Перейти к содержанию
Шехерисата

Сохранение И Улучшение Плодородия Почвы

Рекомендуемые сообщения

Вопрос-просьба мой вот в чем. Такие грядки туда-сюда каждый год крутить не будешь. Участок огорода определен и форму его не поменять. Размер его 25*8м, с торцов ограничен теплицами, длинные стороны закрыты рабицей. Направление юг-север совпадает с длинной стороной, высоких насаждений рядом нет.

Входы со всех четырех сторон. Центральный вход и вода в верхнем левом углу. Логически просятся окаймляющие теплицы торцевые грядки и длинные вдоль забора.

Просто нашинковать дальше 6метровых грядок-реально военное кладбище получится, страх Божий.

Наваять шикарностей по мотивам замка Вилландри-замучаешься поливать эту красотишшу.

Предлагаю, вот тот вид на замковую клумбу создать малой кровью.

В главный вид из окна, есть поле. На то поле посеять траву.

Ту самую

блин

название забыла, ту что урожай зеленки надо снимать каждые две недели. Разноподстриженная трава создает потрясающе декоративный эффект.

А еще лучше, расчертить,  и сразу высеять кормовые узором, мятлик, тимофеевку, лисий овес по краям, или дорожками, это зеленое.

А центр цветущими кормовыми, клевер красный, клевер белый, люцерна голубая, люцена серповидная желтая, вика фиолетовая.

Потом купить газонокосилку с сидушкой (я вот, из детской коляски, старой болгарки пытаюсь изобрести такую) и выстричь на выросшем

по цветовым пристрастиям, любой узор, хоть Вилландри, хоть Шомани или Лувр!

Поделиться сообщением

Да пусти ты кУрок, не вскрывай нерв им... Черви на глубину до метра уходят, всех не уедят, а спортивный интерес... Это как рыбалка - от удочки Байкалу какой ущерб? У тебя их не сотня на сотку, а психическое здоровье птицы и хозяину приятно...

Поделиться сообщением

Куркам выпаса хватает, три выгула уж поделено для них.

Яйца несут исправно, значит в этом плане все нормально.

А с червякаме, прям и не знаю, тут хвалят их, а мне 

вроде как, и лишними они кажутся. 

Когда много их, не растет там особо ничего, а если и растет, то хилое.

Видно, предыдущие хозяева разводили. Попадаются у меня тут экземпляры, такие уж. Чуть меньше дитеныша ужа.

Так там, где их много, куча комппостная, накрыта тканью, травинка пробилась за три года пе5рвая.

Поделиться сообщением

Igel    87

Я конечно не агроном, но сделал для себя кое-какие выводы:

1. Землю нужно подкармливать биоотходами. Если выращивать чего-то - земля отдаёт много чего полезного, значит ей нужно вернуть минимум столько же этого полезного. Где брать? - каждый решает сам.

2. Черви - это бизнес чей-то

3. Пахать не пахать - это от типа почвы зависит и от вида растения (насколько нужно его корням кислорода).

Я вот хлеб пеку ржаной на закваске. А ведь закваска - кладезь микроорганизмов! Как удобрения пойдёт в почву, нет?

Поделиться сообщением

Я конечно не агроном, но сделал для себя кое-какие выводы:

1. Землю нужно подкармливать биоотходами. Если выращивать чего-то - земля отдаёт много чего полезного, значит ей нужно вернуть минимум столько же этого полезного. Где брать? - каждый решает сам.

2. Черви - это бизнес чей-то

3. Пахать не пахать - это от типа почвы зависит и от вида растения (насколько нужно его корням кислорода).

Я вот хлеб пеку ржаной на закваске. А ведь закваска - кладезь микроорганизмов! Как удобрения пойдёт в почву, нет?

Хотя Вы и не агроном но мыслите Вы правильно...

Восстановления  плодородия почв это основная задача любого землепользователя 

Если годами  вносить только мин удобрения ...то почвы обедняются ... приходят в негодность ....закисляются ....засаливаются ...обедняются гумусом ....все живые микроарганизмы и черви исчезают ....

Восстанавливать такие почвы трудно ....

Поэтому основа  должна быть органика .... а мин удобрения как  подкормка не злоупотребляя......

По безпахатному земледелию есть сторонники и много противников  правильно ..нужно учитывать и тип почв и требования растений к агротехнике выращивания... 

Черви  оч полезны для почвы ...они вместе с микроорганизмами перерабатывают органику и создают гумус почвы....

А вот какие черви продуктивнее и жизнеспособныу нас ...нужно знать 

Закваска благо для почвы ... прекрасная подкорма для всех растений

Поделиться сообщением

Igel    87

Мне кажется, что здесь правильно отметили: черви - лишнее звено в удобрении. Они ведь чем-то питаются, правильно? Что-то же съедают раз растут! :)

То, что они своими ходами дают дополнительно воздух в почву - это хорошо. Но тут надо тогда приравнивать их пользу в ущерб каких-то минералов и т.д.

Черви как корм - вот я соглашусь, но не как удобрения.

Черви питаются готовым субстратом, они не ведь не переработают сразу свежий навоз, траву, овощи и т.д.? Для них подготавливается это микроорганизмами!

Это моя точка зрения...

Поделиться сообщением

Мне кажется, что здесь правильно отметили: черви - лишнее звено в удобрении. Они ведь чем-то питаются, правильно? Что-то же съедают раз растут! :)

То, что они своими ходами дают дополнительно воздух в почву - это хорошо. Но тут надо тогда приравнивать их пользу в ущерб каких-то минералов и т.д.

Черви как корм - вот я соглашусь, но не как удобрения.

Черви питаются готовым субстратом, они не ведь не переработают сразу свежий навоз, траву, овощи и т.д.? Для них подготавливается это микроорганизмами!

Это моя точка зрения...

тут с Вами соглашусь частично ... так как мне не хватает времени и я тут бываю наскоками .... то углубляться и объяснять значение червей для почвы не буду .... черви не как удобрение ... они перерабатывают навоз ...органические остатки  в почве  создавая биогумус  а это хлеб для растений ...

Поделиться сообщением

Igel    87

тут с Вами соглашусь частично ... так как мне не хватает времени и я тут бываю наскоками .... то углубляться и объяснять значение червей для почвы не буду .... черви не как удобрение ... они перерабатывают навоз ...органические остатки  в почве  создавая биогумус  а это хлеб для растений ...

Черви, перерабатывая отферментированные отходы, выделяют свои бактерии - вот и всё, нет?

Кое-что они добавляют, но я думаю, что немало они и забирают для своего же роста :)

Просто выходит, что нужно в компостные ямы добавлять различные живые бактерии, дабы ускорить процесс ферментации - те же остатки кисломолочных продуктов и т.д., просто нужно будет дополнительно следить за кислотностью почвы.

А если у кого птица, рыба в пруду - тут можно и червей разводить для корма. Заодно переработают быстро отходы. Но что-то прихватив для себя.

Опять же: это моё мнение.

Поделиться сообщением

молодцы !!..Идеи !....так утонченно  продвигать свой интерес !!! а я думаю где тут собака зарыта.....

ни какие бактерии в комп ямы добавлять не нужно !!!...микроарганизмы кот. разлагают  раст. остатки живут. живут в почве в компостной куче ..также как и черви ....
Думаю что сейчас мало желающих выбрасывать деньги на  покупку бактерий!!!...

Поделиться сообщением

Igel    87

молодцы !!..Идеи !....так утонченно  продвигать свой интерес !!! а я думаю где тут собака зарыта.....

ни какие бактерии в комп ямы добавлять не нужно !!!...микроарганизмы кот. разлагают  раст. остатки живут. живут в почве в компостной куче ..также как и черви ....

Думаю что сейчас мало желающих выбрасывать деньги на  покупку бактерий!!!...

Да я наоборот против лишних затрат!

