Перейти к содержанию
ЯвиДенис

Молодой Беспородный Козлик На Откорм До Осени. Выгодно?

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
GALA    178

Никаких тайн нет. Будет МОЛОКО -- будет расти. На траве можно только существовать, не прибавляя особо в весе. Голова будет большой, а туловище маленьким. И никакая кастрация не ускорит рост, если не будет в достатке ПРОТЕИНА. А это, опять, МОЛОКО. Чтобы получать отдачу, надо ВКЛАДЫВАТЬ и ... вкалывать. Это только у Емели, лежащего на печи, всё приходит по его желанию.

Кастрация,в  данном  случае,имелась  в  виду-что  бы  не  ездили  друг  по  дружке.Если  брать  несколько  козликов.А  так-да,минимум  два  месяца  на  молоке,потом  трава  молодая,сено  хорошее,мука  ячменная,соль-лизунец  под  нос,вода  теплая  в  свободном  доступе.Ну  и  генетика.Помеси  с  мясо-молочных  пород,естественно  крупнее,чем  молочных  пород.

Поделиться сообщением

Для меня этот вопрос тоже актуален... Вот пару дней назад окотилась коза, слава Богу, обе девочки, и прехорошенькие. А перед этим у другой -оба пацана... Объявы о продаже начала давать с 2недельного возраста, продала второго уже в 4мес... Все это время были под мамкой. На ночь 2месячных отсаживала, утром мамку доила, потом вместе весь день... Росли как в сказке, быстро, и к осени были бы еще каким подспорьем морозилке, только общая беда всего моего хоздвора- очень высокая приручаемость, и проблемы потом с убоем.. Последнего козленка отдала за 70р, понимая, что он молока выпил куда больше, чем я на нем заработала.

Поэтому хотелось бы уяснить для себя план действий. Если родились все таки мальчики, и не получаеися им хоть за бесценок сразу найти добрые руки(опять таки-сразу-это недельный, месячный, какой?) то как его лучше растить себе? До какого времени выпаивать? Лучше под мамкой сразу или с бутылочки? Чем рациональнее кормить и до какого возраста, чтобы на себе не просчитывать размер убытков?

И как их растить, чтобы потом не содрогаться от мысли,что ...

Поделиться сообщением

А козочек на откорм ставят? И какое отличие в кормлении и содержании козочек, планируемых на молоко или на мясо?

Поделиться сообщением

Не растить и не травмировать душу. Из того количества молока, что выпьет козлик, сыра-творога получится в два раза больше веса полученного мяса. Не вижу смысла растить "на мясо".

Под "мясом" я подразумеваю исключительно съедобную часть. Без костей.

Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

Я была на работе. Там по телефону говорить нельзя, как и у многих. Сын скинул смс-ку- по загону козлята бегают. Приезжаю домой-они уже сухие, вылизанные, бегают на слегка дрожащих задних ногах, пуповина у одной уже завяла, у второй еще мокрая.Один послед отошел, второй нет. Если бы козлята были не нужны -что делать???

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Поэтому хотелось бы уяснить для себя план действий. Если родились все таки мальчики, и не получаеися им хоть за бесценок сразу найти добрые руки(опять таки-сразу-это недельный, месячный, какой?) то как его лучше растить себе? До какого времени выпаивать? Лучше под мамкой сразу или с бутылочки? Чем рациональнее кормить и до какого возраста, чтобы на себе не просчитывать размер убытков?

Я для себя этот вопрос решила однозначно и навсегда: козлик - сразу в рай. :) Без вариантов. Изначально морально развязала руки, а теперь, не поверите, привыкла и мне даже лень возиться с козликами. Если и просят оставить одного-двух на племя, для меня это только лишние заботы. Козы у нас - молоко. А мясо - свинки. Одна коза вместо одного козленка запросто вырастит нескольких поросят, без особых забот. А еще лучше - вырастит поросят на сыворотке после сыра.

Ну, в общем, это же, кому что интереснее.

Морально мне тяжелее уничтожать взрослых животных. Рука не поднимается. Сейчас один козел трех лет, на племя уже не нужный, оставлен за свой золотой характер - огромный рогатый и послушный, как собака. Вот такого как? А маленькие у меня, когда идут, то таким валом, что даже подташнивать начинает от их количества. Уже даже козочек хочется оставлять только лучших.

Поделиться сообщением

Как определить по суточной козочке, кто из них лучше? Размер, окрас, вес? Личная симпатия?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Как определить по суточной козочке, кто из них лучше? Размер, окрас, вес? Личная симпатия?

Как говорится: всё познается в сравнении. Когда козлят много, очевидно кто более сильный, кто слабее. При хорошей наследственности(!), это не значит, что из более слабых не получится хороших коз. Даже низкий вес при рождении - не приговор. Скорее это вопрос, есть ли желание и смысл растить всех, поскольку более слабые потребуют больше внимания.

Если козлят мало, то вопрос только в том, насколько они ценны и нужны вообще, а браковать можно не торопиться. Для меня решающее значение при отборе имеет ценность родителей козлят.

Поделиться сообщением

На днях оприходовал 6-мес.козлика,не кастрированого.В итоге  5,5 обрезанного мяса ,ну и наверное столько же костей(кости я не взвешивал).

Поделиться сообщением

Юра    491

На днях оприходовал 6-мес.козлика,не кастрированого.В итоге  5,5 обрезанного мяса ,ну и наверное столько же костей(кости я не взвешивал).

Вот потому и нет смысла покупать на откармливание.

Евгеньевич вон на хуторе на мясо держит - в таком виде ещё можно, но специально покупать - ну совсем не вариант.

Еще, если козлик халявный - кто-то даром отдаёт или при покупке козы "в довесок" дали. Оба варианта достаточно часто встречаются. У нас так и козочки и козлики были... Мясо как мясо, но если бы за деньги - я бы лучше поросят купил.

P.S. Хутор как у Евгеньевича не обязателен. Городской вариант содержания на примере коников :)

Поделиться сообщением

Персик    43

А я полукровок кастрирую до  полуторамесячного возраста и конечно на  подкормке молоком они ..ну хотя бы до двух с половиной месяцев , без молока  дитёнок не вырастет. Ну так они в два месяца уже по 18-22 кг. живым весом.

Поделиться сообщением

Наткнулся на объявление о продаже козликов, по сходной цене в 20-30 рублей можно купить за пару рогов.

Мысль какая: по весне купить  наверное 2-3-х месячного (уже самостоятельного) козлика, продержать его до осени и на мясо. Просьба прокомментировать план, знающих людей.  Если это актуально, то попробуем развить эту мысль далее и по весне осуществить.

А Вы от Бреста далеко? я бы отдавала весной даром, по осени бы "десятину" мясом забирала. Пока морально не готова забивать новорожденных, но этот год бы показательным - больше ухаживала за девочками, пацанов покастрировала и очень коротко (месяц) кормла молоком - передохло уйма, только %%30 достойные названия козликов (хоть и без яиц). А девочки на молочке нормальные, здоровые ... одна подохла от быстротечной пневмонии ещё в июле..

короче, вымоталась я с ними.... если не получится соорудить полуавтоматическое выпаивание - не знаю даже что с ними и делать. а у меня, кстати, метисы от Петровского козла и от 50 % его дочек+ огромный красивый зааненский на вид козел от дамы из Мозыря, купленный как "от петровских коз", но выдал несколько альпийцев. Надеюсь, этой весной подфартит с покупкой от Отто и Скрипки от Уваровой. Предварительно договорились, но я 3-я в очереди..я так поняла. Так что через год будет уйма 75% козликов. Думаю, таких можно и на откорм. Но старт в жизни все равно нужен такой же как козочкам. А козлят отсаживаю сразу, не даю даже молозиво сосать.

Поделиться сообщением

А Вы от Бреста далеко? я бы отдавала весной даром, по осени бы "десятину" мясом забирала.

Далекова-то. И для меня уже не актуально, возможно кому-то еще будет интересно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти