Перейти к содержанию
mahmud

Хранение Больших Объемов Кормов

Рекомендуемые сообщения

mahmud    1 060

Ммм... Сами вырастите столько?

Мы  приняли  немного   другое  решение.  Строим  ангар,  что-бы  по  осени   можно  было  сразу  купить  и  сложить  туда  30  тон  зерна. 10  тон  сена  и 10  тон  соломы.

На   пример  как   в  погреб  по  осени  слаживаем  10 тон  картошки, 5  тон  свеклы, тону  морковки  и  столько  же   капусты.

Поделиться сообщением

bocman    205

Витя, 30 тон зерна,не так просто и сохранить.В зерне заводятся разные насекомые. мыши .крысы. если  хранить сено и зерно в одном помещении, хорошего нечего не выйдет. Крысы попортят сено. лошадь есть не будет.если протравить зерно то как это сделаешь.

Изменено пользователем bocman

Поделиться сообщением

mahmud    1 060

Если   крысы  будут   наглее  перекупов  то  придётся  покупать  или  варить  емкости. :sorry:

Поделиться сообщением

bocman    205

В железных емкостях,возле стенок очень много зерна портится.

Изменено пользователем bocman

Поделиться сообщением

Раньше ж как-то хранили в амбарах(это вообще отдельная тема имхо). У меня комбикорм в мешках лежал в сарайке на поддоне, а пополу стекло толченое рассыпано было и ничего не грызли(ну это не тонны конечно, 100-150 кг)

Поделиться сообщением

Витя напиши пож-та  ...какой % потерь при хранении таких объемов корнеплодов ...овощей  и зерновых? Понимаешь о чем я ? сколько сгнило ... сколько съели мыши ....сколько рабочих рук чтобы перебирать тот же картофель ... Ты потери просчитывал ? ..
Вообще как грамотно  организовать хранение и кормокухню ....при таких объемах ...... в 4 руки ?

Поделиться сообщением

bocman    205

Если заведутся крысы,где хранится зерно,вывести практически не возможно.Был печальный опыт,хранил где то 10 тон зерна. Крыс ведрами доставал из ловушек,разных черных,серых, коричневых,даже не знал что крысы бывают таких расцветок.

Поделиться сообщением

mahmud    1 060

Если  картошку  по  осени  перебрать  и  просушить  а  в  погребе   поддерживать  постоянную  температуру  то  потерь  практически  нет.

Свекла  вообще   хорошо   хранится   до  нового  урожая.

Капусту   для  длительного  хранения   тоже  немного  подвяливаю верхние  пару  листов  на  солнце  и подвешиваю  в  погребе,  хранится  до   мая  месяца.

А  вот  морковь  хранится   не  очень   по  этому  скармливаю  в  первую  очередь.

Тыква   хорошо   хранится  в  сухом   прохладном   месте  но   обязательно   должна   быть  постоянная  температура.

Зерно  больше   всего   страдает  от  мышей, так  как  у  меня бочек  всего  на  тону  а  остальное  хранится  в  мешках.

Сено  и  солома   в  этом  году  хранилось под   навесом  и  практически   потерь  нет.

Поделиться сообщением

bocman    205

Витя,если есть возможность,делай так чтобы сено и зерно хранилось в разных местах.

Поделиться сообщением

Если  картошку  по  осени  перебрать  и  просушить  а  в  погребе   поддерживать  постоянную  температуру  то  потерь  практически  нет.

Свекла  вообще   хорошо   хранится   до  нового  урожая.

Капусту   для  длительного  хранения   тоже  немного  подвяливаю верхние  пару  листов  на  солнце  и подвешиваю  в  погребе,  хранится  до   мая  месяца.

А  вот  морковь  хранится   не  очень   по  этому  скармливаю  в  первую  очередь.

Тыква   хорошо   хранится  в  сухом   прохладном   месте  но   обязательно   должна   быть  постоянная  температура.

Зерно  больше   всего   страдает  от  мышей, так  как  у  меня бочек  всего  на  тону  а  остальное  хранится  в  мешках.

Сено  и  солома   в  этом  году  хранилось под   навесом  и  практически   потерь  нет.

Вить ну и лукавый  ты ! правду не пишешь !

Ты напиши  как и где хранишь  тонну капусты ? ....без потерь до мая месяца !!! подвешиваешь в погребе ...тонну! ... там же и картошку хранишь ... и свеклу и морковь ....  

Теперь скажи ... 10 тонн картошки ... это своя ? ... или  покупаешь ? если покупная   отход неизбежен  ..и не маленький ... Почему -...напишу, если интересно .

Просушить ... ну это как Бог даст погоду .... 

Ну и погреб  на 10 тонн картошки ...свеклы ..моркови капусты .какой нужен ,знаешь? ..Без принудительной вентиляции и  поддержания нужной (+3-4) температуры  такие объемы не сохранишь без потерь !

Ой , Витя ... давай -ка по существу ..не лукавь.Как ты хранишь  корма  в таких объемах ?

А те советы что ты выше написал ...так это возможно ... в малом количестве для собственных нужд ... 

Изменено пользователем Нина Петровна Сильва

Поделиться сообщением

evgenie    656

я картошкой вообще не заморачиваюсь. ( не покупаю ) толку от нее как от корма почти никакого. Зерно более эффективно, но хранить много тоже не знаю как. в среднем за месяц уходит около 2 тонн зерна на кормление. вот в среднем беру 2-4 тонны  как скармливаю покупаю новое. храню в мешках. самая большая проблема это крысы и мыши. мешки вечно в дырках. что придумать пока не знаю. кот крысолов не справляется видимо крыс больше чем он может поймать. Хочется по осени тоже закупать сразу тонн 20. но как его сохранить пока не знаю. Помещение есть кирпичный сарай. пол бетон. Дырок вроде нету. кудой эти гады лезут даже не знаю. 

Поделиться сообщением

mahmud    1 060

Вить ну и лукавый  ты ! правду не пишешь !

Ты напиши  как и где хранишь  тонну капусты ? ....без потерь до мая месяца !!! подвешиваешь в погребе ...тонну! ... там же и картошку хранишь ... и свеклу и морковь ....  

Теперь скажи ... 10 тонн картошки ... это своя ? ... или  покупаешь ? если покупная   отход неизбежен  ..и не маленький ... Почему -...напишу, если интересно .

Просушить ... ну это как Бог даст погоду .... 

Ну и погреб  на 10 тонн картошки ...свеклы ..моркови капусты .какой нужен ,знаешь? ..Без принудительной вентиляции и  поддержания нужной (+3-4) температуры  такие объемы не сохранишь без потерь !

Ой , Витя ... давай -ка по существу ..не лукавь.Как ты хранишь  корма  в таких объемах ?

А те советы что ты выше написал ...так это возможно ... в малом количестве для собственных нужд ... 

Петровна   если  следовать  Вашему  заключению   то  лошадь, козы.вьетнамские  свинки, белые  свинья, куча  кур   и поросята   у  меня  питаются  духовной  пищей.

Вот  вроде ба  одна  аббревиатура ЛПХ  а  говорим  на  разных  языках.

А   про  то  как   хранить  капусту  и  другие  овощи  я  еще  у   немцев  подсмотрел.  Когда  все   ходили  по  музеям  цветочным   галереем  и  тд  я  лазил  по  погребам  и  сараям  По   этому   на  сегодняшний  день  у  меня  с  хранением  нет  проблем.

Ну   и  немного   про  лукавство - это  мне  зачем?  На  оборот  если   ВЫ  заметили  только   у  меня  свиноматки  душат поросят ( во  всех  пылинки  с  них  здувают)  только  у меня  всегда   в  хозяйстве  куча  проблем  ( а  во  всех  всё  идёт как  по  маслу)  А  ВАМ   вообще  всё  легко  проверить   50  минут  на   электричке  и  можете  забрать  жёлчь.

Поделиться сообщением

mahmud    1 060

я картошкой вообще не заморачиваюсь. ( не покупаю ) толку от нее как от корма почти никакого. Зерно более эффективно, но хранить много тоже не знаю как. в среднем за месяц уходит около 2 тонн зерна на кормление. вот в среднем беру 2-4 тонны  как скармливаю покупаю новое. храню в мешках. самая большая проблема это крысы и мыши. мешки вечно в дырках. что придумать пока не знаю. кот крысолов не справляется видимо крыс больше чем он может поймать. Хочется по осени тоже закупать сразу тонн 20. но как его сохранить пока не знаю. Помещение есть кирпичный сарай. пол бетон. Дырок вроде нету. кудой эти гады лезут даже не знаю. 

Вот   этот  пост  мне  понятный  по   тому   что   сам   в  таком   же  положении.

Картошка  мне   нужна.  Я   продаю   солёное  сало  и  что-бы  покупатели   были   постоянные я  свиней  на  откорме обязательно   кормлю  вареной   картошкой.

Поделиться сообщением

Igel    83

А если сетку металлическую с мелкой ячейкой по периметру бочек, мешков и т.п. от грызунов ложить? На подобие чехла.

Не думаю, что они металл прогрызут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти