Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

иваныч    33

Здравствуйте,скажите пожалуйста,а можно ли этих свинок кормить говяжьим комбикормом.И ещё,вчера взвесила своих,свинка около 5мес-18кг,хряк 4мес-18кг,на вид казалось намного тяжелее,я очень расстроилась,может увеличить паёк.Я даю на день каждому литровую банку комбикорма,кидаю сено,ну и кг.по2кабачков,топинамбуров.Это мой первый опыт держания поросят,подскажите пожалуйста :(

Здравствуйте.. 1....НЕ ток можно !- А даж нужно!!!!!!.....Ведь вы кроме комбика ещё даёте и другие корма!---и не солите их!!!!! Так вот как раз именно говяжий и нужно вводить в корм ! 2....Паёк в виде других кормов необходимо даватть в волю...Нормируется лишь количество комбикорма! 3...Из личного опыта--- я с малого возраста в волю давал и концентраты и другие корма постоянно!!!!!!!!----вволю !!!!! ни поносов ни ожирения с прохолостами у свинок не было!!!!ток движения не ограничивать!...Молодым нужно расти..покрытым ростить плоды...лактирующим кормить... после отсадки набирать вес...затем опять покрываться и так по кругу...! О каких нормах может идти речь?---Вволю! но чтоб разнообразие кормов!!! 4...А если вместо комбикорма даю муку-то солю в обязательном порядке!!!

Поделиться сообщением

иваныч    33

А на счёт веса--может и18 и 25 и 30...зависит не ток от кормления а ще и от рождения(одни меньше другие больше)...и от возраста мамы...и от количества в помёте..и от молочности!!!! Вот у мя из прошлых помётов кабанчик самый маленький родился(сейчас ещё на откорме) так вот он примерно 30 кг...в то время как его сёстры опоросились и примерно 60-70 кг ....ВСе они кормились вместе и вволю!!! а вон какая разница!.......К примеру---опоросилась свиноматка третьим опоросом-кормит 13 голов и опоросились её дочь по первому опоросу -кормит 9 голов.....так поросята родились у мамаши в 2 а некоторые и в два с половиной раза большие чем у дочерей!!!!! разница всего 2 дня...сейчас им уже более двух недель а разница между ними не уменьшается!!!!!..............Лично я себе забил в голову одно!!!!!!!!!!!!!----------НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАТЬ НА ПЛЕМЯ РОЖДЁННЫХ ОТ ПЕРВОРОДОК И ЕЩЁ_ ТОЛЬКО САМЫХ БОЛЬШИХ ИЗ ПОМЁТА !!!!! ...у любой живности!..а у вислобрюшек подавно!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

корма постоянно!!!!!!!!----вволю !!!!! ни поносов ни ожирения с прохолостами у свинок не было!!!!ток движения не ограничивать!...Молодым нужно расти..покрытым ростить плоды...лактирующим кормить... после отсадки набирать вес...затем опять покрываться и так по кругу...! О каких нормах может идти речь?---Вволю! но чтоб разнообразие кормов!!! 4...А если вместо комбикорма даю муку-то солю в обязательном порядке!!!

Мне нравится такой подход. Когда читаешь "нормы кормления", то становится грустно за питомцев. "Тиграм в клетки мясо не докладывают!" Молодец, иваныч!

-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАТЬ НА ПЛЕМЯ РОЖДЁННЫХ ОТ ПЕРВОРОДОК ... ..у любой живности!.

А вот это высказывание могу опровергнуть, но только отталкиваясь от коз. Наши первокотки рожают по трое козлят с весом 3,5 кг каждый. Это хороший вес. Не каждая взрослая коза сможет родить козлят с общим весом более 10 кг.

Поделиться сообщением

schpil    0

Мы давали большим свинкам говяжий один раз, когда предложили подешевле.. Хорошо это или плохо - не могу судить.... там вроде соли будет больше.. Может его просто как добавку использовать? Про вес тоже не могу ничего сказать, сами своих не взвешивали. Может более знающие люди вам ответят. А может тоже не знают, что вам ответить...

СПАСИБО за ответ

Не давайте говяжий комб.,в нём очень много соли(переизбыток соли может привести к летальному исходу),заменить нечем?

У нас есть зерносмесь(мука)с фермы люди продавали,буду пока ей кормить,а то такие разные ответы.Может говяжий понемногу добавлять в эту муку,или уж сразу купить свиной :blink:

А на счёт веса--может и18 и 25 и 30...зависит не ток от кормления а ще и от рождения(одни меньше другие больше)...и от возраста мамы...и от количества в помёте..и от молочности!!!! Вот у мя из прошлых помётов кабанчик самый маленький родился(сейчас ещё на откорме) так вот он примерно 30 кг...в то время как его сёстры опоросились и примерно 60-70 кг ....ВСе они кормились вместе и вволю!!! а вон какая разница!.......К примеру---опоросилась свиноматка третьим опоросом-кормит 13 голов и опоросились её дочь по первому опоросу -кормит 9 голов.....так поросята родились у мамаши в 2 а некоторые и в два с половиной раза большие чем у дочерей!!!!! разница всего 2 дня...сейчас им уже более двух недель а разница между ними не уменьшается!!!!!..............Лично я себе забил в голову одно!!!!!!!!!!!!!----------НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАТЬ НА ПЛЕМЯ РОЖДЁННЫХ ОТ ПЕРВОРОДОК И ЕЩЁ_ ТОЛЬКО САМЫХ БОЛЬШИХ ИЗ ПОМЁТА !!!!! ...у любой живности!..а у вислобрюшек подавно!!!!!!!!!!

Спасибо за ответ,а поросяток мы не сами покупали,нам их подарили :rolleyes:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

И ещё,вчера взвесила своих,свинка около 5мес-18кг,хряк 4мес-18кг,на вид казалось намного тяжелее,я очень расстроилась,может увеличить паёк.

Вообще-то вес действительно маловат. Я согласна, что вес может быть очень разным. Вопрос, в чем причина? Недокорм или наследственное? Если это племенной брак, стоит ли таких размножать? Хорошие вьетнамские свинки растут быстро. Помесям необходимо усиленное кормление, при близкородственном - рождаются более слабые и мелкие свинки.

Лично я себе забил в голову одно!!!!!!!!!!!!!----------НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАТЬ НА ПЛЕМЯ РОЖДЁННЫХ ОТ ПЕРВОРОДОК И ЕЩЁ_ ТОЛЬКО САМЫХ БОЛЬШИХ ИЗ ПОМЁТА !!!!! ...у любой живности!..а у вислобрюшек подавно!!!!!!!!!!

Думаю, возможны варианты. Первородка первородке рознь. Но поросят необходимо тщательно отбирать на разведение у любой свиноматки, тем более с нашим народным творчеством.

Поделиться сообщением

Аня2007    18

Сегодня увидела наконец то наших поросяток. Сегодня им 7-ые сутки,но отец говорит,что уже подросли в два раза. Но всё равно - какие же они маленькие))))) Никогда до этого не видела маленьких таких .post-7222-1323533955_thumb.jpg

Изменено пользователем Аня2007

Поделиться сообщением

Аня2007    18

Подскажите, кормление кормящей мамы-свинки должно быть каким то особенным?? Может чего то нельзя давать? Чем вы кормите своих мамашек в такое время, как теперь?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Подскажите, кормление кормящей мамы-свинки должно быть каким то особенным??

Кормление усиленное: всего вволю без ограничения! Концентраты, овощи, сено, молоко, питье в теплом виде. Каши лучше, чем сухой комбикорм. Овес - молокогонное.

Поделиться сообщением

кир    1

Здравствуйте,скажите пожалуйста,а можно ли этих свинок кормить говяжьим комбикормом.И ещё,вчера взвесила своих,свинка около 5мес-18кг,хряк 4мес-18кг,на вид казалось намного тяжелее,я очень расстроилась,может увеличить паёк.Я даю на день каждому литровую банку комбикорма,кидаю сено,ну и кг.по2кабачков,топинамбуров.Это мой первый опыт держания поросят,подскажите пожалуйста :(

Здравствуйте.. 1....НЕ ток можно !- А даж нужно!!!!!!.....Ведь вы кроме комбика ещё даёте и другие корма!---и не солите их!!!!! Так вот как раз именно говяжий и нужно вводить в корм ! 2....Паёк в виде других кормов необходимо даватть в волю...Нормируется лишь количество комбикорма! 3...Из личного опыта--- я с малого возраста в волю давал и концентраты и другие корма постоянно!!!!!!!!----вволю !!!!! ни поносов ни ожирения с прохолостами у свинок не было!!!!ток движения не ограничивать!...Молодым нужно расти..покрытым ростить плоды...лактирующим кормить... после отсадки набирать вес...затем опять покрываться и так по кругу...! О каких нормах может идти речь?---Вволю! но чтоб разнообразие кормов!!! 4...А если вместо комбикорма даю муку-то солю в обязательном порядке!!!

Иваныч, а вволю это скалько?! Я так понимаю - в кормушке всегда еда, да?

Например, комбикорм до 1 кг. в сутки + сено, ну и для дессерта - свекла,морковь и др. 1 кг. на голову. Это будет вволю?

Изменено пользователем кир

Поделиться сообщением

alecsa    0

Ну скажите чего нибудь о моих хрюшках особенно о будущем папе.Мне интересно мнение опытных и вдруг чего-то не так.Я готова выслушать любую информацию.А ещё у моей мамаши 10 сосков,а я незнала что на развод таких не берут.Хотя она очень заботливая мама.И чего с ней теперь делать??? :unsure:

Поделиться сообщением

Персик    43

Ну скажите чего нибудь о моих хрюшках особенно о будущем папе.Мне интересно мнение опытных и вдруг чего-то не так.Я готова выслушать любую информацию.А ещё у моей мамаши 10 сосков,а я незнала что на развод таких не берут.Хотя она очень заботливая мама.И чего с ней теперь делать??? :unsure:

У вас действительно хороший выводок, и бывший папа хорош и будущий не "подкачал" вроде. А мамку-свинку оставьте в покое и оставьте себе , если внимательная и аккуратная с детьми, это тоже многого стоит. Кстати , как далеко ваше хоз-во от Минска или от центра 2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif Минска?

Поделиться сообщением

Сетка    8

А ещё у моей мамаши 10 сосков,а я незнала что на развод таких не берут.Хотя она очень заботливая мама.И чего с ней теперь делать??? .......................................,

Я тоже свою свинку покупала без опыта,под честное слово хозяйки(тоже удружили с 10ю сосками,хотя знали,что на развод).Моя Нюша на вашу похожа!ну чтож делать,будем набираться опыта,у моей свинки если будет потомство,то себе на мяско,она мелковата,а на развод буду покупать другую свинку.

Про хрячка пусть вам ,,бывалые,,скажут,им виднее.

Изменено пользователем Сетка

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти