Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Leon    1

Закололи кабанчика. Какой же он жирный вырос. Его осенние братья такими не были. Думаю дело в зимней кормёжке - хоть и стараешься разнообразить, а свежей травки всётаки не хватает. Масса туши без внутренностей около 45 кг (больших весов нет ,взвешивали частями).

Поделиться сообщением

У меня зять недавно зарезал поросенка, сам чуть не плачет - мяса нет, одно сало. Я ему давай ваших вислобрюхих рекламировать, благо стали и у нас появляться. Но вот проблема - выгула у него никакого. В связи с этим вопрос: можно ли их все-таки держать только в загоне и косить траву, как коровам, толк будет? Да и вообще, смысл появляется только при содержании целой семьи: кабана, свиноматки и, соответственно, потомства? Ведь если купить дорогого вьетнамца, а откормить только до 30-40 кг, невыгодно, наверно?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Какой же он жирный вырос.

Вот и я пришла к выводу, что вьетнамок растить больше 5-6 мес. нет никакой радости. Растут-то они медленно, а вот жиреют быстро. До 5 мес. сала на них вообще нет, как ни корми, а потом нарастает одно сало. Здесь подход нужен особый, например, как с индюками. За год индюк вырастет тоже ого-го, а смысл? Осенью убрал все стадо в холодильник и без забот до нового сезона!

можно ли их все-таки держать только в загоне и косить траву, как коровам, толк будет?

Толк будет. Хорошо бы только кормушку изобрести....

Да и вообще, смысл появляется только при содержании целой семьи: кабана, свиноматки и, соответственно, потомства? Ведь если купить дорогого вьетнамца, а откормить только до 30-40 кг, невыгодно, наверно?

Не выгодно. На откорм брать просто не советую. Весь смысл в том, что взяв пару свинок и хряка, вы очень быстро получаете от них приплод и в большем количестве. 1,5 - 2 мес. поросята сидят под мамкой и пощипывают травку, едят мало. А следующие два - три месяца на хорошем кормлении вырастают до 25-30 кг. (отход при забое небольшой, кости у вьетнамок очень мелкие). При таком подходе к делу, сала вы не получите, даже, если захотите, как бы вы их не кормили, с выгулом или без. Но на скудных кормах, вьетнамки расти прекращают. Заморить их голодом трудно, просто расти они не будут.

Поделиться сообщением

Leon    1

Вот и я пришёл к такому же мнению– 5-6 мес. и в морозильник.

Ещё хочу отметить,что hytor.wiliy очень наблюдательная хозяйка—действительно если положить сено в спальное место то его съедают полностью и не затаптывают. Светлана +1.

Думаю сварить из тонкой арматуры ясли для сена (чтоб можно за раз много положить)и для эксперимента повесить над «спальником». Может таким образом смогу уменьшить время на обслугу.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

hytor.wiliy очень наблюдательная хозяйка

cb3e677469dc5983ec95d5d4808b7632.gif31b1aa39afab52953417d38d927f6242.gif

для эксперимента

Leon! Потом поделитесь с нами результатом, потому, как тоже в поиске!

Поделиться сообщением

Luchiana    24

у меня годовалая свинка что-то очень мало ест, совсем мало.....3-х литровое ведерка комбикорма ест дня два

Моя старшая хрюша привезена из хозяйства где ее кормили исключительно комбикормом (с виду она такая сальная дама), похоже он ей надоел до немогу....перешла на одно сено. Может побаловаться картошкой и кормовой свеклой, комбикорм и любые зерновые полнейший игнор....Сено, сено, сено.....

Поделиться сообщением

Luchiana    24

а свинка покрыта? Если да, какой срок?

Покрыта почти три недели как...

Поделиться сообщением

Svetлана    293

почти три недели как...

У-у-у.... Да еще, если жирненькая.... Поторопились вы. Не придется ли мужа искать досрочно? Но может, и обойдется, может и покрыта. У нее поросята когда были?

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Поторопились вы. Не придется ли мужа искать досрочно?

:shok: Телепатия?????

Вот-вот этого я и боюсь....Опорос был в ноябре. :)Поживем увидим...

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Опорос был в ноябре.

М-ДА... Мужа, на всякий случай, присматривайте.... И под хвост, извините за интим, посматривайте.... Через месяц, думаю, ваше интересное положения проясниться. Наша Жоза покрылась вторично через месяц после первого опороса. А вот Пумба прохолостила пару месяцев....

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Luchiana    24

И под хвост, извините за интим, посматривайте....

:spiteful:Да уж придется....

Поделиться сообщением

Luchiana    24

:) Ну вот и приплыли.......

У-у-у.... Да еще, если жирненькая.... Поторопились вы. Не придется ли мужа искать досрочно?

Моя жирненькая сегодня загуляла :cray: головная боль!!! :D Грушенька усиленно ее покрывает и не вылазит из под хвоста :acute:

Чтобы жить спокойно все надо иметь свое и козлика, и свиника. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для снятия охоты у свиней рекомендуется такой народный способ: дать две-три ложки золы (только обязательно лиственных деревьев), смоченной водой. Не пробовали?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти