Перейти к содержанию
belena25

Гуси.

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
evgenie    656

Да порой находил яйцо прямо на снегу...для гусей очень трудно сделать гнездо...мы его делаем под себя, а они делают так как им удобно и могут нестись все в одно гнездо....подклада я не ложил никогда.

Яйцо снесенное в снег уже инкубировать нельзя? Или оно еще пригодно для инкубации?

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Гусей в том году завел первый раз есть пару вопросов.

У гусей как и у индюков. Если гусак топчет гусыню, то скоро будет яйцекладка? А то я заметил, что мой гусак уже на гусыню залазит. Значит пора готовится?

Как и где лучше обустроить гнездо для гусынь? Сколько нужно гнезд? Столько сколько самок или они могут в одно гнездо нестись? В гнезде поклад оставлять?

Гуси Линда. Я на сколько знаю они редко сами насиживают яйца. Буду инкубировать. И сколько дней их собирать можно

Гусаки могут топтать гусок и осенью, но это не значит чтотнестись будут. Хотя сейчас уже сезон близок, линда может и начать нестись.

Я гнезда ставлю по углам, так как у меня насиживают то каждой гнездо ставлю почти, под низ кладу мешковину, слой опилок и потом много соломы, гнезда обычные ящики невысокие и прикрываю шифером, чтоб было темнее и потом сильно не тревожились. Гусыню можно заставить нестись на одном месте, на ночь в гнезде закрывать пару ночей чтобы там пару раз снеслась и тогда уже она и туда только пойдет. В гнезде ничего не оставляю.

Я считаю пока яйцо не лопнуло, то из него еще может что-то вывестись, это что касается мороза.

Поделиться сообщением

evgenie    656

Гусаки могут топтать гусок и осенью, но это не значит чтотнестись будут. Хотя сейчас уже сезон близок, линда может и начать нестись.

Я гнезда ставлю по углам, так как у меня насиживают то каждой гнездо ставлю почти, под низ кладу мешковину, слой опилок и потом много соломы, гнезда обычные ящики невысокие и прикрываю шифером, чтоб было темнее и потом сильно не тревожились. Гусыню можно заставить нестись на одном месте, на ночь в гнезде закрывать пару ночей чтобы там пару раз снеслась и тогда уже она и туда только пойдет. В гнезде ничего не оставляю.

Я считаю пока яйцо не лопнуло, то из него еще может что-то вывестись, это что касается мороза.

Можно на ваши гнездовья посмотреть? Если не сложно сфоткайте

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Можно на ваши гнездовья посмотреть? Если не сложно сфоткайте

Так как переехал, то здесь еще не делал. Зашел на страницу свою в виртуальной деревне, там есть они. Вот перекину, это еще в старом гусятнике

066e36882180.jpg

Поделиться сообщением

evgenie    656

Так как переехал, то здесь еще не делал. Зашел на страницу свою в виртуальной деревне, там есть они. Вот перекину, это еще в старом гусятнике

066e36882180.jpg

Меня больше ящик интересовал.))) Высота. Размер.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Меня больше ящик интересовал.))) Высота. Размер.

Делаю на глаз, где-то 50*60, переднюю стенку невысокую, на 10-15 см, чтоб запрыгнуть можно было. От размера гусей тоже зависит.

Поделиться сообщением

Заметила, что гуси не любят насиживать "на дне", скорее предпочтут голую почву, очень толстый слой соломы, видно у них очень чувствительные лапы.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Аркадий,скажите,свежеснесенное яйцо когда можно в инкубатор закладывать?Через день?И это ко всем пернатым относится,не только к гусям?

Поделиться сообщением

слон    0

У меня в прошлом году из восьми поставленных гнезд все гуски неслись в одно - заходишь, а они друг у друга на голове сидят, правда когда сели - всех рассадил по разным гнездам. Единственное что не нравилось мне - поедят и давай по гнездам кто куда успеет рассаживаться - каждый раз на гнезде новая гуска - но ничего вывод был хороший :clapping:

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Аркадий,скажите,свежеснесенное яйцо когда можно в инкубатор закладывать?Через день?И это ко всем пернатым относится,не только к гусям?

Оксана, считается что сутки-двое яйцо должно отдохнуть. У меня неоднократно гусыни обычно когда садятся то последнее яйцо там и остается - то же все выводится. А собираю гусиные яйца до месяца (из таких яиц еще выводятся), стараюсь конечно пораньше закладывать. :rolleyes:

Поделиться сообщением

За свою жизнь держал, около,20 пород , но для меня в душе\,Моя молодость/ Это Оброшенская, которую последний раз видел 92м.Если выбор между Мясными то Тулузы. А нет. так Китайцы, так как возьмут количеством.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Оксана, вот еще фото новые, гнезда для гусей, в принципе все просто и понятно. Взял потом убрал и уже место освободилось для гусят.

feda3f113ef4.jpg

d6d324790b0e.jpg

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Спасибо,Аркадий!!! А на второй фотке отгорожено место для одной семьи,а левее для другой?А как они гулять выходят? И если выходят,как различаете кого куда загонять?

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Спасибо,Аркадий!!! А на второй фотке отгорожено место для одной семьи,а левее для другой?А как они гулять выходят? И если выходят,как различаете кого куда загонять?

Оксана, да, загон разделен на две семьи и у каждой калитки есть, выходят потом гулять (это вот пару дней пока еще разделил, а то уже начинают гонять друг друга). Они на улице уже раздельно практически ходят, поэтому загоняю по очереди. Вообще это как пример гнезд, в плане гусятника неудачно, это место предназначалось свиньям, но пока его заняли гуси, а поросятам отдельное место. Если успею сделать гусятник, как снег сойдет, то всех выпровожу конечно из сарая, гусям в сарае не место... издержки переезда еще... раньше у меня была возможность отделять вообще всех отдельно друг от друга на достаточном расстоянии и они не воюют тогда. Либо нужно формировать артель гусей допустим из разновозрастных гусаков, тогда они будут мирно уживаться (у меня раньше так было один год, вполне нормальный оплод). Ну и гусей своих я каждого в лицо знаю, хоть все и белые)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти