Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давайте попытаемся разобраться, насколько человечеству грозит истощение планеты домашним скотом. На сегодняшний день, домашний скот является серьёзным конкурентом для человека. Мы слишком нерационально используем почвенный покров планеты, содержа огромные стада. То количество зерна, которое съедает скот, в несколько раз превышает то количество мяса-яиц-молока, которые мы получаем от этого скота. По сути, мы истощаем плодородный слой планеты, чтобы содержать скот, Если на этих площадях растить зерновые для человечества, то этих площадей потребовалось бы в несколько раз меньше для сегодняшнего количества жителей планеты. А это значит, что мы бы оставляли своим потомкам плодородные площади, а не убитую химией землю-песок. У кого есть хоть какие-то цифры по фактическому расходу кормов на 1 кг привеса или на тушу до убойного веса, прошу здесь их "озвучить". Потом, пересчитав на приблизительное количество голов, содержащихся в государственных "концлагерях", мы сможем увидеть картину, которая ждёт наших детей и внуков. Знаю, что прогнозы -- вещь неблагодарная, но всё-же... Я с ужасом смотрю на поля нашего совхоза, которые уже стонут от насилия ради того, чтобы прокормить имеющиеся в хозяйстве стада и капельку сдать государству. А весной в коровниках стоит голодное мычание. И такое, похоже, имеет место почти в каждом с\х предприятии. Недалёк тот час, когда почва основательно истощится и на ней сможет расти только верблюжья колючка. 2 года назад я выдал прогноз, что через 8 лет наступит планетарный голод. Прошло только 2 года, как появились "первые звоночки". Приглашаю всех, неравнодушных к будущему наших потомков, принять участие в таком разговоре. Уверен. что такой вопрос волнует многих. Давайте обсудим наше будущее. 

Поделиться сообщением

В нашем сельхозпредприятии не бывает голодного мычания. кормов более чем достаточно. Траншея силоса лежит еще с прошлого года не использованая . Сена в рулонах упакованного в пленку немеряно. Соломы просто завались. Зерна тоже хватает.

Поделиться сообщением

У меня ферма в 1,5 километрах от деревни. От весны и до осени коровы пасутся в электропастухе, очень мобильном, сытые и чистые. Осенне-зимний период сама на ферму заглядываю-и солома,и сено,и силос нужны. Чисто там. И снаружи и внутри. Теленочка выбирали... Все доглеженые, сытые, здоровенькие. Это в январе то... Поля вокруг то в зерне, то в кукурузе, то под сенокосом и пастбищем... кукуруза до неба стоит в этом году. Раньше капуста и морковка росли, но счас их возле нас не сажают почему то:( навоз на поля вывозят и щедро, я бы сказала... А подальше, не наш совхоз, картошку растят, одна любота смотреть на агротехнику, свойская такая даааалеко не у всех...

Не могу сказать о падении урожайности , я не спец, но бурьян по обочинам меня радовал бы куда меньше.

Поделиться сообщением

В нашем сельхозпредприятии не бывает голодного мычания. кормов более чем достаточно. Траншея силоса лежит еще с прошлого года не использованая . Сена в рулонах упакованного в пленку немеряно. Соломы просто завались. Зерна тоже хватает.

Речь не о том, хватает ли НА СЕГОДНЯ зерна. Речь о том, хватит ли его нашим потомкам. У нас на Гродненщине поля, где раньше был чернозём, уже рыжеют от песка. Дальше -- больше. Постарайтесь смотреть немножко дальше своего носа.

Не могу сказать о падении урожайности 

Читайте последнее предложение в моём предыдущем посту.

Поделиться сообщением

mahmud    1 174

ЛЮДИ  ВЫ   О  ЧЁМ.   Я  вообще  подумал  что  это  прикол.  В  одном  яйце  килоколорий  как  в  двух  вёдрах  огурцов.

Если  лежать  днями  на  боку  то  можно  быть  и  вегеторианцем  а  для  тяжёлого  физического  труда  и  покушать  требуется  соответственно.

У  нас  на  огородах  уже  по  нескольку  десятков  лет  растёт  трава  какая  хочет  но  земля  от  этого  не  стала  лучше.  Для  того  что-бы   земля  родила  нужны   знание  и  труд,  а  так   как  животных  слишком  мало  то  и  перегноя  для  земли  не  хватает.

Вспомните  историю,  там  чётко  сказано:  У  КУЛАКОВ  ЗЕМЛЯ  ДАВАЛА  ХОРОШИЕ  УРОЖАИ  ПО  ТОМУ  ЧТО У  НИХ  БЫЛО  МНОГО  ЖИВОТНЫХ  И  ОНИ  ХОРОШО  УДОБРЯЛИ  ЗЕМЛЮ.

• Like 1

Поделиться сообщением

Хватит и внукам и правнукам. И их скоту. Пока не вижу причин, чтобы думать иначе.

И если где то в гродненской области стало (плодородие земель) хуже - значит где то стало лучше. Это если посмотреть дальше своего носа.

Поделиться сообщением

Счастливые люди! До вас ещё не дошли плоды цивилизации. Ещё когда я был маленьким (больше 50 лет назад), мой деди унавоживал землю, и держал участки под паром, но постоянно удивлялся тому, что плодородие земли падает. Ни он, ни я тогда ещё не знали такого понятия, как "Закон падения природно-ресурсного потенциала".

Наберите в поисковике эти пять слов и повышайте свою эрудицию. Тут, главное, не сойти с ума от представлений о нашем будущем.

Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

mahmud    1 174

Если  верить  интернету  то  прошло  уже  несколько  концов  света.

Если  верить  интернету  то  вымрем  как  мамонты  от   похолодание   быстрее чем  от  голода.

Я  же  писал  что  пока  верил  форумам  то  у  меня  ничего  не  получалось,  а   когда   стал   верить   своим  глазам :  вот  тогда  и  повалило!

Пока  я  реально  вижу:  Урожайность  в  моём  огороде  увеличилась  в  разы.

Поделиться сообщением

*Андрей    955

Счастливые люди! До вас ещё не дошли плоды цивилизации. Ещё когда я был маленьким (больше 50 лет назад), мой деди унавоживал землю, и держал участки под паром, но постоянно удивлялся тому, что плодородие земли падает. Ни он, ни я тогда ещё не знали такого понятия, как "Закон падения природно-ресурсного потенциала".

Наберите в поисковике эти пять слов и повышайте свою эрудицию. Тут, главное, не сойти с ума от представлений о нашем будущем.

Следуя из этого закона ваш дед просто вкладывал в землю меньше энергии, чем получал от неё. Видимо мало навоза было в хозяйстве.

Поделиться сообщением

alenabel    24

Добрый день всем! Я тут редко пишу, но много читаю. Жить переехала на дачу в 2016, вопрос был решен очень давно, строилась. Сейчас отношусь к разряду "счастливчиков" по классификации mahmud. Участок- огород, хозяйство, работа, дорога... Училась всему у деда, конечно. Но вот о том, что плодородие земли падает огульно про все и вся сказать не могу. Это же у каждого хозяина варьируется. У меня соседка купила участок рядом, думала не знаю о чем, но ее хватило на год. А потом жалобы. А у меня огород очень хороший. И у деда моего был очень хороший... :)

Ну в радикальном планетарном плане кто ж его знает. В магазин за продуктами ох как не хочется в последнее время идти. :)

Поделиться сообщением

Досадно, что на сельскохозяйственном форуме, в основном, ботаники начальных классов и каждый говорит только о своей любимой грядке, которую он удобряет, беря органику (трава, сено, солома) со стороны (!) и рулонами. А это значит. что он обкрадывает соседние участки и, тем самым, обедняет почву этих участков ради своих любимых животных и птицы. На его участке почва более-менее, а остальное его не волнует. Типичное мышление частного собственника.
 ЧИТАЙТЕ ВДУМЧИВО КАЖДОЕ СЛОВО!

Животноводство наносит вред планете

Нерациональное использование пищи и возделанной земли
  • 40-50% зерна во всем мире используется на корм животным. Для сои это 75%.
  • От каждых 10 килограммов зерна, скормленных скоту, мы получаем лишь 1 килограмм мяса – все остальное перерабатывается в навоз.
  • На строгого вегана расходуется в 2 раза меньше земли, чем на питание обычного вегетарианца, и в 4 раза меньше, чем на человека, употребляющего в пищу мясо.
  • Только Великобритания смогла бы прокормить 250 миллионов вегетарианцев.
  • Одна корова производит около 23 тонн навоза в год.
  • 10 свиней производят 21 тонну навоза в год.
  • Разбросанный по земле навоз способствует образованию кислотных дождей и загрязнению почвы и воды.
  • Аммиак из животноводческих ферм считается главной причиной выпадения кислотных дождей, вызывая в некоторых областях более 70% общей кислотности.
  • Фермеры в Голландии, где поголовье скота в семь раз превышает население страны, вынуждены были на четверть сократить свои стада ради сохранения умирающих лесов.
  • Тропические леса служат местом обитания для 90% всех видов животных и растений на земле.
  • В год уничтожается 164 000 квадратных км тропических лесов.
  • В Коста-Рике 71% вырубленных лесов стали пастбищами. За последние 20 лет Непал потерял почти половину своего леса – в основном на содержание скота.
  • 1 гектар даже нового пастбища может прокормить только одну корову.
  • Латинская Америка экспортировала в 1991 г. почти 8 миллионов тонн сои, в основном на корм скоту.
  • США, самый большой в мире потребитель мяса (после Китая) потеряли 1/3 своей лучшей почвы.
  • Ресурсы грунтовых вод истощены и не успевают пополниться дождевой водой.
  • Почти половине полей в Великобритании угрожает эрозия, поскольку интенсивное земледелие разрушает структуру почвы.
  • Почва перестает обеспечивать рост даже кормовых культур, которым требуется много воды. Жизненные потребности скота губительны как для воды, так и для полей, отданных под кормовые культуры. На орошение пастбищ требуется в 12 раз больше воды, чем на выращивание овощей.

Поделиться сообщением

1корова.

23000кг навоза в год:365дней=63кг/день.

Ого. Че, реально?

Да лааанно... Еще ж и пописать надо... И молока ведро налить...

Так а съесть ей тогда скоко надо?

6 прицепов навоза с одной коровы!!! Ух ты!!!а если с соломой или торфом.... Ммм... Меня уносит в нью-Васюки...

Странно... В том году рОстила бычка... Это он, паразит, куда то налево свой навоз сдавал???

Изменено пользователем Шехерисата

Поделиться сообщением

1корова.

23000кг навоза в год:365дней=63кг/день.

Ого. Че, реально?

Да лааанно... Еще ж и пописать надо... И молока ведро налить...

Так а съесть ей тогда скоко надо?

6 прицепов навоза с одной коровы!!! Ух ты!!!а если с соломой или торфом.... Ммм... Меня уносит в нью-Васюки...

Странно... В том году рОстила бычка... Это он, паразит, куда то налево свой навоз сдавал???

Там сказано "ОКОЛО 63 КГ". Получите более подробную расшифровку. "В среднем одной коровой за сутки выделяется 55 кг навоза влажностью 86%, в том числе кала 35 кг влажностью 83% и 20 кг мочи влажностью 94%* 11-85% экскрементов животных попадает на поверхность стойл."

Поделиться сообщением

для  тяжёлого  физического  труда  и  покушать  требуется  соответственно.

Если под "покушать требуется соответственно" предполагаете мясо, то ответьте СЕБЕ (мне не надо) на вопрос, почему конь, не питаясь мясом, может целый день таскать плуг? Подобных примеров можно привести и с другими видами животных, не питающихся мясом.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти