Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Своё поголовье мы кормим Жабинковским кроличьим комбикормом (кстати очень довольны), так же делаем зерновую смесь из ячменя, овса, кукурузы и семочек подсолнуха (50+40+8+2) В зимнее время добавляем хвою, а веточный корм даём постоянно, дабы не грызли клетки (очень помогает) и конечно же сено и подвяленную траву.

Поделиться сообщением

Linda    0

У меня в деревне пустует земля около 40 соток, подскажите чем лучше засеять, чтоб кроликам было вкусно и полезно...

Поделиться сообщением

Igor    2

Мы сейчас тоже подготовили 30 соток земли под сенокос,на этой неделе будем засеивать травой из состава тимофеевка,клевер,люцерна. Семена этих трав нужно смешивать в разных колличествах.

Поделиться сообщением

Filimur    2

Может ли кто-нибудь объяснить, почему нельзя давать кроликам сырую траву? И почему нужно ее подвяливать? И что будет, если этого не делать?

Изменено пользователем Filimur

Поделиться сообщением

Может ли кто-нибудь объяснить, почему нельзя давать кроликам сырую траву? И почему нужно ее подвяливать? И что будет, если этого не делать?

Как правило, минимум будет диарея, которую бывает невозможно остановить, хотя некоторые едят с удовольствием и без последствий. В сырой траве могут попадаться и ядовитые для кроликов травы, в высушенной они не опасны. Из опыта порекомендую давать не сырую и даже не подвяленную, а высушенную траву (сено) - возни больше, а падежа намного меньше. :wacko: :wacko: :wacko:

Изменено пользователем Заячья усадьба

Поделиться сообщением

Filimur    2

Спасибо за быстрый ответ. У меня кролики первый год, учусь потихоньку. А я и не знала, что в сене ядовитые травы неопасны. Заготавливаем сено на зиму, запарилась уже перебирать травку. Много лютика попадается. Так можно этого не делать и вздохнуть свободней? И еще вопрос.... Можно ли давать кроликам малинник?

Поделиться сообщением

Когда встречали Новый Год,то кролики добрались до мандариновых корок,и с удовольствием их лопали! Я покупаю обычно Абхазкие мандарины - приплюснутые с тонкой кожурой.Их в отличиии от Испанских Клементин не покрывают воском,и ничем не обрабатывают. Вот что я нашел в интернете о составе корок:

Состав кожуры мандаринов

В кожуре мандарина содержатся эфирные масла (до 2,5%), горькие, красящие и пектиновые вещества, органические кислоты, флавоноиды, витамин С, каротин. Кроме сочной мякоти и кожуры, полезна и белая сеточка, в которой содержится очень много гликозидов — веществ, укрепляющих сосуды.

Свежая кожура мандарина улучшает выработку желудочного секрета и стимулирует усвоение пищи, а также используется при лечении рвоты, болей в животе, диареи и бронхита, а высушенная — успокаивает центральную нервную систему и продлевает действие болеутоляющих средств.

От апельсинов мандарины отличаются повышенным содержанием сахара, его в них больше на 7%.

Вроде в составе для кролика зимой - только плюсы!

Поделиться сообщением

leon2010    0

а я читал, что цитрусовые очень опасны для кроликов, им даже нельзя скармливать ветки цитрусовых.

Поделиться сообщением

а я читал, что цитрусовые очень опасны для кроликов, им даже нельзя скармливать ветки цитрусовых.

Я тоже где-то читал,но во первых не помню где,а во вторых именно в мандаринах вроде ничего вредного нет.ИМХО! Может конечно лимон или цитрон,или листья и плоды померанца (кстати тоже цитрусовые,но ядовитые даже для человека!) и вредны для кролика - спорить не буду! Кстати - дикая редька яд для кролика,а вот сурепка,масличная редька - вроде неплохой корм! Так что не все относящееся к одному виду обязательно яд!

Поделиться сообщением

Порылась на форумах, везде мандариновыми корками кормят и при этом спорят: можно или нельзя. Кто говорит, что раз едят , значит требуется. Другие возражают: что ж им и провода требуются, раз у компа все перегрызли? Кто говорит, что они потом долго языками машут. Короче, насмеялась. Против один довод: в них много эфирных масел. Но ведь кролики как раз такое и любят? Например, укроп, фенхель. Просто ароматические травы не рекомендуется давать в больших количествах. Отравление от корок не наблюдается ни у кого, но, думаю, увлекаться все же ими не стоит. Как и любой другой непривычный корм, они могут изменить вкусовые качества цекотрофов, что может привести все к тем же последствиям, про которые в соседней теме писали...

Поделиться сообщением

:good:vetsanekspert Все дело в дозе! Если самому обожраться мандаринами - тоже плохо! Уж очень аллергенная вещь!А потиху наверное можно давать!Не повредит! А провода (в отличии от ящиков) мои кроли жрать не хотят! Виноградные веники даю связанные медными проводами в ПВХ изоляции - не трогают провода и изоляцию!

Поделиться сообщением

Когда встречали Новый Год,то кролики добрались до мандариновых корок,и с удовольствием их лопали! Я покупаю обычно Абхазкие мандарины - приплюснутые с тонкой кожурой.Их в отличиии от Испанских Клементин не покрывают воском,и ничем не обрабатывают. Вот что я нашел в интернете о составе корок:

Ну это Вы по незнанию... У меня сосед живет, так сказать ндавно с гор спустился... Так он про вышеупомянутые мандарины говорит, что и у них уже они могут по пять лет лежать на складе и нихрена с ними не произойдет... Во как...

Поделиться сообщением

Так он про вышеупомянутые мандарины говорит, что и у них уже они могут по пять лет лежать на складе и нихрена с ними не произойдет... Во как...

Заячья усадьба

Меня больше интересует ваше мнение по поводу кормления,а не хранения. Скажем я тоже не знал что Киви дает 1 урожай в год,а остальное время хранится как картошка в погребе.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти