Перейти к содержанию
Compelling

Яйцо-Цыпленок-Птица-Яйцо

Рекомендуемые сообщения

Да, ещё хочу сказать про гусят. На хозяйстве я не живу и гусят растут сами себе, приезжаю раз в 3 дня.

Огонек, по поводу количества гусят пишу свой опыт. 

40 гусят с гусыни - да вас можно поздравить! Никогда столько не получала. Мои даже столько яиц не снесут. За радость 25 гусят от гусыни, а было, что и 2 от гусыни выведешь, т.к. неоплод или ещё какие траблы с инкубацией. Просто предостерегаю, как говорится: было гладко на бумаге, да забыли про овраги.  В этом году в зиму оставляла 13 гусынь, одна повесилась весной, одну сама рубанула, т.к. мелкое яйцо несла. И от оставшихся 11 гусынь (+5гусаков) я получила около 200 гусят, и считаю очень даже неплохим результатом, т.к. было гораздо хуже. Вот поэтому не вижу смысла держать семью, если корма полностью покупные и не ставить на поток продажу гусят, дак тем более на участке небольшом.

Изменено пользователем Космейка

Поделиться сообщением

Так содержала гусяток в этом сезоне, т.к. было много, в курятник уже не лезли. Здесь гусятам около месяца, а также трех и двухнедельные.

FOTO0422.th.jpg

FOTO0425.th.jpg

Затем примерно через недели 2 импровизированная перегородка убирается и гусята объединяются со взрослой семьей гусей, которые их смотрят уже до взрослости.

Половину вскоре продали гусятками, оставив себе гусочек. И росли они, я уже говорила сами себе. Кормушки насыпала, 2 поилки по 18 литров, и будьте здоровы!

Вот уже подростки:

FOTO0528.th.jpg

Поделиться сообщением

огонек    375

Да, ещё хочу сказать про гусят. На хозяйстве я не живу и гусят растут сами себе, приезжаю раз в 3 дня.

Огонек, по поводу количества гусят пишу свой опыт. 

40 гусят с гусыни - да вас можно поздравить! Никогда столько не получала. Мои даже столько яиц не снесут. За радость 25 гусят от гусыни, а было, что и 2 от гусыни выведешь, т.к. неоплод или ещё какие траблы с инкубацией. Просто предостерегаю, как говорится: было гладко на бумаге, да забыли про овраги.  В этом году в зиму оставляла 13 гусынь, одна повесилась весной, одну сама рубанула, т.к. мелкое яйцо несла. И от оставшихся 11 гусынь (+5гусаков) я получила около 200 гусят, и считаю очень даже неплохим результатом, т.к. было гораздо хуже. Вот поэтому не вижу смысла держать семью, если корма полностью покупные и не ставить на поток продажу гусят, дак тем более на участке небольшом.

у меня гусыни Линда никогда,тьфу-тьфу,меньше 60 яиц не несли...неоплод обычно 5-6 яиц,ну и парочку бывает замерзнут,не успею в инкубатор забрать,нестись начинают в первых числах фераля..

Поделиться сообщением

Compelling    139

вот пытаюсь я посчитать выгоду, толи не так считаю, толи не так мне (на моем участке) будет и выгодно, если не есть только одних гусей

т.е. купи гусенка - примерно 10 руб шт, прокорми его 4 месяца (если корм покупной и негде пастись - сколько примерно +-  себестоимость?)

потом убей (получи психологическую травму) потом ощипай (морока, или купи перосьем - деньги), 

на выходе получишь 3-4 кг мяса с костью при хорошем раскладе

так?

пока единственный + это то, что оно (мясо) БУДЕТ ПОЛУЧШЕ МАГАЗИННОГО

видимо выгода может быть при раскладе от 20 шт или хз?

или я что то не так считаю? за 5 руб выгоды с гуся возиться не вижу смысла, все еще надеюсь. что я не права

Поделиться сообщением

*Андрей    938

вот пытаюсь я посчитать выгоду, толи не так считаю, толи не так мне (на моем участке) будет и выгодно, если не есть только одних гусей

т.е. купи гусенка - примерно 10 руб шт, прокорми его 4 месяца (если корм покупной и негде пастись - сколько примерно +-  себестоимость?)

потом убей (получи психологическую травму) потом ощипай (морока, или купи перосьем - деньги), 

так?

пока единственный + это то, что оно (мясо) БУДЕТ ПОЛУЧШЕ МАГАЗИННОГО

видимо выгода может быть при раскладе от 20 шт или хз?

или я что то не так считаю? за 5 руб выгоды с гуся возиться не вижу смысла, все еще надеюсь. что я не права

не правы.

чем больше поголовье - тем ниже себестоимость, ну и корма большей частью должны быть либо подножные, либо свои, а не покупные, тогда и выгода появится.

Держать пару штук что птицу, что свинку это только для того, чтобы быть уверенным в продукте, а не для выгоды

Поделиться сообщением

Compelling    139

не правы.

чем больше поголовье - тем ниже себестоимость, ну и корма большей частью должны быть либо подножные, либо свои, а не покупные, тогда и выгода появится.

Держать пару штук что птицу, что свинку это только для того, чтобы быть уверенным в продукте, а не для выгоды

ну вот я про это и говорю, у меня, видимо, если держать, то только ради уверенности, выгода спорная и под вопросом

Поделиться сообщением

...гуси появились на моем подворье самыми первыми, 5шт.жили в коробке от унитаза и с лампой недели три как минимум(летом!:) ), были любимчиками и ручными, шоркались рядом с домом, потом, когда мины стали заметны, пара символических досок стали вольером-за барьер они не шли. Взяла их при огромном сопротивлении мужа с клятвенным обещанием настоящего рождественского гуся с яблоками. Короче, как же я обрадовалась, когда в конце декабря какая то добрая женщина приехала к нам на рынок с уже готовым, ощипанным, незнакомым мне гусем!!!

Из той пятерки две гусыни живут у меня и сейчас,несутся хорошо, сидят хорошо, а одного гуся и две гуски продала семьей...

Потом, когда их стало больше и ты уже не запоминаешь их лица, то проще... Так что выгода в масштабах маленького хозяйства скорее виртуальна, но занятие это все равно выгодное- уверенность в том, какой именно продукт ты ешь или пьешь в нынешние времена-дорогого стоит:)

Поделиться сообщением

no-i-am    1 196

Я первую индюшку  на этих выходных разделал, получилась 5.8 кг разделанная. Было ей сейчас 5 месяцев, цена была за месячную вроде 20 руб. 

Едят они у меня в неделю примерно 20 литров смеси разных зерен, на семерых. Подозреваю, что один индюк ест намного больше самок, но не суть. 

3 л * 4 месяца * 4 недели ~ 48 кг корма, т.е. около 10 руб, как я покупаю. Ну пусть сера, морская ракушка и различные премиксы еще рублей 5 выйдут. 

Сарай, выгул, поилки, кормушки, трава и труд свой не считаю, для себя делаю и на много лет сразу. Итого у меня затрат на 35 руб/5,8 кг, т.е. 6 руб/кг. Конечно мог бы купить по 9-10, но скорее всего комбикормовых. 

Если оставлю на весну самца и лучше всех несущуюся самку, то из 35 рублей, 20 можно отнимать. Выгодно? Да и брал я в конце лета, а надо было весной, тогда и трава есть разная и веса бы набрали намного больше за сезон. Но пока отдохнул, пока загон построил, наступил август ))

Куры тоже радуют.  У меня хайсекс-браун, в нормальных условиях они несутся почти каждый день и за месяц, при цене домашних яиц в 2,5 рубля, себя почти окупают.  Ну ладно, пусть за полтора, сейчас похолодало и нестись они стали мало :)) Но это мне лень им подогрев устраивать, а так они два года должны молотить равномерно и без всяких там линек. Выгодно? И это Вы точно знаете чем кормите курей своих, да и вкус отличается.

Свиньи тоже самое, только проще растить, как по мне. И это я пока присматриваюсь, ничего не инкубирую и цып/поросят покупаю. Дальше видно будет, я пока в практических смотринах, что мне вообще подходит.

Поделиться сообщением

так?

Всё Вами сказанное касается не только гусей, но и кур, бройлеров, индюшек, кроликов и т.д.

Если получать психологическую травму, так может просто декорашек завести на яйцо, да и все? И ощипывать нужно всех! Гусей щипать долго, так они и по размерам не петухи, так к тому же подушек можно наделать, одеял пуховых.

Если касаться экономики, то не выгодно для себя практически ничего в рамках ЛПХ, если нет доступа к дешевым кормам, даже огород лично у меня под большим вопросом.

Поделиться сообщением

Ну вот с одного 5 руб, с 10 уже 50 руб, тут 50, с индюков 50, с кур 50, глядишь уже и деньга набежала. ;)

Поделиться сообщением

Compelling    139

no-i-am, Ваша математика мне нравится, снова в меня вселяется оптимизм

Поделиться сообщением

wbnhfvjy3    82

no-i-am, Ваша математика мне нравится, снова в меня вселяется оптимизм

Перечитал тему, прекрасные идеи и советы. Жисть деревенская пишет свои правила. Однако, думаю и мне пару слов можно сказать по теме.

И так, стоит выбор: -- инкубатор или наседка???

А если вместо "или" поставить "и". Но, тут проблемка выскакивает. Наседку не назначишь. Это такое явление --- проявление инстинкта материнства у птицы современных пород.  При выборе породы, если хотите иметь наседку, обратите внимание на сохранившийся инстинкт насиживать яйца -стать наседкой. 

Я выбрал именно Юрловских голосистых. Они в своей массе ещё сохранили инстинкт наседки. А большинство пород утеряли этот дар божий. Что порекомендовать, не знаю. Это уже отдельная тема.

Почему я предлагаю рассмотреть вариант "инкубатор + наседка". Потому что наседке можно подкинуть инкубаторских и вы забудете проблемы  "вождения молодого поколения цыпок" Эту роль исполнит наседка. 

Другая проблема - когда заквохчет наседка и в это время надо иметь инкуб. яйцо.  Конечно, можно эту проблему решить путём резервирования яйца. Что это такое? Это надо иметь (собирать яйцо на инкубацию) постоянно в готовности определённое количество яиц куриных(гусиных....) и ежедневно освежать запас (новые положить, а старые изъять в пищевой оборот). 

Наседки может и не быть. Я наседку ценю и не убираю, пока не будет замены. С наседкой цыпки растут лучше.

Речь о выгоде. Выгодно, если львиная доля кормов собственные (овощи, фрукты, сено, трава...). А покупные непосредственно с поля(зерновые).

У нас (Россия) в этом году пшеница, ячмень.... 5 руб. кг.  Мне выгодно вырастить птицу на мясо и иметь яйцо по себестоимости около 2 руб. шт. при цене аналогичного продукта 10...12 руб. шт. Экономия очевидна. А в магазине синтетика у нас 5 руб шт. в среднем (4,5 ... 6,5 рэ). 

Поверьте, начинать всегда трудно и страшно. Глаза боятся, а руки делают. 

Поделиться сообщением

no-i-am    1 196

яйцо по себестоимости около 2 руб. шт. при цене аналогичного продукта 10...12 руб. шт. 

Поверьте, начинать всегда трудно и страшно. Глаза боятся, а руки делают. 

Верим. У вас в пересчете на наши, ваша  себестоимость за десяток яиц 0,65 копеек ,бел, при реализации 3,5-4 рубля наших. У нас аналогично, только реализация 2,5 р. А себестоимость чуть выше, тк у вас зерно дешевле. Я бы сказал сильно дешевле, но у каждого свои возможности по покупке.

Поделиться сообщением

wbnhfvjy3    82

Верим. У вас в пересчете на наши, ваша  себестоимость за десяток яиц 0,65 копеек ,бел, при реализации 3,5-4 рубля наших. У нас аналогично, только реализация 2,5 р. А себестоимость чуть выше, тк у вас зерно дешевле. Я бы сказал сильно дешевле, но у каждого свои возможности по покупке.

Я покупаю непосредственно С ПОЛЯ У ФЕРМЕРА. Наладил контакты и покупаю не меньше тонны.  А так, зерно на мельницах и птичьем рынке, в различных "ларьках" по 10...12 руб кг. Разница ощутима. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти