Перейти к содержанию
огонек

Охота Рядом С Населенными Пунктами

Рекомендуемые сообщения

огонек    375

Добрый день.может кто знает разрешена ли охота рядом с населенными пунктами...У меня сегодня был конфликт с охотниками,прямо рядом с домом на расстоянии не более 300 метров стали стрелять,охотятся на лося,коровы от выстрелов посрывались с ланцугов,не могла их успокоить больше часа,сейчас завела в сарай,они там бесятся,подошла еще раз к охотникам,попросила,чтобы заканчивали стрельбище,но..реакции ноль..говорят у нас тут охотничьи угодья,может у кого есть карта,посмотреть,чьи все-таки это земли и можно ли здесь охотиться..

Поделиться сообщением

no-i-am    1 193

Можно от жилья не меньше  200м по правилам. Но Вы можете идти в их сторону с козой, дескать там пасете и грибы собираете и тогда охота запрещена, т.к. представляет для Вас опасность. Идите к ним, предупредите что снимаете на видео и требуйте перестать стрелять в данном месте, т.к. Вы тут проживаете и гуляете как раз сейчас именно тут. 

пп.2.4.2. правил - охотиться ближе 200 метров от населенных пунктов и в
других местах, где проведение охоты представляет опасность для
людей;

Если не реагируют, звоните в инспекцию по животным - Сморгонская межрайонная инспекция: тел. 8 (0159) 23-26-74

или просто 102. "Боюсь нос высунуть из дома, охотники распоясались, пули свистят, могут убить..."

На самом деле это уроды.

Поделиться сообщением

Ну да, можно не ближе 200м от границ населенного пункта.

Я просила охотников лису угомонить, у нее нора прямо в 50м от сараев, сказали тодько капканом, ближе нельзя.

Кстати, самостоятельная охота запрещена, по правилам обязательно с ними должен быть егерь. Требуйте его данные, он должностное лицо, сдрейфит. А если егеря нет-то это браконьеры и звонить в охотинспекцию немедленно, охотбилет счас дороже водительских прав...

Поделиться сообщением

evgenie    656

Смотря еще какое оружие. Из нарезного 800 метров от населенного пункта. 200 м это гладкоствол.  Было так когда я на билет сдавал. 

Поделиться сообщением

огонек    375

Можно от жилья не меньше  200м по правилам. Но Вы можете идти в их сторону с козой, дескать там пасете и грибы собираете и тогда охота запрещена, т.к. представляет для Вас опасность. Идите к ним, предупредите что снимаете на видео и требуйте перестать стрелять в данном месте, т.к. Вы тут проживаете и гуляете как раз сейчас именно тут. 

Если не реагируют, звоните в инспекцию по животным - Сморгонская межрайонная инспекция: тел. 8 (0159) 23-26-74

или просто 102. "Боюсь нос высунуть из дома, охотники распоясались, пули свистят, могут убить..."

На самом деле это уроды.

Благодарю за продуктивный ответ...и вообще...ВСЕМ спасибо за ответы...ходила,говорила по человечески,что у меня там где они охотятся --выпас скота,предоставленный сельсоветом...но..из реакции было..:да пошли вы,то есть я,пишу с маленькой буквы так как соответствующая была интонация...мы тут всю жизнь охотимся,притом с начальством...пришлось звонить в сначала в МИНЛЕСХОЗ(они сказали не их компетенция и предложили обратиться в милицию,сообщив,что оказывается в Гродненской области такие случаи не редки),потом в 102..притом пока не стала объяснять,что буду звонить и писать дальше реакция была такая:девушка,Вы успокойтесь,возможно там правда охотничьи угодия,и они имеют полное право стрелять,и Вам надо просто закрыть своих коров,коз,овец и подождать пока охота закончится...но когда я начала объяснять,что они шляются в пределах 70 метров от дома с расчехленными ружьями и я это засняла на телефон,в точении получаса прислали сотрудника..с которым мы составили протокол..дальше будем разбираться...я как то слабо верю что между населенными пунктами..с одной стороны 3 км,с другой стороны 500 метров,1 км,от меня..могут быть охотничья угодья..и в этих лесах около моего дома,все местными собирают грибы..а по дороге постоянно ездят и легковые авто и спецтехника..из моих потерь:коровы затоптали 2 кур,индюка,сломали крыло гусю и чуть не прикончили меня(горе-доярку:-)))

Поделиться сообщением

огонек    375

эпопея продолжается.....звонила в Сморгонскую инспецию...там,на словах,утверждают,что"за моим участком находятся охотничьи угодья (никаких обозначений что это так ---нет,ни щитов,ни табличек) и там имеют право охотиться."на мои требования обьяснить почему в пределах 70 метров от дома ходят с расчехленными ружьями и охотятся там,где постоянно находятся грибники,ходят люди,я пасу скот,было заявлено.."они,ружья,были не заряжены,выстрелы не производились в сторону животных и людей,поэтому действия охотников правомерны,а то ,что тут места , представляющие опасность..это мои выдумки(((и то,что мне нанесли имущественный вред,психологический стресс...ну...можно обратиться в суд ..и...требовать там..ну и охотиться тут будут и дальше...а если меня корова убьет или еще что..то заплатят компенсацию))во как))интересно во сколько они меня оценят?:-)

Поделиться сообщением

огонек    375

и еще..подскажите ,где посмотреть карту населенных земель..потому как по картам гугл..наш хутор обозначен кусочками..то есть хутор под номером 1,под номером 2...и так далее...

Поделиться сообщением

Compelling    139

forum.ohota  .by/viewtopic.php?p=29265 гляньте здесь

и здесь belinvestles  .by/Atlas.html

Изменено пользователем ЯвиДенис

Поделиться сообщением

Я просто в шоке... А на горячую линию в газету районную??? У нас это работает...

И в саму охотинспекцию лично бы явиться, ногой потопать. К начальнику...

Оченно они боятся, что дальше все пойдет... Я бы им привезла и кур, и индюка-ни фига себе охота!!!

Поделиться сообщением

огонек    375

я начальнику звонила на личный номер мобильного телефона..у него голос дрожал..но..все равно отстаивал точку зрения охотников..видать или сам или кто-то из близких там был

Я просто в шоке... А на горячую линию в газету районную??? У нас это работает...
И в саму охотинспекцию лично бы явиться, ногой потопать. К начальнику...
Оченно они боятся, что дальше все пойдет... Я бы им привезла и кур, и индюка-ни фига себе охота!!!

Поделиться сообщением

Мммм... Нееее.

Тут нужен личный контакт. Если бы мне начали сопли жевать и защищать охотников, я бы стопудово пообещала б лес спалить с ихними угодьями и носом натыкать в индюка, и жаловаться и в оон, и в спортлото...

А телефон.. Он и есть телефон.. Ты спросил, тебе ответили...

Ни курям, ни индюку уже не помочь, но ведь осталась ситуация. Ну вот охотились,да, никому не мешали.. пока у вас не было скотины, теперь -баста, карапузики!

Очень, очень рекомендую личный визит, а то так и будете жить на полигоне, сковородкой прикрываясь...

Поделиться сообщением

огонек    375

Мммм... Нееее.

Тут нужен личный контакт. Если бы мне начали сопли жевать и защищать охотников, я бы стопудово пообещала б лес спалить с ихними угодьями и носом натыкать в индюка, и жаловаться и в оон, и в спортлото...

А телефон.. Он и есть телефон.. Ты спросил, тебе ответили...

Ни курям, ни индюку уже не помочь, но ведь осталась ситуация. Ну вот охотились,да, никому не мешали.. пока у вас не было скотины, теперь -баста, карапузики!

Очень, очень рекомендую личный визит, а то так и будете жить на полигоне, сковородкой прикрываясь...

Я решила не личный визит,а электронное обращение..и потом действовать в соответствии с ответом,ну и еще должен прийти ответ из РУВД,и еще делаю запрос в землеустроительную службу относительно назначения  тех земель

Поделиться сообщением

no-i-am    1 193

Всем сразу сообщайте, что полученные ответы будут направлены для оценки в Гродненскую прокуратуру и, возможно, так и поступите. В зависимости от результата на месте. У участкового попросите составить акт потерь гусей/индюков...  Вблизи от жилья по любому охота запрещена, а как выше написали, нарезное не двести метров, а на лося скорее всего нарезное. Вы стойте на своем, стреляли вблизи, несмотря на животных и людей, чем нарушили правила охоты и нанесли имущественный ущерб. При составлении протокола берите цифры по килограммам не скупясь, сразу по максимальным Минским ценам. Когда дойдет до разбирательств, наглецы скорее всего постараются уладить дело миром. И второй раз егеря к Вам никого не повезут.

Поделиться сообщением

Ничего себе.

Удивлена до крайности.

От удивления дала ссылку тутбаевским журналистам, на эту тему.

Даже не верится, что такое у нас возможно.

Увы, тема про стрельбу становится реальностью, и шутить о этом уже не хочется.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти