Перейти к содержанию
ЯвиДенис

Выращивание Картофеля - Кучей И В Парнике

Рекомендуемые сообщения

Затеял очередной(беспощадный) эксперимент по кучному выращиванию в парнике, на этот раз картофель.

Сортоведение: никакое. Оставалась дома картоха в конце апреля, начала прорастать, я её в пакетик и на дачу в парник. Полежала в пакетике до 2 мая(слегка прозеленелась)

Агротехника: почти никакая. В углу парника выделил площадку 1м на 1м(примерно, скорее меньше, с рулеткой не мерял), плоскорезом взрыхлил на глубину 5 см землю, земля непаханная, фактически целина, но немного подчищена от дерна.

IMG_20170502_182505.jpg

Технология: простейшая. Разложил картоху плотно, на участке в один слой(не горочкой) после чего слегка присыпал тонким слоем землицей, сколько наскреб(по фото собственно видно, что наскреб, как украл).

Собственно на этом вся посадка закончилась.

Контроль результатов: посажено было 2 кг клубней(черт забыл посчитать в штуках), разнокалиберных, не испорченных-не подгнивших.

На День победы, ударили морозы до -3, но уже 13 мая картоха выпустила листочки:

IMG_20170513_182520.jpg

Пришло тепло(даже некоторая жара) и уже 24 мая картина стала веселее:

IMG_20170524_201400.jpg

Из агротехнических приемов, почти ежеВечерне(в жару) вместе с поливом другой рассады, нашей клумбочке с картофелем доставалось 8 литровая лейка воды(не жалко, воды хватает) иногда с добавлением ЭМ1 Байкал иногда с БиоРостом... и на 1-е июня(т.е. 30 день от посадки) имеем следующую картину:

IMG_20170601_112956.jpg

Продолжение следует...

Ваши комментарии, пожелания, ставки - сколько вырастет с 2кг посаженных клубней?

Поделиться сообщением

Юрий777    235

Интересно что осень покажет, жаль конечно что в штуках не посчитали, так подсчёт был бы точнее :) 

Я думаю урожай будит ну мелкий  

Поделиться сообщением

Kasper1001    27

А в парнике, случайно помидоров нет?

Поделиться сообщением

Денис denden    1 135

Думаю будет побольше,чем в эксперименте с мешком)))

Однако бойтесь фитофторы,да и Каспер правильно заметил,что томаты в эту тепличку - НИ-НИ!!!

Поделиться сообщением

Ваши комментарии, пожелания, ставки - сколько вырастет с 2кг посаженных клубней?    соберете 14.5 кг. кто больше,,

Поделиться сообщением

Помидоров шт 10 есть в парнике. Что за особенность такая в несовместимости картохи и помидора(я понимаю что они оба пасленовые). Профилактически пользую фитоспорин м, чтобы забарывать ненужные грибы.

Поделиться сообщением

Ну...

Так... метр на метр? Вырастут крайние клубни, дадут гнезда, по три- пять- десять бульбин. 

4 строны, может 8 гнезд. 

Значит 8 кг.

Середина, исключительно в ботву пойдет.

Истощат друг друга.

Или сверху кучу земли сыпать. Что б было куда корешку с клубнем лезть и расширятся.

Я б уже из середины "куста" выдернула центр, на рассаду. Они там не длинные корни пустили, так и легко вылезут, прикопать можно уже смело.

Поделиться сообщением

Поглядим.

Я преследую целью сведение трудозатрат и внимания к минимуму, поэтому в кучу и скинул..  

В "поле" где места поболее чем в парнике(но условия похуже - климатическая нестабильность) - наоборот посеял картошку очень редко - что-то около 1 клубень на 1м2 - буду его холить и лелеять, делать курган(окучивать) поливать в достатке. + куча будет хорошо прогреваться и мульчироваться. Для "редкой" посадки задача отжать максимум с каждого конкретного куста (фантастическое "ведро" с куста картошки), а для "кучной" посадки задача отжать максимум с занимаемой площади с минимумом трудозатрат.

Поделиться сообщением

7 июня - 37 сутки после посадки.

В середине стебли несколько вытянуты вроде, я картофелевод еще тот, но внешне вроде все неплохо, отдельные стебли выпустили букеты(цветы). Продолжаем наблюдение за пациентом.

IMG_20170608_112420.jpg

IMG_20170608_112509.jpg

IMG_20170608_112548.jpg

Поделиться сообщением

Если получится хотя бы ОРЕХ("грецкий") картофельный, то тоже не беда - мытый в мундире, вареный и посыпанный укропчиком, тот еще деликатес)))

Поделиться сообщением

Юрий777    235

Если получится хотя бы ОРЕХ("грецкий") картофельный, то тоже не беда - мытый в мундире, вареный и посыпанный укропчиком, тот еще деликатес)))

Мне больше нравиться, если со сметаной и чесночком :)

Поделиться сообщением

22 июня - 52 сутки после посадки.

Куст разрастается, продолжается цветение. Стебли тонкие тянутся, по краям ложатся и захватывают новую площадь парника. Цвет листьев не зеленый, скорее салатовый. Болезней и вредителей пока не видно

Думаю через недельку другую сделать подкоп, посмотреть что там в закромах...есть хоть намеки на горох..

IMG_20170621_135730.jpg

IMG_20170621_135759.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти