Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Svetлана    293

глину настоять сколько дней?

Да часов 12. Я утром заливаю - вечером отдаю, и снова заливаю. Вообще, глину всегда таскали на зиму обычным свиньям и оставляли в загонах.

скажите а искуст.осименение у въетнамцев возможно ???

В принципе, какая разница? Вряд ли только это проще, чем естественное покрытие.

Поделиться сообщением

seybelyo    1

Купили парочку вьетнамцев, кабанчик 1,5 месяца, свинка 2 месяца. Можно ли в этом возрасте корнеплоды или лучше пока подержать на комбикорм+вода с молоком? И сколько раз в таком возрасте кормить? Хозяева ничего толком не обьяснили. Или корм в кормушке должен находиться постоянно?

Поделиться сообщением

Аня2007    18

Мы когда покупали своих, то хозяева свинок предупредили, что кормили малышню и родителей силосом кукурузным..так что наши малыши начали именно с него и морковки.(которую вначале есть не хотели). и безо всякого молочка)))) Когда привезли кабанчика,то постепенно приучали его тоже к силосу, смешанному с комбикормом.. Покупали в апреле, погода ещё позволяла оставить малышне что то в корыте, если не доели. Кормили два раза в день, потому как родители с утра до вечера на работе и дома никого не было.

Поделиться сообщением

seybelyo    1

Аня, спасибо.Поставила им водичку, насыпала молотого ячменя и оставила их в покое на сегодня, пусть пообвыкнут. Завтра планирую предложить им еще и тыквы (натру на свекольной терке), морковку. В таком возрасте им уже можно давать картофель? Планирую растить на племя.

Совсем не ожидала что они такие подвижные! Просто энерджайзеры какие-то. Водитель был в шоке когда увидел малышей. Они долго привыкают? Уж очень дикие.

Изменено пользователем seybelyo

Поделиться сообщением

Аня2007    18

Мы своих только угощали картошечкой варёной, а то они быстро просекают где вкуснее))) Душу готовы продать за неё... Приучали к рукам постепенно, приходила к ним с кусочком хлебушка,с варёной картофелиной.. одна свинка долго оставалась дикой, но была задача - приучить к рукам до опороса.. вроде бы задача выполнена, разрешают чесать бочок, подставляют животик... в общем ждём прибавление в ближайшем будущем)))

Поделиться сообщением

kuzmich    0

А мои уже третью неделю, но только подойдут -понюхают и дёру в другой угол, потрогать не даются

Поделиться сообщением

lokis321    0

А мои уже третью неделю, но только подойдут -понюхают и дёру в другой угол, потрогать не даются

У меня беда похлеще! Моим уже чеетыре месяца. Причём три месяца живут со мной. Радуются когда я прихожу. Танцуют. Уверенно берут еду с рук, но погладить, почесать не дают. Хотя сами и за брюки хватают, и пятаками в ноги тычат. Отскакивают только от рук. Не понимаю! В тоже время бегают за мной как собачки. Если не дай бог вырываются за периметр, то стоит только позвать. Тут же пулей ко мне и устраивают пляски. После этого степенно, рядом следуют домой. Сосесди укатываются со смеху глядя на, по их мнению дресированных, хрюнделей.

Поделиться сообщением

marina.t    0

Народ, нужен совет. У нас сарай из доски 25 внахлест, пол такой же. Нужно ли утеплять для вьетнамцев? Или достаточно положить побольше соломы? Как-то боязно за хрюш. Не замерзнут зимой?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Как-то боязно за хрюш. Не замерзнут зимой?

В этом и вся странность: не замерзнут, но обожают тепло! В холоде останавливают рост (поросята). Так, что, если есть возможность - лучше утеплиться получше. Если возможности нет - не сдохнут. Ну, и корма: еда-вода в теплом виде приветствуется. Кормить поросят три раза, можно из мисок, как собак, если мало штук. Взрослых - два раза. Сено в обязательном порядке начиная с отъема от мамаши.

Можно ли в этом возрасте корнеплоды или лучше пока подержать на комбикорм+вода с молоком? И сколько раз в таком возрасте кормить? Хозяева ничего толком не обьяснили. Или корм в кормушке должен находиться постоянно?

Корнеплоды можно. Комбикорм сухой + вода можно. Молоко отдельно можно. Теплая каша, варенная морковка-картошка - лучше. Кормить и поить три раза. Корм в кормушке, вода в поилке постоянно - зимой не нужно и даже лучше нет. Кроме сена.

У меня беда похлеще! Моим уже чеетыре месяца. Причём три месяца живут со мной. Радуются когда я прихожу. Танцуют. Уверенно берут еду с рук, но погладить, почесать не дают.

Чем старше - тем хуже приручаются. Момент, Валера, упущен. У меня тоже ходит пол стада в диком виде, поскольку на всех не хватает рук. На опоросах - проблемно. Когда стадо большое, удобно приручать у корыта, когда едят - свинки заняты едой и не особенно следят за тем, кто их чешет. Можно даже вымце проверить у свиноматок. А, если две штуки - пиши пропало. Попробуйте ловить и насильно удерживать, чесать, кормить на руках. Может сообразят. Вообще, если сообразят - процесс необратим и быстро прогрессирует.

Поделиться сообщением

marina.t    0

когда едят - свинки заняты едой и не особенно следят за тем, кто их чешет. Можно даже вымце проверить у свиноматок. А, если две штуки - пиши пропало. Попробуйте ловить и насильно удерживать, чесать, кормить на руках. Может сообразят. Вообще, если сообразят - процесс необратим и быстро прогрессирует.

Не сказала бы. Наши кушают у корыта, а краем глаза за мной следят. Только начнешь приближаться - сразу удирают. Поэтому как в замедленной съемке подходишь, чтоб не спугнуть. Они у нас в соломе в сонном состоянии даются чесать. Может, у кого проблемы с приручением, попробуйте спросонья их гладить. :pardon:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Не сказала бы. Наши кушают у корыта, а краем глаза за мной следят.

Марина, вы упустили самое главное:

Когда стадо большое, удобно приручать у корыта,

А, если две штуки - пиши пропало.

Моя первая троица была тоже жутко дикой. Первым сдался Бони. А как приручились Пумба и Жоза, я даже не помню. Кажется, мы их просто ловили маленьких и просто "тискали", чесали. Они и теперь самые ручные - на них можно сидеть, их можно валять, чесать. Их нельзя обманывать. Если изловить для наказания, они это запомнят навсегда. Самое простое приручать с рождения. Проблема в том, что поросят всегда слишком много.

Кабанчик

Это мои

Какие же они все разные....

К сожалению, фото только старые. Это наши первенцы и еще молодой Бони - поросятам 52 дня. post-2972-1322072257_thumb.jpg

Поделиться сообщением

кир    1

Всем, Здравствуйте!!!

Читаю давно, инфы много и полезной тож, особенно радует избежания *шишок*. Всем спасибо.

Вот завел себе. Взял двух покрытых свинок 4 месяца. У меня уже неделю. Все отлично. Ручные даже слишком. Кормлю два раза сено+комбикормом в ввиде каши, пробовал в сухом виде - лопают за ушами трещит. Первые день-два на двоих на один прием давал 1 кг комбикорма, сьедают и еще просят. Короче: на сегодня за два приема сьедают 3 кг комбикорма ввиде каши+ сено и.... ЕЩЕ ПРОСЯТ <_<

Что делать?

Боюсь перекормить, и в тоже время -- жалко.

Вообще у них есть тормоза по отношению к еде :clapping:

Насколько я знаю, например у коровы нет.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

сегодня за два приема сьедают 3 кг комбикорма ввиде каши+ сено и.... ЕЩЕ ПРОСЯТ dry.gif

Что делать?

Боюсь перекормить, и в тоже время -- жалко.

Вообще у них есть тормоза по отношению к еде

Если есть возможность, покажите свинок, пожалуйста, будет проще посоветовать. Вес какой? Очень настораживают ваши цифры - столько взрослые не съедают "вьетнамцы". Вообще, тормоза у них хорошие - особенно лишнего не едят. И это "просят" - еще больше настораживает.... Моим лишнюю охапку сена положил - про ужин забыли.....

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

seybelyo    1

Вот и мои малыши. Кабанчик весит 3600, свинка 4800, разница в возрасте 2 недели.post-24906-1322371658_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти