Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Юрковска

Открытое Общество Козоводов-Молочников.

Рекомендуемые сообщения

Всё до глупости просто. Кто-то доит государство, выбивая деньги на программу по трансгенному "лечебному" молоку и чудо-козам (кстати, где это всё?!!!), а кто-то решил организовать ассоциацию и тоже залезть под крылышко, называемого государственной казной. Замутят и будут получать финансовую поддержку на свою утопию. Главное, красиво преподнести и пообещать откаты.

"Чтоб творить им совместное зло потом

Поделиться приехали опытом"  В.Высоцкий

Я считаю, что ассоциация козоводов нужна - сама собиралась создать ОО (даже 2 года назад ездила на семинар по созданию, получила комплект документов и заручилась юридической поддержкой в Минске).

НО! такие общественные объединения создаются на основе уже сложившихся взаимоотношений, доверительного общения между основателями, ну, и самое главное, создаются они для достижения конкретных целей, решения конкретных проблем. Я хотела собрать козоводов, что бы:

1. заявить государству о том, что мы существуем. В Горках даже нет методичек для коз, только по овцам - изучалаих, что бы обосновывать перед с/с необходимую площать пастбища для моих козюль.

2. а)добиться от государства возможности создавать свои перерабатывающие малые цеха на более простых условиях, нежели это прописано в строгих нормативах. Лично я не могу продавать на рынке молоко, даже пастеризованное. Мне ответили - "а откуда мы знаем как вы его пастеризовали?"

2. б)государство, заинтересованное в развитии села, должно "приложить руку" к вопросу продажи сырого молока на молокоперерабатывающие комбинаты. Не знаю как - пусть в ассортимент вводят сыры с добавлением козьего молока, например. Тут как раз бы ОО совместно с государством должно подумать.

3. Добиться таких же дотаций для козьих ферм, как для коровьих.

4. Государство может предложить какие-то программы развития. По овцеводству, по голубике, по агроусадьбам  и т.д. были, мы должны доказать, что тоже способны развиваться.

5. Организация гос.банка спермы козлов и их доступность. У меня сосед-тракторист на большой свиноводческой ферме всегда покупает одноразовые дозы и сам свиней покрывает - чем мы хуже то??

6. и много других тем...где то там на последнем месте - учет коз и их пород, потому как это малоактуально в сегодняшнем экономическом положении фермеров (фермеров, которые делают ставку на молоко).

Вообщем, огромная куча проблем. Главное - выгода от такого ОО должна быть ощутима для каждого козовода. И именно это ОО, как официальное юридическое лицо, должно разговаривать с государством и выдвигать требования. И чем больше фермеров-молочников будет - тем больший круг проблем можно озвучить.

Вот такие мысли у меня были...и есть.

Если есть в РБ козовод-молочник, который уже имеет вокруг себя других козоводов с подобными проблемами И ГОТОВЫХ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ ИХ РЕШЕНИЯ, я удовольствием приму участие в такой группе.

Светлана - не хотите стать лидером такого ОО?

Вы, в отличие от меня, старожил, много кого и чего знаете. Давайте объединяться и разговаривать с государством!

Козоводы-молочники! Давайте дружить! Обмениваться козлами (лучше сдавать сперму в банк. здоровье и ликвидирование рисков прежде всего). Делиться достижениями! В объединении сила! У меня есть польский опыт  - посетила много польских ферм, где переработка организована сразу на месте.

Что скажете, старожилы??

автор темы предложил создать ассоциацию молочного козоводства на определенных  принципах и подходах. идея имеет право на жизнь. вместо обсуждения по теме базар-вокзал. по Волковыску откройте личную отдельную тему с саморекламой. обсудим какую сельскохозяйственную товарную продукцию дают Ваше Благородные козы и козлы. :pardon:

у меня нет личной темы и создавать в ближайшем будущем не собираюсь - не вижу смысла, а времени и так мало. Вы не ответили по сути - ЧТО ВЫ ИМЕЛИ ВВИДУ В ПРОШЛОЙ ПУБЛИКАЦИИ?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Большая просьба к Модератору: разделить тему. Создать новую с поста #102. Название: Открытое Общество Козоводов-Молочников.

Поделиться сообщением

петр    296

Большая просьба к Модератору: разделить тему. Создать новую с поста #102. Название: Открытое Общество Козоводов-Молочников.

Наконец до вас дошло, что вы и Юрковская не создадите Ассоциацию. Все таки я не зря потратил немного времени, чтоб обьяснить элементарное. ОО вам создать не дадут-я уже выще написал. Только ПО. Только готовьте деньги на оплату штата специалистов с отчислениями в ФСЗН и прочее, плюс налоги на текущую деятельность, оплату аренды помещения и т.д. -год пока вы не станете с продажи шкур, молока, рогов и копыт зарабатывать-вам придется выживать. Я думаю все те , кто вам лайкал и делал одобрительные посты помогут и скинутся на благое дело-речь наверное будет идти не о больших деньгах..тысяч 5 -8 долларов должно хватить.  Искренне желаю вам удачи и надеюсь , что у вас получится. 

Поделиться сообщением

петр    296

Придется еще раз тему разделять-дойдет же после некоторого количества шагов, что создание ОО в этом направлении тоже не возможно. Но это уже другая история. В этой теме я точно больше писать не буду- шкуры, рога и обмен семенем от дворовых козлов тому, кто молочным козоводством занят-интересным быть не может.

Поделиться сообщением

Наконец до вас дошло, что вы и Юрковская не создадите Ассоциацию. Все таки я не зря потратил немного времени, чтоб обьяснить элементарное. ОО вам создать не дадут-я уже выще написал. Только ПО. Только готовьте деньги на оплату штата специалистов с отчислениями в ФСЗН и прочее, плюс налоги на текущую деятельность, оплату аренды помещения и т.д. -год пока вы не станете с продажи шкур, молока, рогов и копыт зарабатывать-вам придется выживать. Я думаю все те , кто вам лайкал и делал одобрительные посты помогут и скинутся на благое дело-речь наверное будет идти не о больших деньгах..тысяч 5 -8 долларов должно хватить.  Искренне желаю вам удачи и надеюсь , что у вас получится. 

Петр, если не перестанете писать глупости - я, как автор темы, буду просить не пускать Вас сюда.

отвечаю, надеюсь до вас дойдет:

1. С самого первого дня я писала про ОО(общественное объединение), и создают его не Юрковска или Светлана - а минимум 50 учредителей.

2. Запретить создавать ОО по интересам - это нонсенс.

3. Не беспокойтесь за наши деньги  - считайте сколько будете тратить на штат Ассоциации. Создание ОО - это не Потребкооператив, куда вы все толкаете. Аренда, налоги на текущую деятельность - отсутствуют  - изучайте нормативную базу.

4. Потребительские кооперативы - это совсем другое и не дня нас - изучайте нормативную базу.

Желаю Вам удачи в создании Ассоциации.  Ваши козочки ни в чем не виноваты, побольше бы Вам их продавать и поменьше бы их на мясо пускать. Столько, по вашим же словам, материала зарезали в свое время.

Изменено пользователем Юрковска

Поделиться сообщением

Светлана правильно написала - скопируйте ВСЕ сообщения, начиная со 102. Там мы поднимаем разные вопросы, которые считаем правильными озвучить государству. Их чуть позже в кучу собрем.

Ну а с десяток постов, где пишут страшилки, то у нас ничего не получится - почистим по ходу.

а можно в прошлой теме сделать рабочую синюю ссылку сюда?  чтобы проще было ориентироваться тем, кто тему начнет читать там. Все же для новичков вроде меня  хождение по форуму было некоторое время как "смотрение барана на новые ворота".

Поделиться сообщением

Редакторскую работу лучше провести копированием - сделать выжимки без воды, это будет куда полезнее чем просто сносить все подряд( и ту тему раскорежим и тут воды нальем)

Поделиться сообщением

Придется еще раз тему разделять-дойдет же после некоторого количества шагов, что создание ОО в этом направлении тоже не возможно. Но это уже другая история. В этой теме я точно больше писать не буду- шкуры, рога и обмен семенем от дворовых козлов тому, кто молочным козоводством занят-интересным быть не может.

Петро  Вы уже выросли из своих штанин  Ваши  притязания они ближе к науке  Вы пытались создать Ассоциацию чистопородного козоводства в Республике открыли тему .... она имела поддержку?...Вы нашли единомышленников ? ...

Нет!! , почему , потому что вопросы  которыми Вы задаетесь ...это вопросы Селекционных центров ... НИИ животноводства  Вашу мечту можно осуществить только вместе  с НИИ животноводства Если у них есть Программа по развитию козоводства в Республике  ...Вы можете вписаться в их Программу .. но тут много НО...если эти НО  преодолеете ...то все возможно.... и известность и финансирование

О Российской Программе ...пробуйте ... но там своих инициаторов хватает ..и потом в реалии как это представляется ?

У девчат другая дорога ... Она более реальна ... Сегодня для создания Общества  благодатное время в связи с рядом  Постановлений Правительства по развитию с/х-ва и малого бизнеса...

Они объединяются  для того , чтобы помочь самим себе в реализации продукции в первую очередь и прочих насущных вопросов....им и не нужно чистопородное козоводство .... Они путем отбора  и поглотительного скрещивания ... гетерозиса и других методов могут улучшать свое стадо и такая работа оч интересна в сообществе... Они могут создать прекрасное продуктивное поголовье ..

И еще,одно дело , если Вы обращаетесь в гос органы частным путем .....и совсем другое дело , от имени организации ... Тут будет и поддержка и патронаж и финансирование...

Но хочу еще сказать создать и вести работу Общества могут только одержимые идеей люди с сильным коммуникабельным характером , которые согласны на отдаленный результат и выгоду 

Ну и пару слов по форуму.....  наблюдаю такое  у  Гуру  и Знатоков  от сельского хозяйства ....

Опытом своим не делятся в темах ... спроси- ничего конкретного не услышишь ....

Но за то яро критикуют чужое мнение...со стихами  с подковырками ... и главное во всех темах ...на всех форумах мигрируют .туды-сюды ... придут помочатся прилюдно  на чужое мнение и уйдут ....

Видно кайф от этого получают,Шопенгауэры

Изменено пользователем Нина Петровна Сильва

Поделиться сообщением

Совершенно согласна, Нина Петровна! :)

Я в принципе не хочу вдаваться в тонкости днк-типирования. 20супер пупер коз нальют за день 200л молока. Моих 50так-себе-дворянок тоже 200. У обоих хозяев одна и та же проблема-куда деть 200л молока каждый Божий день? Просто мне своих 50прокормить сложнее и убрать за ними,(хотя...как сказать)))) но это уже сказывается только на толщине масла на моем хлебе? И да, мне за год придется с 50коз почти 100козлят или шкурок пристаивать... Где тут днк? Разве что мне надоест принимать по 50окотов и я тоже начну думать, где взять вооон тех 20?

Вопросы и проблемы Ассоциации, которая видится Петру и которой Беларуси не видать пока в ближайшие годы и годы-это проблемы науки, а не практических хозяев, владельцев 2-3-5 коз. А ведь таких хозяйств большинство, и основное поголовье не у 20-30козоводов-сотенников, а у тысяч мелких хозяев с малым поголовьем, число которых и будет увеличиваться при благоприятных условиях.

Поделиться сообщением

От каждой области надо хотя бы по десятку человек, так? Лично мне с этого пока ничего и никаким боком не светит, но можете меня писать. Не мне, так кому то с этого будет лучше. А может, когда нибудь и мне.

Я с витебщины. Витебляне, подтягивайтесь!!! Евгеньевич, вы где? :)

Хотя десяток я и по соседним деревням найду.

Поделиться сообщением

Совершенно согласна, Нина Петровна! :)

Я в принципе не хочу вдаваться в тонкости днк-типирования. 20супер пупер коз нальют за день 200л молока. Моих 50так-себе-дворянок тоже 200. У обоих хозяев одна и та же проблема-куда деть 200л молока каждый Божий день? Просто мне своих 50прокормить сложнее и убрать за ними,(хотя...как сказать)))) но это уже сказывается только на толщине масла на моем хлебе? И да, мне за год придется с 50коз почти 100козлят или шкурок пристаивать... Где тут днк? Разве что мне надоест принимать по 50окотов и я тоже начну думать, где взять вооон тех 20?

Вопросы и проблемы Ассоциации, которая видится Петру и которой Беларуси не видать пока в ближайшие годы и годы-это проблемы науки, а не практических хозяев, владельцев 2-3-5 коз. А ведь таких хозяйств большинство, и основное поголовье не у 20-30козоводов-сотенников, а у тысяч мелких хозяев с малым поголовьем, число которых и будет увеличиваться при благоприятных условиях.

Илона , чистопородность - это хорошо Но она может и не показать свой потенциал ....потому что не маловажную роль играет  раздой и кормление...и если организовать грамотно на должном уровне , то и помесь  даст высокие результаты

Поделиться сообщением

И по ходу, нам пока нет смысла догонять и обгонять Польшу, Россию, Украину-у нас в принципе разные весовые категории. Но ведь есть же козы и козоводы в Литве, Латвии, Финляндии? Неужели у них, чтобы завести козью ферму и продавать молоко и сыр-надо кандидатскую защищать по генетике?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти