Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

alecsa    0

Спасибо большое Rusak,hutor.wiliy и Luchiana.Обратила внимание что Дуся именно так и делает(ложится на живот)когда не время кормежки.Вы меня просто успокоили.Я тоже думала что засосут.А сколько по времени можно давать фелуцен ,я даю его уже неделю, а на нем толька дозировка а о продолжительности ничего не говорится?Мне не жалко главное чтоб вреда не было.

Поделиться сообщением

Спасибо большое Rusak,hutor.wiliy и Luchiana.Обратила внимание что Дуся именно так и делает(ложится на живот)когда не время кормежки.Вы меня просто успокоили.Я тоже думала что засосут.А сколько по времени можно давать фелуцен ,я даю его уже неделю, а на нем толька дозировка а о продолжительности ничего не говорится?Мне не жалко главное чтоб вреда не было.

Вот как раз успокаиваться и не надо! Есть свиньи которые "идут на поводу" у поросят и кормят жертвуя собой. У меня свинью засосали так что на ноги еле вставала. Просто внимательно смотрите за состоянием мамаши.

Поделиться сообщением

alecsa    0

Вот как раз успокаиваться и не надо! Есть свиньи которые "идут на поводу" у поросят и кормят жертвуя собой. У меня свинью засосали так что на ноги еле вставала. Просто внимательно смотрите за состоянием мамаши.

Слежу и кормлю её и творогом и молоком и килькой свежемороженной и яйца даю и фелуцен ,мел кормовой,красная глина у неё в свободном доступе.И я наблюдала за ними и ею,малыши когда хотят её пососать, когда она кормится.Она не даётся,а многие уже вместе с ней к корыту подходят и едят вместе с мамой.Вот вопрос о фелуцене остается в силе!Можно ли его давать длительно?

Поделиться сообщением

Согласна полностью. Я не отнимаю вообще. Но 2-2,5 мес. это максимум, что необходимо поросятам. Если поросята одного возраста, то кормят всех несколько маток в общем гнезде. И, как-то незаметно поросята переходят во взрослую жизнь, безболезненно. А свинки восстанавливаются очень быстро. Рожают не менее 2 раз в год, а точнее 5 раз за два года. Питание естественно и сезонность решают все.

интересно получается вы отнимаете поросят в 2-2,5месяца и при этом вы получаете 5 опоросов за 2года.так сколько у вас месяцев в году????????????

Поделиться сообщением

Слежу и кормлю её и творогом и молоком и килькой свежемороженной и яйца даю и фелуцен ,мел кормовой,красная глина у неё в свободном доступе.И я наблюдала за ними и ею,малыши когда хотят её пососать, когда она кормится.Она не даётся,а многие уже вместе с ней к корыту подходят и едят вместе с мамой.Вот вопрос о фелуцене остается в силе!Можно ли его давать длительно?

Вот сейчас когда у малышей появился интерес к маминому корыту - сварите овсянки или другой крупы , картошечку и ставьте отдельное корытце . Мокните пальцы в эту кашку и держите - они будут подходить , нюхать и облизывать- когда распробуют будут трескать за уши не оттянешь.

Поделиться сообщением

alecsa    0

Вот сейчас когда у малышей появился интерес к маминому корыту - сварите овсянки или другой крупы , картошечку и ставьте отдельное корытце . Мокните пальцы в эту кашку и держите - они будут подходить , нюхать и облизывать- когда распробуют будут трескать за уши не оттянешь.

Спасибо большое.Корыто поставила и овсянку давала и варенную картошку,но они только пробуют .А остатки за ними Дуся доедает.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Главное питание и не просто от пуза а см. ниже :good:

alecsa писала:"Слежу и кормлю её и творогом и молоком и килькой свежемороженной и яйца даю и фелуцен ,мел кормовой,красная глина у неё в свободном доступе".

А мои по сегодняшний день рапс молоденький возами хомячили. И траву отавку осеннюю почище любой коровы охапками за обе свинячьи щеки уплетали. :rolleyes:

Изменено пользователем Luchiana

Поделиться сообщением

alecsa    0

Главное питание и не просто от пуза а см. ниже :good:

alecsa писала:"Слежу и кормлю её и творогом и молоком и килькой свежемороженной и яйца даю и фелуцен ,мел кормовой,красная глина у неё в свободном доступе".

А мои по сегодняшний день рапс молоденький возами хомячили. И траву отавку осеннюю почище любой коровы охапками за обе свинячьи щеки уплетали. :rolleyes:

Ну это понятно!Мы тоже травку кушаем свеженькую,вернее сегодня зеленую ели последний раз(снег выпал к вечеру),тыкву,кабачки,свеклу кормовую едим плохо,только если потереть и мукой или сухим молоком присыпать.

интересно получается вы отнимаете поросят в 2-2,5месяца и при этом вы получаете 5 опоросов за 2года.так сколько у вас месяцев в году????????????

Я знаю что кормление поросят не гарантирует что свинка не подымится за хрячком,наша подымалась через месяц после опороса,но мы её не пустили.

Поделиться сообщением

Rusak    26

Фелуцен можете давать всю зиму. Поросятам (молочным) - не обязательно, они через мамино молоко получат. А когда увидите, что они уже способны съесть достаточное количество корма самостоятельно - на каждого не больше 5 граммов в день, кормящей свинке - сперва граммов по 50 (растолочь в пищу). Где-то на третий месяц мы даем свинке в течение месяца по 90 граммов в день. Потом заканчиваем. Поросятам даю до 5 месяцев (если они родились осенью или зимой) и месяца два-три, если летом.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Я знаю что кормление поросят не гарантирует что свинка не подымится за хрячком,наша подымалась через месяц после опороса,но мы её не пустили.

Свинка приходит в "охоту" после опороса в течении первых 5 суток. Через месяц после опроса покрывается достаточно легко. Это не моя буйная фантазия, читайте др. форумы. Никаких осложнений при этом не наблюдалось. Детородная функция - главный показатель состояния организма животного. Заставить рожать насильно вряд ли получится. И первое, что отключается в неблагоприятных условиях - это воспроизводство. А, если организм не против, я тоже не против. Единственное ограничение, которое разумно, на мой взгляд - это сезон. Зимние поросята - лишняя головная боль и большие затраты.

Поделиться сообщением

alecsa    0

Свинка приходит в "охоту" после опороса в течении первых 5 суток. Через месяц после опроса покрывается достаточно легко. Это не моя буйная фантазия, читайте др. форумы. Никаких осложнений при этом не наблюдалось. Детородная функция - главный показатель состояния организма животного. Заставить рожать насильно вряд ли получится. И первое, что отключается в неблагоприятных условиях - это воспроизводство. А, если организм не против, я тоже не против. Единственное ограничение, которое разумно, на мой взгляд - это сезон. Зимние поросята - лишняя головная боль и большие затраты.

Да мы так и решили что случим в январе,а поросята будут уже по теплу и травка уже пойдет.

Поделиться сообщением

Rusak    26

Коллеги-свиноводы, у меня вопрос деликатный. Мучаюсь весь день. Свинка сегодня родила. Все бы хорошо, но она наступила на одного поросенка и сломала ему позвоночник. Малыш живет, хоть и имеет открытую рану. Задние ножки не двигаются. Совсем не жилец. Но не умирает. Он сильный, ползает за матерью, сосет. Пытается даже бегать.((((

У меня разрывается сердце. Как его убить гуманно? Я не могу его утопить или закопать живьем. Он мучается, я понимаю. Надо это прекратить. Но для меня это впервые. Вообще в жизни. Я не могу. Как вы это делаете?..

Поделиться сообщением

вит    40

Как вы это делаете?..

Не свиновод но не в етом суть - каждую животину жаль. Така проблема с забоем кролей и птицы - вопрос тогда зачем ростим...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти