Jump to content
PANYSHA

Помогите чайнику с теплицей

Recommended Posts

Wybrane dla Ciebie
PANYSHA    0
Posted (edited)

Всем привет ! Имею участок в городе и хочу построить теплицу (пока одну для навыка) и выращивать огурцы. Ну есть одна маленькая проблема - НЕТ ОПЫТА, ни в выращивании не строительстве. Обшарив кучу форумов пара вопросов осталось без ответа. Вот выбрал схему строительства (для удешевления, по скольку денег не так уж и много) из кругляка и бруса.размер 8 на 45 м. Боковые бревна высотой 2 метра, шаг 1.5 метра. Центральные столбы высота 3 метра и шаг 2.5 метра. Стропила из бруса с шагом 0,9 метра. Пленка верхний слой 120 микрон на крыше. С боку 80 микрон и внутри везде 80.  НЕ могу ничего найти что бы рассчитать сколько печек нужно та такую теплицу и как их расположить. Много вопросов по капельному поливу! По оптимальной компоновке рядов!  Хочу попросить помощи у опытных тепличников! Есть ли какие-то замечания? Можно ли что-то поменять в конструкции что бы удешевить и не в ущерб качеству? И еще есть вопрос может быть не по теме. Можно ли в городе строить теплицы таких размеров? БУДУ РАД любой помощи и прощу знающих людей не проходить мимо. чуть позже чертежь скину

Edited by PANYSHA

evgenie    677

Если соседей жаба не задушит то проблем в городе не будет, а если начнут жаловаться то хрен его знает )))  Везде шаг через 3 метра. Можно вместо бруска обрезки использовать. Но обрешетку лучше через 50 см делать. Пленка везде 80 мкр сезон выстоит если нормального производителя, и хорошо прибита. А плохо закрепленная или левая какая нибудь может и через месяц 150 мкр вылететь. 

PANYSHA    0
Posted (edited)

А если на участке выкопать яму 4 на 4 на 2, вместо колодца или скважины? Есть в углу участка место где вода стоит. Можно ли такое провернуть в городе? 

Edited by PANYSHA

Что бы пленка дольше стояла - крышу нужно делать дугой. Можно из сырого бруса, доски. Посмотрите как китайцы свои балаганы делают. Пол России кормят с них. При дуговой крыше пленку много меньше треплет ветром.

У меня парник маленький с деревянной дуговой крышей. Дуги через метр. (Без внутренних столбов внутри, но это не ваш случай). 6*5,5м. Эффект есть. Две зимы пленка простояла без снятия. Нигде не порвалась. 

evgenie    677

Дугой есть смысл делать, но сложно технически. И если делать дугу то лучше сразу из метала. 

PANYSHA    0

метал дорого! А у меня цель максимально удешевить без ушерба производству🙄

PANYSHA    0

Кстати узнал про строения в городе 😃 Если теплица без фундамента можно хоть на весь огород поставить=) и ее даже узаконить можно и внести в план как хоз.постройку😵

В ютьюбе забейте "записки агронома" вроде. Там кореец, молодой парень тепличник. У него максимально бюджетной и с небольшой дугой. Дуга - это классно. Из бруска деревянного. И обзор китайских теплиц тоже есть. 

Хоть ты и не услышишь меня, но всё равно скажу... печки в теплице не ставь. Печь должна быть одна, в отдельном помещении. А по теплице трубы с горячей водой. Это из личного опыта.

PANYSHA    0
13 минут назад, евгеньевич сказал:

Хоть ты и не услышишь меня, но всё равно скажу... печки в теплице не ставь. Печь должна быть одна, в отдельном помещении. А по теплице трубы с горячей водой. Это из личного опыта.

Да я так хотел изначально, но как то дороговато пока для меня столько труб купить и сразу дорогой котел. А так со временем я и хочу сделать. Это моя первая теплица и она как опытный полигон. Если чесн, то сейчас для меня главное правильно огурцы научится выращивать. А когда начнет получатся, тогда уже можно и толковую теплицу замастырить.😀

PANYSHA    0
Posted (edited)
1 час назад, Лёха не Картоха сказал:

по стоимости за материалы сколько получилось на 1м2 ? (если не секрет)

В 09.04.2019 в 7:24 AM, евгеньевич сказал:

Не секрет. Чисто каракас, по моим подсчетам около 1800 рублей. Плюс пленка еще рублей 600. Но я не был в лесхозе, а кругляк на пилораме спрашивал. Львиная доля это брус...😫итого 2400 делим на 360 равно 6.6 квадрат.

Edited by PANYSHA

Posted (edited)

Вроде нормальная цена. У меня 5 р/м получилась, Ширина 5,5 м, длина 48 м, узкая. Зато 6 м рукав везде доступен. Высота боковушек 1,9 м. Можно и ниже. Это 4 м рукав на двое вдоль. Высота в коньке 2,5 м. 

забыл. грядки поперек. верхняя шпалера должна быть из стальной проволоки, держать огурцы и служить нижней растяжкой дуги. и на зиму пленку сворачивать, каркас снег не выдержит.

По моему опыту:

С моим местным лесхозом связываться - нуивонафик. Без блата нереально что то "выписать". Или далеко или не скоро. Ну и самовывоз из леса, естественно.

На пилораме ближайшей сказали - им все равно что я закажу. За куб цена. Хоть рейка хоть полубрус. Странные люди. 

Удачи вам в ваших начинаниях. И дугу надо делать! Это волшебство, по сравнению с прямой палкой. )))

Edited by Лёха не Картоха