Перейти к содержанию
ЯвиДенис

Молодой Беспородный Козлик На Откорм До Осени. Выгодно?

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Наткнулся на объявление о продаже козликов, по сходной цене в 20-30 рублей можно купить за пару рогов.

Мысль какая: по весне купить  наверное 2-3-х месячного (уже самостоятельного) козлика, продержать его до осени и на мясо. Просьба прокомментировать план, знающих людей.  Если это актуально, то попробуем развить эту мысль далее и по весне осуществить.

Поделиться сообщением

Если на мясо, то его 2-3мес на молоке держать нет смысла, они к месяцу едят все за мамкой охотно и еше какие самостоятельные.

Просто родителей желательно бы видеть. Часто отдают малышей и практически даром, если нужно просто покрыть козу и иметь молоко, тут и имбридинг, и совсем молодые, почти дети, родители, и нечаянное покрытие, с них мяса много не вырастет, хоть чем его корми.

Другое дело, если от поглотительного, допустим, скрещивания родилась не долгожданная девочка, а пацан. На племя ему не светит, сердобольным хозяевам рука не поднялась утопить или придушить небараку. Вот тут смысл есть-здоровое козленя-метис махать будет на радость хозяевам...

Поделиться сообщением

Выгодно. В любом случае.

Если это стадо стопроцентных пакостиников держать в строгости, выгодно.

Иначе вас затопчут жалобами соседи.

Поделиться сообщением

Хм... Ну не скажи:)

Ездили недавно за сеном, у хозяина козел навязан был неподалеку, спецом сходила рассмотреть вблизи. Даже я унесла бы его на руках (а я ни разу не Геракел),а ему 1,5года, со слов хозяина. Откинь рога и копыта-реально есть нечего, только что лохматый, даже летом.

И Сеню, когда привезла, а ему уже тогда было 7-8мес как минимум, носила на руках чуть не месяц, а брала то ты его на мясо, и СанВаныч нож точил, только что там есть то было-вот не росло,и что ты хошь ему...

Поделиться сообщением

Ну, и это...

Если их брать несколько штук, то все лето придется смотреть, как они друг на друге ездят. Сначала смешно. Потом раздражает.

Поделиться сообщением

Это да, расти этот козел Сеня, у нас,  не рос.

Значит есть тайны и секреты, почем у некоторые козлы растут, 

а некоторые, на крик и шкоду исходят, но не растут.

Но я ж своё хозяйсво не брата типичным. У соседних вижу, растут. Но там стадо козлов ходит отдельно. И да... Ездят на спинах, аж вочы закатывают.

Поделиться сообщением

GALA    178

Ну, и это...

Если их брать несколько штук, то все лето придется смотреть, как они друг на друге ездят. Сначала смешно. Потом раздражает.

Кастрировать?    Нормально  растут,поставить    по  отдельности,кормить  с  рук.У  нас  стоят    три    лося,правда    им  три  года  будет  в  январе.Я  их    уже  побаиваюсь,реально    лоси,особенно    нубик.

Поделиться сообщением

Мне ветврач сказала, что козла лучше кастрировать за месяц-два до убоя, потому что основной мышечный рост как раз тестостерон и дает, так что малОго кастрировать-не вырастет за сезон, оставить до осени-любуйся этой п@дор...ней. Разговор же за один сезон?

Поделиться сообщением

В общем понятно, что тема мутная, как повезет.

А я уже губу раскатал за сезон мясом морозильник забить))

Поделиться сообщением

Да нет, все реально. Просто надо брать не кота(козла)в мешке, а реально здоровое физически и генетически, неплеменное(недорогое)козленя. Лучше одно, чтоб не нервничать для начала. Ухода мало, а на морозилку хватит...

Поделиться сообщением

Значит есть тайны и секреты, почем у некоторые козлы растут, 

Никаких тайн нет. Будет МОЛОКО -- будет расти. На траве можно только существовать, не прибавляя особо в весе. Голова будет большой, а туловище маленьким. И никакая кастрация не ускорит рост, если не будет в достатке ПРОТЕИНА. А это, опять, МОЛОКО. Чтобы получать отдачу, надо ВКЛАДЫВАТЬ и ... вкалывать. Это только у Емели, лежащего на печи, всё приходит по его желанию.

Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Сейчас по осени подрощеных козликов скупают по 45 руб. за голову. По-крайней мере, мне такие цены озвучивали. Думаю, цена говорит сама за себя и обо всем.

Одно дело, когда собственная коза окотилась и к осени какой-никакой кусок мяса не особенно заморачиваясь с выращиванием. Другое дело целенаправленная покупка козленка на откорм. Это только, если кому-то интересна именно козлятина. На траве особо не вырастет, на другом любом корме - куда выгоднее вьетнамский кабанчик.

На молоке козлята растут, как на дрожжах. Помнится, одного 3-х месячного козлика перекидывала через невысокую изгородь и сорвала себе спину. А без молока нужно, во-первых, знать и уметь, как растить. Не так все просто. Если просто, то и будите в год козленка на руках носить. Свинки проще и выгоднее, однозначно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти