Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Ребята, дайте совет. Моя Глаша опоросилась 4 марта. Принесла нам 4 поросят. Из них 2 в эту же ночь придавила. Одного не додавила, но он все равно умер через пару суток. Первые сутки выжившие дома были. Потом я подсадила хрюшу обратно к мамке. Молоко было. И она вроде на боку часто лежала. А сегодня взяла я на руки малыша, а он одни кости. Молока практически нет у неё. Забрала. Муж хочет под нож её пустить. А я думаю может попробовать на второй опорос оставить?

Поделиться сообщением

no-i-am    1 194

в планах было огородить им большой новый участок земли и пускай его разрабатывают,но нынче идея с сеткой не подойдет. 

Гм, я тоже думал ближе к лету. Так у Вас соседи настучали, раз они приперлись по сигналу? Или лучше сразу глухой забор строить надо?

Поделиться сообщением

Елена,жалко конечно.

Резать,не думаю что стоит,пока новые вырастут,год пройдет,к хряку на случку.

Несколько моментов которые часто использую сам.

Солома должна быть,но ее не должно быть очень много.- поросята закапываются и она них может лечь.

В помещении должно быть относительно тепло, в холоде становятся не активными, много спят,мало лазят к соскам.

Молоко не течёт само по себе,сначала поросята мусолят соски носиками как-бы раздаивая. Иногда ,пальцами массажирую сосок,молоко пошло,поросенка к нему,-присосался. Чем раньше после рождения получит молозиво тем лучше. По идее присасываются сразу-же. Первые сутки я систематически на них поглядываю,все-ли хорошо. Не спорю, поросенки все это должны делать сами,без участия человека,но ситуации бывают разные,мои тоже часто гибнут и уже в большом возрасте.

Поделиться сообщением

Гм, я тоже думал ближе к лету. Так у Вас соседи настучали, раз они приперлись по сигналу? Или лучше сразу глухой забор строить надо?

Моих с улицы видно было,мое упущение. Я думаю глухие высокие заборы исправят положение, врят-ли дело в соседях.

В общем каждую весну из сельсовета обьезжают всех кто держит свинковых и проводят разьяснительную беседу о недопущении, рекомендательного характера. В основном, как я понимаю, нетрогают с беспокойством. Похоже кто-то или с налоговой или райисполкома обнаружил моих охреневших от свободы свинковых и их хозяина.

Поделиться сообщением

AWandron    25

Ребята, дайте совет. Моя Глаша опоросилась 4 марта. Принесла нам 4 поросят. Из них 2 в эту же ночь придавила. Одного не додавила, но он все равно умер через пару суток. Первые сутки выжившие дома были. Потом я подсадила хрюшу обратно к мамке. Молоко было. И она вроде на боку часто лежала. А сегодня взяла я на руки малыша, а он одни кости. Молока практически нет у неё. Забрала. Муж хочет под нож её пустить. А я думаю может попробовать на второй опорос оставить?

4 поросёнка даже для первого раза малова-то, тем более ещё и молока практически нет. Мало вероятно, что с неё выйдет хорошая свиноматка.Я бы на Вашем месте не терял время и корма. Купил готовую к покрытию, а лучше покрытую свинку. В июле-августе уже будут поросята. Если купить покрытую, то потом из своих поросят можно будет выбрать лучших свинок для своего хрячка.

Поделиться сообщением

Не спорю, может оно так и лучше,но не забываем -все стоит денег, и особо хороших свинок нет смысла продавать , лучше-же поросят продать. Только если у кого возможно идут под сокращение- времена нынче на вьетнамцев трудные. Сам значительно сокращаю.

Поделиться сообщением

AWandron    25

В том-то и дело, что всё стоит денег и корма тоже. Если зарезать свинку на мясо (в ситуации  как у Елены) то за эти деньги купите 6-7 месячную свинку под покрытие. Что Вы потеряете? Ничего. Да, не факт, что новая свинка будет супер мамой, но пробовать нужно. Попытка не пытка.

Поделиться сообщением

AWandron    25

Вячеслав, а в чём трудные времена с вьетнамцами. Не раскупаются поросята? Я просто всех продавал мясом, проблем не было. У меня правда не очень много их было.

Поделиться сообщением

*Андрей    938

у меня пока покупают поросят-вьетнамцев, сильно не переживаю

ну а не продам маленькими - продам салом, тоже спрос пока держится

Поделиться сообщением

AWandron    25

Скажите осенью спрос на поросят есть? Вот думаю на осень 2 свиноматки покрывать или одной, для себя хватит. Но не хочется пол года вторую даром кормить. А места на всех (если поросята от двоих останутся у меня) не хватит. 

Поделиться сообщением

*Андрей    938

Скажите осенью спрос на поросят есть? Вот думаю на осень 2 свиноматки покрывать или одной, для себя хватит. Но не хочется пол года вторую даром кормить. А места на всех (если поросята от двоих останутся у меня) не хватит. 

нету.

Спрос начинается с февраля с пиком в марте-апреле, к маю. ослабевает и летом, осенью зимой равен практически нулю.

Поделиться сообщением

Вячеслав, а в чём трудные времена с вьетнамцами. Не раскупаются поросята? Я просто всех продавал мясом, проблем не было. У меня правда не очень много их было.

Мне в общем не нравится общая тенденция. Как-то грустно видеть 10-15 обявок по вьетнамцам одновременно, как было ранее. Легкий переизбыток. Отсюда падение цен. Я могу позволить себе любые цены,но зачем мне это.

Наблюдается увеличение спроса на больших белых,возможно с закрытием ферм. Я уже телефона начинаю пугаться,мои закончилтсь,где я столько возьму. Хотя со временем тоже возможен переизбыток как в 15году,но меня это не пугает. Наблюдаю у себя десяток мамок вьетнамок,поросенки с трудом, но продаются, сокращаю 6 , и добавляю 2 вислопузика.

Также имею некоторое количество белых больших, и некоторое количество добавляю,как мне кажется испытываю некоторые проблемы с местом (белым необходимо достаточно много) в особенности в зимнее время. Поросенки должны рождаться и подращиваться в холодное время. В какой-то степени спрос определяет предложения. Вьетнамцев на откорм не оставляю, как-то у мене со сбытом плохо,практически только для себя.

Поделиться сообщением

Осенью спрос на вьетнамцев есть,но низкий (возможен переизбыток предложений). Некоторые берут на зиму (связано с уборкой и наличием кормов). Как оно будет предсказать невозможно,да и год на год не приходится. Мои к лету будут,что получится сам пока не знаю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти