Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!!!! Только зарегистрировалась на ваше сайте. Две недели "облизывала" ваш форум. Результат - во дворе забегали три 6-ти месячных девченки-вислобрюшки, кабанчик 7-ми мес и трое малышей (которых поймать просто невозможно). Плюс ко всему взяли кастрата 5-ти мес, забили посмотреть что за мясо ит.д., НО....... ?????!!!!!!!

Плюсы: приятно удивило соотношение кишки, ливер к самой туше

скорость и удобство убоя(ни визга, ни писка)

Минусы (именно в этом поросенке): сала по спине три пальца мужской руки, но сало с прослойкой-супер.

внутри очень жирный, но жир пахнет по другому, приятно

довольно-таки плотная кожа, пришлось палить два раза( боялись пережечь,черный все-таки)

Соотношение весов:38 кг тушка без головы, но с ногами

5,8 кг голова (многовато шеи подрезала)

8,2 кг кишки+ливер.

Мяса самим поесть не пришлось. Продали тушей, что-бы оправдать перевозку остальных. Но, при моем опыте выращивания и откорма обычных свиней, и по инфе из нета ожидала болше положительных эмоций. Так видать кормили.

Прошу помощи у ОПЫТНЫХ.

1. Так понимаю, если кастрат был такой жирный, то свинки срочно на диету?! (из одного хозяйства)

2. Жирный значит так кормили???

3. Кабана можно сейчас посадить со свинками в одну кушку (закуту)? С января я в декретном отпуске, с содержанием поросят проблем быть не должно. Или надо выглядывать какая когда потечет? Но неудобно - они черные.

4. А если их на диету, то кабана отсадить или как?

Изменено пользователем Дарина

Поделиться сообщением

И еще есть вопросы:

В вареном картофеле, если я не ошибаюсь, много крахмала. Не повлияет это на повышение отложений жира-сала.

МОЖНО ЛИ ВМЕСТО КОНЦЕНТРАТОВ В РАЦИОН КОРМЛЕНИЯ ВВЕСТИ ХЛЕБ. ЕСЛИ МОЖНО, ТО КАКОЙ: черный или белый. (хлеб халявный в неограниченном количестве).

Можно ли давать клеверный сенаж(колхозная куча рядом - это благо)

Все. Вроде вопросы пока все. Жду ваших ответов и помощи.

А вообще вислобрюхи мне понравились: спокойные, к малышам относятся не агрессивно, едят не торопясь и соблюдают иерархию - пока старшие не поедят младшие стоят ждут. Тема про ходячий холодильник очень актуальна. У нас уже минус на улице - в сено закапываюпся, пятаков не видно (малыши). Не могу сказать, чтобелые свиньи грязнули и навозники (все зависит от условий содержания), но вислобрюхи чистюли. Это точно.

Ну я надежды не теряю, несмотря на первое огорчение по поводу жира-сала и буду надеяться что это все-таки переизбыток кормления концентратами.

Поделиться сообщением

Персик    43

В вареном картофеле, если я не ошибаюсь, много крахмала. Не повлияет это на повышение отложений жира-сала.

МОЖНО ЛИ ВМЕСТО КОНЦЕНТРАТОВ В РАЦИОН КОРМЛЕНИЯ ВВЕСТИ ХЛЕБ. ЕСЛИ МОЖНО, ТО КАКОЙ: черный или белый. (хлеб халявный в неограниченном количестве).

Как сказала наша ветврач, опытная дама в практической ветеринарии, нынче работающая на свинокомплексе(частном) - " чем будете кормить, такое и мясо будет", имеется ввиду и вкус и наличие количества сала.И уточнила , видимо, исходя опять таки из наработок, что вьетнамцы все таки , как порода имеют лучшее здоровье, если в их рационе присутствует большая часть сырых растительных кормов. Вот ,как то так.

Поделиться сообщением

Rusak    26

Приветствую всех!!!!! Только зарегистрировалась на ваше сайте. Две недели "облизывала" ваш форум. Результат - во дворе забегали три 6-ти месячных девченки-вислобрюшки, кабанчик 7-ми мес и трое малышей (которых поймать просто невозможно). Плюс ко всему взяли кастрата 5-ти мес, забили посмотреть что за мясо ит.д., НО....... ?????!!!!!!!

Плюсы: приятно удивило соотношение кишки, ливер к самой туше

скорость и удобство убоя(ни визга, ни писка)

Минусы (именно в этом поросенке): сала по спине три пальца мужской руки, но сало с прослойкой-супер.

внутри очень жирный, но жир пахнет по другому, приятно

довольно-таки плотная кожа, пришлось палить два раза( боялись пережечь,черный все-таки)

Соотношение весов:38 кг тушка без головы, но с ногами

5,8 кг голова (многовато шеи подрезала)

8,2 кг кишки+ливер.

Мяса самим поесть не пришлось. Продали тушей, что-бы оправдать перевозку остальных. Но, при моем опыте выращивания и откорма обычных свиней, и по инфе из нета ожидала болше положительных эмоций. Так видать кормили.

Прошу помощи у ОПЫТНЫХ.

1. Так понимаю, если кастрат был такой жирный, то свинки срочно на диету?! (из одного хозяйства)

2. Жирный значит так кормили???

3. Кабана можно сейчас посадить со свинками в одну кушку (закуту)? С января я в декретном отпуске, с содержанием поросят проблем быть не должно. Или надо выглядывать какая когда потечет? Но неудобно - они черные.

4. А если их на диету, то кабана отсадить или как?

Свиней на убой никогда не кормлю картошкой и свеклой. Последнюю в малых количествах давать можно, но мясо от нее становится резиновое.

Мясных или беконных свиней легче откармливать летом на траве и молотом ячмене. Зимой жиреют по-любому: мало двигаются.

Ваши шестимесячные скорей всего упущены уже. Ожидать, что на диете у них мясо нарастет, не стоит. Въетнамцев нужно правильно кормить с юного возраста и месяцев до семи - восьми. Дальше - мало мяса нарастает, больше жир.

Если хотите заиметь кучу поросят - заселяйте свиней с хряком. К марту нарожают Вам...

Насчет хлеба: белый в первой половине дня вполне подойдет. Ржаной не стоит.

Яблоки, морковку давайте, если есть, сенаж - прекрасно... Зимой хвойных веточек немного приносите и бросайте им - пусть теребят. Зимой же в течение месяца Фелуцен или Чиктоник можно подавать.

Еще очень полезно будет сыворотку давать или кефир. Соленого ничего нельзя, помните!

Поделиться сообщением

Свиней на убой никогда не кормлю картошкой и свеклой.

Благодарю за ответ. Буду расширять рацион. Нашла где можно достать тыкву. Спасибо еще раз.http://forum.fermer.by//style_emoticons/default/rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Вьетнац вьетнамцу рознь.Я своих кормил одинаково в течении года ячмень,пшеница,жмых,кукуруза.Вьетнамки так называемых мраморных пород сало на пять пальцев.Чисто черного цвета максимум на два пальца на спине в районе холки и пол сантиметра на кумпяках и животе.Где то по средине свинья с черной спиной и белыми копытами у них кость более крупная.

Поделиться сообщением

Вьетнамки так называемых мраморных пород сало на пять пальцев.Чисто черного цвета максимум на два пальца на спине в районе холки и пол сантиметра на кумпяках и животе.Где то по средине свинья с черной спиной и белыми копытами у них кость более крупная.

:good: :good: и я о том же

Поделиться сообщением

schpil    0

Всем здравствуйте,у меня такой вопрос,может ли 5ти месячный кабанчик(небольшой)покрыть взрослую свинку1.5года,что-то он прыгает,прыгает,и никак не может достать.Если их посадить вместе на месяц, может получится?

Поделиться сообщением

,что-то он прыгает,прыгает,и никак не может достать.

Поставьте под задние ноги ящик или еще что нибудь, сами догадайтесь, покрыть может, но желательно подрасти

Поделиться сообщением

mahmud    1 059

Если вы хотите покрыть свинку, надо её завести в яму и тогда хряк хорошо достанет. Надо что бы свинка была в охоте иначе он будет прыгать, прыгать и никакого толку.

Поделиться сообщением

marina.t    0

Всем здравствуйте,у меня такой вопрос,может ли 5ти месячный кабанчик(небольшой)покрыть взрослую свинку1.5года,что-то он прыгает,прыгает,и никак не может достать.Если их посадить вместе на месяц, может получится?

Наш в 3 месяца покрыл годовалых свинок. Без ящиков и ямы :rolleyes: В начале марта ему было 3мес., а 7 июля наши свинки неожиданно опоросились. Как он достал, не представляю, но факт остается фактом.

Поделиться сообщением

Rusak    26

Наш в 3 месяца покрыл годовалых свинок. Без ящиков и ямы :rolleyes: В начале марта ему было 3мес., а 7 июля наши свинки неожиданно опоросились. Как он достал, не представляю, но факт остается фактом.

А наши хрячки все прыгучие!

Поделиться сообщением

lokis321    0

А наши хрячки все прыгучие!

Имел честь наблюдать сам процесс. Моя Розочка просто легла и Ромео справился без поблем. Они не глупее нас! :rolleyes:

Поделиться сообщением

у меня хряк в прыжке даже козу достает, она от него на клетках с кроликами прячется...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти