Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

alecsa    0

У вас действительно хороший выводок, и бывший папа хорош и будущий не "подкачал" вроде. А мамку-свинку оставьте в покое и оставьте себе , если внимательная и аккуратная с детьми, это тоже многого стоит. Кстати , как далеко ваше хоз-во от Минска или от центра 2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif Минска?

Мы живем в Могилевской обл.,Чериковском районе-от Минска очень далеко!Ну для меня конечно т.к.своего транспорта нет.

Поделиться сообщением

иваныч    33

Иваныч, а вволю это скалько?! Я так понимаю - в кормушке всегда еда, да?

Например, комбикорм до 1 кг. в сутки + сено, ну и для дессерта - свекла,морковь и др. 1 кг. на голову. Это будет вволю?

Здравствуйте....Да! у меня в кормушках разнообразие еды постоянно лежит ! Для племенных свинок и концентраты вволю лежат....скок хотят сток и кушают! мои не зажиревают и без прохолостов а кормящие и худеют очень----и это при кормлении вволю!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Покрывая после 35 кг рожают от 9 до 13 поросят...Затем не менее 13 голов в помёте...А вот хряк производитель и откормочники получают концентратов минимум...особенно летом....Поросят не обкалываю ни железом ни селеном ни витаминами ни прививками!!!!!!!!! Иногда в воду добавляю водорастворимые витамины...и зимой обязательно мел в корм...ну а про соль я уже писал...Да...о родах-стойла у свиноматок-примерно 2м на 2,5м ...на улицу выпускаю ежедневно ежели нет дождя или метели....роды обычно проходили при температуре не ниже +3 градуса...----ни каких обогревательных ламп не ставлю!Солома!!!!!!!!!И ещё интересный факт-греются то зашиваясь в солому то забираясь на чрево свиноматки....(у белых свиней в первую неделю нет регуляции тепла тела...тоесть они не чувствуют температуры и легко переохлаждаются потому и греть их необходимо даж при +12....а эти по моим наблюдениям сразу же ищут куда укрыться что б сохраниться----значь всёж совсем другая живность!!!!)....-дичь :pardon:

Поделиться сообщением

иваныч    33

Кормление усиленное: всего вволю без ограничения! Концентраты, овощи, сено, молоко, питье в теплом виде. Каши лучше, чем сухой комбикорм. Овес - молокогонное.

Здравствуйте....Полностью поддерживаю....ток хотелось бы сказать-молоко нужно начинать давать осторожно ....а то у знакомых были нюансы с расстройством пищеварения у мамы и детей....(Кормили в притык а потом опоросилась и они резко добавили концентраты и плюхнули 3 литра молока........ииии понеслось ....одного малыша потеряли.....)..----нужно с малых доз постепенно наблюдая.....и буд всё окки!!!

Поделиться сообщением

кир    1

Здравствуйте....Да! у меня в кормушках разнообразие еды постоянно лежит ! Для племенных свинок и концентраты вволю лежат....скок хотят сток и кушают! мои не зажиревают и без прохолостов а кормящие и худеют очень----и это при кормлении вволю!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Покрывая после 35 кг рожают от 9 до 13 поросят...Затем не менее 13 голов в помёте...А вот хряк производитель и откормочники получают концентратов минимум...особенно летом....Поросят не обкалываю ни железом ни селеном ни витаминами ни прививками!!!!!!!!! Иногда в воду добавляю водорастворимые витамины...и зимой обязательно мел в корм...ну а про соль я уже писал...Да...о родах-стойла у свиноматок-примерно 2м на 2,5м ...на улицу выпускаю ежедневно ежели нет дождя или метели....роды обычно проходили при температуре не ниже +3 градуса...----ни каких обогревательных ламп не ставлю!Солома!!!!!!!!!И ещё интересный факт-греются то зашиваясь в солому то забираясь на чрево свиноматки....(у белых свиней в первую неделю нет регуляции тепла тела...тоесть они не чувствуют температуры и легко переохлаждаются потому и греть их необходимо даж при +12....а эти по моим наблюдениям сразу же ищут куда укрыться что б сохраниться----значь всёж совсем другая живность!!!!)....-дичь :pardon:

Спасибо. Буду руководствоваться.

Где-то подсознательно, знал, что колоть нет необходимости - Мать Природа сделает все сами. Хорошо, что вы своим опытом подтвердили. Решено - колоть ни чем не буду.

Еще хотел бы вернуться к корму в кормушке. Мое хозяйство находиться на удалении 12 км. Что бы исключить лишние расходы на поездки (да и иногда может и не получиться один раз в сутки сьездить) можно ли поступать таким образом.Положить в кормушку комбикорма , ну например 3-4 кг.(ввиде каши) + сено ну и вода конечно. Какое время свинки будут чувствовать себя хорошо: 1,2,3 дня - сколько. Я понимаю, что это экстрим, но в жизни всяко бывает.

Поделиться сообщением

Сетка    8

Свиньи на прогулке нашли ведро с кортоф.очистками,заинтересовались...Выбрала им по жмене,сожрали с удовольствием! Можно ли и давать очистки(не позеленевшие,без ростков,чистые естественно!)бульбу мы чистим не экономно.Муж говорит давай ещё и мучичкой присыпем,пускай жрут,а я решила сначала узнать ваши мнения,подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением

alecsa    0

Свиньи на прогулке нашли ведро с кортоф.очистками,заинтересовались...Выбрала им по жмене,сожрали с удовольствием! Можно ли и давать очистки(не позеленевшие,без ростков,чистые естественно!)бульбу мы чистим не экономно.Муж говорит давай ещё и мучичкой присыпем,пускай жрут,а я решила сначала узнать ваши мнения,подскажите пожалуйста!

Мы давали очистки.Вернее разрешали есть.Так как на улице гуляют и по огороду ходят и остатки картошки в огороде выкапывают сами.Мы сильно не переживали по этому поводу, так как свинка что попало есть не станет.Опять же это мое мнение и мы так делали,проблем с пищеварением не было пока...

Поделиться сообщением

Главное что бы не было зеленых очисток, может быть отравление цианидами.

Поделиться сообщением

иваныч    33

Спасибо. Буду руководствоваться.

Где-то подсознательно, знал, что колоть нет необходимости - Мать Природа сделает все сами. Хорошо, что вы своим опытом подтвердили. Решено - колоть ни чем не буду.

Еще хотел бы вернуться к корму в кормушке. Мое хозяйство находиться на удалении 12 км. Что бы исключить лишние расходы на поездки (да и иногда может и не получиться один раз в сутки сьездить) можно ли поступать таким образом.Положить в кормушку комбикорма , ну например 3-4 кг.(ввиде каши) + сено ну и вода конечно. Какое время свинки будут чувствовать себя хорошо: 1,2,3 дня - сколько. Я понимаю, что это экстрим, но в жизни всяко бывает.

........Ежели на длительное время то не в виде каши а сухие (каши прокиснуть могут)....А какое время,- уж по своим питомцам посмотрите....Главное что б не запачкали корм и не вывернули воду....

Поделиться сообщением

Сетка    8

Спасибочки всем!Буду давать спокойно очистки,нехай ядуць на здароуе,раз понравились.

Поделиться сообщением

Обязательны или нет инфракрасные лампы(где их купить ,какой мощности,и сколько стоят) для поросят, а то нам скоро рожать.

Поделиться сообщением

Сетка    8

Обязательны или нет инфракрасные лампы(где их купить ,какой мощности,и сколько стоят) для поросят, а то нам скоро рожать.

Ага,и меня это интересует,а ещё где продаётся мел для свиней?

Поделиться сообщением

heflera1    8

Мел для свиней видела в вет.аптеке,лампа нужна,у меня 250Вт(ей уже столько не живут),а новую купить не могу-у нас нигде нет.А продаются в вет.аптеках,магазинах,рынках.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти