Jump to content

Recommended Posts

Wybrane dla Ciebie
ALIA    8

Почему выращиванием картофеля никто не интересуется? Или я просмотрела?

огонек    375

почему?мой муж очень интересуется и выращивает..что именно волнует?:-)

ALIA    8

почему?мой муж очень интересуется и выращивает..что именно волнует?:-)

Меня в большей мере интересует не сам процесс и способы выращивания, а новые, (может наоборот старые, но забытые и утерянные) интересные и редкие сорта картофеля для выращивания не в промышленных масштабах на гектарах, а на умеренных площадях приусадебного участка.лет пять назад так же увлеклась томатами, перепробовала сотни сортов мировой селекции, собрала не малую базу семян, и продолжаю собирать. Теперь вот так же заинтересовал картофель, пока имею около 20-и сортов нашего "второго хлеба", планирую ещё немного расширить площадь под новые сорта, хочу найти уроожайные с фиолетовой и красной мякотью, у нас в РБ они еще мало распространены и отзывов пока не нашла.Придется учиться на своих ошибках

Edited by ALIA

огонек    375

Меня в большей мере интересует не сам процесс и способы выращивания, а новые, (может наоборот старые, но забытые и утерянные) интересные и редкие сорта картофеля для выращивания не в промышленных масштабах на гектарах, а на умеренных площадях приусадебного участка.лет пять назад так же увлеклась томатами, перепробовала сотни сортов мировой селекции, собрала не малую базу семян, и продолжаю собирать. Теперь вот так же заинтересовал картофель, пока имею около 20-и сортов нашего "второго хлеба", планирую ещё немного расширить площадь под новые сорта, хочу найти уроожайные с фиолетовой и красной мякотью, у нас в РБ они еще мало распространены и отзывов пока не нашла.Придется учиться на своих ошибках

а можно сразу вопрос?каким образом добиваетесь непереопыления?цветочки обрываете?у меня муж постоянно выращивает два сорта картофеля Гала и Ред Анна,разделяет их полосой кукурузы,но..это все-таки 2 сорта...а не 20?

Edited by огонек

ALIA    8

ok .ru/profile/545

а можно сразу вопрос?каким образом добиваетесь непереопыления?цветочки обрываете?у меня муж постоянно выращивает два сорта картофеля Гала и Ред Анна,разделяет их полосой кукурузы,но..это все-таки 2 сорта...а не 20?

ok  .ru/profile/545880371518/statuses/67631502628158

огонек    375

огромное спасибо за ссылку..интересно было,хотя муж использует семена для получения свежего посадочного материала

ALIA    8

огромное спасибо за ссылку..интересно было,хотя муж использует семена для получения свежего посадочного мат

ериала

...и получает свой собственный сорт, т.к. почти все современные сорта являются гибридами, а тем более голландской и немецкой селекции, это известные европейский бренды, и на мировом рынке пользуются большими спросом. А как известно - спрос определяет предложение, вследствие чего посадочный материал новых сортов-гибридов выходит на рынок сырой, с недостаточно закрепленными родительскими признаками, (для создания нового сорта требуется 10-12 лет), отсюда и быстрое вырождение импортного картофеля, и почти обязательное расщепление на гибридные линии, участвующие в создании сорта, особенно это присуще цветному картофелю. Поэтому омоложение любимого сорта-гибрида семенами - способ не совсем, даже очень не"чистый", хотя свободные от вирусов клубни вы в результате получите, но не факт, что будет 100% повторение признаков родителя. Лучше возрождать сорт вегетативно, т. е. черенкованием, или глазками, что бы не использовать весь клубень, который стал рассадником многочисленных инфекций и вирусов. Edited by ALIA

Не разбрасывайтесь ссылками. запрещено правилами. Вот инструкция как можно вставлять ссылки

огонек    375

...и получает свой собственный сорт, т.к. почти все современные сорта являются гибридами, а тем более голландской и немецкой селекции, это известные европейский бренды, и на мировом рынке пользуются большими спросом. А как известно - спрос определяет предложение, вследствие чего посадочный материал новых сортов-гибридов выходит на рынок сырой, с недостаточно закрепленными родительскими признаками, (для создания нового сорта требуется 10-12 лет), отсюда и быстрое вырождение импортного картофеля, и почти обязательное расщепление на гибридные линии, участвующие в создании сорта, особенно это присуще цветному картофелю. Поэтому омоложение любимого сорта-гибрида семенами - способ не совсем, даже очень не"чистый", хотя свободные от вирусов клубни вы в результате получите, но не факт, что будет 100% повторение признаков родителя. Лучше возрождать сорт вегетативно, т. е. черенкованием, или глазками, что бы не использовать весь клубень, который стал рассадником многочисленных инфекций и вирусов.

интересная информация для размышления

ALIA    8

интересная информация для размышления

Размышлять нечего, всё давно научно доказано. Хотите свой собственный сорт - опыляйте и выращивайте из семян. Хотите сохранить старый - черенкуйте, укореняйте и сами получайте мини-клубни, а из них на следующий год супер-супер элиту.

огонек    375

Размышлять нечего, всё давно научно доказано. Хотите свой собственный сорт - опыляйте и выращивайте из семян. Хотите сохранить старый - черенкуйте, укореняйте и сами получайте мини-клубни, а из них на следующий год супер-супер элиту.

мини-клубни получаем,муж малюсенькую картошечку оставляет в погребе ,проращивает,а на след год садит..но еще и из семян ..так что у нас два варианта выращивания и разведения))

ALIA    8

мини-клубни получаем,муж малюсенькую картошечку оставляет в погребе ,проращивает,а на след год садит..но еще и из семян ..так что у нас два варианта выращивания и разведения))

post-52345-0-90146200-1517340601_thumb.jpg

Compelling    143

ok .ru/profile/545

ok  .ru/profile/545880371518/statuses/67631502628158

а меня ссылка завела в профиль, а про картоху ничего не увидела  :unknw:

ALIA    8

а меня ссылка завела в профиль, а про картоху ничего не увидела :unknw:

Не знаю, у меня открывается заметка Огород без забот Edited by ALIA