Перейти к содержанию
Авторизация  
Заячья усадьба

Ветеринария

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Таня    45

Виктор, хорошая мамка попалась. У меня тоже есть одна -Мотя. она рекордсменка (был рекорд 19 шт) 12 выкормила. Но не все такие.

Работая с животными надо проявлять разумный подход. В природе выживают сильнейшие,она умная. Я тоже жалостливый и переживательный человек, но когда занимаешся "мясом" требуется иногда, вопреки ей, включать разум.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Объясните, пожалуйста, кто знает-кролик 5 мес. заболел: слабый,задние лапы плохо работают, внешне все в норме,тем-ра 38,2. Но горошинки светло-зеленые,цвета сена,твердые. Еда-сено, перловка запаренная утром и вечером,свежая морковь. Ест нормально,но вяло.Живот не вздут,даже наоборот кажется,что пустой. Боюсь помрет,а он у меня на племя((((

Поделиться сообщением

Таня    45

Заболел внезапно? Или болезнь вялотекущая? Как давно? За пять лет никогда такого цвета горошин не видела, но мы и не кормим перловкой. А ветеринару никак показать нельзя?

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Танечка,здравствуйте!!!!Это опять я со своими крольчатами(((( Был всегда бодрый.Вчера чистила клетку,оттолкнула его,а он задними лапами завалился на бок.Я взяла на руки его,а он даже не дергается,как обычно.Лежал на спине у меня на коленях минут 7,пока я тем-ру меряла(((Похрустел сухариком белым,сено ест,утром морковку погрыз.Сейчас сидит отдельно,задние лапы отказывают, а горошины не черные и не темно-коричневые-как прессованое сено.Может сено сырое немного?У нас затекло на сеновале,но я всех одним и тем же кормлю-все в норме-какахи нормальные!

Танечка,какой ветеринар????!!!!!Я в Полоцк звонила,не дозвонилась-там ветврач хороший и про кроликов знает.

Поноса нет ,запора тоже...Может отравился какой-нибудь травой?Зверобой попадается,я выбираю,выкидываю.Морковь лежала в мелких опилках,подмерзла,вспучилась,как шишка,а дома оттаяла,,выровнялась-может опилки внутрь попали?Ну не знаю,что это может быть((((

Поделиться сообщением

Таня    45

Ой, даже не сталкивалась никогда с такими проявлениями. Уже задала вопрос в личке одному специалисту, но пока ответ еще придет. А время не играет в Вашу пользу. Хотите, я на форуме Кролиководов спрошу, там хоть кролиководов в разы больше?

Поделиться сообщением

Елена    70

Объясните, пожалуйста, кто знает-кролик 5 мес. заболел: слабый,задние лапы плохо работают, внешне все в норме,тем-ра 38,2. Но горошинки светло-зеленые,цвета сена,твердые. Еда-сено, перловка запаренная утром и вечером,свежая морковь. Ест нормально,но вяло.Живот не вздут,даже наоборот кажется,что пустой. Боюсь помрет,а он у меня на племя((((

Сено не переработалось,но сформировалось в горошки.Похоже на отравление травой.

Рекомендую перловку исключить,подержать на сене и чистой воде.Если возможно подколоть катазалом или стимулонгом(расчитать дозу по весу).

На племя не оставлять.

Чаще при острых отравлениях паралич не приносит хорошего прогноза.

А кролики привиты?Инфекционых заболеваний быть не может?Как давно вы привозили новых кроликов?кто посещал крольчатник?

Поделиться сообщением

Таня    45

Пока только Елена откликнулась. Но все равно, для меня удивительно, что горох светло зеленый.Отравление? Паралич от отравления? Но ведь кушать не отказывается.

Поделиться сообщением

Таня    45

Передаю ответ специалиста с форума Кролиководов, которому доверяю, все его советы были правильные:

"Здравствуйте. Полагаясь на очень подробное описание состояния Вашего кролика абсолютно точно могу сказать, что у него инфекционное заболевание. Паралич задних лап, как правило, характерно для листериоза(нервнопаралитическая ф-ма). Если было бы отравление, то однозначно были проблемы со стулом и небыло выс. температуры. Давайте АБ тетрациклин, хотя лечение в таких случаях малоэффективно."

И вот еще:

"обязательно животное изолируйте и проведите хорошую д/инфекцию. Я бы такое животное сразу утилизировал. Все равно оно станет носителем!!!"

Entusiast, а как сейчас состояние Вашего кролика? Улучшений или ухудшений нет?

Изменено пользователем Таня

Поделиться сообщением

Елена    70

отравление может вызывать нервнопаралитическое поражение.

Такое же поражение могут вызывать и инфекционные заболевания(вгбк, листериоз и др.)Отсутствие ферментов выражено непереработанным сеном в горошках кала, выяснить причину помогут только анализы.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Сено не переработалось,но сформировалось в горошки.Похоже на отравление травой.

Рекомендую перловку исключить,подержать на сене и чистой воде.Если возможно подколоть катазалом или стимулонгом(расчитать дозу по весу).

На племя не оставлять.

Чаще при острых отравлениях паралич не приносит хорошего прогноза.

А кролики привиты?Инфекционых заболеваний быть не может?Как давно вы привозили новых кроликов?кто посещал крольчатник?

Не привиты.У мня их мало-3 взрослых и 5 крольчат.Новых нет.Приезжали друзья из города на выходных,гладили крольчат,заболел в понедельник,а может раньше,но не так проявлялось,ел всегда хорошо.

Передаю ответ специалиста с форума Кролиководов, которому доверяю, все его советы были правильные:

"Здравствуйте. Полагаясь на очень подробное описание состояния Вашего кролика абсолютно точно могу сказать, что у него инфекционное заболевание. Паралич задних лап, как правило, характерно для листериоза(нервнопаралитическая ф-ма). Если было бы отравление, то однозначно были проблемы со стулом и небыло выс. температуры. Давайте АБ тетрациклин, хотя лечение в таких случаях малоэффективно."

И вот еще:

"обязательно животное изолируйте и проведите хорошую д/инфекцию. Я бы такое животное сразу утилизировал. Все равно оно станет носителем!!!"

Entusiast, а как сейчас состояние Вашего кролика? Улучшений или ухудшений нет?

АБ тетрациклин-есть обычный в таблетках.Дала 25мг на кг Кролик отсажен. Сидит,малоподвижен,паралич похоже прогрессирует.Какая тем-ра норма для кролика?

Спасибо большое всем за помощь и консультации!!!!!!

Поделиться сообщением

Таня    45

С температурой, выяснили, она в норме (38,3 С - 39,5 С).

Изменено пользователем Таня

Поделиться сообщением

Таня    45

Нашла в инете про отравления:

"ОТРАВЛЕНИЯ – возникают при воздействии на организм ядовитых веществ. Наиболее часто наблюдаются кормовые отравления ядовитыми растениями. Клинические проявления зависят от степени поражения внутренних органов, сердечно-сосудистой и нервной системы. Отмечают обильное беспокойство, пугливость, поносы, рвоту, слюнотечение, анемию или синюшность слизистых оболочек, судороги, порезы, параличи, одышку. Острое отравление нередко приводит к гибели животного. При вскрытии погибших животных обнаруживают воспалительные процессы на слизистой оболочке желудка и кишечника, множественные кровоизлияния в различных органах и тканях, увеличение селезенки, печени, отек легких и др.. При подозрении на отравление как можно скорее проводят лечебные мероприятия. Корма отправляют в лабораторию для химического исследования."

"Отрвление ядовитыми травами.

Основные признаки - судороги, обильное слюноотделение. Чаще признаки проявляются массово, у всего поголовья.

Лечение: даём слабительные для очистки желудка (карлсбадская соль - 4-5 г наголову, каломель - 0,02-0,03 г на 1 кг ж.м.). Одновременно со слабительными вместо воды поим кроликов активированным углем, растворённым в воде - 50 г/л. Можно пропоить парным молоком по 2-3 столовые ложки несколько раз в день."

Вроде как не совсем похоже

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация