Перейти к содержанию
ALIA

Формировка Кроны Вишни И Других Плодовых Деревьев.

Рекомендуемые сообщения

ALIA    8

Подскажите, как правильно сформировать крону молодой вишни, выросшей из поросли? МАРИКА очень хочется перенять Ваш опыт. Спасибо!

Поделиться сообщением

ALIA    8

Подскажите, как правильно сформировать крону молодой вишни, выросшей из поросли? МАРИКА очень хочется перенять Ваш опыт. Спасибо!

Вблизи старой больной спиленной вишни выросла молодая, зимует 2-й год. Сорт родительницы ннизвестен, высокорослая, думаю, что была посажена не менее 40-ка лет назад. Хочу сохранить молодую, постараться создать более приземистое дерево через правильную ФОРМИРОВКУ кроны.

Изменено пользователем ALIA

Поделиться сообщением

МАРИКА    30

ALIA, и снова здравствуйте.

Мне так приятно поделиться своим опытом в садоводстве, так как с первого года, когда у меня появилась дача(купила в 2000г.) от старых хозяев достались мне ушедшие в высоту вишни, яблони, сливы. Собирать плоды с земли не было возможности, необходима была лестница, а ещё лучше стремянка.

Лестницы не было, так как участок был голый, не было ни одного строения - её негде было хранить.Вот я и задалась целью узнать, а можно ли формировать деревья не в высоту, а в ширину, но так, чтобы сохранить урожай. 

Вот и пришлось мне по крупицам собирать информацию, в те годы информации в интернете не было никакой. Энциклопедии, книги, пока не наткнулась на журнал "Приусадебное хозяйство", а затем, где-то через год-два, книга Н.И.Курдюмова "Умный сад в деталях" И вот после увлекательного прочтения его книги, я и стала применять его советы на практике, а теперь уже и сама экспериментирую, зная все азы дерева.

Ну, а теперь к формировке.

Все деревья и косточковые и семечковые формировала только в виде "чаши", т. е. при посадке саженца весной, если посадку произвожу осенью, то тоже весной в начале сокодвижения, подхожу к саженцу с секатором и на уровне своего колена произвожу обрезку ствола с учетом почки. Фото делала сегодня.

Вот так выглядит слива, которой 10 лет post-69598-0-93034700-1517480141_thumb.jpg

Вот так выглядят яблони, которым около 20 летpost-69598-0-54878000-1517480214_thumb.jpg

]Вот так продолжаю формировать груши, они у меня только с 2014г.post-69598-0-65042400-1517481178_thumb.jpg

В последующем, постоянно изучая информацию о новинках и в научных работах теперь, где-то лет 5 назад изменила свою формировку для косточковых, а именно формирую (вновь посаженные) в основном в кустовой форме, вот пример моих некоторых

слив им 5-6 лет post-69598-0-52467600-1517480512_thumb.jpg  post-69598-0-33065000-1517480544_thumb.jpg

Черешню формирую способом "Испанский куст", только так можно черешню удержать от огромного дерева

вот мои черешни сорта Северная им 4 года post-69598-0-66832600-1517480755_thumb.jpg

post-69598-0-32981300-1517480843_thumb.jpg, обратите внимание, как низко по стволу идут цветочные почки

это другая черешня- она получилась более правильный "Испанский куст" post-69598-0-21776300-1517480947_thumb.jpgpost-69598-0-19963200-1517481074_thumb.jpg 

Такая формировка дает возможность укрывать черешню от птиц. Я не хотела вообще выращивать у себя черешни, так как их все склевывают птицы, во всяком случае в нашей деревне. Кто только что не придумывает в защиту от птиц, но они все равно  уничтожают урожай за одно утро.

Посадила я у себя черешни только после того, как узнала о существовании формировке " Испанский куст", а также то, что садить  черешни надо только позднего срока созревания. К тому времени, как созревает моя поздняя черешня у птиц уже другие интересы, созревает она в середине июля.

Много времени заняло у меня написание сего, а фото вишен я не сделала, 

Позже напишу и покажу фото  вишен, персиков. кизила, фундука, шелковицы и т.д.

post-69598-0-29029000-1517481237_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Compelling    139

ALIA, и снова здравствуйте.

Мне так приятно поделиться своим опытом в садоводстве, так как с первого года, когда у меня появилась дача(купила в 2000г.) от старых хозяев достались мне ушедшие в высоту вишни, яблони, сливы. Собирать плоды с земли не было возможности, необходима была лестница, а ещё лучше стремянка.

Лестницы не было, так как участок был голый, не было ни одного строения - её негде было хранить.Вот я и задалась целью узнать, а можно ли формировать деревья не в высоту, а в ширину, но так, чтобы сохранить урожай. 

Вот и пришлось мне по крупицам собирать информацию, в те годы информации в интернете не было никакой. Энциклопедии, книги, пока не наткнулась на журнал "Приусадебное хозяйство", а затем, где-то через год-два, книга Н.И.Курдюмова "Умный сад в деталях" И вот после увлекательного прочтения его книги, я и стала применять его советы на практике, а теперь уже и сама экспериментирую, зная все азы дерева.

Ну, а теперь к формировке.

Все деревья и косточковые и семечковые формировала только в виде "чаши", т. е. при посадке саженца весной, если посадку произвожу осенью, то тоже весной в начале сокодвижения, подхожу к саженцу с секатором и на уровне своего колена произвожу обрезку ствола с учетом почки. Фото делала сегодня.

Вот так выглядит слива, которой 10 лет attachicon.gifSAM_5396.JPG

Вот так выглядят яблони, которым около 20 летattachicon.gifSAM_5397.JPG

]Вот так продолжаю формировать груши, они у меня только с 2014г.attachicon.gifSAM_5367.JPG[attachment=66437:SAM_5369.JPG

В последующем, постоянно изучая информацию о новинках и в научных работах теперь, где-то лет 5 назад изменила свою формировку для косточковых, а именно формирую (вновь посаженные) в основном в кустовой форме, вот пример моих некоторых

слив им 5-6 лет attachicon.gifSAM_5370.JPG  attachicon.gifSAM_5371.JPG

Черешню формирую способом "Испанский куст", только так можно черешню удержать от огромного дерева

вот мои черешни сорта Северная им 4 года attachicon.gifSAM_5392.JPG

attachicon.gifSAM_5393.JPG, обратите внимание, как низко по стволу идут цветочные почки

это другая черешня- она получилась более правильный "Испанский куст" attachicon.gifSAM_5394.JPGattachicon.gifSAM_5395.JPG

Такая формировка дает возможность укрывать черешню от птиц. Я не хотела вообще выращивать у себя черешни, так как их все склевывают птицы, во всяком случае в нашей деревне. Кто только что не придумывает в защиту от птиц, но они все равно  уничтожают урожай за одно утро.

Посадила я у себя черешни только после того, как узнала о существовании формировке " Испанский куст", а также то, что садить  черешни надо только позднего срока созревания. К тому времени, как созревает моя поздняя черешня у птиц уже другие интересы, созревает она в середине июля.

Много времени заняло у меня написание сего, а фото вишен я не сделала, 

Позже напишу и покажу фото  вишен, персиков. кизила, фундука, шелковицы и т.д.

все, Вы мой кумир. 

я тут страдала, что хочу-могу. а выход то вот он

Поделиться сообщением

МАРИКА    30

К началу моего повествования, так как у меня проскакивает "дача, деревня", хочу пояснить - я исключительно городской человек, у нас никогда не было ни дачи, никого в деревне. Мои родители абсолютно были равнодушны к земле, что привили и мне соответственно. Покупка дачи была цель отдыхать с друзьями с шашлыками, но появилось желание посадить хоть петрушку, укроп, клубнику и ... понеслось. Дом в деревне достался моему мужу в наследство.

Хозяйничать мы начали только с 2008г., а в 2010 г. переехали жить в деревню на постоянно. Было 25 соток земли, постепенно к 2015 г добрали чуть больше 1 га. И теперь у меня есть где размахнуться. А, дачу продали.

Теперь к Вишне.

Вот фото моих молодых вишен, по которым и будет видно как я их формирую их "чашей" им 4 года

post-69598-0-59676700-1517489737_thumb.jpgpost-69598-0-56210000-1517489775_thumb.jpg

Вот эти вишни уже "кустовые" - это результат моей неудачной прививки черенками черешни весной прошлого года

Как видно по этим фото и высота прививки на ствол, о чем шел разговор в теме о прививках.

post-69598-0-71555800-1517489940_thumb.jpgpost-69598-0-66950200-1517489998_thumb.jpg

post-69598-0-55124900-1517490056_thumb.jpgpost-69598-0-60343300-1517490078_thumb.jpg

Вот так выглядят наши старые вишни, им уже лет 20 post-69598-0-57615400-1517490266_thumb.jpgpost-69598-0-56920900-1517490299_thumb.jpg

эти вишни мы будем удалять, как только молодые вступят в полное плодоношение. Мой муж обожает вишню, вот я ему взамен этих двух старых высадила ещё 20 штук. Формирую как вздумается, но так, чтобы собирать ягоды с земли.

Фундук.

Вот так выглядит мой фундук, сформированный кустом, пересаженный с дачи  post-69598-0-68696800-1517490718_thumb.jpg

А это уже его дети, которые я формирую деревом  post-69598-0-80189700-1517490804_thumb.jpgpost-69598-0-06045100-1517490882_thumb.jpgpost-69598-0-39275600-1517490901_thumb.jpg

Это фото фундуков, посаженных турецким способом - в радиусе 50-70 см по кругу 6 штук, сформированными деревом, а так же и разные сорта для переопыленияpost-69598-0-82334200-1517491079_thumb.jpgpost-69598-0-08565100-1517491105_thumb.jpg

Для лучшего опыления фундука я посадила ещё и две лещины - лесного ореха, но они сидят возле речки, за границами нашего участка. Фундук опыляется при помощи ветра и ему обязательно для увеличения урожайности необходим опылитель. Считается, что достаточно иметь хотя бы один куст орешника в радиусе 1000 метров.

О других деревьях чуть позже.

Изменено пользователем МАРИКА

Поделиться сообщением

Земляк    22

МАРИКА, возможно Вам будет интересна тема про отпугивание птиц.

http://www.fermer.by/topic/28300-otpugivanie-ptits/

Поделиться сообщением

ALIA    8

К началу моего повествования, так как у меня проскакивает "дача, деревня", хочу пояснить - я исключительно городской человек, у нас никогда не было ни дачи, никого в деревне. Мои родители абсолютно были равнодушны к земле, что привили и мне соответственно. Покупка дачи была цель отдыхать с друзьями с шашлыками, но появилось желание посадить хоть петрушку, укроп, клубнику и ... понеслось. Дом в деревне достался моему мужу в наследство.

Хозяйничать мы начали только с 2008г., а в 2010 г. переехали жить в деревню на постоянно. Было 25 соток земли, постепенно к 2015 г добрали чуть больше 1 га. И теперь у меня есть где размахнуться. А, дачу продали.

Теперь к Вишне.

Вот фото моих молодых вишен, по которым и будет видно как я их формирую их "чашей" им 4 года

attachicon.gifSAM_5410.JPGattachicon.gifSAM_5411.JPG

Вот эти вишни уже "кустовые" - это результат моей неудачной прививки черенками черешни весной прошлого года

Как видно по этим фото и высота прививки на ствол, о чем шел разговор в теме о прививках.

attachicon.gifSAM_5412.JPGattachicon.gifSAM_5413.JPG

attachicon.gifSAM_5409.JPGattachicon.gifSAM_5430.JPG

Вот так выглядят наши старые вишни, им уже лет 20 attachicon.gifSAM_5401.JPGattachicon.gifSAM_5402.JPG

эти вишни мы будем удалять, как только молодые вступят в полное плодоношение. Мой муж обожает вишню, вот я ему взамен этих двух старых высадила ещё 20 штук. Формирую как вздумается, но так, чтобы собирать ягоды с земли.

Фундук.

Вот так выглядит мой фундук, сформированный кустом, пересаженный с дачи attachicon.gifSAM_5416.JPG

А это уже его дети, которые я формирую деревом attachicon.gifSAM_5417.JPGhttp://www.fermer.by/public/style_images/agro_new/attachicon.gif SAM_5420.JPGhttp://www.fermer.by/public/style_images/agro_new/attachicon.gif SAM_5431.JPG

Это фото фундуков, посаженных турецким способом - в радиусе 50-70 см по кругу 6 штук, сформированными деревом, а так же и разные сорта для переопыленияhttp://www.fermer.by/public/style_images/agro_new/attachicon.gif SAM_5418.JPGhttp://www.fermer.by/public/style_images/agro_new/attachicon.gif SAM_5419.JPG

Для лучшего опыления фундука я посадила ещё и две лещины - лесного ореха, но они сидят возле речки, за границами нашего участка. Фундук опыляется при помощи ветра и ему обязательно для увеличения урожайности необходим опылитель. Считается, что достаточно иметь хотя бы один куст орешника в радиусе 1000 метров.

О других деревьях чуть позже.

МАРИКА, очень рада снова общаться с Вами здесь,в новой теме! Спасибо за фотографии! долго и внимательно их рассматривала. Конечно, понятно не всё , хотя принцип формирования основы "чаши" ясен. После первой такой жесткой обрезки из нижних почек на стволе начинают расти молодые побеги. Их уже на следующий год надо тоже обрезать, верно? На сколько почек? И сколько раз (лет)проводить такие обрезки? Надо всё читать и внимательно изучать. Где-то читала по грушу, что её формируют 3 года, обрезая все приросты на 3 почки, после уже идет только санитарная обрезка. Я мало занималась своим садом, да он ещё и не укомплектован полностью. Было (да и сейчас осталось) главное увлечение - экзотические редкие сорта томатов мировой селекции. Сейчас ещё картофелем за интересовалась, тоже собираю коллекцию. А вырастить сад была давняя мечта, но работала и времени было мало. Да ещё зайцы"помогали" - два раза серьёзно повреждали молодые деревья. Теперь вот я уже безработная пенсионерка, правда уже без помощников, так что все свои задумки приходится воплощать в жизнь одной. Тоже дом в деревне, в начале 90-х куплен под дачу, потом член собственного фермерского хозяйства, ну а теперь просто для души : сад, ягоды, помидоры и картофель. Хочется попробовать на вкус всё то, что вырастет на прививках яблонь и груш, а их выполнено около 30. Теперь вот займусь вишнями, и еще рискну посадить пару черешен, тоже хочу Северную, хоть ягода у неё мельче, но зато для нашего региона менее рискованный сорт. Может и опылителя для неё подскажете достойного? Ведь у черешни самоплодность почти отсутствует.

Поделиться сообщением

МАРИКА    30

МАРИКА, возможно Вам будет интересна тема про отпугивание птиц.

http://www.fermer.by/topic/28300-otpugivanie-ptits/

Спасибо за отклик. О звуковых отпугивателях я узнала как раз тогда же, когда узнала и о формировке " Испанский куст", как и рекомендации в том, что поздние сорта черешни не склевывают птицы. Мои черешни плодоносят уже с 2015г. и птицы их не клюют. Заняты чем-то другим.

Поделиться сообщением

*Андрей    945

где то я видел схему обрезки дерева по годам... было бы неплохо чтобы и Марика свою (ну или честно скоммунизженную, которой пользуется) выложила.

Поделиться сообщением

МАРИКА    30

Писала, писала, а когда захотела прикрепить фото, оказалось, что у меня нет доступа и весь текст исчез!!!

Поделиться сообщением

МАРИКА    30

ALIA Буду писать снова.

Андрей, конечно же все приемы формировки деревьев не мои, а людей, которые отдали годы, чтобы добиться успеха и поделиться этим с нами. Черпаю информацию из интернета каждую зиму, т. к. с марта уже вся в работе. Сейчас есть время, вот и делюсь с Вами уже своими практическими наработками.

А по поводу схемы формировки - какую именно Вы хотите узнать

Прежде, чем ответить ALIA , на Ваши вопросы, прикреплю ещё несколько фото моих сформированных яблонь, хорошо видно, как я их формировала,может наглядность поможет Вам лучше понять формировку "чаша". Обрезку на формировку произвожу каждую весну.

Яблоня сорта Лучезарное post-69598-0-92780600-1517508178_thumb.jpg

Яблоня сорта Хоней Крисп post-69598-0-20751600-1517508239_thumb.jpg

Яблоня сорта Белорусское сладкоеpost-69598-0-41989800-1517508309_thumb.jpg

Яблоня сорта Гропштейн post-69598-0-16499800-1517508374_thumb.jpg

А вот две яблони, сформированные "веретеном"

Лигол post-69598-0-62327700-1517508490_thumb.jpg и Фридом post-69598-0-43472900-1517508536_thumb.jpg эта формировка мне не нравится

Перед тем, как сделать обрезку саженца, я рассматриваю ствол и расположение почек, почки должны быть расположены с разных сторон. обрезаю над понравившейся мне почкой, замазывая срез садовым варом. Далее, где-то в августе выросшие ветки оттягиваю ближе к горизонтальному положению, т.е. делаю растяжку, как показано у меня выше на фото груши. На следующий год весной делаю обрезку каждой ветки на одну треть. Но это все приблизительно, т.к. сила роста у каждого дерева разная.

В последующем обрезка и летом и каждой весной. Убираются все ветки растущие во внутрь, Растяжки убираю на второй год, но если ветки опять идут к центру, то опять ставлю растяжки.

По поводу груши. Формировала груши, а первые появились у меня в 2014г. , по схеме "чаша". А в прошлом году узнала, что её надо  формировать обязательно с центральным проводником, по типу "веретено". Вот груши, посаженные этой осенью уже буду формировать по-другому. Про обрезку на 3 почки не слышала, но заинтересовало, поищу в интернете.

Черешня. У меня все три черешни 2014г. оказались одного сорта ( о продавце - это отдельно), опыление происходило, но может быть из-за того, что недалеко у соседей растут огромные вишни. В прошлом году весной купила черешню сорта Журба и вот фото, как сразу же её обрезала post-69598-0-45489200-1517509956_thumb.jpg. Стоял один ствол, а все веточки наросли в этом году, но те три ветки первые я в июле ещё раз обрезала.Фото не совсем удачное получилось, но если интересно, то сделаю фото поближе.

Осенью докупила ещё черешен сорта - Гостинец, Красавица, Крупноплодная. Все они высажены в два ряда на расстоянии 2,5 м, правда рядом ещё и персики и алыча гибридная. Схема формировки "Испанский куст" дает возможность садить черешни близко, что способствует и опылению. Сейчас не скажу какие сорта для опыления Северной, просто думаю, что у меня все получится и с таким наборов сортов. Заканчиваю на сегодня, а то боюсь, что опять не сохраниться.

Поделиться сообщением

*Андрей    945

по моему Нина Петровна "Сильва" схамы обрезки деревьев скидывала, может повторит.

ну а меня на данный момент интересует вишня, груша и слива. 

Поделиться сообщением

Alllekkksandr    137

Все они высажены в два ряда на расстоянии 2,5 м, 

Расстояние для черешни слишком маленькое.  Скоро будете как в джунглях пробираться, согнувшись пополам.  Я такое уже проходил. И никакая обрезка не спасет. 

Поделиться сообщением

МАРИКА    30

Расстояние для черешни слишком маленькое.  Скоро будете как в джунглях пробираться, согнувшись пополам.  Я такое уже проходил. И никакая обрезка не спасет. 

Александр, в случае отпускания черешни в "свободное плавание", абсолютно с Вами согласна. 

Да черешня и шелковица - эти деревья вымахивают очень высоко и широко. Но я, уже 10 лет удерживаю шелковицу в высоту в пределах 2,5-3 м. Вот фото моей шелковицы post-69598-0-54332500-1517557545_thumb.jpg

А черешню я не садила раньше по причине склевывания её птицами.

Система формировки черешни "Испанский куст" обязывает обрезку производить ежегодно, не допускать высоту более в 2,5 м. Рекомендуемое расстояние между деревьями 2,5-3 м. 

Вот фото из интернетаpost-69598-0-55735300-1517556549_thumb.jpg

Также хочу как бы объяснить ещё и то, что я уже лет 5 высаживаю саженцы ближе друг к другу, чем имеются рекомендации и с учетом формировки. Последнее время очень остро стоит вопрос об опылении деревьев пчелами.

Пчеловоды всего мира бьют тревогу о массовой гибели семей пчел. Например, в этом году у нас на осенней ярмарке, пчеловоды продавали засохшие тела мертвых пчел, с сожалением утверждая, что да пчелы гибнут.

Так вот, я не смогла вспомнить, чтобы дать ссылку на автора статьи, для того, чтобы в последующем не остаться без плодов, в силу отсутствия опыления пчелами, высаживать имеет смысл плодовые на смыкающем кроны расстоянии, рассчитывая на опыление цветов ветром.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти