Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Я использовала кавычки:) животное потому и домашнее, что должно быть управляемо. Учитывая, насколько они опасны в гневе и ярости, нужно максимально себя обезопасить, ведь контакт неизбежен.первый год у нас было 2, в следующий год уходит 3свиномамки. Я стараюсь не опережать спрос. Если смогу продать малышню от 10маток, то они тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО будут ручными.

Завтра будем бить поросенка из первого своего выводка. Сегодня он переехал из большого вольера в отдельный,маленький, далеко от от остальных.

Принесли мужики втроем в мешке огромном, он волновался, кидался. Позвала голосом спустя время, подошел, погладила ушки, щеки, лобик... Успокоился, примирился, начал обживаться . Еще не знает, что только до завтра... Чему быть, того не миновать. Он рос ради мяса. Но мучить животное страхом, тем более постоянным, тоже ни к чему.

И мамки через пару лет пойдут на палендвицу, но проживут в мире и согласии со мной. Чтобы не дать им себя приручить, я просто не даю им имен.Просто дюсы.

Поделиться сообщением

*Андрей    935

"Не любить" не значит "мучать животное страхом"

Все кто держит животных в той или иной мере их любит, иначе просто не держал бы, да и не велись бы они.

А отношения между животиной и хозяином надо строить не на люблю-не люблю, а скорее на принципах уважения( не знаю какое слово точнее подобрать).

Создайте им хорошие условия - и они вам отплатят сторицей, при этом безо всяких ути-пути и многочасовых приручений.

Тут скорее всего можно провести аналогию с отношениями на работе: не надо, чтобы начальник любил подчинённого, но уважать и создать условия для плодотворного труда обязан, тогда и работник будет более эффективно работать. 

Конечно из каждого правила есть исключения, как в животноводстве, так и на работе, ну тут уже нож (увольнение) вам в помощь.А сюсюкаться с каждой отдельно взятой свинкой - на всё остальное время не хватит, сгорите быстро. 

Поделиться сообщением

Прочла несколько последних постов ...
Не раз писала о том ,что свиньи физиологически близки к человеку... и страх переживают и стресс испытывают ...и агрессивные есть ( и это не исправить ) на свинокомплексах стрессНЕустойчивых  животных бракуют ....
Обсолютно согласна с Шахеризадой ...
Свиньи особо чувствуют хорошее отношение ... поэтому и ищут ласковые руки ... и потом этим рукам доверяют и  при родах ...
А перед убоем особо нужно постараться ,чтобы они не чувствовали  приближение  конца и не волновались ..... потому что это влияет на КАЧЕСТВО мяса .... 
Много писала об этом на разных сайтах ...кому интересно прочтите книгу "Адаптация, стрессы и продуктивность  с/х животных авт И.Н Никитченко   С.И ПлященкоА С Зеньков ..

Поделиться сообщением

*Андрей    935

Прочла несколько последних постов ...

Не раз писала о том ,что свиньи физиологически близки к человеку... и страх переживают и стресс испытывают ...и агрессивные есть ( и это не исправить ) на свинокомплексах стрессНЕустойчивых  животных бракуют ....

Обсолютно согласна с Шахеризадой ...

Свиньи особо чувствуют хорошее отношение ... поэтому и ищут ласковые руки ... и потом этим рукам доверяют и  при родах ...

А перед убоем особо нужно постараться ,чтобы они не чувствовали  приближение  конца и не волновались ..... потому что это влияет на КАЧЕСТВО мяса .... 

Много писала об этом на разных сайтах ...кому интересно прочтите книгу "Адаптация, стрессы и продуктивность  с/х животных авт И.Н Никитченко   С.И ПлященкоА С Зеньков ..

абсолютно согласен насчёт того, что свинки всё чувствуют, скажу даже более, как ни прячься и не хоронись, свинья каким-то шестым чувством всё равно понимает, что ты идёшь её колоть, причём понимает это не она одна, а и соседние тоже.

Нина Петровна, вы пробовали мясо от моих свинок, разве оно было невкусно? А я бы не сказал, что уж сильно ласков с ними.

Поделиться сообщением

абсолютно согласен насчёт того, что свинки всё чувствуют, скажу даже более, как ни прячься и не хоронись, свинья каким-то шестым чувством всё равно понимает, что ты идёшь её колоть, причём понимает это не она одна, а и соседние тоже.

Нина Петровна, вы пробовали мясо от моих свинок, разве оно было невкусно? А я бы не сказал, что уж сильно ласков с ними.

Андрей  пробовала   было вкусно ,не спорю ..

Вкус  мяса зависит  от породы..например  беконный тип имеет нежное мясо с жировой прослойкой(ландрасы).от возраста... от   кормления (особенно  за несколько недель перед убоем )....от  тонкости  приготовления...ну и от правильного убоя ... 

Дело в том что при стрессах  вбрасывается большое количество адреналина в мышцы ...нарушается кислотно-щелочной баланс мяса... Такое мясо плохо хранится  ну и не буду ... уже писала не раз подробно ....

А на вкус  ... так человеку трудно определить биохимический состав мяса ...тем более если оно сдобрено пряностями и подкопченное... 

Лабораторный анализ выявляет  пороки мяса...

Поделиться сообщением

Где ж та лаборатория... Да и кому она нужна... В нашей, например, курицу вскрыть не могут или анализ мочи коту сделать...:(

Сегодня наконец отведали своего первого кабанчика-от рождения и до убоя, 6.5мес, обалденно вкусное мяско, ароматнейший бульон на завтра, остальное стоит на холоде, созревает, ждет посола... По мне так любое, выращенное дома -свинка, индюк или теленок-по любому вкуснее магазинного, с комплекса... Просто надо уметь готовить тоже- магазинные продукты из за перемороженности, старости и дефектов кормления безвкусны и требуют специй и ярких приправ, притупляя и искажая вкус...

Очень это осознаю и хочу исправить... Ну дык... Продукты нужны в постоянном наличии...

Поделиться сообщением

*Андрей    935

А на вкус  ... так человеку трудно определить биохимический состав мяса ...тем более если оно сдобрено пряностями и подкопченное... 

Лабораторный анализ выявляет  пороки мяса...

не знаю, не знаю....

у меня сын с трёх лет на нюх мог определить, какая колбаса-сосиски-пельмени натуральные, а в каких соя присутствует, ему даже пробовать не надо было.

коты, опять же , с этим хорошо справляются, их не обманешь

Поделиться сообщением

не знаю, не знаю....

у меня сын с трёх лет на нюх мог определить, какая колбаса-сосиски-пельмени натуральные, а в каких соя присутствует, ему даже пробовать не надо было.

коты, опять же , с этим хорошо справляются, их не обманешь

Счастливчик:) БОльшая часть детей в принципе не знают вкус натуральных продуктов, поскольку изначально выращены на пальмовом масле и инвертированном сиропе молочной смеси вместо грудного молока... Какой у этого детеныша будет нюх:(

Я нечаянно в этом году в жданах столкнулась с этим, когда искала сухое молоко для будущего теленка. Предложили детское непросроченное питание в роскошных банках, по выходу дешевле мешка молока... Хомяк внутри меня загорелся на банки, сразу штук 25,бонусом такое сокровище!!! Почитала состав... Пошлепала молча губами, мысленно задергался глаз...

Печально побрела к мешку слуцкого молока... Теленок не виноват, пусть ест молоко, а не изопальмитаты всяко разные...

Поделиться сообщением

evgenie    656

а на сухом молоке для телят вы состав читали? Вы думаете там молоко ? 

Поделиться сообщением

а на сухом молоке для телят вы состав читали? Вы думаете там молоко ?

И даже сама его и ела, и пила. Я выросла на сухом молоке, немного чувствуется кислинка пахты,но...это молоко...

post-48116-0-63116800-1507439575_thumb.jpg

post-48116-0-44080000-1507439602_thumb.jpg

Поделиться сообщением

evgenie    656

А так это просто сухое молоко. А не то которое для телят идет

Поделиться сообщением

Где ж та лаборатория... Да и кому она нужна... В нашей, например, курицу вскрыть не могут или анализ мочи коту сделать... :(

Сегодня наконец отведали своего первого кабанчика-от рождения и до убоя, 6.5мес, обалденно вкусное мяско, ароматнейший бульон на завтра, остальное стоит на холоде, созревает, ждет посола... По мне так любое, выращенное дома -свинка, индюк или теленок-по любому вкуснее магазинного, с комплекса... Просто надо уметь готовить тоже- магазинные продукты из за перемороженности, старости и дефектов кормления безвкусны и требуют специй и ярких приправ, притупляя и искажая вкус...

Очень это осознаю и хочу исправить... Ну дык... Продукты нужны в постоянном наличии...

согласна ,Илона ..не нужна ...и никто из подворий не сдает мясо на анализ на определение РН...

речь шла о стрессах животных перед убоем.....

Поделиться сообщением

теляток  выпаивают ЗЦМ ... сухим молоком - дорого ... ЗЦМ  натуральный продукт ..только без молока

Поделиться сообщением

теляток выпаивают ЗЦМ ... сухим молоком - дорого ... ЗЦМ натуральный продукт ..только без молока

Так вот этот мешок стОил 35-40р. Зцм стоил не меньше, я и выбрала,где состав покороче,и белка побольше. Выиграл некрасивый мешок:) ))) теленок выпил 3таких мешка, красафффчик:)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти