Перейти к содержанию
Авторизация  
Заячья усадьба

Ветеринария

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Очень хотелось бы привлечь к данной теме так же опытных специалистов. Пожалуйста отзовитесь. А мы со своей стороны с удовольствием поделимся своими наработками.

Поделиться сообщением

Igor    2

Граждане кролиководы, вот и наступили теплые деньки, соответственно начинают летать комары и мухи :( Что бы сохранить свое поголовье и не допустить разгула миксоматоза (как в прошлом году), настоятельно рекомендуем вовремя делать прививки своим питомцам. По вопросам приобретения, качества, схемы проколки пишите на форуме, всегда подскажем, научим, поможем !

Поделиться сообщением

Кстати, если у кого возникли проблемы с приобретением прививок обращайтесь, поможем

Поделиться сообщением

Linda    0

Здравствуйте, может кто нибудь знает, что с моими малышами? Они родились в феврале и ровно через месяц у них еще под мамкой появился насморк. Чего я только не перепробовала: бицилин5, тилозин, максидин и даже капли в нос. Проходит ровно на неделю и опять продолжается. Подвижные, активные, аппетит хороший, но сопли попрежнему. Посоветуйте?

Поделиться сообщением

Граждане кролиководы, вот и наступили теплые деньки, соответственно начинают летать комары и мухи :( Что бы сохранить свое поголовье и не допустить разгула миксоматоза (как в прошлом году), настоятельно рекомендуем вовремя делать прививки своим питомцам. По вопросам приобретения, качества, схемы проколки пишите на форуме, всегда подскажем, научим, поможем !

Рекомендации по прививкам

Считается, что маленькие крольчата частенько более тяжело переносят прививки. Поэтому многие опытные кролиководы рекомендуют первую прививку делать не раньше, чем в 45 дней и желательно тогда, когда они ещё находятся с матерью и питаются частично молоком, что помогает им перенести прививку более легко. Если Вы отсаживаете кролика в месячном возрасте, то прививку можно сделать и в 35 дней.

Почему вначале от миксоматоза, а потом от ВГБК? Потому что от ВГБК в первую очередь гибнут взрослые кролики, начиная с кормящих самок, а потом уже крольчата. Крольчата до 3 месяцев достаточно устойчивы к ВГБК. Бывают случаи и крольчата болеют ВГБК, но то, что крольчёнок значительно более устойчив к этой болезни - это факт. Таким образом, можно не спешить прививать от ВГБК до 45 дней, это можно сделать и в 60 дней и даже позже. Если кролик уже болен ВГБК, то прививка только ускорит его гибель.

Не забывайте перед прививками продезинфицировать клетки (хлоросодержащими растворами и обжиг), а так же сделать профилактику против глистов.

Поделиться сообщением

Igor    2

Здравствуйте, может кто нибудь знает, что с моими малышами? Они родились в феврале и ровно через месяц у них еще под мамкой появился насморк. Чего я только не перепробовала: бицилин5, тилозин, максидин и даже капли в нос. Проходит ровно на неделю и опять продолжается. Подвижные, активные, аппетит хороший, но сопли попрежнему. Посоветуйте?

Видимо у них хроническая форма ринита,и скорее всего проблемы от мамаши. По возможности подальше их изолировать,продержать до убойного веса и на мясо( это если жалко сразу с ними растаться).

Поделиться сообщением

Kronion    0

Игорь, вопрос о дегельминтизации - какие препараты применяете и которые наиболее хорошо себя зарекомендовали, интервал и кратность обработок ?

Кролики для меня животные новые, лечил в основном КРС, свиней и собак. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Igor    2

На сегодняшний день используем ивермектим 1%, делаем укол однократно,взрослому поголовью за неделю перед вакцинацией основных болезней. А вообще то пробывали разные порошки,но желательно узнать по анализам что там за глисты или паразиты. И еще смотрим по состоянию кролика -аппетит,привес, шерсть, кал.

Поделиться сообщением

Kronion    0

На сегодняшний день используем ивермектим 1%,

Я так побоялся про ивермектин писать, у меня его много было, я его коровам и свиньям для профилактики применяю , а кроликам я побоялся делать, Игорь как вы дозировку рассчитываете, как для КРС 1мл на 50кг или как свиньям 1 мл на 33 кг? Если можно скажите дозировку на кг массы, я посчитал, так там совсем микроскопические дозы если придерживаться 0,2 мл на 10 кг веса.

Изменено пользователем Kronion

Поделиться сообщением

Kronion    0

Значит буду пробовать колоть 0,2 на 10 кг. Одной инъекцией по всем паразитам :rolleyes: и комары на них садится не будут! :D

Поделиться сообщением

Igor    2

Так как действительно дозу расчитать для малышей сложно поэтому мы прокалываем взрослое поголовье,ведь малышня по идее цепляет все от взрослых. Просто в уколах для нас это удобнее,чем садить на 24часа голодание,затем дозированно пропаивать каждого и т. д.

Kronion, как художник художнику,лучше сам посоветуй какое есть на сегодняшний день самое эфективное средство которое удобно давать кролям без заморочек,и желательно на большое поголовье.

Поделиться сообщением

Kronion    0

Чем я их только не кормил раньше и пиперазином и пирантелом ..... Последнее время пользуюсь Альбендазолом, но чтоб попало, надо каждому отдельно суспензию заливать в рот шприцем, а это подертые руки , оторванные уши и т.д . :D

Игорь я думаю., что можно ивермектин выпаивать, когда я работал с телятами, то однажды мне попадался препарат на основе ивермектина, мы телятам его выпаивали с молоком однократно.

Завтра поищу в интернете его название или хотя бы дозировку. но тут тоже вопрос в том, кто сколько съест или выпьет особенно если группой содержатся, у меня есть такие экземпляры, что воду пьют мало, а есть водохлебы, так что я всегда считал и считаю , что инъекция это само эффективно, ты уже на 100% будешь уверен , что кролик получил дозу.

расчитать для малышей сложно

я думаю и здесь можно найти выход, интермектин это водный раствор, следовательно он разводится водой для инъекций , так что можно его сделать менее концентрированным и корячится с минидозами не надо, главное высчитать пропорции разбавления и необходимую дозу по действующему веществу. А есть и готовые фабричные препараты где не 1% р-р а 0,1%, так что там в 10 раз доза больше. Изменено пользователем Kronion

Поделиться сообщением

Мы делаем мешанку с порошком, смешиваем вареный картофель пополам с тертой морковью - безотказно. Небольшую порцию съедают все.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация