Jump to content

Recommended Posts

Wybrane dla Ciebie
bun33    2

Доброго дня форумчане. Помогите с информацией пожалуйста. Планирую в своём ЛПХ поставить 30 голов бычков на откорм, нужно ли регистрироваться в Минсельхозпроме как производитель? Может не правильно задал вопрос но тема такая. Заранее всем спасибо. 

Notariuz    6
2 часа назад, bun33 сказал:

30 голов бычков

это уже ферма) 

нужно ли регистрироваться в Минсельхозпроме как производитель?

ЛПХ - ЛИЧНОЕ подсобное хозяйство, т.е. для себя... продаются излишки, а у вас явно предпринимательская деятельность)

Может не правильно задал вопрос но тема такая.

в первую очередь советую Вам обратиться в районную санстанцию и охрану природы, чтобы потом в спешке не пришлось продавать своих бычков, т.к. очень много всевозможных норм и правил (расстояния до близлежащих зданий, колодцев, нахождение в водоохранной и прочих зонах), а создание площадок для выгула, хранение навоза? Вам площади для 30 голов хватит? может у Вас участок 10 соток).

• Like 1

По делу конкретно ничего не знаю, но потрындеть - люблю. )))

На сколько я знаю, нет максимума для ЛПХ. В законе нет таких цифр. Если соблюдая все нормы уместится человек на 10 сотках с 30 бычками - то вполне себе ЛПХ. Это надо конкретно у местных властей спрашивать, будут они против или нет. И у соседей. У нас же все, что не запрещено - разрешено, но есть нюанс... 

Может лучше не дергаться, пока не придут с наездами? А по факту уже действовать? 

no-i-am    1,245

Если у человека на хуторе хозяйство, то хоть 300, а вот если соседи жаловаться начнут на запах, то сразу найдутся нормы и выгульных площадок и еще много чего.

bun33    2
Posted (edited)
В 02.04.2019 в 3:58 PM, Лёха не Картоха сказал:

По делу конкретно ничего не знаю, но потрындеть - люблю. )))

На сколько я знаю, нет максимума для ЛПХ. В законе нет таких цифр. Если соблюдая все нормы уместится человек на 10 сотках с 30 бычками - то вполне себе ЛПХ. Это надо конкретно у местных властей спрашивать, будут они против или нет. И у соседей. У нас же все, что не запрещено - разрешено, но есть нюанс... 

Может лучше не дергаться, пока не придут с наездами? А по факту уже действовать? 

Вот и я перелопатил о количестве голов ни чего не найдя. ЛПХ планирую на хуторе, так что с соседями всё хорошо ввиду их отсутствия. Думаю правильно будет в СС узнать. А участок 0.25+0.75. Санитарные нормы в курсе. Спасибо за участие.

Edited by bun33
  • Like 1

bun33    2
В 02.04.2019 в 4:10 PM, no-i-am сказал:

Если у человека на хуторе хозяйство, то хоть 300, а вот если соседи жаловаться начнут на запах, то сразу найдутся нормы и выгульных площадок и еще много чего.

Без выгула. На цепи.

• Like 1

Карелл    657

пО  содержанию  КРС  в ЛПХ    нормы прописаны  на все ..границы от соседей .. размер уч-ка ...даже нормы на пастбище на голову... и др ограничения
Другое дело , как Саша выше писал .если соседи молчат ... если в хороших отношениях с местной властью .... но это до времени , пока ...
Стойловое содержание в летний период  на откорме бычков экономически не выгодно и трудозатратно !!! ... Вы замучаетесь косить и возить траву 
На сваободном выгуле бычки быстро набирают вес!

mahmud    1,257
В 02.04.2019 в 2:31 PM, bun33 сказал:

Доброго дня форумчане. Помогите с информацией пожалуйста. Планирую в своём ЛПХ поставить 30 голов бычков на откорм, нужно ли регистрироваться в Минсельхозпроме как производитель? Может не правильно задал вопрос но тема такая. Заранее всем спасибо. 

У нас  недалеко  от  меня  мужик  в  деревне ( практически  посреди  огромной  деревни)  постоянно   держит  от  5 до  15  бычков  на  мясо.  И  уже  лет  10  подряд.  Вот  по  закону  он  поступает  или  не  по  закону  я  не  знаю.  Но  есть  и  другие  жители  которые  держат  постоянно  несколько  коров  и  бычков.  Лично  я  законов  не  знаю,  живу  в  деревне,  завожу  что  захочу,  раз  в  год  звонят  или  приходит  кто-то  из  сельского  совета,  переписывает  что  есть  в  хозяйстве,  а  когда  мне  нужно  что  продать  то  иду  в  сельский  совет  и  беру  там  справку  что  эти  животные  или  птица  есть  у  меня  в  хозяйстве.  И  так  уже  8  лет,  с  тех  пор  когда  переехал  из  Минска  в  деревню.

Карелл    657
53 минуты назад, mahmud сказал:

У нас  недалеко  от  меня  мужик  в  деревне ( практически  посреди  огромной  деревни)  постоянно   держит  от  5 до  15  бычков  на  мясо.  И  уже  лет  10  подряд.  Вот  по  закону  он  поступает  или  не  по  закону  я  не  знаю.  Но  есть  и  другие  жители  которые  держат  постоянно  несколько  коров  и  бычков.  Лично  я  законов  не  знаю,  живу  в  деревне,  завожу  что  захочу,  раз  в  год  звонят  или  приходит  кто-то  из  сельского  совета,  переписывает  что  есть  в  хозяйстве,  а  когда  мне  нужно  что  продать  то  иду  в  сельский  совет  и  беру  там  справку  что  эти  животные  или  птица  есть  у  меня  в  хозяйстве.  И  так  уже  8  лет,  с  тех  пор  когда  переехал  из  Минска  в  деревню.

Так Витя у вас и собак на ночь отвязывают  и они бегают по деревне ты писал ,что ВСЕ так делают ....  законно это ?  и если деревенская собака подерет кур ...жаловаться не на кого ...все отвязывают ... 
Так и со скотом  ...держат до тех пор пока соседи молчат ....
Можно конечно плюнуть на все ...закупить  бычков рано весной .... пока будут разбираться с жалобами  придет осень ...все пойдут под нож ...нет бычков нет проблемы .... Но  Вам же жить в этой деревне ...обращаться в сельсовет ...председателю ...
А вообще как я и писала много раз ...  приехал в деревню ...начинай с налаживания отношений с соседями .... а потом налаживай свой бизнес ....

• Like 1

mahmud    1,257
Только что, Карелл сказал:

Так Витя у вас и собак на ночь отвязывают  и они бегают по деревне ты писал ,что ВСЕ так делают ....  законно это ?  и если деревенская собака подерет кур ...жаловаться не на кого ...все отвязывают ... 
Так и со скотом  ...держат до тех пор пока соседи молчат ....
Можно конечно плюнуть на все ...закупить  бычков рано весной .... пока будут разбираться с жалобами  придет осень ...все пойдут под нож ...нет бычков нет проблемы .... Но  Вам же жить в этой деревне ...обращаться в сельсовет ...председателю ...
А вообще как я и писала много раз ...  приехал в деревню ...начинай с налаживания отношений с соседями .... а потом налаживай свой бизнес ....

Если  чья  собака  или  другое  животное  нанесло  кому-то  ущерб,  то  ущерб  возмещается  по  договору  между  хозяевами  животного  и  хозяевами  которым  был  нанесён  ущерб,  обычно  это  происходит  без  привллечения  властей.

На  пример:  В том  году  хозяин  который  живёт  не  далеко  от  нас  попросил  жену  что-бы  она  кобылу  навязывала  у  него  на  огороде.  В  один  прекрасный  день  кобыла  порвала  цепь  и  понадкусывала  все  качаны  капусты.  Хозяева капусты ( муж  и  жена)  в  один  голос  сказали  что  это  они  сами  виноваты,  и  капусту  они пошинкавали( осенью  уже  это  проиизошло)  и  наделали  солянок  с  грибами  и  тд.  Но  мы  всё  равно  возместили  ущерб, по  тому  что  нужно  жить  по  совести  с  саседями.

И  совсем  свежий  прямо  горячий случай,  в  соседней деревне хозяева  держали  15  кур,  соседка  пожаловалась  на  вонь  и  мухи  властям.  Власти  приказали  кур  убрать  а  иначе  оштрафуют.  Вот  реально  не  знаю:  можно  ли  по  санитарным  нормам  держаать  15  кур  в  деревне?

Карелл    657
Posted (edited)

Ну так и я про это ,Витя  если с соседями хорошие отношения ...то можно многое,даже если это и не законно ... 
Ну и по теме ...   человек хочет держать на откорме бычков ... и спрашивает  - какие нормы ,  что можно что нельзя ...
Он хочет быть законопослушным и не иметь проблем .... 
А примеры ,что у вас  в деревне держат  ...какую информацию несут  такие примеры!
Ну,  у вас может и самогонку варят ....законно    - нет !    Варят ...пока не донесли на вас соседи 
А твой пример по  потравленой капусте говорит о том ... что с соседями  вам повезло ...! А были бы на их месте соседи с тараканами в голове ... ну ты знаешь сам

Edited by Карелл

Карелл    657

Многим удалось доказать  чья собака нанесла тебе ущерб ...если  все отвязывают ....

у нас парень оформлен мебельщиком и держит около 30 быков в пределах городской черты(бывшая военная часть) и все оккей,но он умеет со всеми договариваться

• Like 1