Перейти к содержанию
Авторизация  
Заячья усадьба

Ветеринария

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Kronion    0

Мои мешанки не признают, сколько раз не пробовал, утром все выбрасывать приходится. На днях пробовал, ели их тока гибриды :D у остальных все осталось, научите как их приучить!

Поделиться сообщением

Igor    2

я думаю и здесь можно найти выход, интермектин это водный раствор, следовательно он разводится водой для инъекций , так что можно его сделать менее концентрированным и корячится с минидозами не надо, главное высчитать пропорции разбавления и необходимую дозу по действующему веществу. А есть и готовые фабричные препараты где не 1% р-р а 0,1%, так что там в 10 раз доза больше.

Да, точно, есть и 0,1%,просто пока не можем приобрести. Достану и посажу на иглу молодняк,хотя особых проблем по этимвсяким червячкам у нас небыло :)

Поделиться сообщением

Kronion    0

А какой ежедневный рацион?

Комбикорм , сено, вода постоянно, кормящим свекла кормовая , сейчас еще трава или утром или вечером. Вы наверное намекаете рацион убавить, оставить только воду ;) , тогда они всё станут есть! :)

Изменено пользователем Kronion

Поделиться сообщением

А какой ежедневный рацион?

Комбикорм , сено, вода постоянно, кормящим свекла кормовая , сейчас еще трава или утром или вечером. Вы наверное намекаете рацион убавить, оставить только воду ;) , тогда они всё станут есть! :)

тогда просто смешайте порошок с тертой морковью или кормовой свеклой.

Поделиться сообщением

Kronion    0

Я уже закончил все обработки, от всего, теперь будем отдыхать. Только проводить вакцинации по возрасту.

Поделиться сообщением

Igor    2

Я уже закончил все обработки, от всего, теперь будем отдыхать. Только проводить вакцинации по возрасту.

Молодец!А клетки продизенфицировал? А мухам и комарам капканы поставил? :p

Поделиться сообщением

Kronion    0

Молодец!А клетки продизенфицировал? А мухам и комарам капканы поставил? :p

Нечего дезинфицировать, клетки надо строить, много кролей наплодилось, все клетки продезинфицировал перед посадкой и при пересадками - Диактином. Даже уши неостамозаном смазал! Позавчера пропоил интермектином, удивительно - кроли все выжили. Думаю может пушку для аэрозольной дезинфекции притянуть и организовать кроликам ингаляции . :))))

Так , что Игорь все сделал, даже умудряюсь их взвешивать каждую неделю. У меня ж стадо маленькое 7 взрослых и 28 детишек, и 3 беременных, а из дома хочется вырваться хоть на 10 минут, вот и издеваюсь на кроликах. :) Уже думал, мож начать их пасти в саду.

Вот подумываю, не сделать ли мне племенную ферму! :lol: опыт по покупке племенного материала уже есть! ;)

Поделиться сообщением

Igor    2

Я все понял.Все эти мероприятия необходимо выполнять по мере возможности. А вот по поводу покупки племматериала можешь даже гордится - ты его покупал на Первой в республике племенной кроликоферме :wacko:

Поделиться сообщением

Подскажите: крольчиха во время беременности подтягивает задние лапы, что это???

Поделиться сообщением

Kronion    0

А вот по поводу покупки племматериала можешь даже гордится - ты его покупал на Первой в республике племенной кроликоферме :wacko:

Игорь, я и горжусь! Теперь у меня племенные дворики (уже остался один) с документами первой в республике племенной фермы, осталось только клеймо поставить. А если честно, то не хочется эту историю вспоминать! Очень круто я лохонулся. :rolleyes: отписался тут http://forum.fermer.by/index.php?showtopic...;st=0#entry9282

Больше кроликов покупать не буду, возьму бесплатно у друзей, у них со Жданов, такого же качества.

Изменено пользователем Kronion

Поделиться сообщением

ЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ НА КРОЛИКОХОЗЯЙСТВАХ

Предупреждение заболеваний.

Любое заболевание легче предупредить, чем ликвидировать. Чтобы не допустить заболевания кроликов, необходимо создать и строго выполнять схему профилактических мероприятий. Рекомендуемая КФХ «Заячья усадьба» Схема является самой надежной и может применятся на любой кроликоферме, не зависимо от его размера.

Миксоматоз.

МИКСОМАТОЗ – инфекция, вызываемая ДНК-вирусом, проявляющаяся в виде эпизоотий. Течение болезни острое. Формы классическая (отечная) и нодулярная (узелковая). Болеют кролики разного возраста и зайцы. Клинические признаки: повышение температуры тела до 41,5 градусов, угнетение, серозно-гнойный конъюнктивит, отек век, головы, ануса, половых органов, узелки на коже и бугорки, синюшность слизистых оболочек. Патоморфологические изменения: в подкожной клетчатке головы, шеи, конечностей студенистые инфильтраты, очаговая пневмония и воспаление слизистой оболочки дыхательных путей.

Болезнь распространяется быстро, ее передают не только кролики друг другу, но и грызуны, кровососущие паразиты, персонал. Всех больных животных немедленно забивают и сжигают вместе со шкуркой. Переболевшие животные остаются вирусоносителями, они заражают здоровых животных, поэтому их также необходимо уничтожить.

Схема вакцинации миксоматоза.

Группа животных 1-я вакцинация 2-я вакцинация Последующие

Производители Ревакцинация при завозе Каждые 6 мес

Ремонтный молодняк 28-35 день 70-75 день Каждые 6 мес

Откормочный молодняк 28-35 день

Вирусная геморрагическая болезнь.

Эта остро протекающая болезнь, характеризуется очень быстрым течением, тяжелым геморрагическим синдромом, дистрофическими изменениями во всех органах и высокой (90%) летальностью.

Схема вакцинации ВГБК.

Группа животных 1-я вакцинация 2-я вакцинация Последующие

Производители Ревакцинация при завозе Каждые 6 мес

Ремонтный молодняк 28-35 день 56-63 день Каждые 6 мес

Откормочный молодняк 28-35 день

Пастереллез, Сальмонеллез, Колибактериоз.

ПАСТЕРЕЛЛЕЗ – бактериальная инфекция, протекающая в виде эпизоотий и небольших вспышек. Течение болезни сверхострое, острое, подострое и хроническое. Болеют кролики с 40-дневного возраста в любое время года. Клинические признаки: повышение температуры тела до 41-42 градусов, затрудненное дыхание, насморк, чихание, позднее понос, при хроническом течении – ринит, конъюнктивит. Патоморфологические изменения: многочисленные точечные излияния на всех серозных и слизистых оболочках, а также полосчатые геморрагии между кольцами трахеи (явный признак пастереллеза). В печени имеются некротические очажки. Отмечается пневмония с выпотом серозного и геморрагического экссудата в грудную полость. Встречается пневмония гнойно-фиброзного характера.

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ – бактериальная инфекция, протекающая в виде спорадических случаев и вспышек. Течение болезни – острое и подострое. Наиболее восприимчивы кролики от 1 до 3 месяцев и сукрольные самки, которые болеют, как правило, в летне-осенний период. Клинические признаки: отказ от корма, вялость, сонливость, запавшие глаза, затем понос. Патоморфологические изменения: катаральное воспаление желудочно-кишечного тракта с кровоизлияниями в толстом отделе кишечника, серозно-фибринозное воспаление желчного пузыря, сильное увеличение селезенки с наличием в ней некротических узелков.

КОЛИБАКТЕРИОЗ – бактериальная инфекция, протекающая в виде спорадических случаев и вспышек. Болеют крольчата с первых дней жизни в любое время года. Клинические признаки: угнетение, плохой аппетит, исхудание, понос, слизистые гиперемированы. Патоморфологические изменения: серозный и серозно-катаральный гастроэнтерит с резкой гиперемией, фибриноидным набуханием стенок сосудов, дистрофией, местами некрозов и десквамацией слизистой оболочки.

Схема вакцинации пастереллеза.

Группа животных 1-я вакцинация 2-ая вакцинация Последующие

Производители Ревакцинация при завозе. Санация «Эгоцином» Вакцинация через 24 часа.

в терапевтической дозе. Каждые 2 мес. - самцы.

При каждой позитивной пальпации - самки

Ремонтный молодняк 28-35 день. 0,5 дозы 56-63 день Каждые 2 мес. - самцы.

При каждой позитивной пальпации - самки

Откормочный молодняк 28-35 день. 0,5 дозы

Кокцидиоз.

ЭЙМЕРИОЗ (КОКЦИДИОЗ) – болезнь, вызываемая простейшими, протекает спорадически и в виде вспышек. Течение болезни острое и подострое, кишечная и печеночная формы. Болеют кролики любого возраста в любое время года. Клинические признаки: угнетение, плохой аппетит, исхудание, живот отвисает, мех взъерошен, тусклый, желтушность слизистых оболочек. Патоморфологические изменения: порываются печень и кишечник. Гиперемия или катаральное воспаление слизистых оболочек тонких кишок, через серозную оболочку которых видны мелкие беловатые узелки, содержащие ооцисты. Печень увеличена с желтовато-белыми узелками от просяного зерна до горошины. Скопление газов в слепой и ободочной кишках. Червеобразный отросток увеличен. Гистологически в печени отмирают холангиты и перихолангиты, желчные протоки закупорены разросшимися эпителиальными клетками и мертвыми эймериями в различной стадии развития.

Схема профилактики кокцидиоза.

Группа животных Лечебные обработки Профилактические обработки

Производители При завозе 5-7 дней. В дальнейшем по показаниям исследований.

Постоянно с кормом или пропойки

Ремонтный молодняк Перед отлучкой 3-5 дней. Постоянно с кормом или пропойки

Откормочный молодняк Перед отлучкой 3-5 дней. Постоянно с кормом или пропойки

Изменено пользователем Заячья усадьба

Поделиться сообщением

Sergey_V    0

Граждане кролиководы, вот и наступили теплые деньки, соответственно начинают летать комары и мухи :( Что бы сохранить свое поголовье и не допустить разгула миксоматоза (как в прошлом году), настоятельно рекомендуем вовремя делать прививки своим питомцам. По вопросам приобретения, качества, схемы проколки пишите на форуме, всегда подскажем, научим, поможем !

Первый звонок для всех кролиководов!

В Гомельском регионе зафиксировано несколько случаев заболевания кроликов МИКСОМАТОЗОМ.

Болеют в основном животные, вакцинация которым не проводилась.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация