Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

за год 2 опороса,утверждение реально,но мое мнение лутше ее пустить попозже.

по сравнению с обычной свиньей выгодно в соотношению кормов,ветнамки кушают как кролики токо 50 кг веса кроль к 6 месяцев не будет.На убой берем сразу по достяжению 30 кг ,и потом когда надо мяса

Поделиться сообщением

Аня2007    18

Спасибо, Роман. Пока просто собираю информацию... На след год тоже думаем взять парочку для обеспечения мясом всей семьи.

Изменено пользователем Аня2007

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Соседушка по Виртуальной деревне завела этих чудо-свинок. А глазки у нас ух завидущие....ручки ух загребущие... :rofl:

Поделитесь фоточками будьте так добры!!! Рассмотреть бы хорошенечко.....

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Хотелось бы спросить по вьетнамским вислобрюхим!!! У нас у кролиководов ценятся завезенные производители, а как обстоит дело у Вас, откуда завозятся, какие лучше ценятся?

Завезенные производители, особенно из Европы, ценятся, наверное, всегда и во всем. Сам завоз, кажется, стал проблематичен.

В Беларуси же сейчас в этом вопросе только одна проблема – найти настоящую вьетнамскую свинью. «Переползли» они к нам в основном из Украины, а уже и там намешано в них было предостаточно. Потому и наблюдаем мы на своих подворьях такое разнообразие – одна свинка на другую не похожа. Но, если это порода, должно ведь быть какое-то соответствие ей хотя бы по экстерьеру!

Почему важна чистокровность вьетнамок? Многие значения этому не предают. Но все владельцы вьетнамок, изначально делая выбор в пользу именно этой породы, «купились» на ее характеристику.

Скороспелы, многоплодны, миролюбивы, не роют – не ломают и едят траву – это вьетнамка. И все хотят иметь именно такое животное, не отдавая себе отчет в том, что помеси могут вас серьезно озадачить. Разочаровавшихся достаточно!

«Бум» на вьетнамок в Беларуси выпал на 2008-2009. Поросята стоили дорого, а людей в них знающих толк – раз, два и обчелся! Продавалось все черненькобрюхатенькое за милую душу под вывеской «Вьетнамская». И не только продавалось, а худшее то, что бесконтрольно и бездумно размножалось. Так, что теперь для того чтобы найти что-то соответствующее породе нужно хорошенько порыться в «мусоре».

Единственный выход в такой ситуации – вести собственную племенную работу (благо, с вьетнамками это легко и не накладно) и держаться «за руки» с теми, кому вы можете доверять.

Приобретая поросят, обращайте внимание, по крайней мере, на следующие их внешние параметры – коротенькие ножки, прогнутая спинка и хвостик незакрученный крючком. Породный цвет – черный! Хотя допускаются белые отметины, серая окраска и т.д.

Вьетнамки не крупные свиньи. И сейчас существует две линии. Крупная линия – это «улучшенные» свинки в результате селекционной работы, которая ведется и по сей день. Но и у некрупных вьетнамок почитателей достаточно.

Кроме этого, хочу заметить, вьетнамские свиньи травоядные не только в своем названии. Они не просто способны поедать растительность, они в ней нуждаются. Об этом нужно помнить обязательно. Если вы собираетесь их растить на комбикормах и картошке – не тратьте время зря, купите свиней обычных.

Поделиться сообщением

Сова    1

Эх,здэцца,зимой без картошки и комбикорма у нас в Беларуси никуда даже с вьетнамцами. Или что они тогда зимой кушают?Неужто одно сено?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Или что они тогда зимой кушают?Неужто одно сено?

Ничем не отличаются в этом плане вьетнамки от других травоядных, в рацион которых зимой вводится большее количество концентратов.

И сено они едят - почему нет, если траву едят?. А картошку все же лучше заменить морковью, тыквой, кабачками, капустой, если можете это себе позволить.

Поделиться сообщением

Сова    1

Можем,можем,почему бы и нет... Но вот только и обычным свиньям мы картошку заменяем этими овощами,потому как с картошкой у нас очень слабо,а вот кабачками,тыквами,морковкой,кормовой свеклой заваливаемся,и хорошее сено обычные свиньи зимой с удовольствием поедают. И если откорм свиньи проводится для собственного потребления ,то подобный откорм с малым использованием комбикорма и картофеля- само то: жира меньше,сало тоньше

Вот никак не могу понять до сих пор приоритеты вьетнамской вислобрюхой перед ландрасом тем же ,допустим. А кого из заводчиков не спрошу о вкусе мяса,так еще никто и не ел,все только на продажу разводят

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Самый лучший способ почувствовать разницу – завести свинок самим. Я, например опыт содержания обычных свиней, тоже имею – и мысли нет поменять вьетнамок на «классическое сало».

Почему-то большинство владельцев спорят, кого выбрать, кого держать выгоднее.… А я бы просто не стала выбирать между вьетнамками и обычными свиньями и даже их сравнивать. Не сравниваете же вы кроликов и свиней, не спорите, кого держать лучше, чье мясо вкуснее?

Вьетнамские свинки хоть и свиньи, но это другое животное. И дают они, понятное дело, сало и мясо, но это совершенно другое сало и мясо! Мясо диетическое беконное. А телефончик тех, кто это мясо пробовал, могу вам «скинуть», но к Новому году, думаю, и сама смогу поделиться ощущениями. Знаю, по крайней мере, два хозяйства, которые вышли на продажу мяса, идет по цене 14-15 тыс./кг

У нас сейчас в общем количестве с самыми маленькими поросятами 11 свинок – даже не заметно есть они или нет. Растут, плодятся, живут сами себе, практически без моего участия. Врятли бы этот номер прошел с обычными свиньями. Врятли бы я рискнула завести свиноматку и хряка обычных свиней, а вот разводить вьетнамок, а не просто выращивать, может себе позволить любое, даже самое небольшое подворье.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Это было раз. А два – следующее.

Мне очень нравятся вьетнамские свинки по характеру, по своему поведению – для меня это решающий фактор – с ними очень приятно иметь дело. Я их называю собака, которая ест сено или ласково pigемотиками. И это не преувеличение.

Вчера мой Бони помогал загонять мне коз во двор, и вел он себя при этом, как собака. Только еще плохо соображает, куда точно загонять. Вьетнамки очень замечательно дрессируются, сообразительны, общительны и доброжелательны. Очень прекрасно понимаю людей, которые заводят их, как домашних любимцев.

У меня до сих пор душевные терзания по поводу того, что некоторых придется поедать. Но все мосты для отступления сожжены – животные во дворе и начали интенсивно размножаться….

БОНИ

post-2972-1283935241_thumb.jpg

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Но они почему то не покрываются.

Скорее всего, свинки слишком закормлены. Это обычно первое предположение в такой ситуации.

Чем и как кормит хозяин своих свинок?

Месяц на травке, и все наладится.

С вьетнамскими свинками в кормлении нужно четко отдавать себе отчет в том, кого вы растите: племенное животное или откормочное, мясное или сальное. Для новичка трудно привыкнуть к тому, что свинья ест траву, а не кашу.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

На травку, на травку их и до тех пор, пока не станут пастись, как козы, с удовольствием!

Поделиться сообщением

На травку, на травку их и до тех пор, пока не станут пастись, как козы, с удовольствием!

И выглядеть будут как козы!!! Полюбому свиней надо подкармливать или концентратами или овощами с фруктами так как растут они на одной траве как кролики медленно и неохотно (4кг на сене кролик набирает за 7 месяцев а с концентратами 4 месяца - думаю разница для фермерских хозяйств существенная))) То же и с въетнамками и другими породами свиней, так как все свиньи могут вырасти на одной траве и въетнамки в этом преимущества не имеют, а имеют они преимущество в том что не валят загоны и не вспахивают участок :rofl:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

И выглядеть будут как козы!!!

Вы моих коз видели, которые летом только на травке? :rofl:

post-2972-1286028597_thumb.jpg

А свиней, которые летом не совсем(!) на травке? :pardon:

post-2972-1286028698_thumb.jpg

Вопрос, кстати, был не в том, чтобы всегда свинок содержать на растительном корме. А в том, чтобы им позволить похудеть. Можно комбикорма в этом случае заменить отрубями, раз уж травы стало мало…

Своих свинок покАжите?

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти