Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Я про окорочка коз и свиней :rolleyes: А наличие большого живота не говорит об упитанности животного. Животы можно сравнить (по ходу одинаковые) :rofl: Фотика нет, так что не обессудьте за качество. На телефон сфоткал <_< А по поводу кормления без комбикорма, так есть такоё растение как топинамбур, бураки, тыква, редька масленичная и клевер (бобовые травы); компостная яма для белка (где плодяться и размножаються черви) и мыши с крысами из мышеловки, если нет кроликов. Бураки и тыква растения известные, а топинамбур выращиваю до метра - скашиваю, рублю на сечкарне и силасую в бочки на зиму, и так два раза за лето. Плоды выкапываю для посадки и запускаю туда хрюшек, они очень хорошо выбирают и вскапывают заодно участок (чтобы начали рыть и искать плоды, лопатой подкапываешь, и показываешь что надо потрудиться). Бураки попозже, а тыкву как кончиться трава, на шинковке вжик и пересыпаем отрубями, сеном (после сечкарни) и силосом из топинамбура. Кроликов на блендер и тудаже. Вот тогда можно обойтись без полнорационного комбикорма!!!

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

... и силасую в бочки на зиму.

Расскажи поподробнее как делашь силос? Я вообще не знаком с данным процессом.

Кроликов на блендер и тудаже.

И об этом тоже.

Поделиться сообщением

Расскажи поподробнее как делашь силос? Я вообще не знаком с данным процессом.

Топинамбур скашивается 10-15 см от земли (это для того чтоб дали в рост по два три стебля) и на сечкарню или измельчитель. Подготавливаются пластиковые бочки моются и сушатся (объём чтоб после открытия в течении трёх суток можно было весь скормить, а вообще лутше за сутки, бо портится быстро после разгерметизации). И измельчённую массу послойно трамбуешь (если нет жены тогда сам в чистых сапогах залазишь в бочку и прыгаешь пока усаживаться не перестанет) после наполнения бочки (20 - 25 см до верха оставляеться свободным) укладываеться полиэтиленовый пакет и засыпаешь влажноватой глиной и в других сапогах её утрамбовываешь чтоб не было доступа воздуха к силосуемой массе. По прошествии 2-3 месяцев силос готов можно открывать бочки и кормить им всех животных от курей до коней :rolleyes: Запах должен быть как у фруктового салата чтоб самому попробовать захотелось, на вид как оформление форума может чуть темней и ощупь чтоб в руках не расползалось в кашу а был как порубленная и сильно помятая трава с волокнами и т.п. причитающимися растению признаками. Бочку желательно наполнять и герметизировать в течении дня. Бочки хранятся в подвале. Если замёрзнет масса то обязательно нужно оттаить и после этого сразу скормить, повторное замерзание и оттаивание запрещено!!!

От кроликов остаёться кровь, голова, внутренности, конечности и уши. Кости дробяться вручную (если нет дробилки то двумя кирпичами). Закладываеться подготовленная масса в блендер, добавляеться столовая ложка соли и измельчаеться в однородную массу. Используеться 0,5 кг массы на 1 ведро. Лень этим заниматься можно купить мясокостную муку.

Желательно для более быстрого роста и хороших привесов во всю эту смесь добавлять ещё дроблёный или пророщенный ячмень (если есть свой ячмень).

Если нет то в таком случае проще купить полнорационный комбикорм, так как у нас нет спроса на натуральное животноводство и по трудозатратам себестоимость продукции вырастает до астрономических величин!!!

Можно конечно и одним силосом кормить с травой пересыпая мелом с солью но хороших привесов тогда ждать не стоит.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Андрей 1

post-2972-1286190408_thumb.jpg

По фото наши свинки мало, чем отличаются (кстати, у меня все фотки сделаны тоже на телефон). Но у меня с кормлением, однозначно, проще. Меня и прельщают-то вьетнамки тем, что они очень не прихотливы в содержании и в кормлении лишены всяких заморочек: утром и вечером каша (из ячневой сечки) и весь день на свободном выпасе. Весну и лето давали вместо каши вообще сухую «Добавку для животных». Поросятам, начиная с месяца жизни, беременным и кормящим мамашкам даем козье молоко.

Кабанчик в три месяца завесил 20 кг. Считаю, для вьетнамок это нормально.

А наличие большого живота не говорит об упитанности животного.

Большой живот при наличии низкой массы тела – это уже рахит. Обычно даже у плотных людей первое, что бросается в глаза – это пузико. И, чем больше вес, тем больше пузико.

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Но у меня с кормлением, однозначно, проще. Меня и прельщают-то вьетнамки тем, что они очень не прихотливы в содержании и в кормлении лишены всяких заморочек

Вот и я о том же, чтоб не вводить людей в заблуждение что их можно откормить как бычка на выпасе одной травой + соль лизунец и вода (хотя я не уверен что вечером и бычков не подкармливают концентрированными кормами), то ни одна свинья не выживет, а если и выживет то кости обгладывать не каждый захочет. + цена на них необоснованно дорогая (за 5 кг поросёнка просят как за 20 кг от обычной свиньи). А то что они не требовательны в уходе и едят комбикорма "не много" то я полностью согласен (я своему хряку весом в 100 - 110 кг в сутки даю 3 литра не сильно жидкой каши (полнорацинного комбикорма хотя в перерасчёте на привесы то выходит то-же самое что и с обычными) и потом он весь день пасёться возле компостной ямы, горы глины и поля с клевером, и с тем что они не перепахивают весь участок, и не валят заборы. Обычная свинья для домашнего содержания (для себя) в данном случае имеет одни минусы. С другой стороны если есть оборудованный загон и цена на поросят меньше (в пересчёте на живой вес) то за счёт скороспелости и и оборачиваемости скотоместа то стоит реально подумать стоит ли заводить въетнамку. До ста кг за 10 месяцев роста он съел 500 кг комбикорма (траву и то что он на участке нашёл я не считаю) Обычная свинья до 100 кг за 5-6 месяцев тоже съест 500 кг комбикорма плюс траву (ручная тачка в день) придёться подвозить и закидывать в загон то для фермерских хозяйств нет смысла вообще дурить голову с въетнамками а по мясу... Въетнамки мясная линия свиней и те же ландрасы, дюрок и т.п. СМЛ (специализированные мясные линии) в зависимости от кормления приобретают различный вкус и если их кормить в основном травой с небольшим добавлением комбикорма то по вкусу, я считаю, отличаться не будут (но вообщето я не гурман :pardon: ) так что тут на вкус и цвет товарища нет, главное рыбой не увлекаться бо будет мясо по вкусу рыбъе напоминать! :rofl: Так что, я считаю, если ктото захочет делать бизнес на этих свиньях то только в качестве племенного хозяйства или в дополнение к основной работе (сами себе растут и никого не тревожат).

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Андрей 1 :drinks:

Насколько вьетнамки хороши для фермерского бизнеса, не знаю. На Украине есть большие хозяйства в этом направление. В Беларуси знаю несколько адресов, где занялись выращиванием вьетнамок на мясо с целью его реализации. Насколько дело успешно, мне кажется, судить рано. Сами пробуем, что бы прочувствовать такой бизнес на собственной шкуре. Впечатлениями поделюсь через годик.

Но в моем личном хозяйстве вьетнамки себе прописку уже обеспечили. Не уверена, что их стоит выращивать до 100кг, при том, что плодятся они, как кролики. Мои четыре кабанчика за три месяца весом в среднем 15 кг однозначно съели меньше корма, чем одна обычная свинка в 60кг. И хлопот никаких.

Покупать же вьетнашек для откорма при наших ценах на поросят не выгодно и глупо, притом, что разводятся они очень легко – две, три свинки через год создадут вам целую их ферму. У вьетнамских свинок все-таки есть своя специфика.

Поделиться сообщением

Меня интересует вопрос? Если скрестить обычную свинью с въетнамским хряком то поросята приобретут энергию роста (до 100 кг) обычных свиней или нет? Почему возник такой вопрос - то для выращивания на мясо, за счёт малого потребления корма хряком себестоимость поросят снизиться и вроде как отцовская линия передаёт мясные качества потомству. Кто нибудь пробывал скрещивать? И что получилось, просто прежде чем кидаться во "все тяжкие" хотелось бы узнать у практиков их опыт.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Меня интересует вопрос? Если скрестить обычную свинью с въетнамским хряком

Кто нибудь пробывал скрещивать? И что получилось,

Так ведь больной вопрос чистопородности вьетнамских свинок возник только потому, что скрещивают их с обычными свиньями налево и направо кому не лень! При этом помеси приобретают вместе с бОльшим весом и все остальные «прелести» белых свиней: у кого-то роют и ломают, у кого-то агрессивны, у кого-то получаются слишком сальные и потребляют много корма и т.д.

Только принадлежность животного к породе, гарантирует определенный результат. Вопрос в том: нужен вам именно такой результат или нет? – при этом у вас есть возможность выбирать, что вам подходит больше.

Если вы идете на эксперимент – дело ваше. Но для этого неплохо было бы знать основы племенной работы и генетики.

Гибрид он и есть гибрид со всеми вытекающими последствиями. Сам-то гибрид может и превзойти своих родителей по производительности, а вот его потомство…. Т.е. скрестив вьетнамку с белой свиньей, если не в первом поколении, то уже во втором вы можете запросто получить совершенно обратный эффект от желаемого.

Племенная работа по увеличению вьетнамских свинок в размерах ведется в Канаде, в Венгрии, в Украине. Именно поэтому уже существует, как минимум две линии: до 80кг, и улучшенная более 100 кг.

Только я не понимаю: зачем самим скрещивать вьетнамских и обычных свиней? Чтобы ели мало и траву, а давали быстро и много мяса с отходом в 11%? Боюсь в эту бочку меда, как обычно, может добавиться большая ложка дегтя – природа все равно все уравновесит!

Поделиться сообщением

Просто хочу завести опять нормальных свиней для мяса (да и жалости у меня такой к ним нет, бо въетнамок заколоть у меня рука не поднимаеться, как чуть коснёшься они брык и чеши их :unsure: и как после этого их колоть???) а хряка нормального для ЛПХ содержать очень уж накладно выходит (да и времени и помещений на большое поголовье у меня нет), а въетнамский хряк есть (скорее всего умрёт своей смертью) - не продал даже когда узнал что на шашлычки его хотят. Так что чтоб тратиться и покупать свинок для своего хряка, хочу подробнее разузнать особенности скрещивания. Поросят всеравно сам растить буду и продовать уже тушками на жаркое.

А траву обычные свиньи едят не хуже въетнамских, разница может в длине кишечника только, и за счёт этого въетнамки лутше усваивают растительный корм??? Хотя после двух гусей у меня на участке пустыня была, а после свиней косить приходиться??? А племенной работой заниматься у меня нет времени, денег, помещений и материала. Так что Племенную работу я оставляю крупным фермерским хозяйствам :pardon: , а тут желательно получить энергию роста + мясную направленность + уменьшить себестоимость поросят за счёт хряка (как никак нормальный хряк за период беременности и кормления поросят свинкой съедает приблизительно 1500 кг комбикорма (10 кг\день на 30 дней и на 5 месяцев) тогда как въетнамский всего 225 кг.(1,5 кг\день на 30 дней и на 5 месяцев)) а на двух свинок (для которых у меня есть место) + загон для молодняка овчинка не будет стоить выделки с нормальным хряком!

Изменено пользователем Андрей 1

Поделиться сообщением

Р.S. Хотя с другой стороны, если посмотреть как падает цена на въетнамок то скорее всего она и дойдёт до уровня нормальных свиней (за живой вес) и тут уже у людей будет выбор кидаться на рекламу или опираться на опыт! Для того форум и существует чтоб узнать все плюсы и минусы, а из минусов как по мне самый главный (который перечёркивает все плюсы) это очень маленькая энергия роста, хотя по количеству съедаемого корма другого быть и не может :pardon: . Так что я за правдивые истории :yahoo: , а не за рекламу :angry:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Поросят всеравно сам растить буду и продовать уже тушками на жаркое.

хочу подробнее разузнать особенности скрещивания

Так никаких особенностей и нет. Берите и пробуйте! У такой пары - обычная свинья и вьетнамский хряк - получится нечто среднее с отклонениями к мамашке или папашке! Мои свинки, допустим, видимо-таки имеют в предках белых - ножки высоковаты - есть их все-равно жалко!

Андрей, загляните сюда для расширения кругозора и поиска ответов на вопросы: ВЬЕТНАМСКИЕ ХРЮНДЕЛЯ

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Мясо и сало хорошее. Сами сьели одну хрюшу двух продали по 15000р. за кг. Сейчас подрастают хрячки им по 7мес. Я и жена такую ораву не съедим. Растут малыши им по 1.5мес. Кормим травой сеном картофель зерно тыквы дроблеными зерновыми. Посмотреть фото можете на viktorgromak@mail.ru

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Мясо и сало хорошее. Сами сьели одну хрюшу двух продали по 15000р. за кг. Сейчас подрастают хрячки им по 7мес. Я и жена такую ораву не съедим. Растут малыши им по 1.5мес. Кормим травой сеном картофель зерно тыквы дроблеными зерновыми. Посмотреть фото можете на viktorgromak@mail.ru

Не можем. ;) Это адрес почты.

Если не трудно, выложите фото здесь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти