Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Svetлана    293

грозно как выглядит кабаняка)

Я бы сказала, кабаняка выглядит породисто: короткие ножки и морда, прогнутая спина. Чем меньше вьетнамка напоминает белую свинью, тем больше надежда на то, что она действительно вьетнамка. Особо ценится морда в складочки, которая у взрослой свинки. В общем,Rusak, вы не зря поездили и здорово, что привезли нам "импортных" свинок, тем более не из Украины!

У наших свинок, например, морда длинновата, меня это первое время настораживало, но я думаю, что у вьетнамских свинок, как и в любой породе, есть несколько линий, которые отличаются и внешне. Здесь все можно оценить по потомству - чем более оно однородно, тем породнее животное.

БОНИ

f726135ffdb6t.jpg

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Rusak    26

грозно как выглядит кабаняка)))) а на самом деле он какой? неопасный?

А поросята на фото какого возраста?

Кабан у нас душечка! Несмотря на свой грозный вид (его боятся все, кроме нас), он добряк. очень любит, чтобы ему чесали животик. Сразу с готовностью ложится на бок и удовлетворенно "ухает". С собаками дружит, с детьми тоже. Пасется со свинками и поросятами вместе (хотя дети не его вовсе). Очень мало ест. Первое время я переживала даже. Хорошо, если, кроме травы, он сжует за день поллитра сухого корма. Иногда эту дозу он растягивает и на два дня.

Rusak

Интересно,а почему Вы искали где то? У нас же "Хозяин" откроешь,одни свиньи и все породные :lol:.

Или полный треп :wacko: ?

Ну, вот мы и ездили по всем таким объявлениям и смотрели на "породных". Не хочу никого обидеть, но... У каждого человека свое понимание породы "въетнамская вислобрюхая"... Мы же посмотрели в энциклопедии, фото из Въетнама, пообщались с известными украинскими держателями вьетнамцев, почитали информацию в Интернете - из чего и сформировани свое представление об этой породе свиней. И стали искать. По крайней мере, теперь у меня есть существенная доля надежды на то, что в моих свиньях большая часть крови все-таки вьетнамская. :D

грозно как выглядит кабаняка)))) а на самом деле он какой? неопасный?

А поросята на фото какого возраста?

Нашим поросятам 9 мая будет два месяца. Вчера брала на руки самого мелкого - килограммов шесть-семь, по-моему, весит уже. Они на ощупь такие кругляшики толстенькие, крепко сбитенькие - прелесть! И мордочки у всех как у шар-пеев, в складочку.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

У нас же "Хозяин" откроешь,одни свиньи и все породные lol.gif.

Или полный треп wacko.gif ?

Великое счастье, если в Беларуси не произойдет того, что случилось на Украине, где от вьетнамской уже всех воротит, поскольку сами же и уничтожили породу помесями и близкородственным скрещиванием. Для многих видишь ли не важно было, какой породы свинина, абы росло, не болело и размножалось, а размножалось ОНО ох, как круто! Но такой не грамотный подход рано или поздно приводит к плачевным результатам. Породистое животное, оно даже внешне благородно, а помеси и уродцы - это печальное зрелище и серьезное разочарование. С другой стороны - естественный отбор ... среди заводчиков вьетнамских свинок, останутся только те, кто что-то смыслит в породе и ценит именно ее.

Нашим поросятам 9 мая будет два месяца. Вчера брала на руки самого мелкого - килограммов шесть-семь, по-моему, весит уже.

А нашим 8 мая два месяца! Вы их взвесьте, думаю они вас приятно удивят. Хрячков либо продавайте, либо кастрируйте, не затягивайте процесс, пока поросята на подсосе у мамашки, они легче расстаются со своим "хозяйством". Кастрированные заметно прибавляют в росте.

Поделиться сообщением

Аня2007    18

А в каком возрасте примерно кастрируют хрячков? И надо ли вообще выламывать клыки поросятам?

Поделиться сообщением

Marina N    0

Подскажите пожалуйсто,как узнать готова свинка к покрытию? какие признаки? свинке 4.5месяца.спосибо Всем кто ответит (опыта нет)

Поделиться сообщением

Rusak    26

Великое счастье, если в Беларуси не произойдет того, что случилось на Украине, где от вьетнамской уже всех воротит, поскольку сами же и уничтожили породу помесями и близкородственным скрещиванием. Для многих видишь ли не важно было, какой породы свинина, абы росло, не болело и размножалось, а размножалось ОНО ох, как круто! Но такой не грамотный подход рано или поздно приводит к плачевным результатам. Породистое животное, оно даже внешне благородно, а помеси и уродцы - это печальное зрелище и серьезное разочарование. С другой стороны - естественный отбор ... среди заводчиков вьетнамских свинок, останутся только те, кто что-то смыслит в породе и ценит именно ее.

А нашим 8 мая два месяца! Вы их взвесьте, думаю они вас приятно удивят. Хрячков либо продавайте, либо кастрируйте, не затягивайте процесс, пока поросята на подсосе у мамашки, они легче расстаются со своим "хозяйством". Кастрированные заметно прибавляют в росте.

Мне так жалко их кастрировать... Они б кому-нибудь еще пользу принесли...

Скажите, неужели правда, что поросят кастрируют "по-живому", ну, в смысле, безо всякой анестезии???

Это ж как-то не совсем гуманно... Интересно, как происходит этот процесс в развитых европейских странах?

И еще, у меня вопрос: уважаемые свиноводы! Может, у кого-нибудь есть такое специальное приспособление, типа заклепочника, с помощью которого свинкам на ушко надевают клипсу-сережку? Дайте напрокат. Или кто подскажет, где такое купить. Клипс нам заводчики дали очень красивых, а пистолет, сказали, дорогостоящий, не подарили. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Подскажите пожалуйсто,как узнать готова свинка к покрытию? какие признаки?

Лучше всего подскажет сам хряк. Без хряка определить момент "готовности" практически не возможно. А главный признак "охоты" - припухлость, пардон, под хвостом....

А в каком возрасте примерно кастрируют хрячков? И надо ли вообще выламывать клыки поросятам?

Кастрируют примерно в месяц - оптимально. Клыки вьетнамским поросятам не выламывают.

Скажите, неужели правда, что поросят кастрируют "по-живому", ну, в смысле, безо всякой анестезии???

Я обезболивала, насколько это им помогло, сказать трудно, но не очень вопили. Тут главное сноровка, чтобы все сделать быстро.

Интересно, как происходит этот процесс в развитых европейских странах?

Все сориентировано на то, что бы как можно меньше причинять страданий. На фермах производства органических продуктов кастрация запрещена.

Поделиться сообщением

Хорошо зафиксированое животное в анэстезии не нуждается))) Обычных так кастрируем, все живы и здоровы!

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Обычных так кастрируем, все живы и здоровы!

Вопрос не про "живы и здоровы". Операция не представляет никакой угрозы жизни, если сделана правильно. Ну, и, если режешь по живому не себе, можно и потерпеть, ничего страшного.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Очень мало ест. Первое время я переживала даже. Хорошо, если, кроме травы, он сжует за день поллитра сухого корма. Иногда эту дозу он растягивает и на два дня.

Это правда. У такой "умницы" как я закончились мука и комбикорм (прозевала момент) и мои хрюши около недели паслись с козами, а за ними шлейфом орпингтоны (об этом отдельно.....если вьетнамки вышли на пастбище все семь черных шариков следом неспеша как свита ....всегда, причем ни одна другая птица так не делает...так и ходят козы-свинки-орпингтоши).

Когда уже насыпала комбикорм думала - ну набросятся, а они поковырялись и ели литр на двоих два дня.

И вопрос у меня - когда малявочек можно выпускать на улицу? Грушик страдает от заточения (травку ей ношу)

Поделиться сообщением

Svetлана    293

У такой "умницы" как я закончились мука и комбикорм (прозевала момент) и мои хрюши около недели паслись с козами,

По нынешним временам, мы скоро все будем "умницами". Сегодня муж поехал за комбикормами - говорят, пока есть, собираются вводить норму - 5 мешков в одни руки. Мы берем Лидский комбикорм, мне он нравится по всем параметрам.

Одна надежда на лето, на траву, на вьетнамок, на то, что козы, их желудки, привыкли к "дикому" выпасу. Во времена настали! И что-то мне подсказывает, что это только начало. Год назад с мужем спорили до моей обиды по поводу расширения хозяйства при его стабильном приличном заработке: " На кой тебе это сдалось?!" Теперь эта фраза даже не обсуждается. Материнский инстинкт сохранения и защиты гнезда интуитивно сработал верно. Ходит себе стадо поросенков и уже как-то чувствуешь себя увереннее....

когда малявочек можно выпускать на улицу?

Мои пошли на улицу на третьи сутки. Главное, чтобы был доступ обратно в гнездо - если поросятам холодно они сами в него возвращаются. У нас все живут одним стадом и самые маленькие, и взрослые. Спят в одном гнезде - от этого мурашки по коже - но свинки очень аккуратны! Не важно чье дите заревело, всем стадом в галоп, если ОНО ревет и такой хрюк стоит, оглохнуть можно - спасают! И ночью не придавят в общей куче! Опасны только роды в этой куче, поросята слишком маленькие и не окрепшие, могут и затереть, потому и караулила последний опорос до самого утра. В декабре свинку с поросятами отсадили полностью от стада, мне не понравилось. Объединить назад было сложно, сразу не приняли и гоняли и свинку, и поросят, но не долго. Так, что объединить лучше, как можно раньше. НО кормить НЕ УДОБНО!

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Светлана, спасибо за дельные советы!!! :hi:

Поделиться сообщением

Какие свинки чудесные!!! Очень надеюсь, что скоро и у нас появятся на подворье такие :)

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Светлана, спасибо за дельные советы!!!

Гадуйтесь на здоровье!

Очень надеюсь, что скоро и у нас появятся на подворье такие smile.gif

Присоединяйтесь к нашему обществу вьетнамоводов без сомнений, мы будем только рады!

Интересно кто и как это будет контролировать?

Это касается видимо торговли с колес. И дело именно в цене, сегодня брали - 18 тыс. за 30 кг.

Цена-мама не горюй,сам сегодня брал.20кг-33000 и это еще не предел.

Дали бы народу хотя бы зерно! Не докупиться нигде! Собственная мельница простаивает уже несколько месяцев. Одним словом, с.... Извините, наболело.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти