Jump to content
огонек

Выгодно Ли Содержать Кур-Несушек

Recommended Posts

yolka    57

Все это так))) Но при одно малюсеньком условии- что Вы сам ложили печь. Мне в начале года перекладывали грубку- стоило это чуть больше 1000 долларов.

Исходя из этого вся выгода от яиц вылетает в трубу)

А вообще классно придумано, и самое главное думаю курочки очень довольны)))

Грубка наверно золотая у вас! Знаю печника, который делает за 300 долларов. если кому нужно - обращайтесь!

wbnhfvjy3    83

Грубка наверно золотая у вас! Знаю печника, который делает за 300 долларов. если кому нужно - обращайтесь!

Сходил посмотрел грубку, - там золота не обнаружил. Посмотрел на свои руки и в зеркало голову и сообразил, - вот где золото лежит!

Всё сделано своими руками.......

:drinks:  :drinks:  :drinks:  будьте здоровы!

yolka    57

Edited by yolka

Все это так))) Но при одно малюсеньком условии- что Вы сам ложили печь. Мне в начале года перекладывали грубку- стоило это чуть больше 1000 долларов.

Исходя из этого вся выгода от яиц вылетает в трубу)

А вообще классно придумано, и самое главное думаю курочки очень довольны)))

Ну да, прям печник вам достался... Блин, ну вот как находить таких клиентов, которые могут реально такие бабки заплатить????

Мы с мужем, ознакомившись с ценами(у нас до 400уе за полную русскую печь доходит) поняли, что сорить такими деньгами ни к чему, нашли в нете подходящую порядовку... И в путь...

И даже дома получилось вполне...

Это для кухни... post-48116-0-34582900-1512478863_thumb.jpg

post-48116-0-17110900-1512478905_thumb.jpg

Это для дома, отопительная на два этажа с камином.

post-48116-0-12419600-1512478973_thumb.jpg

Это она же на втором этаже

post-48116-0-32966900-1512479028_thumb.jpg

Счас лепит себе в гараже

post-48116-0-95905200-1512479133_thumb.jpg

Тоже на два этажа будет...

Посмотрев, понимаешь-глаза боятся, а руки делают:) ))))

Вот нету в телефоне куриной печки... Сфотаю...

Расход дров на отопление курятника площадью 10 кв м при среднесуточной температуре минус пять градусов (на фото два чурбачка), при условии, что куры гуляют на улице и лаз открыт. 

На каждые последующие пять градусов холода добавляем один "чурбачок". 

В курятниках хороши борова. Будет больше тепла при меньшем расходе дров. Жердь над боровом ещё больше улучшит комфорт птице. На фото не законченный вариант, но смысл, думаю, понятен.

post-7762-0-34533500-1512482402_thumb.png

В курятниках хороши борова. Будет больше тепла при меньшем расходе дров. Жердь над боровом ещё больше улучшит комфорт птице. На фото не законченный вариант, но смысл, думаю, понятен.

Здорово! Вот читала, но не видела живьем такого! Шведы такое строили в своих шведских печках. Спереди варочно-топочная часть,она на кухне, а сзади, за стеной-спальня, и такой боров мини-лежанка шел под кроватью, согревая постель и спящих... Экономично по материалам и пространству, рационально по расходу дров...

А что это из бутылок такое строится на фото?

Здорово! Вот читала, но не видела живьем такого! Шведы такое строили в своих шведских печках. Спереди варочно-топочная часть,она на кухне, а сзади, за стеной-спальня, и такой боров мини-лежанка шел под кроватью, согревая постель и спящих... Экономично по материалам и пространству, рационально по расходу дров...

А что это из бутылок такое строится на фото?

Обогрев жилищ нам надо копировать у северных народов, а готовку пищи на открытом огне надо копировать у южных. Северных народов учит холод, а южных -- недостаток дров. Мы находимся посередине, поэтому, у нас очень несовершенные отопительные очаги (громоздкие и с низким КПД) и приготовление пищи у нас тоже более затратное по расходу дров.

Про бутылки ничего конкретного сказать не могу, т.к. это фото я стырил из Сети. Можно предположить, что это будущие стены какой-то халупы. 

wbnhfvjy3    83

Каждая кирпичная печь имеет свою теплоотдачу. Я считаю, что ваши предложения (хороши борова) приемлемы для больших площадей обогрева.

Моя печь малютка рассчитана на площадь 25...50 кв м. А у меня 10 кв м. Даже при расходе два полена в сутки иногда приходится охлаждать курятник перед ночёвкой путем открытия вентиляционных каналов на 100%, лаза и дверей. Иначе куры от жары могут скукожатся. 

wbnhfvjy3    83

Ну да, прям печник вам достался......................

Посмотрев, понимаешь-глаза боятся, а руки делают :) ))))

Вот нету в телефоне куриной печки... Сфотаю...

Отлично всё выглядит! Браво! :clapping:  :give_rose: 

А в курятнике можно и по проще, без изразцов...  Там важно иметь тепло курам и экономно расходовать топливо. 

ваши предложения (хороши борова) приемлемы для больших площадей обогрева.

Площадь курятника не имеет никакого значения. Всё зависит от количества сжигаемого топлива. Боров выгоден тем, что его можно рассматривать, как тёплый пол. А вертикальная печка отнимает площадь помещения и по теплоотдаче она уступит борову, т.к. часть тёплого тела печки будет находиться выше уровня обитания птицы. Соорудив над боровом площадку, получаем увеличение жилплощади.

post-7762-0-69037700-1512500323_thumb.png

Edited by Смотрящий

wbnhfvjy3    83

Площадь курятника не имеет ни какого отношения. Всё зависит от количества сжигаемого топлива. Боров выгоден тем, что его можно рассматривать, как тёплый пол. А вертикальная печка отнимает площадь помещения и по теплоотдаче она уступит борову, т.к. часть тёплого тела печки будет находиться выше уровня обитания птицы. Соорудив над боровом площадку, получаем увеличение жилплощади.

Хороший совет. Однако. Боров имеет ПРЯМОЙ ПОТОК по горизонтали. А это осадок сажи. С какой стороны его чистить? Боров закончился, куда дальше дым идёт? Как строить дымоход? Он (дымоход) хорош для ОБЩЕЙ СТЕНЫ в смежных жилых помещениях.   

Боров печной хорош для отопления жилья человека. Для скотины и птицы на мой взгляд малопригоден.

Вертикальная печь отдаёт тепло так же как и боров. У потолка будет теплее. Законы термодинамики не обмануть.

А теперь,- самое важное. Ваш боров на полу? А как обустроить подстилку для кур с её влажностью и агрессивными веществами для кирпича и смрадом испарений???  Вы пробовали (я нет! И так мне понятно!) нагревать помёт куриный (любой животины) и побыть часок в этом ЗАКРЫТОМ СМРАДНОМ помещении??? Вот то то и оно!

Попробуйте! Поделитесь впечатлениями, если живы останетесь (не дай Бог вам отравиться!....).

Наши животные, как и люди, плохо переносят "прелый" воздух испарений жизнедеятельности, тем более очень нагретый.   Лично никому не советую УСТАНОВИТЬ БОРОВ печного отопления в помещениях для скотины и птицы.  А по большому счёту, это личное дело каждого и тут я пас, в чужие дела нос совать не хочу и не буду.

В интернете много вариантов печек, выбирай на любой вкус!  

С какой стороны его чистить?

Для чистки сажи достаточно смонтировать один кирпич, который можно будет вынимать. Или поставить дверцу-чистку. Монтировать на середине, чтобы иметь возможность чистить в обе стороны.

Боров закончился, куда дальше дым идёт?

Конец борова монтируется в любую вертикальную трубу. Чтобы избежать конденсата. можно дымоход сделать из газосиликатных блоков. Это БЕСКОНДЕНСАТНЫЙ ДЫМОХОД. У меня таких два. Три года в эксплуатации и ни одного потёка внутри. 

Боров печной хорош для отопления жилья человека. Для скотины и птицы на мой взгляд малопригоден.

Боров хорош и для человека и для животных. Боров, он и в Африка боров.

Вертикальная печь отдаёт тепло так же как и боров.

Если бы это было так, то в квартирах батареи отопления ставили бы вертикально, а не ближе к полу.

А теперь,- самое важное. Ваш боров на полу? А как обустроить подстилку для кур с её влажностью и агрессивными веществами для кирпича и смрадом испарений???  Вы пробовали (я нет! И так мне понятно!) нагревать помёт куриный (любой животины) и побыть часок в этом ЗАКРЫТОМ СМРАДНОМ помещении??? Вот то то и оно!

Вариантов много. Один из них на рис.

Наши животные, как и люди, плохо переносят "прелый" воздух испарений жизнедеятельности, тем более очень нагретый.

Каждое помещение должно иметь ВЕНТИЛЯЦИЮ.

А по большому счёту, это личное дело каждого

Совершенно верно!

post-7762-0-83077100-1512541290_thumb.png

Edited by Смотрящий

wbnhfvjy3    83

................

Наши животные, как и люди, плохо переносят "прелый" воздух испарений жизнедеятельности, тем более очень нагретый.

Каждое помещение должно иметь ВЕНТИЛЯЦИЮ.

А по большому счёту, это личное дело каждого

Совершенно верно!

Вентиляция помимо функций притока свежего воздуха, удаление влаги и пр. ВЫНОСИТ ТЕПЛО. 

Вопрос. Зачем топить, что бы тепло "выкинуть" ради обладания (чувство честолюбия) боровом в помещении для животины? А "выкидывать" тепло из скотного дворца  придётся круглосуточно во избежании ухудшения самочувствия животных. Экономно ли?

К этому добавится и доп. расходы на сооружение борова. Кроме топки в печи и каналов дымохода (они же и теплообменники) надо соорудить боров, что бы потом в вентиляционные каналы скотного дворца выкинуть тепло. Где же тут экономия??? Убей меня, не могу никак её посчитать. 

Как циркулирует воздух в помещении ... Смотрим рисунки.  Где будет большая концентрация испарений от помёта и мочи животных?

Как ни крути, а мне вариант тёплого пола у животины не нравится.  Тёплая (глубокая на бактериях) подстилка? Да! Там бактерии "кушают помёт и мочу. Выделяют тепло. Однако, вонь присутствует. 

Вместе с тем, повторюсь, как обеспечить теплом свою животину решают собственники. Всё умеют считать деньги и ущерб.

Экономичность - результат удовлетворительный при наименьших затратах. Огород городить ради обладания боровом не вижу смысла.

post-41353-0-29834200-1512545631_thumb.jpg

post-41353-0-40601700-1512545637_thumb.gif

post-41353-0-54874600-1512545642_thumb.jpg