Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Svetлана    293

Подскажите пожалуйста:rolleyes: каких минимальных размеров может быть загончик для свинки, которая в дальнейшем станет мамой

Примерно столько же, сколько крупной собаке, при возможности выгула на улице.

Поделиться сообщением

Вот по поводу кукурузы раскопала то, что она дает сильные запоры, и скармливать ее вьетнамкам не рекомендуется ни в каком виде.

Я что-то никак про этих вьетнамок не пойму: у них что, особенное пищеварение раз они травоядные? Может здесь уже все это писалось, просто я невнимательно читала? Полазала в интернете, вроде как чем их только не кормят... Перерыла все книжки, везде пишется, что для кормления свиней применимы все виды концентрированных кормов. Кукуруза считается любимым кормом для всех групп свиней, но она содержит большое количество жира, способствует излишнему накоплению сала, может поэтому ее вьетнамкам нельзя? А может избыточное содержание жира эти запоры и вызывает?

Доброкачественный силос полезен, он оказывает диетическое влияние на пищеварение свиней. Считается, что для свиней полезнее силос, приготовленный из бобовых растений, т.к. в нем больше белка, витаминов и кальция. Силос из кукурузы ставится на второе место, при его скармливании рекомендуется также не забывать про минеральные подкормки, содержащие кальций. Разумеется, нужно следить за качеством силоса, т.к. на воздухе он быстро портится. Хороший силос должен иметь приятный фруктовый запах, в нем легко должны узнаваться растения, из которых он приготовлен. Но животные редко едят недоброкачественный силос, только с голодухи.

Подскажите пожалуйста:rolleyes: каких минимальных размеров может быть загончик для свинки, которая в дальнейшем станет мамой, чтобы не перестраивать. Минимальный .... хочется много всяко разно, а места :pardon: И для кабанчика. Летом понятно навесы с будочками, свободный выпас, а вот морозной зимой?

Для обычных подсосных маток с поросятами рекомендуется станок от 7,8 до 10,5 квадратных метров, для хряков производителей - от 9 до 10,5 м кв. , в зависимости от породы... Но про вьетнамок боюсь наврать, у меня нет по ним ничего... :unsure: Может чуть меньше, чем 7,8? Они намного меньше обычных свиней, чисто в см?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Я что-то никак про этих вьетнамок не пойму: у них что, особенное пищеварение раз они травоядные?

Да, у них особенное пищеварение, и они травоядные. Не просто способны переваривать большое количество растительного корма, а нуждаются в нем. На зерновых быстро жиреют, от того перестают размножаться или получаются слишком сальными, при том, что весь смысл во вьетнамках в их диетическом беконном мясе с его низкой себестоимостью. Обычный рацион белых свиней вьетнамкам не годится ни с какой точки зрения.

Кукуруза высококалорийна, потому, видимо, и не желательна вьетнамкам.

Для обычных подсосных маток с поросятами рекомендуется станок от 7,8 до 10,5 квадратных метров, для хряков производителей - от 9 до 10,5 м кв. , в зависимости от породы...

Извините, к вьетнамкам это не имеет никакого отношения. Содержание вьетнамок существенно отличается от обычных свиней. У меня сейчас живет мамашка с поросятами в клетке 1,5 Х 2. Предостаточно места! Вьетнамкам нужен не сарай, а выгул, летом – пастбище, а жить они могут даже зимой на улице, под навесами в большом количестве соломы.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

мамашка с поросятами в клетке 1,5 Х 2. Предостаточно места!

Это мне нравится! А летом пастбище - я так понимаю вместе с козами выгул и навес общего пользования.

весь смысл во вьетнамках в их диетическом беконном мясе

Моя бабушка всегда держала обычных свиней и устраивала им постоянно разгрузочные дни, приговаривая.....на прослоечку мясную. Типа будет сало с тонкими мясными прслойками.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

жить они могут даже зимой на улице, под навесами в большом количестве соломы.

У кого-то живут? И сейчас в такой снегопад выползают из вороха соломы и бороздят снежные заносы? Даже представить не могу ...брюшком по снегу брр...

Поделиться сообщением

Svetлана    293

У кого-то живут? И сейчас в такой снегопад выползают из вороха соломы и бороздят снежные заносы?

Живут. И выползают. И мои выползают. Поползают, поползают и обратно в «норку». Причем так мастерски зарываются, даже маленькие, что никогда не скажешь, что там их целая куча!

Поделиться сообщением

Luchiana    24

никогда не скажешь, что там их целая куча!

Ой, как мне это нравится - еще их у меня нет, а их уже люблю!!!

А свинка покрывается сколько раз?

Ее тоже надо прятать от кабанчика после опороса, что бы не покрыл рано? Или они не входят в охоту до опрделенного срока? А то будет как с моей Зиной...

Поделиться сообщением

Luchiana    24

:rolleyes: Решила взять покрытую свинку, родить малышей, и потом к ее деткам приобрету кабанчика повозрасту. Вот только насколько безопасна транспортировка для беременной хрюши? Может у кого какой опыт имеется. Делитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

А свинка покрывается сколько раз?

Ее тоже надо прятать от кабанчика после опороса, что бы не покрыл рано? Или они не входят в охоту до опрделенного срока? А то будет как с моей Зиной...

Через месяц после опороса вьетнамка легко покрывается снова. Но первый раз входит в "охоту" втечение недели после опороса. Так, что, если щадить животное, прятать нужно. Кроме того, желательно опоросы планировать. Самые выгодные весной.

Вот только насколько безопасна транспортировка для беременной хрюши?

А срок поросности большой?

Поделиться сообщением

Luchiana    24

А срок поросности большой?

Пока не знаю.....это планы....как получится...кого предложат....

Поделиться сообщением

китан    16

У меня свинки(взрослые) живут на улице под навесом,мы сделали деревянные домики,на входе мешковина,внутри сено-солома под завязку,второй год так зимуем и ничего.Правда способ и режим кормления тоже "зимний",особенно когда морозы.По снегу особо не носимся,а вот по дорожкам с удовольствием прохаживаемся,особенно хряки любят делать обход владений. :pardon:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

особенно хряки любят делать обход владений.

Точно! Моего Боника просто не загнать!

Поделиться сообщением

китан    16

Боник вообще своего рода уникум,мы то дальше огороженной територие если и ходим,только под присмотром,в городе опасней чем в лесу. :angry:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Боник вообще своего рода уникум,

Этот уникум сегодня снова бороздил снежные просторы! Ушел за пределы вольера и отправился…. Куда может отправиться настоящий вьетнамец? Правильно, на сеновал! Может обычная свинья так любить сено?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти