Jump to content
ВФ135

Лучший Картофель

Recommended Posts

Wybrane dla Ciebie
evgenie    677

для жарки хорош бриз,и порше не так подвержен,а что б жуков небыло,нужно семенной материал перед посадкой обработать(а это уже химия)

А что это если не химия ) Самая настоящая химия. протравитель семян. И срок выведения еще больше чем у простых инсектицидов.

Ребята самая разваристая картошка это та в которой самое высокое содержание крахмала. Заходите на сайт институна семеневодства и смотрите каталог. Чем выше % крахмала тем сильнее будет развариваться сорт.   Голубизну и прочую шляпу сейчас насоветуют.  Правительственный сорт и прочей чуши в уши вам накидаю. Один дурак придумал другой повторил.   Меньше в чепуху всякую верьте. У правительства тоже разные вкусы. одни любят разваристую другие не очень ) 

Земляк    26

и еще волнует вопрос - где все берут эти сорта? на рынке?

Я покупал на сортоиспытательной станции. 

ALIA    8

и еще волнует вопрос - где все берут эти сорта? на рынке?[/q

uote]

Я не знаю, где берут ВСЕ, я приобретала у частников, в разных регионах России. Некоторые сорта,самые новые или редкие, продают по-штучно, дорого. Есть магазины при НИИ, которые продают свой семенной материал мини- клубней или супер-супер элиту, например им. ЛОРХА, кажется АгроКоренево, Гугл спросите, Он все знает.Если осенью будут излишки семян имеющихся у меня сортов картофеля - буду реализовывать, конечно в небольших количествах, и то, если самой они понравятся.

Edited by ALIA

ALIA    8

А что это если не химия ) Самая настоящая химия. протравитель семян. И срок выведения еще больше чем у простых инсектицидов.

Ребята самая разваристая картошка это та в которой самое высокое содержание крахмала. Заходите на сайт институна семеневодства и смотрите каталог. Чем выше % крахмала тем сильнее будет развариваться сорт. Голубизну и прочую шляпу сейчас насоветуют. Правительственный сорт и прочей чуши в уши вам накидаю. Один дурак придумал другой повторил. Меньше в чепуху всякую верьте. У правительства тоже разные вкусы. одни любят разваристую другие не очень ) [/quote

Вкусы, конечно, у всех разные, но "мыло"-то вряд ли кому понравится. Или Вы только по количеству клубней под кустом определяете ценность сорта? Общайтесь больше с любознательными людьми, практиками, читайте отзывы реальных людей, будьте мобильным! Не надо считать всех любителями стряпать и вкушать лапшу! Сортов картофеля великое множество, не только Скарб и Адретта, приобретайте, испытывайте, будем делиться результатами.

Edited by ALIA

evgenie    677

Чем больше вы себе сортов на участке посадите тем сложнее осенью будет определить что и где. 

Просто надо репродукцию брать не ниже первой, а лучше элиту или супер элиту. тогда и урожай будет. а сортов вкусных великое множество 

ALIA    8

Конечно, если посадил - и забыл, то перепутать не мудрено. У меня площадь под картофель не большая, все расписано, где что растет,уход достойный, это ж не гектары.Как уже говорила, даже если предположить, что картофель может переопылиться - все равно на сортовые признаки это никак не повлияет.

Edited by ALIA

Compelling    143

Вы не удивляйтесь моим вопросам, я дама городская. хоть и прошла деревню (там жила мамина тетка и мы с самого детства все лето там отбывали барщину: пасли коров, пололи по мере необходимости. копали, садили - осадок от детства не очень, мягко говоря) нас не учили что к чему, но "любовь к труду" прививали. Поэтому что к чему я знаю, а как правильно, хорошо и легко - нет. Поэтому и задаю эти вопросы

а картошку сажали просто отсюда и до горизонта и не важно какой сорт

мама, конечно. сейчас что то пробует, экспериментирует - но особых успехов пока не замечено

Конечно, если посадил - и забыл, то перепутать не мудрено. У меня площадь под картофель не большая, все расписано, где что растет,уход достойный, это ж не гектары.Как уже говорила, даже если предположить, что картофель может переопылиться - все равно на сортовые признаки это никак не повлияет.

ну я хочу не так, но максимально так - посадил. полил иногда и все (мама сажает последнее время в солому - вроде просто и хорошо: ни полоть, ни поливать особо не надо), только сосед паникует, боится. что сгорит все

ALIA    8

Не,я растюхи свои люблю, холю и лелею, они меня и благодарят. Под мульчу пробовала, правда соломы пожалела, надо толстый слой, около 30 см, я меньше, в итоге и урожай меньше, был средний. Я тоже очень не заморачиваюсь с уходом, просто все во-время стараюсь делать, и обязательно проращивание и др. предпосадочная подготовка клубней. Я не приверженец чисто органического земледелия, использую и минералку вкупе с органикой, под картошку кальциевую селитру под первое окучивание, потом Кристалон желтый, во второй половине вегетации - коричневый. Пока все растет.

Edited by ALIA

Compelling    143

ну у нас дача (что осталась маме от тетки). а мы пока строимся. поэтому земледелие выходного дня, да и когда перееду жить в деревню - не хочется раком жить в грядках

ALIA    8

Ну,земля любит труд, одному в удовольствие, другому в тягость Народная мудрость гласит: польешь землю пОтом- будешь сытый!

Edited by ALIA

Compelling    143

Ну,земля любит труд, одному в удовольствие, другому в тягость Народная мудрость гласит: польешь землю пОтом- будешь сытый!

понимая это и хочу все свести к минимуму - неприхотливые сорта и максимум автоматизации (полив и прочее)

• Like 1