Перейти к содержанию
огонек

Как Правильно Оформить Землю Под Огородничество

Рекомендуемые сообщения

в нашем сельсовете землеустроителя упразднили уже как лет пять-семь. в другой стране живу? :pardon:

у нас тоже упразднили. Теперь каждую пятницу приезжает из города.

Поделиться сообщением

Kotelev    3

Переговорил с сельсоветом. Землю в пределах населённого пункта дадут без проблем. Но нужна прописка. Где это прописано я не нашёл. Может кто подскажет? Тот кусок земли, который я хотел и думал, что принадлежит СПК, оказался во владениях лесхоза. С лесхозом законно я не могу арендовать землю? Председатель СПК (вернее, на данный момент директор ОАО) готов пойти на встречу, но из их вариантов не могу найти участок под мои условия. В населенном пункте могу выбрать. Вопрос с пропиской можно решить, у меня в доме зарегистрирован человек, но хотелось бы оформить на себя.

Поделиться сообщением

Для выделения земли под огородничество, прописка не нужна(мне без прописки 40соток выделили). С лесхозом не бодался, не знаю.

Поделиться сообщением

Ritenok    182

Полностью согласна. Прописка не нужна. Мы как раз на днях поделили участок с соседом (под огородничество), который не только не прописан, но даже не резидент нашей страны.

И участок "порезали" так как мы захотели. Чтобы каждому было удобно делать на нем то, что хочет. Но для этого решения вызывалась куча людей, которые принимали решение прямо на местности.

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про конкретные виды грядок и культур, которые можно располагать на этой земле.

Я пока нашла только фразу о ягодных, бахчевых и прочих. с/х культурах. 

Можно ли сажать многолетники ягодные - смородина, малина, виноград?

Можно ли делать насыпные поднятые грядки? (не выше 50 см, без стационарных бетонных конструкций)

Если на участке уже росли старые фруктовые деревья и никто не искал предыдущих хозяев, чтобы удалили растительность...

имею ли право корчевать и сажать новые?

А также допустимо ли устроить садовые дорожки из плитки для удобства обслуживания ягодников?

Поделиться сообщением

Имхо, на землях для огородничества нет особого смысла устраивать что-то трудоемкое-долгоиграющее. Потому как нужно понимать что это "временное владение", у меня контракт например, трехлетний и через три года нет никакой гарантии что продлят контракт. А кустарники и высокие грядки только работать начнут вменяемо на 2-й(3-й) год, прикольно будет если через 3 года скажут очистить террриторию в связи с расторжением аренды... 

Я на земле для огородничества планирую выращивать только однолетники, чтоб если что, урожай убрал и территория свободна.  Мало того, для запуска этого целинного участка планирую использовать беспахотные технологии(типо ноутил), чтобы не разоряться на классическую разработку этого участка.

Поделиться сообщением

Ritenok    182

А если контракт на 10 лет, то можно ведь посадить те же кусты? Малина уже на следующий год начнет работать, особенно круглогодичные сорта удобны.

Я вот только не смогла понять с землеустроительной службой.

Входит ли кустовая ягода в понятие "ягодные культуры".

А тогда еще вопрос по лугам.

Как должен выглядеть луг для выпаса скота,чтобы он подпадал под целевое назначение земли для огородничества? Просто ровная трава или какие-то особые травы на ней?

Поделиться сообщением

dender    35

А если контракт на 10 лет, то можно ведь посадить те же кусты? Малина уже на следующий год начнет работать, особенно круглогодичные сорта удобны.

Я вот только не смогла понять с землеустроительной службой.

Входит ли кустовая ягода в понятие "ягодные культуры".

А тогда еще вопрос по лугам.

Как должен выглядеть луг для выпаса скота,чтобы он подпадал под целевое назначение земли для огородничества? Просто ровная трава или какие-то особые травы на ней?

Посадка многолетних насаждений на землях под огородничество запрещена, по второму зачем что то мудрить на таких же условиях вам дадут землю для выпаса скота.

Поделиться сообщением

контракт на 10 лет,

Без разницы. 

Там такой "контракт" - в одни ворота. Завтра "им" понадобилось и как фанера над парыжОм полетел арендатор(ЛаПуХ). Есть теоретическая надежда что они до твоего урожая могут подождать, но в принципе, при достаточной въедливости и скрупулезности...."столб криво стоит"...

Поделиться сообщением

Ritenok    182

землю для выпаса скота.

Пожалуйста! Коротко и ясно! Для тех кто в танке (не буду показывать пальцем))) как должна выглядеть земля для выпаса скота. Чем она отличается от обычного газона.

ЯвиДенис. Согласна. Контракт может быть в одни ворота!

Поэтому хочу не тратить лишних сил.

Мой участок был никому не нужен лет надцать, там наросла поросль из яблок-груш-дубов. Но верю, что он может понадобиться государству завтра!

Потому что добывала его с таким пристрастием, нагнув в неприятную позу весь исполком. И понимаю их рвение найти ошибку в каждом моем шаге.

Поэтому особо и не делаю ставку на этот участок. Только на удовольствие от процесса.

Но пусть пока будет! Посажу что скажут и как скажут. Скот будет.

А вообще, очень интересная тема получается. Земля под ИЖС или ЛПХ как-то более проще людьми переваривается

А тема с огородничеством у всех оставляет какое-то чувство нестабильности.

У меня чисто случайно служба, выполняющая восстановления границ участков, заметила тот факт, что мои соседи давно построили капитальные строения на моей территории, поставила заборы на моем участке и соответственно посадила кое-чего тоже на моем участке.

Значит у меня либо вариант идти на конфликт с соседями. Чего мне не хочется. Я пока ничего там не запланировала и мне легче занять позицию "обтекания существующей действительности".

И попробовать перекроить участок, добавив мне недостающую  землю из того самого участка под огродничество, который вообще был никем не учтен много лет ( о чем тоже никто не знал) и только после моего запроса стало известно, что он числится на балансе населенного пункта (Теоретически исполком допускает такой финт ушами в качестве исключения)

Кто-то слышал об успешных делах по такому глобальному изменению КАТЕГОРИИИ земель? Только тогда можно будет переписать целевое назначение.

Или все считают, что огородничество - это плохо и нестабильно?

(А также может кто знает свободного юриста-земельника в ЛС? Минчан с тарифами 200 евро в час попрошу не предлагать))

Поделиться сообщением

Извините за глупый вопрос. А под ЛПХ землю никак не взять. Действительно как-то постабильней, хотя бы в аренду лет так на 49.

Под огородничество мне предлаголи,я не взял.

Поделиться сообщением

Ritenok    182

Я сама этот вопрос  раз 10 задавала, не знаю, глупый ли он, но если в законодательстве была лазейка на него ответить, было бы здорово.

Как сделать, чтобы участок под огородничество стал участком под ЛПХ.

Пока сказали "никак" или ищите юриста-кудесника.

Знаю только одно - закон, это не какая-то незыблемая единица. Все зависит от того, КТО его трактует и от фантазии трактуемого)

Просто участки, которые около меня находятся только для огородничества предназначены.

А все ближайшие земли под ЛПХ очень далеко((

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти