Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Аня2007    18

Спасибо. Впечатляет... Обсуждаем сейчас этот вопрос с родителями...

Поделиться сообщением

ARMAD    3

скажите а можно свинку кормить просто одним комбикормом и поить водой ? или откорм свинок выгоден только тем кто может стащить корм ? (очень интересует этот вопрос)

Поделиться сообщением

Svetлана    293

а можно свинку кормить просто одним комбикормом и поить водой ?

Лично я не советую. Во-первых, не выгодно. Во-вторых, вьетнамки животное – травоядное. При содержании на одном комбикорме однозначно возникают проблемы – либо вьетнамки перестают размножаться (а также малоплодие и опорос с осложнениями), либо, если выращиваются на мясо, получаются слишком сальными, а вся ценность вьетнамок, в первую очередь, в диетическом беконном мясе.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

вся ценность вьетнамок, в первую очередь, в диетическом беконном мясе.

Свинок не держу именно по той причине, что сала много и его никто не ест. :wacko:

У вьетнамок под 100 кг нет такого количества сала? Они мясные?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

У вьетнамок под 100 кг нет такого количества сала? Они мясные?

Во-первых, Анжелика, не советую растить вьетнамку для убоя до 100 кг. Вот прикинь. В июле у нас родилось 5 кабанчиков. Сейчас одного убрали, вышло – 20 кг мяса, сала как такового вообще нет – бекон. Вот тебе за 5 мес. с одного пемета те же 100 кг, но только одного мяса, диетического. А свинка, их мамашка, принесла уже новый помет и куда более урожайный. Для откорма брать не советую, гораздо выгоднее разводить самим.

Ну, и наша линия свинок не самая крупная, мы такую и хотели. Вопрос только в чистоте породы и правильном содержании, потому, что то и дело слышатся разочарования – жрут много, одно сало и т.д. Это не вьетнамки, это помеси. У вьетнамки и 100 кг не должно быть много сала.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Вот тебе за 5 мес. с одного пемета те же 100 кг, но только одного мяса, диетического.

Светлана, спасибо за арифметику. Надо заводить вьетнамочек и овец...кто про что, а я с нетерпением жду весну и прибавление на подворье. :D

Поделиться сообщением

Luchiana    24

У меня такой вопрос....при покупке: 1. Выбираем самого крупненького поросенка? 2. Кабанчики всегда крупнее свинок? 3. При подборе племенной пары кабанчик должен быть старше свинки, на сколько?

Поделиться сообщением

иваныч    33

Может кто пробовал скармливать взрослым вьетнамцам кукурузный силос ? И можно ли зимой обойтись без сена? В наличии силос и мука ячменная!-подойдёт такой рацион для производителей?

Поделиться сообщением

иваныч    33

У меня такой вопрос....при покупке: 1. Выбираем самого крупненького поросенка? 2. Кабанчики всегда крупнее свинок? 3. При подборе племенной пары кабанчик должен быть старше свинки, на сколько?

1.да!2.нет!у вислобрюшек они значительно меньше ....тоесть растут медленнее!-очь уж горячи !3.по моему главнее чтоб не родственники...а в остатнем не очь главен возраст.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

У меня такой вопрос....при покупке: 1. Выбираем самого крупненького поросенка?

В многоплодном помете однозначно будут те, которые в борьбе за мамашкино молоко проиграли, потому обязательно будут те, которые значительно уступают в размерах. Естественно, предпочтение лучше отдать более сильным. Но в дальнейшем картина может измениться. Вьетнамки очень отзывчивы на корм и условия содержания. Т.е. можно и хорошего поросенка загубить, и заморыша выходить.

2. Кабанчики всегда крупнее свинок?

Нет, не всегда. Но беременная свинка всегда выглядит внушительнее, а вот кормящая стройнеет на глазах. Маленькие поросята не зависимо от пола могут быть и более крупные, и более мелкие. Но кабанчиков нужно кастрировать, как можно раньше! Это значительно сказывается на их привесах и качестве мяса.

3. При подборе племенной пары кабанчик должен быть старше свинки, на сколько?

Желательно. Советуют хряка пускать в разведении в 6-7 мес. Если содержать изначально парочку молодых вьетнамок вместе, врятли они «дотерпят» до такого возраста.

Может кто пробовал скармливать взрослым вьетнамцам кукурузный силос ?

Краем уха слышала где-то, что вроде бы кукуруза вьетнамкам не желательна и даже вредна. Был случай со смертельным исходом, винили во всем именно кукурузу, но точно сразу не вспомню….

И можно ли зимой обойтись без сена? В наличии силос и мука ячменная!-подойдёт такой рацион для производителей?

Не могу сказать, что вьетнамки ну, вот просто жить не могут без сена! Нет, все гораздо спокойнее и скромнее. Но сено они просят и едят его хоть и в небольших количествах, но с большим удовольствием. И, кстати, к качеству сена весьма требовательны. Так, что уж совсем без сена именно производителям, на мой взгляд, не очень здорово будет. Но сена немного нужно, можно и прикупить….

Поделиться сообщением

иваныч    33

Не могу сказать, что вьетнамки ну, вот просто жить не могут без сена! Нет, все гораздо спокойнее и скромнее. Но сено они просят и едят его хоть и в небольших количествах, но с большим удовольствием. И, кстати, к качеству сена весьма требовательны. Так, что уж совсем без сена именно производителям, на мой взгляд, не очень здорово будет. Но сена немного нужно, можно и прикупить….

вообщето сено я даю в наличии имеется....они то и кушают его не много....просто силос с мукой очень с аппетитом идёт...вот потому и поинтересовался....----спасибо за информацию про кукурузу!-буду бороздить инет !!!!!!

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Может кто пробовал скармливать взрослым вьетнамцам кукурузный силос ? В наличии силос и мука ячменная!-подойдёт такой рацион для производителей?

Вот по поводу кукурузы раскопала то, что она дает сильные запоры, и скармливать ее вьетнамкам не рекомендуется ни в каком виде.

Но мне кажется, это все-таки относится к кукурузе, как зерну, муке. Так, что следите за своими свинками именно в этом плане, если пищеварение работает нормально, а свинки едят и причмокивают, то опасаться нечего. Но я бы при таком рационе ячменную муку все-таки частично заменила отрубями. Они низкокалорийны и ожирения у вьетнамок тогда можно не опасаться.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Подскажите пожалуйста:rolleyes: каких минимальных размеров может быть загончик для свинки, которая в дальнейшем станет мамой, чтобы не перестраивать. Минимальный .... хочется много всяко разно, а места :pardon: И для кабанчика. Летом понятно навесы с будочками, свободный выпас, а вот морозной зимой?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти