Jump to content

Recommended Posts

Igel    123

Кто-нибудь пользовался такими средствами? Пишут что натуральные mbio. bas-net. by/ shop/index.php?route=product/ product&path=60&product_id=72

Igel    123

На осень хочу попробовать сад опрыскать от плодовой гнили.

А вот интересно: если опавшие яблоки обработать от гнили - их можно в компост?

Отличная тема, жаль что нет активности.

к биопестицидам относят разные "субстанции", как реально природные (типа эфирных масел, фитонцидов, даже инсектициды природные есть - пиретрин из ромашки и фунгициды - прародители стробилуринов), так и "не шибко природные " :)

- первые, как правило, добывают чаще эктракцией из природного сырья кустарными способами - кипятим нарубленную полынь или экстрагируем вытяжку спиртом и получаем отличный репеллент и инсектицид, ну и так далее. Они идут в виде многокомпонентной смеси веществ. Получаются кустарным способом.

- вторые, те что я называю "не шибко природные" имеют более высокую чистоту, нарабатываются в лабораториях полупромышленным или даже промышленным способом из заготавливаемых, выращиваемых заранее растений или определенных субстратов.

Первые готовим сами

Вторые покупаем

Отличная альтернатива химическим пестицидам, но... Для применения в больших масштабах, к сожалению, пока не доступны фермерам

Igel    123
16 часов назад, МихалМихалыч сказал:

Отличная альтернатива химическим пестицидам, но... Для применения в больших масштабах, к сожалению, пока не доступны фермерам

А почему фермерам недоступны? Из-за цены?

Да, первое и главное - цена вопроса.

В прямом и переносном смысле. В прямом, потому как готовые биопрепараты ВСЕГДА дороже химических из-за множества причин (как то трудоёмкость и дороговизна собственно производства, малых объемов наработки, но при этом часто более высоких доз/норм применения и т.д.). В переносном, если Вы сами решите заморочиться и готовить природные биопестициды для себя, то просто замучаетесь искать или производить сырье, как правило, растительное. Представьте, Вам надо защитить N-количество га пестицидом растительного происхождения, Вам придется вырастить Х-количество сырья, убрать, переработать, сохранить, а после и подготовить препарат, который еще и нельзя хранить :(. Можно, конечно на основе диких растений готовить, но Вам придется потратить кучу времени на их поиск и заготовку.

Есть исключения, конечно. Но в основном так

Если хотите попробовать, на малых площадях - на даче, приусадебном участке, могу заверить - работает. На больших площадях это влетит в копейку

Я лично не ушел полностью от химпрепаратов (дешево, быстро, эффективно*), но у себя на участке на 60-70% применяю биопрепараты. Все растет, колосится :)

Чего и вам желаю

*кстати, продукция, полученная по "чистой технологии", т.е. без химпрепаратов часто вреднее, чем полученная с ними. Это тема отдельной дискуссии. Но если хотите быстро понять о чем я - гуглите тему "микотоксины". Только не глубоко вникайте, а то перестанете есть хлеб, "экологически чистые" яблоки и пить молочко от коровок, которых кормят комбикормом и т.п.

Igel    123

Да если углубляться хоть во что - сразу в гроб ложись! :)

Тут нужно скорее в дозировки и направленность препарата.

а плесень везде есть...