Перейти к содержанию
Compelling

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

Рекомендуемые сообщения

Compelling    139

вот читая все темы, изучая матчасть у меня возникло ряд вопросов, хотя часть предположений есть, но тем не мение:

- что выгоднее: инкубация, курица наседка, покупные цыплята? из этого вопроса вытекают другие вопросы

1- выгодна инкубация, если процент вывода большой (но при этом сначала нужно потратиться на инкубатор),

2- выгодна курица наседка (не нужно заморачиваться инкубатором, но под одну курицу не влезет столько яиц. сколько тебе нужно) + ее нужно кормить еще и зуму (тут берем не кур, которые могут нестись и зимой, а остальных:утки, гуси. индюки - маточное стадо нужно кормить, а это тоже затраты)

3- покупные цыплята - здесь есть тоже нюансы - можно купить больных, а могут помереть от стресса, стоят они не дешево, особенно индюки. гуси, утки (как я прочла в одной теме - взрослый гусь стоит 40-50 руб, те для вывода нужно как минимум пару купить по осени и держать/кормить всю зиму

так о чем это я?

а ,ну вот, хочу услышать советы бывалых и новичков, что выгодно для себя и на каком этапе? или все же нужно все пройти самому и потом принять решение

меня просто пугают/путают некоторые вопросы:

-вот я работаю и понимаю, что не смогу бросить работу до пенсии (если чудо не случится), значит от работы (если найду поближе к дому, но в городе) до дома на машине 1,5-2 часа, соответственно дома буду мало, смогут ли птенцы нормально быть одни или их -лучше под мамкой держать? - согреты, накормлены

- вот рассматривая индюшат моя мама говорит - много мороки до определенного возраста - а купить их уже в нормальном возрасте - не дешево, выгода уменьшается и не понятно, стоит ли заморачиваться, тоже касается гусят/утят

вот с чего начать разбираться, чтобы понять? что первичное? яйцо или курица?

простите меня за мои вопросы, если они кажутся глупыми, но, уверена, у многих начинающих они есть и будут, сколько не читай матчасть

Поделиться сообщением

Юра    491

Если в общем и кратко, то просто купите инкубатор.

Цыплята могут без проблем быть одни, пока вас нет дома. Поилка, кормушка, лампа для обогрева - это то, что им надо. Ну и вы изредка, как обслуживающий персонал :)

Поделиться сообщением

Compelling    139

Если в общем и кратко, то просто купите инкубатор.

Цыплята могут без проблем быть одни, пока вас нет дома. Поилка, кормушка, лампа для обогрева - это то, что им надо. Ну и вы изредка, как обслуживающий персонал :)

Это касается всех птиц ? Или только кур, за них я как то меньше волнуюсь, а вот индюки, утки, гуси...

Поделиться сообщением

Юра    491

А какая в них разница? :)
Думаете, от Вашего присутствия они расти лучше будут? :)

Поделиться сообщением

*Андрей    938

индюки более нежные и требовательные в выращивании, но если им созданы все условия, то Юра прав, от вашего присутствия ничего не зависит

Поделиться сообщением

Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась:)

Сколько не изучай матчасть, а личный опыт придется накапливать постепенно. Учитывая занятость и удаленность работы от дома, не стоит сразу разводить все и всех. Когда будет помещение для живности, возьмите сначала готовых дюжину цып и чуть позже индюшат, чтобы они ужились и цыпы научили индюшат есть и дружить... По осени уберете лишних петухов и индюков, будете с яйцами уже, на следующий год притащите домой готовых утят-гусят, немного, с десяток... Ради десятка нет смысла брать инкуб или держать наседку(хотя утку с утятами взять можно-по осени всех в морозилку, и нет проблем). При любом раскладе нужен будет удобный брудер-домик для малышни, с подсветкой, подогревом, удобным дном для уборки. В лично моем хозяйстве мы с брудером дали фору наседкам, у нас сохранность мелюзги выше. И, как по мне, экономичнее-мелких надо кормить дорогим стартовым комбиком, яйцами, творогом. Их маманя уплетает все гораздо быстрее их, отдельно не получится, а в брудере у них качественная еда вволю, они под защитой, в тепле и сыты. Обогрев дешевле содержания наседки. Сказки на ночь им мама по любому не читает. Когда определитесь с размерами, породами, количеством-можно будет решать вопрос об инкубе или наседке. А если они вам вообще разонравятся? А может, вопреки всем прагматическим расчетам, просто появится потешная, особо деловая мамашка-утка или гуска, и вы засмеетесь и скажете-ай, живи, че уж там с тебя жаркого... А то у кого я буду зимой руки греть под крыльями? Кто будет лететь ко мне, вытянув шею и крича по своему-здрааааасти!!!! :)

Не загружайте себя сразу обилием, чтобы не перебрать, не отчаяться и не сказать-да нафига мне это все было надо? Я и так неплохо получаю!

Сколько хозяйсв-столько и вариантов. Что хорошо одному-для другого ни о чем. Ваше хозяйство будет единственным таким, главное, что кроме пользы, оно принесет удовольствие, а насколько это выгоднее в конкретно ваших условиях, вы определите шаг за шагом... :)

Поделиться сообщением

Compelling    139

Шехерисата, спасибо большое за развернутый ответ 

Поделиться сообщением

Compelling    139

А какая в них разница? :)

Думаете, от Вашего присутствия они расти лучше будут? :)

а мама казала...

просто моя мама по воспоминаниям детства, говорит что с ними много мороки со всеми, кроме обычных кур, а индюкам так вообще, чуть ли не в попу дуть нужно стерильными губами, ножки спиртом протирать и тп.

я не знаю, верить ей или нет, потому что при моей памяти кроме кур никого не держали (ну еще корову и свиней, но речь сейчас не о них)

Поделиться сообщением

*Андрей    938

а мама казала...

просто моя мама по воспоминаниям детства, говорит что с ними много мороки со всеми, кроме обычных кур, а индюкам так вообще, чуть ли не в попу дуть нужно стерильными губами, ножки спиртом протирать и тп.

достаточно на первый месяц сделать хороший брудер с регулируемым теплом-светом, потом сделать выгул, чтобы сквозняком не продувало и дождь на голову не капал.

Поделиться сообщением

no-i-am    1 197

а мама казала...

Я брал летом индюков бройлеров месячных, считай сами выросли при моих наездах раз в неделю. Тьфу-тьфу выросли, некоторые даже несутся. Различий в содержании с курами не увидел. И кормлю не комбикормом с всякими добавками-гормонами-антибиотиками, а смесью разного зерна, овощами...

Поделиться сообщением

А почем они стали? У меня вот тоже дилемма-то ли сечь 6здоровых молодых индюшек и главаря ихнего, криволапого, загубившего мне весь сезон-ни одного индюшонка!!! :( и покупать по весне готовых индюшат и тетехать их, то ли прибить индюка, парю индюшек сменять на нового парня и пробовать опять...

Поделиться сообщением

no-i-am    1 197

Вот честно не могу вспомнить почем покупал, только что друзей из Москвы проаодил, немного не трезв...

Буду по одной резать сейчас, кто яйца несет - ту последней. По весене куплю новых, но уже как опытный вроде фермер ()) На зиму только кур оставлю. :give_rose:

Поделиться сообщением

Мое мнение такое, что цыплят можно и самой инкубировать. Ну а как по мне, так лучше с наседкой, в таком случае я вообще о них не думаю. Некоторые даже с кустов приводят, чем они их там кормят... бог их знает. Но цыплята, как правило в полном составе, если нет крыс (они любят потаскать мелких из-под курицы), растут быстро, самовоспитываются заходить в курятник, лучше реагируют на коршунов.  С брудерными бывают в этом отношении казусы.

Утят и индюшат не держала, а по гусям много могу сказать. Гусята для вас лучше покупные. Более десятка вам и не надо, а держать целую семью ради этого не стоит. Во-первых, с гусей прок по сути только 4 месяца, остальное время они просто жрут, во-вторых, от одной семьи в сезон можно и получить этих же 10 гусят, если что-то пойдет не так: неправильное кормление - плохие инкубационные качества яиц, низкая яйценоскость; у гусей все происходит по любви, и если любовь не вспыхнет между вашим гусаком и гуской, то и гусят может вообще не быть. Гусак орет так, что уши закладывает, если что-то потревожит, а весной они вообще бесконечно горлапанят, так что подумайте о соседях, некоторые даже гавкающую собаку или пение петуха не выносят.

А самих гусят выращивать очень просто, они гораздо неприхотливей цыплят. Вынесут очень много чего, от чего цыплята тут же нахохлятся. И растут очень быстро. На фото цыпленок и гусенок выведенные в один и тот же день (здесь им около двух месяцев).

FOTO0499.th.jpg

Поделиться сообщением

огонек    375

Мое мнение такое, что цыплят можно и самой инкубировать. Ну а как по мне, так лучше с наседкой, в таком случае я вообще о них не думаю. Некоторые даже с кустов приводят, чем они их там кормят... бог их знает. Но цыплята, как правило в полном составе, если нет крыс (они любят потаскать мелких из-под курицы), растут быстро, самовоспитываются заходить в курятник, лучше реагируют на коршунов.  С брудерными бывают в этом отношении казусы.

Утят и индюшат не держала, а по гусям много могу сказать. Гусята для вас лучше покупные. Более десятка вам и не надо, а держать целую семью ради этого не стоит. Во-первых, с гусей прок по сути только 4 месяца, остальное время они просто жрут, во-вторых, от одной семьи в сезон можно и получить этих же 10 гусят, если что-то пойдет не так: неправильное кормление - плохие инкубационные качества яиц, низкая яйценоскость; у гусей все происходит по любви, и если любовь не вспыхнет между вашим гусаком и гуской, то и гусят может вообще не быть. Гусак орет так, что уши закладывает, если что-то потревожит, а весной они вообще бесконечно горлапанят, так что подумайте о соседях, некоторые даже гавкающую собаку или пение петуха не выносят.

А самих гусят выращивать очень просто, они гораздо неприхотливей цыплят. Вынесут очень много чего, от чего цыплята тут же нахохлятся. И растут очень быстро. На фото цыпленок и гусенок выведенные в один и тот же день (здесь им около двух месяцев).

FOTO0499.th.jpg

если позволите вставлю пять копеек))))у меня из под гусыни выходит минимум 40 гусят...семья у нас 3+1...соотвественно минимум 120 гусят...из них продаю около 100..минимум за 9 руб...кормлю малышню резанными одуванчиками,немного комбика...остальные остаются на мяско нашей семье...вроде выгодно...проблем с желаниями гуся..не испытывала..тьфу-тьфу...))жрут много.но..у нас есть сажалка..плюс травы много..плюс мешанки...(не очень дорого в плане еды обходятся),ну кроме,конечно,зимы...но..учитывая,что у нас своя картошка,бураки,морковка,недорогие зерновые и..самое главное..отсутствие соседей(все-таки хутор--этого стоит))нам гусей держать очень выгодно..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти