Перейти к содержанию
_Katerina_

Перепела Дышат Через Открытый Клюв

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
_Katerina_    6

Помогите мне пожалуйста разобраться с моими перепелками. Купила их в личном подсобном хозяйстве в возрасте 25 дней, на вид были здоровые. Дней через 5-6  проживания у меня в квартире они стали периодически дышать через клюв, чесаться постоянно и выщипывать перышки, и как будто у них перхоть какая то появилась. Едят хорошо, вес тоже набирают, но такое их состояние меня пугает, явно что то не так. Сейчас им 5 недель. Кормлю комбикормом, тем же что и заводчик, купленным вместе с перепелами ПК-2 для цыплят до 7 недель, срок годности хороший. Помет в основном оформленный, но местами жидковатый рыжего цвета с небольшим количеством пены, или бывает водянистый прозрачный несколько пятен. Размер клетки 28*40, всего 12 голов. Клетку будем менять в эти выходные им там видимо тесно стало, больно выросли за 10 дней. Не могли ли эти проблемы начаться из-за скученности? Или это болезнь уже какая то? Помогите грамотным советом!  

post-53538-0-17952300-1500024408_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не волнуйтесь! Перепелки почти не болеют.

Теснова-то им, нужна больше площадь х2, как минимум. Не место им в квартире, имхо, им спокойный теплый полумрак нужен, а не постоянный стресс от работающих приборов и т.п.

"Перхоть" следствие линьки, они у вас уже взрослые становятся.

Поделиться сообщением

_Katerina_    6

Не волнуйтесь! Перепелки почти не болеют.

Теснова-то им, нужна больше площадь х2, как минимум. Не место им в квартире, имхо, им спокойный теплый полумрак нужен, а не постоянный стресс от работающих приборов и т.п.

"Перхоть" следствие линьки, они у вас уже взрослые становятся

Спасибо за быстрый ответ! В квартире будем с новой большой клеткой ставить в коридоре, там им и потемнее и потише будет. Скажите пожалуйста а линька у них в связи с возрастом началась или для них сезон линьки подошел? А то, что с открытым клювом дышат половину времени это из-за клетки получается? Наверное мои вопросы глупыми кажутся, но лучше все уточнить, чем потом сделать что то не правильно.

Поделиться сообщением

линька у них в связи с возрастом началась или для них сезон линьки подошел?

Для вас это принципиальный вопрос? Если нет, то просто не волнуйтесь, они сами разберутся)) вы им условия создайте хорошие, а дальше они сами))

с открытым клювом дышат половину времени это из-за клетки получается?

А если в маленький лифт  набьется 6 человек - им комфортно будет?  Думаю через часик другой, они не только "клювы откроют", но и "крыльями замашут" ))

Им тесно и жарко. Пелка вообще птичка горячая(в хорошем смысле) - имеет высокую температуру тела(видимо природа так сделала чтобы болезней к ним меньше цеплялось). Скинуть лишнюю температуру они могут лишь дыханием...если уж совсем труба, обдув им устроить небольшой(без сквозняка) им полегче станет, в идеале рассадить(хоть в коробку какую побольше)..

Поделиться сообщением

Юра    492

Когда цыплятам мелким жарко, они сидят "пришибленные" с открытыми клювами. 

Если я правильно понял, перепела у Вас в ящике для шампиньонов, т.е. в маленьком и низеньком - значит они у Вас сверху чем-то накрыты. Думаю от этого и температура может быть выше, и вентиляция недостаточная, несмотря на боковые сетчатые стенки. Посадите их хоть временно в большой, пусть даже картонный, ящик, пока нормальной клетки нет.

Ну и по отзывам, попахивают они не очень хорошо :) Не самый лучший вариант для квартиры. Вы, скорее всего, не будете замечать, а вот люди, к Вам приходящие - очень даже :)

Поделиться сообщением

Не самый лучший вариант для квартиры.

Это точно.

От пелок очень и очень много мелкой пыли какой-то + они постоянно чирикают, а если еще и пети есть, то они еще и кукарекают(ахтунги - типо внимание опасность).

Если балкон отапливаемый, то еще может быть как-то(пока соседи не взбунтуются), а, имхо, в квартире "спасибо увольте".  

Поделиться сообщением

_Katerina_    6

Когда цыплятам мелким жарко, они сидят "пришибленные" с открытыми клювами. 

Если я правильно понял, перепела у Вас в ящике для шампиньонов, т.е. в маленьком и низеньком - значит они у Вас сверху чем-то накрыты. Думаю от этого и температура может быть выше, и вентиляция недостаточная, несмотря на боковые сетчатые стенки. Посадите их хоть временно в большой, пусть даже картонный, ящик, пока нормальной клетки нет.

Ну и по отзывам, попахивают они не очень хорошо :) Не самый лучший вариант для квартиры. Вы, скорее всего, не будете замечать, а вот люди, к Вам приходящие - очень даже :)

Запах от них конечно есть, но я убираю 2 раза в день подстилку, так что практически не пахнет. Временно они у меня жили в самодельной клетке из пластиковых ящиков , по полу 28*40 а высота 27 см, со всех сторон сетка. Вчера в саду муж сделал настоящую большую клетку из металлической сетки, надеюсь им подойдет. Балкон закрытый , но не утепленный, боюсь что могут подмерзать в такое то лето по ночам.

Поделиться сообщением

_Katerina_    6

Для вас это принципиальный вопрос? Если нет, то просто не волнуйтесь, они сами разберутся)) вы им условия создайте хорошие, а дальше они сами))

А если в маленький лифт  набьется 6 человек - им комфортно будет?  Думаю через часик другой, они не только "клювы откроют", но и "крыльями замашут" ))

Им тесно и жарко. Пелка вообще птичка горячая(в хорошем смысле) - имеет высокую температуру тела(видимо природа так сделала чтобы болезней к ним меньше цеплялось). Скинуть лишнюю температуру они могут лишь дыханием...если уж совсем труба, обдув им устроить небольшой(без сквозняка) им полегче станет, в идеале рассадить(хоть в коробку какую побольше)..

Мне тоже показалось, что для 12 пелок это маленькое пространство, но заводчик сказала что места им хватит, даже когда подрастут. Видимо хотелось побольше птичек продать :unknw:

Теперь мы новую клетку большую привезли, сейчас буду пересаживать. Надеюсь птичек все устроит и все пройдет.

Поделиться сообщением

боюсь что могут подмерзать в такое то лето по ночам.

Подмерзать они не будут(у меня жили и неслись в условиях что снесенные яйца замерзали и лопались от мороза). Ваша задача стабилизировать более менее температуру, что бы не было резких и значительных перепадов температуры(типо днем +40, ночью +8 ). Постоянные скачки = постоянный стресс и яиц можно не дождаться. 

28*40 а высота 27 см,

На 10 несушек, я делал 100Х40(+10см на яйцесборник спереди клетки под кормушкой). Птице было комфортно и яйценоскость стабильная.

Поделиться сообщением

Kationa82    37

дома держать не советую перепелов, у меня 1,5 месяца в квартире жили(пока птичник внутри обустраивали) это по началу вроде не особо пахнут, я убирала утром и вечером подстилку, но когда они начинают подрастать то от вонищи не избавиться, а от их пыли до сих пор кухню вымываю 

Поделиться сообщением

yolka    57

если перепела на подстилке - хоть сколько убирай - само перо впитывает запах помета. если на нормальной сетке - никакого запаха не будет при своевременной уборке.

Поделиться сообщением

_Katerina_    6

если перепела на подстилке - хоть сколько убирай - само перо впитывает запах помета. если на нормальной сетке - никакого запаха не будет при своевременной уборке.

У меня клетка с сетчатым полом а под ним поддон с газетой, убираю 1-2 раза в день, но запах все равно есть небольшой.

Поделиться сообщением

_Katerina_    6

дома держать не советую перепелов, у меня 1,5 месяца в квартире жили(пока птичник внутри обустраивали) это по началу вроде не особо пахнут, я убирала утром и вечером подстилку, но когда они начинают подрастать то от вонищи не избавиться, а от их пыли до сих пор кухню вымываю 

2 недели держала в квартире и решила что лучше переехать им на закрытый балкон, из-за пыли в том числе. Вот думаю теперь как им место на холода обустраивать.

Поделиться сообщением

как им место на холода обустраивать.

Ответ: никак.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти