Jump to content

Recommended Posts

Проживаю уже полгода в деревне, готовлюсь к первой зиме в этом доме.

Весна-лето,  много событий происходит и некогда, а вот на носу "сезон" затяжных дождей, потом зимушка...

Наверное с приходом холодов, может возникнуть некоторый дефицит общения, особенно "по кругу интересов", а в частности свалить из города в деревню))  Почувствовал на своей "шкуре" что твое "старое"  окружение(в основном городские "бездельники" 🤑 ) смотрят несколько осуждающе и с откровенным непониманием, как можно, променять столицу на какую-то занюханную дыру в глуши. 

Общение с местными жителями, к сожалению тоже не вносит понимания в складывающуюся обстановку, по двум причинам. Первая, зачастую с ними просто нет общих тем(что интересно им не интересно мне и наоборот, общение в таком формате бессмысленно и постепенно стекает на нет). Второе, в их глазах, сразу читается такое же непонимание и даже сочувствие: - Какого хрена ты сюда приехал, милок, из столицы с центральным отоплением, водоснабжением и теплым санузлом. И в общем я их тоже понимаю, из покатушек по округе, довольно быстро складывается впечатление беспросветности какой-то, в основной массе бытовой комфорт на уровне 18 века, с той лишь разницей что уже есть электричесво и мотоблоки, и местами стеклопакеты вместо бычьего пузыря в окне)))

Как мне кажется, тема может быть актуальна(не только для меня), найдется пару человек уже замечательно. Ресурс у нас для этого подходящий, хоть и затухающий но худо бедно под полмиллиона человек в год заходит)))

Посмотрим что будет, буду параллельно создавать группы с соцсетях, чтобы входить в социальные круги без сложных регистраций тут на форуме, буде постепенно добавлять кнопки.

Старт!

П,С, ЗАГОРОДЧАНЕ - погуглил, свободное определение, довольно уникальное и впринципе отражающее суть комьюнити, так что "бренд" можно столбить, пока свободен))

mahmud    1,285

Мне  в  деревне  живётся  хорошо,  все  помогают,  всегда  подскажут  и  выручат,  можно  организовать  любой  досуг.  Вообще  я  очень  благодарен  Богу  что  в  своё  время  он  надоумил  меня  переехать  в  деревню.

Kotelev    10

А я в городе как таковом и не жил :) Родился в деревне, до школы там жил. Малориту по всем меркам можно в лучшем случае отнести к посёлкам городского типа по количеству населения. А не так давно в паспорте место регистрации опять стало совпадать с местом рождения. Восстановил за пару лет те куски земли, которые были заброшены после смерти деда с бабой. Очень пожалел, что забросил в своё время... Оформил всё "бумажно". 

В деревне (30 км от Малориты) осталось около 10 дворов. Два участка выкупили брестчане. Хоть какие голоса стали слышны. Охочусь тоже в тех же местах - там всё знакомо с детства. Отношения - нормальные. Когда начал расчищать поля и ставить системы полива, местные жители стали делать прогулки вокруг, но ничего не спрашивали :) Особо любопытные пытались выяснить, что тут будет, но я оставил интригу ;) Хоть какое им развлечение. 

За год обзавёлся скважинами, подремонтировал дом. 

• Like 2

В 12.09.2019 в 12:04 PM, Kotelev сказал:

Хоть какие голоса стали слышны.

Дачники сейчас начинают расползаться по уютненьким квартиркам и "голоса" эти потихоньку утихают до весны.

На днях подвозил пешехода до электрички, от моей деревни 4 км шпарить нужно до станции, мужик лет 50, слово за слово, слышу говор не трасянка, оказалось тоже из минска, купил себе избушку  через пару домов от меня. Так что в нашем полку прибывает потиху))

Kotelev    10

Пусть лучше раскупают дома, чем они в развалины превратятся...  Сегодня походил очередной раз по прабабиному дому: крыша почти сложилась, внутри всё поедено мышами-крысами, пол сняли. Прямые наследники вынули что смогли - доски пола. Остальное сельсовет, скорее всего, заставит снести. 

Сегодня подремонтировал печку- грубку. По уму её бы переложить, но не потяну в этом году. Вчера на ночь на охоту ездил. Хорошо в лесу - тепло, луна полная. Принципиально без "наворотов" хожу типа ПНВ или тепловизора. Была лицензия на бобра и козла. Пришли домой с козлом. Вернее, я его привёз :) Попал под категорию "трофейных". Стадо было из 9 косуль, вожака не трогал, взял "отщепенца" - остальные пусть плодятся.

Котелев, ты в аккурат, в эфир палиться не нужно...хоть и ресурс польский в дойчленде хостеный, но тут не только доброжелатели трутся, всякие есть)))

Вот тоже на зиму петельки возле кустиков, сплетутся(сами) много зайцев бродит по участкам, вдруг самозаплетутся...уже хлеб))

Kotelev    10

Я ж не браконьер (принципиально) :) И в лесу не только с ружьём, я и покушать в тяжелую пору принесу... В наше время охотник скорее добыча, чем добытчик и "бумаготворцев". 

Сегодня начал делать сырокопчёное мяско и приготовил мясо для колбасок. Рецепт обычный, фото не выкладываю, чтобы не разжигать... аппетит  😄

• Like 1

Я понял, что паливо объявляться в эфире. Мой тел.велик 1176666 - давайте поЦилифону

mahmud    1,285
В 22.09.2019 в 9:09 PM, ЯвиДенис сказал:

Я понял, что паливо объявляться в эфире. Мой тел.велик 1176666 - давайте поЦилифону

Я  же    считаю  что  тема  хорошая,  и  если  не  объявляться в эфире  то  как  обьединятся?  По  ходу  у  нас  уже  боятся  собственной  тени.  А  на  сегодняшний  день  жителям  деревень  боятся  нечего,  они  уже  сами  отказываются  от  земли  и  от  хозяйства.  Я  не  говорю  уже  о  том  что  во  многих  деревнях  автолавка  единственный  магазин,  садик  и  школа  в  райцентре, лечатся  травами,  по  тому  что  если  нужны  лекарство  то  нет  аптеки,  а  попасть  в  аптеку  нужно  поехать  в  райцентр, отстоять  очередь   и  взять  талон к  участковому,  по  том  сново  отстоять  очередь  к  врачу  и  взять  рецепт  и  только  по  том  ити  искать  аптеку.    Рейсовый  автобус  два  раза  в  неделю,  прячечная  и  столовая  вообще  в  прошлой  жизни  и  тд.  Так  чего  боятся?  Что  если  сельский  народ  обьединится  и  задумает  лучших  условий?  Обьединившиеся  люди  даже  в  небольшие  группы  уже  могут  решать  те  вопросы  которые  в  одиночку  решить  весьма  затруднительно.

• Like 1

Kotelev    10

Что-то можно тут писать, что-то более личное в вайбере сказать. Сегодня картошку в Украину отправил. Первый раз за много лет (10 то точно) не было скупщиков.

no-i-am    1,247
14 часов назад, Kotelev сказал:

Сегодня картошку в Украину отправил. Первый раз за много лет (10 то точно) не было скупщиков.

То ли еще будет warandpeace.  ru/ru/commentaries/view/142877/

Kotelev    10

В девяностые мы выживали за счёт картошки. Сейчас, когда говорю, что сажу почти гектар, у виска крутят :( Ничего, прорвёмся ;) В этом году всю семенную на корм свиням пущу, прошло время Скарба и Темпа.

Kotelev    10

Извините, что не по теме. Может кто подскажет - если я в лесу нагребу старых сосновых иголок, я никаких законов не нарушу?