Jump to content
огонек

Фермерство Евросоюз

Recommended Posts

огонек    375

Добрый день,соратники:-)Вот созрела тут мысль,притом,очень конкретная,не воздушная,а такая-прорисованная,переехать в страну ЕС (желательно в Испанию,там тепло:-) и начать там свой маленький фермерский бизнес,типа нашего ЛПХ(небольшая фермочка).Может кто в курсе,может у кого знакомые(бывшие наши соотечественники) в этой сфере есть ,у кого можно поспрашать:-)Только просьба не отправлять на ютуб..там роликов много,но...они все от местных жителей,либо просто журналистов,а хотелось бы реальности

mahmud    1,259

Присоединяюсь   :hi:  только  мне  в  Швейцарию хочется :sorry:

огонек    375

Присоединяюсь   :hi:  только  мне  в  Швейцарию хочется :sorry:

я там была))и не один раз..но там все-таки нашему человеку сложновато..с нашим то разгилдяйством,что в Германии,что в Швейцарии,очень трудно привыкнуть к вышколености и полнейшему послушанию

С голой опой, я б никуда не поехал, тут больше шансов всплыть, чем там, имхо.

Из примеров, однокласник, продал дом в колодищах и с женой ( детей нет) поехали в черногорию, в деревне купили домишко за 20евро(с дровяным отоплением), сделали питомник котов каких-то редких(банчат по 1-1.5 евро по всей европе) и завели лошадей (иппотерапией занимаются).

Встречались-разговаривали  год назад с ним, приезжал сюда закрыть вопрос по продаже квартиры в минске, что бы окончательно обрубить пуповину с Родиной...

Я для себя вывод сделал такой, "хорошо" там где нас нету. У нас гораздо больше свободы в глухомани, чем там - тут никакой мудило не указывает в какой цвет дом красить нужно и не регулирует высоту газона(пока по крайней мере), а начнут, так тайга большая... а там все скученно и никуда с подводной лодки не денешься.

bolshoi    336

все способные к осмысленному созидательному труду там скоро и окажутся. останутся раз....и, чиновники и пенсионеры. :pardon:

огонек    375

С голой опой, я б никуда не поехал, тут больше шансов всплыть, чем там, имхо.

Из примеров, однокласник, продал дом в колодищах и с женой ( детей нет) поехали в черногорию, в деревне купили домишко за 20евро(с дровяным отоплением), сделали питомник котов каких-то редких(банчат по 1-1.5 евро по всей европе) и завели лошадей (иппотерапией занимаются).

Встречались-разговаривали год назад с ним, приезжал сюда закрыть вопрос по продаже квартиры в минске, что бы окончательно обрубить пуповину с Родиной...

Я для себя вывод сделал такой, "хорошо" там где нас нету. У нас гораздо больше свободы в глухомани, чем там - тут никакой мудило не указывает в какой цвет дом красить нужно и не регулирует высоту газона(пока по крайней мере), а начнут, так тайга большая... а там все скученно и никуда с подводной лодки не денешь

спасибо за ответ.с голой попой туда никто не собирается(план переезда расчитан на 5 лет,с максимальной пахотой здесь,дабы прикрыть одну всем известную часть тела :)),относительно свободы..может быть где-то у Вас),но столкнувшись в очередной раз с чиновниками у себя здесь на месте,вывод делаю:что уже хорошо там,по крайней мере,никто не вспашет поле,засеянной тобой и не будет доказывать,что земля,тобою приведенная в нормальное состояние,срочно понадобилась какому то там колхознику,государству и т.п.,никто не будет врываться к тебе во двор,в сарай с вопросами: а где Вачя?а что вы тут робице?ну и варианты:-))насколько я понимаю,в ЕС играют по правилам и государство и человек?или я неправа? :)

ох, побыстрей бы уж

Андрей,не поняла Вас...чем Вам лично мешаю я и такие же люди,занятые делом и не просящие ничего у государства,учитывая то,что налогов заплачено за свою жизнь,уже точно на две пенсии:-)и в принципе,сейчас налоги оплачиваются постоянно

mahmud    1,259

Уже  много   друзей  и  знакомых  там 

Но  они  работают  и  живут  в  городах      А  мне   хочется  жить  в  деревне

огонек    375

Уже  много   друзей  и  знакомых  там 

Но  они  работают  и  живут  в  городах      А  мне   хочется  жить  в  деревне

аналогично..рассматриваем переезд только деревню,просто очень хочется жить и работать спокойно с уверенностью в завтрашний день,что ты платишь ЧЕТКО установленные платежи и никакой пупкин и иже с ним,не взирая ни на климакс ни на пмс,ни на еще какие то бзики,не переиграют все на свой лад..как то так))

*Андрей    968

Андрей,не поняла Вас...чем Вам лично мешаю я и такие же люди,занятые делом и не просящие ничего у государства,учитывая то,что налогов заплачено за свою жизнь,уже точно на две пенсии:-)и в принципе,сейчас налоги оплачиваются постоянно

не вас и не подобных вам имел ввиду

огонек    375

надумали уезжать- значит сами смыслите в азартных играх. :pardon:

умно:-)однако,не знаю все равно правил ,потому как они у каждого свои,насколько я понимаю здесь:-)

не вас и не подобных вам имел ввиду

тогда ссори)))просто Вы там написали быстрей бы уж..вот и удивилась,чес слово))

план переезда расчитан на 5 лет,с максимальной пахотой здесь

Не очень понятно: если впахивать здесь(читай зарабатывать)  то переезд зачем? Если только по идеологическим соображениям, а экономически если тут сможешь зарабатывать, там слаще не будет(ну может если только детям которые вырастут там и возьмут тот менталитет - свою жизнь, придется положить на это).

огонек    375

Не очень понятно: если впахивать здесь(читай зарабатывать)  то переезд зачем? Если только по идеологическим соображениям, а экономически если тут сможешь зарабатывать, там слаще не будет(ну может если только детям которые вырастут там и возьмут тот менталитет - свою жизнь, придется положить на это).

переезд для того,чтобы чувствовать себя Человеком ,чтобы четко знать,что вкладываешь душу,средства,силы в СВОЮ землю,которую потом не заберут по непонятно чьей прихоти,чтобы постоянно не ходить по лезвию бритвы(относительно постоянных изменений в законодательстве),чтобы не объяснять незванным гостям,что это неприлично-приходить в гости по ИХ желанию,чтобы ребенок не объяснял в школе учителям,что их утверждения,основанные на собственных знаниях -не есть истина в последней инстанции,и что есть и другие мнения,что ученик и учитель -абсолютны равные Личности,,чтобы получать в банке кредит на развитие бизнеса под НОРМАЛЬНЫЕ проценты,чтобы работать и знать,что ты можешь спокойно планировать свою жизнь хотя бы на десяток лет.....,а не как здесь...приводите землю в порядок,убирайте камни,удобряйте ее,рыхлите,делайте плодородной,покупайте семена,тратьте деньги на топливо

а мы потом ее прихватизируем:-)..ну и так дальше..как то так..извините за сумбур))поэтому и хотелось бы найти людей,наших бывших,которые переехали ТУДА и занимаются маленьким фермерством,насколько это возможно,какие там подводные камни,на что обратить внимание,из ИХ личного опыта,ведь только дураки учатся на своих ошибках

Edited by огонек

Денис denden    1,135

переезд для того,чтобы чувствовать себя Человеком ,чтобы четко знать,что вкладываешь душу,средства,силы в СВОЮ землю,которую потом не заберут по непонятно чьей прихоти,чтобы постоянно не ходить по лезвию бритвы(относительно постоянных изменений в законодательстве),чтобы не объяснять незванным гостям,что это неприлично-приходить в гости по ИХ желанию,чтобы ребенок не объяснял в школе учителям,что их утверждения,основанные на собственных знаниях -не есть истина в последней инстанции,и что есть и другие мнения,что ученик и учитель -абсолютны равные Личности,,чтобы получать в банке кредит на развитие бизнеса под НОРМАЛЬНЫЕ проценты,чтобы работать и знать,что ты можешь спокойно планировать свою жизнь хотя бы на десяток лет.....,а не как здесь...приводите землю в порядок,убирайте камни,удобряйте ее,рыхлите,делайте плодородной,покупайте семена,тратьте деньги на топливо

а мы потом ее прихватизируем:-)..ну и так дальше..как то так..извините за сумбур))поэтому и хотелось бы найти людей,наших бывших,которые переехали ТУДА и занимаются маленьким фермерством,насколько это возможно,какие там подводные камни,на что обратить внимание,из ИХ личного опыта,ведь только дураки учатся на своих ошибках

По словам коренных поляков-фермеров(знаю не понаслышке) ,там (в ЕС,а Испания тоже оно) не так всё и просто,как вы,Огонёчек,думаете.Вы хотите свободы и конкретики?Там,в ЕС,вы её точно не увидите и не получите,конкретно в сельскохозяйственном бизнесе.Всё очень просто - там правила диктует Гейросоюз - как сеять,как пахать,чем обрабатывать,что продавать и т.д.Это самое главное над чем стОит вам задуматься (и опомниться)!

Ну,а если уж надумаете конкретно,то можно попробовать поискать какие нибудь программы поддержки именно такой эмиграции,связанной с фермерством.

Время ещё есть,подумайте в первую очередь хорошо,а потом ищите.

огонек    375

По словам коренных поляков-фермеров(знаю не понаслышке) ,там (в ЕС,а Испания тоже оно) не так всё и просто,как вы,Огонёчек,думаете.Вы хотите свободы и конкретики?Там,в ЕС,вы её точно не увидите и не получите,конкретно в сельскохозяйственном бизнесе.Всё очень просто - там правила диктует Гейросоюз - как сеять,как пахать,чем обрабатывать,что продавать и т.д.Это самое главное над чем стОит вам задуматься (и опомниться)!

Ну,а если уж надумаете конкретно,то можно попробовать поискать какие нибудь программы поддержки именно такой эмиграции,связанной с фермерством.

Время ещё есть,подумайте в первую очередь хорошо,а потом ищите.

благодарю за ответ..но..сразу возникает встречные вопросы:1.почему польские фермеры,не говоря уже о немецких и далее--живут не в пример лучше наших?про немецких точно знаю,так как некоторое время жила в Германии и видела Как они живут.2.там ,конечно,правила диктует Гейросоюз,но....эти правила ясны,понятны,не меняются постоянно,как у нас.3.мы там не собираемся заниматься бизнесом в полном смысле этого слова..так скажем больше для себя держать минимальное количество живности и иметь небольшое поле для посадки некоторых сельхозкультур