Jump to content
огонек

Фермерство Евросоюз

Recommended Posts

Денис denden    1,135

благодарю за ответ..но..сразу возникает встречные вопросы:1.почему польские фермеры,не говоря уже о немецких и далее--живут не в пример лучше наших?про немецких точно знаю,так как некоторое время жила в Германии и видела Как они живут.2.там ,конечно,правила диктует Гейросоюз,но....эти правила ясны,понятны,не меняются постоянно,как у нас.3.мы там не собираемся заниматься бизнесом в полном смысле этого слова..так скажем больше для себя держать минимальное количество живности и иметь небольшое поле для посадки некоторых сельхозкультур

Ответ такой - господдержка,дотации и др. финансовы "костыли"...НО НЕ СВОБОДА!!!

В Испании ,в Каталони,знаю,что выращивают на неб ольших участках зелень и реализуют ее на рынках(кому принадлежит земля и др.условия работы мне не известны)читал также,что в Европе возросла потребность на специалистов с с\х образованием,поэтому вроде такие специалисты попадают под их зеленую карту 

зеленая карта, это про Германию

огонек    375

В Испании ,в Каталони,знаю,что выращивают на неб ольших участках зелень и реализуют ее на рынках(кому принадлежит земля и др.условия работы мне не известны)читал также,что в Европе возросла потребность на специалистов с с\х образованием,поэтому вроде такие специалисты попадают под их зеленую карту

зеленая карта, это про Германию

а где читали,если не секрет,про потребность спецов в сельхоз?в Германию однозначно--нет,не могу я там,их менталитет очень уж отличается от нашего,поэтому и рассматриваем Болгарию,Черногорию,Испанию.

Ответ такой - господдержка,дотации и др. финансовы "костыли"...НО НЕ СВОБОДА!!!

а где у нас тут свобода?:-)улыбка грустная ,к сожалению...получается..здесь постоянно тебя пытаются наклонить во всем известную позу,притом все..от вахтера в школе до министра(((которые, кстати, зарплату получают ,в том числе,из нами же перечисленных денег,в виде налогов..прогибаться не приучена,могу и в лоб дать), а постоянно быть со щитом в руках--надоело..и по крайней мере могу сказать из опыта жизни в Германии:там все четко,понятно,доступно,никто не посмеет ворваться к тебе,без достаточных на то оснований,а то суд будет очень строг...)) в любой организации тебе дадут ЧЕТКУЮ инфо,а не отписки,да,за определенную сумму официально перечисленных денег,но..КОНКРЕТИКУ,за которую данный сотрудник отвечает собственными средствами,если бы немцы были помягче ,так сказать,к эмигрантам,не уехала бы оттуда,а вот испанцев обожаю за их открытость,эмоцианальность..короче ,свои парни))

Есть такой пакостный анекдотец. Выползают два червяка, старый и молодой, на верхушку навозной кучи. И молодой спрашивает: «Папа, а мы могли бы жить в яблоке?» — «Могли бы, сынок…» —«А в ананасе?» — «Могли бы…» — «Отчего же мы живем в дерьме?» —«Понимаешь, сынок, есть такое слово: Родина…»

петр    296

благодарю за ответ..но..сразу возникает встречные вопросы:1.почему польские фермеры,не говоря уже о немецких и далее--живут не в пример лучше наших?про немецких точно знаю,так как некоторое время жила в Германии и видела Как они живут.2.там ,конечно,правила диктует Гейросоюз,но....эти правила ясны,понятны,не меняются постоянно,как у нас.3.мы там не собираемся заниматься бизнесом в полном смысле этого слова..так скажем больше для себя держать минимальное количество живности и иметь небольшое поле для посадки некоторых сельхозкультур

Не там вопросы задаете-многие высказывающие мнение ретранслируют пожелания фермеров , но не факты ( что сеять и как указывают за субсидии-отказаться от субсидий и жить счкастливо никто и никому не мешал, в Штатах половина фермеров отказывается от субсидий и творят , что хотят, а польские фермеры берут от 500 до 800 евро в карман субсидий прямых только на землю и бубнят каким плохо жить - имея 100 Га земли в землю польский фермер обычно сдает ее в аренду и имеет тысяч сколько то субсидий плюс арендную плату за использование земли-земли никто не продает. Вот именно эти "фермеры"-рантье и трындят бред-им видно мало. На Ролс-Ройс не насобирать никак).

если там всё так хорошо, отчего же фермеры бастуют и терпят убытки?

Фермеры бастуют , потому , что у них есть пожелания и их за то, что они выходят их высказать ОМОН не бьет палками и не садят -били бы палками и садили -не бастовали бы. А убытки у них виртуальные от виртуально подсчитанных доходов - это не мешает им каждый год молча , проклиная систему и скрежеща зубами субсидиарные евро класть в карман со словами "но пассаран" и взглядами надежды на Восток "нам бы Путина -мы б стали хозяевами в своем доме как Медведев в Мираторге"

а где читали,если не секрет,про потребность спецов в сельхоз?в Германию однозначно--нет,не могу я там,их менталитет очень уж отличается от нашего,поэтому и рассматриваем Болгарию,Черногорию,Испанию.

статья была о Германии,а про Испанию сказали мои покупатели,дети которых там и они собираются махнуть,предлогали мне такой вариант,когда я заговорил об мыслях об эмиграции .но я пока подожду когда сын закончит учебу за границей и определиться с местом работы и жительства,вот тогда можно будет и подумать

Денис denden    1,135

а где у нас тут свобода?:-)улыбка грустная ,к сожалению...получается..здесь постоянно тебя пытаются наклонить во всем известную позу,притом все..от вахтера в школе до министра(((которые, кстати, зарплату получают ,в том числе,из нами же перечисленных денег,в виде налогов..прогибаться не приучена,могу и в лоб дать), а постоянно быть со щитом в руках--надоело..и по крайней мере могу сказать из опыта жизни в Германии:там все четко,понятно,доступно,никто не посмеет ворваться к тебе,без достаточных на то оснований,а то суд будет очень строг...)) в любой организации тебе дадут ЧЕТКУЮ инфо,а не отписки,да,за определенную сумму официально перечисленных денег,но..КОНКРЕТИКУ,за которую данный сотрудник отвечает собственными средствами,если бы немцы были помягче ,так сказать,к эмигрантам,не уехала бы оттуда,а вот испанцев обожаю за их открытость,эмоцианальность..короче ,свои парни))

Если у нас и пытаются наклонить,то к ним в ЕС уже нужно входить со снятыми штанами и раздвинутыми ягодицами,УЖ ПРОСТИТЕ ЗА ПОШЛОСТЬ И ГРУБОСТЬ!

Поэтому лучше "с щитом в руках",чем с х....... в ж...пе. И СНОВА,ПРОСТИТЕ!

Не там вопросы задаете-многие высказывающие мнение ретранслируют пожелания фермеров , но не факты ( что сеять и как указывают за субсидии-отказаться от субсидий и жить счкастливо никто и никому не мешал, в Штатах половина фермеров отказывается от субсидий и творят , что хотят, а польские фермеры берут от 500 до 800 евро в карман субсидий прямых только на землю и бубнят каким плохо жить - имея 100 Га земли в землю польский фермер обычно сдает ее в аренду и имеет тысяч сколько то субсидий плюс арендную плату за использование земли-земли никто не продает. Вот именно эти "фермеры"-рантье и трындят бред-им видно мало. На Ролс-Ройс не насобирать никак).

Отчасти,Пётр,вы правы,по поводу денег за землю,но я видел и другую сторону медали в работе польских фермеров,настоящих.

Angel A    230

Господи, Огонек, это кто уже посмел к вам на хутор то врываться?! и здесь достали?

Лично я бы в Европу сейчас не поехала. А вот вариант Канады или Австралии рассмотрела. Про Австралию знаю только на словах и то давно минувших лет. А вот про Канаду сейчас смотрю один канал (хоть вы и не хотели, но может загляните)) на ютюбе - Канадский фермер - Алекс Нешта - парень с женой иммигрировал из Киева, сначала работали и жили в городе, потом купили дом и далее он описывает свою жизнь и как они обживаются хозяйством. Что мне нравится - нет никакого пафоса, просто и в тоже время притягивает, успокаивает, как-то положительно действует. Параллельно рассказывает, что там к чему. Очень много иммигрантов - так что с менталитетом там все в порядке)), ровная спокойная жизнь. В Европе сейчас много арабов, как-то рядом с ними мне неспокойно, еще со студенчества))

В свое время много моих однокурсников и знакомых уехало в Канаду и стало фермерами, но так как я в то время даже не помышляла о деревне, то и не интнресовалась и контактов нет. Кстати в Канаде как раз все хутора - как раз по нам с вами)))

Еще в одном из своих видео он объясняет, почему не вернется из имиграции ни за какие деньги.

Посмотрите, я тоже не люблю в ютюбе всякое бахвальство и выпендреж - там этого нет. Еще этот парень подкупает меня тем, что все время говорит "мы", имея в виду себя с женой, хоть она и все время за кадром)))

Edited by Angel A

петр    296

Отчасти,Пётр,вы правы,по поводу денег за землю,но я видел и другую сторону медали в работе польских фермеров,настоящих.

Так озвучьте. А то все мраком покрыто. Польские фермеры работают, отлично зарабатывают, не нищенствуют и хотят жить лучше. Это желание жить лучше можно как плохую жизнь выставить и недовольство. Возьмите статистику-посмотрите кто живет лучше и насколько (они или мы), откуда кто начинал (я видел этих фермеров в 90-м -93 году -нищета и голодрань такая была, что наши колхозники на их фоне были богатеями). И все. Когда достигнем их уровня жизни, их уровня гарантий на собственность, их уровня законности -тогда будем говорить про их беды. Уже БТ перестало давным давно ужастики про Прибалтов и поляков говорить. Давайте тут начнем . Вспомним старое доброе БТ с их ужасами нашего городка (оказывается не только поляки, но и американские дети тоже голодают, пока их военщина нагибает весь прогрессивный мир) 

Факт в том что наши гастарбайтеры едут в Польшу сейчас, а поляков тут не видать - они только наши сайты покупают потихому.

ПС. Для потрындеть отдельные темы создавайте и полощите о чем хочите.

Юрий777    236

спасибо за ответ.с голой попой туда никто не собирается(план переезда расчитан на 5 лет,с максимальной пахотой здесь,дабы прикрыть одну всем известную часть тела :)),относительно свободы..может быть где-то у Вас),но столкнувшись в очередной раз с чиновниками у себя здесь на месте,вывод делаю:что уже хорошо там,по крайней мере,никто не вспашет поле,засеянной тобой и не будет доказывать,что земля,тобою приведенная в нормальное состояние,срочно понадобилась какому то там колхознику,государству и т.п.,никто не будет врываться к тебе во двор,в сарай с вопросами: а где Вачя?а что вы тут робице?ну и варианты:-))насколько я понимаю,в ЕС играют по правилам и государство и человек?или я неправа? :)

Пять лет впахивать тут, потом ехать куда то в европу, где никто не ждёт , и впахивать там ещё лет 5 как минимум, чтоб достичь чего то, а в реале все 7лет ибо первые пару лет уйдут на понимание что тут и где, скем и как!!

Не ну если вы БЕССМЕРТНЫЕ и впереди у вас ещё долгая жизнь то можно, потратить на это 10-12 лет, в противном случаи это не самая лучшая идея!!!

Alex 51    56

Мне вот интересно, а кто нибудь смотрел цены на сельхозугодья, по евросоюзу?
Про нормы ведения хозяйства, про возможность заколоть поросенка у себя дома? Про цены на топливо на свет и так далее....

А то здесь больше получается про наемный труд шумиха.

Если вы сможете купить такие угодья налом, Респект ВАМ, но спрашивается нафига * с такими деньгами* переезжать из Беларусь?

Без работы и вашей недвижимости как гарант кредита, думаю вам долго придется искать Банк. (трактора ,фураж и так далее...*знание языка*)

А так только потрындеть. заметьте на русском языке, а там только на местном и не факт что быстро освоите язык. и опять же.  ВЫ там Эмигрант  со всеми вытекающими последствиями. Участок не лучший, в богом забытом месте, и так далее....

Ну а как начнете заниматься хозяйством, тогда Беларуская бюрократия и проверка покажется вам цветочками, по сравнению скажем с немецкой. * про другие страны молчу, не знаю*

Тысячу раз подумайте о Евросоюзе, если получится положительный ответ на переезд, тогда подумайте еще пять раз! **заметьте разговор идет о сельском хозяйстве как источнике дохода на жизнь в Евросоюзе*.

Edited by Alex 51

Юрий777    236

Я сам немец, и при желании могу туда переехать, да и родственников у меня там человек 200 может больше, точно не считал. Ну что то меня туда не тянет!!! 

Во первых, если вы хотите жить как немцы то надо и ВКАЛЫВАТЬ как они, у меня дятька работал на заводе по 8 часов 18минут, 18 минут потому что перерыв за весь день у него был 18 минут!!! Другой по 10часов работал ну у того 2 перерыва по 15 и 30 минут. А у нас в колхозах есть народ что за весь день 18 минут работает, и только плачит что вот они там живут хорошо!!!

Я думаю если поставить цель, и с умом подойти к делу, и работать как те жи немцы, ТО И ЗДЕСЬ МОЖНО ВПОЛНЕ НЕПЛОХО ЖИТЬ!!!!

А тем кто не хочит работать, соседский хряк всегда толще будит!!!!! :)

А ещё там с зарплаты до 18 всяких поборов снимают! 

И чтоб порыбачить нужно как у нас на прова, идти учиться и сдать на корочку!

А для того чтоб на природе отдохнуть, нужно идти на поклон, а они тебе скажут в каком месте и какой пиериуд ты отдыхать можешь!!!

Да и когда ты шашлыки на СВОЕЙ дачи жаришь, соседу может запах не понравиться и он стуканёт, и тебя обломают с отдыхом с шашлыком!!!

Так что товарищи, давайте тут будим учиться жить хорошо!!!! ;)

Edited by Юрий777