Черви, как я глянул, недёшево стоят. Бактерии всякие в баночках - на российских сайтах читал, но цен не видел, но не думаю, что дёшево!

Я к чему: бактерии самим добавлять! Кефир есть? Ряженка есть? Сметана? Творог? Остатки хлеба? И т.д.

Везде хотят бизнес видеть :) (но ведь идеями делиться по-разному можно, правда?).

Черви сразу не едят отходы пищевые: отсюда вывод, что они вторичны в процессе переработки пищевых отходов. Надо просто добавить необходимые бактерии, грибки и т.д.

У меня мысли сразу про закваску, кефир, кисломолочные продукты.

Может ещё какие-нибудь мысли подкинет.

Поделиться сообщением

mahmud    1 072

Скажу конкретно из  своего  опыта.  Когда  купили  дом  то  земля  которая  прилагалась  к нему  оказалась  желтым  песком  с  огромным  количеством  комней.  И  сильно  закисленной.  Камни  всей  семьёй  убирали  три  года.  Землю раскисляли  как  могли  и  известью,и  золой, и перегноем.

А сейчас немножко  про червей( я  не  занимаюсь  ими  как  бизнесом)

На  мою  землю   я  покупал  сначала  каждый   год  20  тон  коровяка  (свежего  с коровника)  на  следующий  год  его  уже  ни  где  не было  видно, земля  так-же  оставалась  девственно  желтой   а  растения  нуждались  в  фосфорнных  подкормках.

Потом   я  сделал   компостные   ямы  и  перешёл  на перегной. Его  на  землю   шло  по  7 -8  тон  и  результат  был  намного  лучше.  Повысилась   урожайность  сократились   подкормки  и  в  земле  появились  первые   черви  а  следом  за  ними  и  кроты.

Четыре  года  назад  я  занялся  червями.  Вермигумуса  с   мелкими  не  переработанными   остаткоми  на  эту-же  землю  идёт  полторы - две  тоны.  Земля  стала  черного  цвета,  забыл  про  подкормки,  урожайность  повысилась  в  разы

И  немного  о  раскислении  почвы.  Нужно  помнить  что  не  все  растения  любят  щелочную  или   нетральную  почву,  на  пример картохфель  и  помидории  любят  кисловатую.  Определять  на  каком  участке  какая почва  можно  по  сорнякам,  пастушья сумка,  мать  и мачеха  любят  щелочную  а  мокрец,. конский  шчавель  любят  кислую  и  тд..     

Поделиться сообщением

Igel    87

Да я тоже зимой или весной этой начитавшись про червей, думал что это огромный потенциал для поднятия плодородия земли на участке, тем более куриц планировали завести - корм готовый.

Но вот слова коллеги нашего по форуму немного меня "отрезвили": черви едят перегной, добавляя какие-то свои бактерии, вот они и воздействуют благоприятно на почву.

Вывод: нужно добавить эти или подобные бактерии - и не нужно "кормить" "лишних" червей.

Поделиться сообщением

mahmud    1 072

Да я тоже зимой или весной этой начитавшись про червей, думал что это огромный потенциал для поднятия плодородия земли на участке, тем более куриц планировали завести - корм готовый.

Но вот слова коллеги нашего по форуму немного меня "отрезвили": черви едят перегной, добавляя какие-то свои бактерии, вот они и воздействуют благоприятно на почву.

Вывод: нужно добавить эти или подобные бактерии - и не нужно "кормить" "лишних" червей.

Так   черви в  хозяйстве  тоже  не  помеха.  Куры  поевши  червей  несутся  лучше  чем  поев полнорационного  комбикорма.  Цыплята  растут  быстрее  чем  на  нулёвке.  А  если  совсем некуда  червей  девать  то  рыбаки   им  всегда  рады.  Да  и  свинья  если   ворвутся   в  бурт   то  не  отогнать.

Поделиться сообщением

Igel    87

Купил в прошлом году прибор для измерения кислотности почвы, китайский - стоит ли таким доверять?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти