Перейти к содержанию
Kotelev

Междурядье Для Картофеля: Делимся Опытом

Рекомендуемые сообщения

Kotelev    3

Интересно бы знать, кто какое использует.

Четыре сезона как использую 90 см, до этого 60 см. Пока вижу только плюсы: крупной картошки больше (примерное отношение крупная 80%, семена 15%, остальное повреждённая и "недоросль". Урожайность могу сказать относительно, т.к. сорт у меня сто раз переопылённый, изначально был "Темп" (надо менять, но на какой?). Заметил, что при такой междурядке, картофельная ботва остаётся зелёной очень долго. Для примера, в прошлом сезоне я высадил картошку в 20-тых числах апреля, она в земле пережила ещё 2 снегопада, но взошла дружно, как только потеплело. В августе ботва ещё была зеленой. Урожай получился 140 ц/га. При тех же условиях, но с междурядьем 60 см урожай получался в лучшем случае 90 ц/га. Норма высадки одинакова - 4 шт на метр (25 см между клубнями). 

Если получиться найти нормальные семена, урожайность можно раза в два увеличить. Но пока не могу выбрать сорт...

P.S. Только давайте без агиток типа "дурак, переходи на междурядку столько-то, остальное ерунда". Давайте фактами делиться. 

Поделиться сообщением

Давайте фактами делиться. 

На переднем плане картофель, посаженный в такой же грядке, что и лук. Урожайность 750 ц/га. И это не предел, если бы не крот.

post-7762-0-49352900-1518429056_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А что за сорт, если не секрет?

"Скарб" и какой-то из Литвы. Мы его назвали "Глория". Нам его привезли 15 лет назад и он до сих пор даёт высокие урожаи и вкусный. Такое понятие, как "репродукция" на него не распространяется. В прошлом году растили картофель из семян (выписывал через интернет). Несколько ранних сортов: "Фермер", "Триумф", "Аксония", и "Велина". Весной их побил мороз, но они, всё же, отцвели и дали неплохой урожай. Приезжавшие в гости знатоки не верили, что этот урожай из семян. По вкусу и урожайности нам больше всего понравился "Фермер". Почти на всех кустах были "ягоды". Если бы было место и время, то получать пищевой картофель из семян, самый хороший вариант: картофель круглый, красивый, ровный и не болеет. Супер суперэлита.

Поделиться сообщением

oleg    71

я так понимаю размеры грядок у вас небольшие- давайте попробуйте посадить пророщенный картофель с широной междурядья 140 см и между картофелинами 50-70 см.

и формируйте широкий гребень высотой 25 см и шириной по верху 40-50 см.

потом всходы пригибаете и присыпаете- и так несколько раз .

соответственно поливаете и подкармливаете и обрабатываете .

а так в европе междурядье 62- 75 см

сша и англии-90-100 см.

все определяется целями и качеством посадочного материала

Поделиться сообщением

я так понимаю размеры грядок у вас небольшие- давайте попробуйте посадить пророщенный картофель с широной междурядья 140 см и между картофелинами 50-70 см.

и формируйте широкий гребень высотой 25 см и шириной по верху 40-50 см.

потом всходы пригибаете и присыпаете- и так несколько раз .

соответственно поливаете и подкармливаете и обрабатываете .

а так в европе междурядье 62- 75 см

сша и англии-90-100 см.

Мне так, как предлагаете Вы, экспериментировать нет необходимости. Считаю это лишней и ненужной работой. Я ленивый. Мне достаточно того, что я, никак не манипулируя с почвой, получаю урожаи, меня удовлетворяющие. Я только вношу в картофельные грядки скошенную траву. Больше мне там делать нечего. Не рыхлю. В прошлое лето и не поливал, т.к. хватило дождей. Картошка сама разберётся, сколько ей завязывать клубней. Не в высоте грядки и ширине междурядий зависит урожайность. Если почва будет бедной, то насыпай хоть Курган Славы, а урожая не получишь. Растения надо кормить. Я за лето дважды вношу траву, слоем 15 см и она полностью съедается к осени. Только не надо думать, что такое произойдёт в первый же год. Надо, сначала, нарастить в почве микрофлору, которая и будет перерабатывать вносимую зелёнку. Только на второй-третий год можно будет рассчитывать на урожай до 1000 (тысяча) центнеров с гектара. Огородник должен больше уделять внимание кормлению почвенных микроорганизмов. А уж только потом ждать высоких урожаев, которые будут получаться сами по себе. Прошлым летом куст картошки, который вырос дикарём на очень плодородной почве, дал ведро картошки. За всё лето мы к нему подошли только один раз, чтобы выкопать. Закон "Не навреди!" работает не только среди врачей.

Поделиться сообщением

oleg    71

я вас заставляю? путем пригибания и присыпывания вы получите намного больший урожай если просто посадить.

решать вам

Поделиться сообщением

bolshoi    336

там же арахис. картофель садится клубнями и переопыления просто нет. только выбирать надо здоровые, крупные семена. иначе останется метод академика лысенко. :pardon:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти