Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Luchiana    24

Мне очень понравились вот такие Украинские поросята: и белые, и, особенно, рыжики. Жаль далеко….

"Пьетрено" разведение и выращивание вьетнамских, колифорнийских, белоруско-сальных, полосато-вьетнамских свиней

...наверное это речь о таких полосатиках....объявление на главной странице сайта и не далеко, Брестчина

Изменено пользователем Luchiana

Поделиться сообщением

Правильно есть экземпляры большие, но их "селекционеры" оставляют себе, а продают что остается. В помете сразу видно кто больше, а кто меньше. Поэтому если при продаже 1.5 месячных поросенков вам показывают 4-5 штук то задумайтесь, а не подсовывают Вам выбраковку. Но если Вам разрешают обойти все хозяйство и заглянуть во все углы и больше малышей нет сомнения отпадают. А селекция сейчас в большинстве как у соседа, хочет моим вьетнамцем покрыть белую свинью. А какие настоящие вьетнамцы я видел где-то в ин-те мужик выложил фото из путешествия по Вьетнаму и интересно зачем у хряка на шее висел треугольник из бамбука.

Поделиться сообщением

Но если Вам разрешают обойти все хозяйство и заглянуть во все углы и больше малышей нет сомнения отпадают.

Существуют стандарты на каждую породу. Почему бы не продавать по живому весу? Я, например, работаю с покупателями заранее. Каждый покупатель знает, когда родилась(или родится) его козочка и когда её надо забирать. Абсолютно всем покупателям предоставляется возможность заглянуть во все уголки. Я даже специально интересуюсь у них, куда бы они ещё желали сунуть нос? Это исключит всякое недоверие. Покупатель ни в чём не должен сомневаться. Может произойти так, что, привезя к себе на хозяйство козочку, он испортит ей пищеварение буквально назавтра. Когда покупатель отъезжает от нас, то я специально "тыкаю" его носом под хвост козочке, акцентируя этим её сегодняшнее состояние пищеварительного тракта и обращаю внимание на то, что завтра никакие претензии по этому вопросу приниматься не будут. Чем больше продавец проинформирует покупателя, тем меньше сомнений по поводу приобретения у него будет.

Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Существуют стандарты на каждую породу.

В том-то и дело, что на вьетнамских свиней этого стандарта просто нет. Мало того, селекционная работа продолжается. Потому под вывеской «вьетнамская» идет все, что угодно.

Продавать по весу поросят можно, только в этом нет никакой гарантии, что из поросенка вырастет нечто стоящее. А поди докажи через полгода, что это не ты испортил свинку недокормом, а это результат близкородственного скрещивания, потому она так больше 20 кг и не выросла. Или наоборот.

Да и что такое вес? Критерий физического развития, который соответствует определенному возрасту. Ну, скажет продавец, что поросенку месяц, а ему три и т.д., и т.п. до бесконечности. Кто захочет, тот обманет – уловок неимоверное количество в любой сфере деятельности. Гарантия может быть только одна – личная репутация хозяйства или человека, его авторитет.

Звоню и слышу в ответ что у них не свиньи, "бегемоты по 150кг из-за границы"

в одном хозяйстве были не свинки, а кабанищи

На одном из форумов видала фотки вьетнамок весом в 250(!) кг. Нет, я таких свиней просто не хочу, даже, если они реально существуют!

А это фото из энциклопедии (видали таких в Беларуси?):

Вьетнамские вислобрюхие свиньи (зоопарк Лиссабон):

post-2972-1294862886_thumb.jpg

Это описание экстерьера (это уже ближе):

post-2972-1294863015_thumb.jpg

«Животные беконного сложения. Туловище широкое, приземистое, грудная клетка широкая. У подсвинков и взрослых свиноматок большой отвисающий живот. Голова небольшая, с ярко выраженной мопсовидностью, у кабанов с момента половой зрелости начинают расти клыки, которые к трём годам достигают 10-15 см. Уши маленькие, стоячие. У взрослых особей от шеи до крупа щетина достигает 20-сантиметровой длины, образуя так называемый «ирокез», ощетиненный вид которого указывает на эмоциональное состояние животного. Когда животное напугано или обрадовано «ирокез» вздыбливается. Для породы характерен чёрный окрас, чёрный с небольшими белыми пятнами на голове и возле копыт, но в помётах также встречаются животные с расцветкой дикого кабана (тёмно-рыжая в продольную полоску), но эта окраска, так же как и светлая, не характерна для данной породы».

Рост, длина, вес, называется, догадайтесь сами! Кому, что больше подходит. Я экспериментировать поостерегусь.

Поделиться сообщением

Продавать по весу поросят можно, только в этом нет никакой гарантии, что из поросенка вырастет нечто стоящее.

Если при продаже поросёнка он имеет вес, соответствующий своему возрасту, то никакой ответственности за дальнейшие приросты продавец не должен нести и посылать подальше всех, кто, жалея корма или неправильно выращивая, не получил желаемого. Главное, чтобы поросёнок в момент продажи не был зачухой. Если идти на поводу у бездельников и "грамотеев", то будешь постоянно оправдываться за их неграмотные действия. У меня все козы покрываются с первого раза. бывают случаи, когда закармливают козу, она становится жирной и не оплодотворяется. Приводят потри-четыре раза на покрытие. Я пока пускаю козла за одну оплату. Со следующего года планирую ввести новшество. Некоторым оно будет "не в нос", но учить "грамотеев" надо. буду предупреждать, что если козёл совершил садку, то коза должна забеременеть. Плати сутенёрские! Если коза не покрылась, то в следующий раз снова плати. может у тебя коза больная? Почему я должен рисковать козлом и своим стадом? Не нравится -- ищи другого "секача". Будешь капризничать -- вообще потребую справку от ветврача. Мы все скоро придём к этому. Уж слишком большая нависла угроза эпидемий как над людьми, так и над животными из-за пошатнувшейся экологии. Содом и Гоморра возвращаются...

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Если при продаже поросёнка он имеет вес, соответствующий своему возрасту, то никакой ответственности за дальнейшие приросты продавец не должен нести и посылать подальше всех, кто, жалея корма или неправильно выращивая, не получил желаемого.

А кто ж вам правду скажет? Кроме того, с вьетнамками изначально была одна беда – близкородственное скрещивание – в результате поголовье получается совсем мелкое. Мне кажется, на сегодняшний день в вопросе с вьетнамками, преобладают хитропродуманные продавцы, использующие непросвещенность покупателей в собственных корыстных целях, а не на оборот.

Со следующего года планирую ввести новшество. Некоторым оно будет "не в нос", но учить "грамотеев" надо. буду предупреждать, что если козёл совершил садку, то коза должна забеременеть. Плати сутенёрские!

Уверена, обогатитесь! Только вы также несете некоторые гарантии здоровья и полноценности своего козла, к которому можно предъявить претензии в случае чего. Раз услуга оказывается, будьте любезны, поручитесь за качество. Так, что лучше прийти к обоюдному согласию и коз, и козлов, и их хозяев! Выгоднее.

может у тебя коза больная? Почему я должен рисковать козлом и своим стадом?

А вот это правильно. Именно поэтому я с некоторых пор в свое стадо не впускаю вообще никого, и предпочитаю иметь все собственное и свиней, и коз. А, если впустить, а потом разбираться, кто там, чем болел, так вам же уже за это заплатили….

Поделиться сообщением

Svetлана    293

ВОТ ЕЩЕ НАШЛА:

Особенности породы:

Вьетнамская вислобрюхая свинья отличается высокой скороспелостью, половой зрелости свинки достигают в возрасте 4 месяцев, кабанчики в 6 месяцев.

Они хорошо используют пастбище, обладают высоким иммунитетом. В откормочный рацион может быть включено до 50 % грубых кормов (за счёт породной особенности пищеварительной системы).

Свиноматки вьетнамской вислобрюхой свиньи отличаются уравновешенной психикой (не создают проблем при уходе за потомством), высокой молочностью, хорошо развитым материнский инстинктом и особой чистоплотностью.

Порода хорошо адаптирована как к влажному жаркому климату Юго-Восточной Азии, так и к достаточно суровым зимам центральной Европы и Канады.

Воспроизводство:

Молодых свиноматок вьетнамской вислобрюхой свиньи первый раз запускают в возрасте 4 месяцев при весе 30-35 кг. Хряков в 5-6 месяцев при весе 30 кг. Супоросность 114—117 дней, в помёте обычно бывает от 6 до 18 поросят, в среднем 12. С учетом подсосного периода от одной свиноматки в год в среднем получают 24 поросёнка. Не используемые в интенсивном животноводстве особи живут 18 и более лет.

Продуктивность:

В зависимости от рационов кормления в 7-8-месячном возрасте вьетнамская свинья на откорме достигает 75-80 кг живой массы, что является нормальным убойным весом для данной породы. Убойный выход составляет примерно 70-75 %. Свиньи хорошо откармливаются и нагуливаются.

Показатель кабаны свинки

Вес при рождении (гр) 500-600 450-550

Вес взрослой особи (кг) 120-140 (до 170) 100-120 (до 140)

Привесы (гр/сут) 350-450 350-500

Возраст первого опороса - 8-10 мес.

Вьетнамские свиньи полностью вырастают к 6-ти годам!!!, однако коммерческого веса достигают раньше.

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Вьетнамские свиньи полностью вырастают к 6-ти годам!!!,

Хозяева хрюшек у которых собираюсь взять свинку утверждали ...."если не на племя 6 месяцев, максимум 7...не тратьте время и корма понапрасну, лучше держать больше поросят и эти корма пустить на их выращивание..."

Прошу опытных совета...в выходные привезу покрытую свинку, жила в блочном сарае....мне ее можно поселить одну в дощатой (необработанная доска в нахлест) сараюшке в большое количество соломы или уплотнить коз? Ну на время опороса понятное дело в тепло, а до того?

Вся в растерянности...чтобы Вы сделали на моем месте.....СПАСИБО!!!

Да и не будет ли она скучать? взять ей какого малыша для компании, а вдруг покалечит? ОДНИ ВОПРОСЫ....

Изменено пользователем Luchiana

Поделиться сообщением

Svetлана    293

ОДНИ ВОПРОСЫ....

Анжелика, вьетнамки – стадные животные. Одна будет скучать – это однозначно, никого не покалечит, соломы, в любом случае, побольше. Есть возможность, берите сразу кабанчика в пару.

А хозяева по поводу откорма совершенно правы. Нашим владельцам обычных свиней, которые решили перейти на вьетнамок, труднее всего объяснить то, что к вьетнамкам больше подходит технология выращивания индюков, а не свиней….

Поделиться сообщением

У меня был случай когда свинья родила первый раз, а молока не оказалось. Поросята погибли. Советую брать покрытую свинью уже рожавшую и кабанчика у других хозяев. А то получится так что свинья через 6 месяце окажется "без мужа и большой любви"

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Одна будет скучать – это однозначно,

Вот я и думаю взять к взрослой свинке 2-ух месячную девочку, а "муж" наш подрастает :D

Советую брать покрытую свинью уже рожавшую

А я и беру свинку второй раз готовую стать мамой.... :)

Поделиться сообщением

Виктор, Поздравляю!!! С пополнением!:good:

Я была в трех местах и наоборот искала хрюшек небольших, следуя нижесказанному

...в одном хозяйстве были не свинки, а кабанищи :shok:

Если не трудно скиньте в личку адреса этих "кабанищ" хочется их увидеть

Поделиться сообщением

Luchiana    24

скиньте в личку

ОК.. :)

В объявлениях о продаже поросят пишут...животные привиты....а от чего и в каком возрасте прививают вьетнамок? я наверное невнимательно читаю про них :wacko: , но о вакцинации все прошло мимо ушей...железо прокалывать это видела, а вакцинация :unknw:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

о вакцинации все прошло мимо ушей...железо прокалывать это видела, а вакцинация

Этот вопрос меня тоже очень интересует.

Особенно в связи с тем, что пишут о том, что вьетнамки редко болеют и обладают сильным иммунитетом.

Своих не прививала. И меня даже убедили не прокалывать железо «летним» поросятам. Проблем не было. Но хотелось бы знать: был ли у кого-нибудь негативный опыт в этом плане и при каких обстоятельствах?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти