Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Svetлана    293

, ну и изначально , смотря какая по типу свинка попадется.

Ну, и какие у вас, вьетнамоводы, мысли по этим типам?

Вот мои типа мясные, недавно резали кабанчика около года от роду, сала практически нет. Расход кормов смешной. Но растут муторно, без выпаса вообще никак. Вес 50-60 кг., наверное, откормить можно и больше, но экономия корма интереснее. А проскакивают и вообще мини-пиги кг 40. А в общем-то, перепробовала уже море хрячков из разных точек Беларуси — картина примерно одинаковая. Те, кто покрупнее — улучшенные сальными породами, 100%.

Поделиться сообщением

Персик    43

Ну, и какие у вас, вьетнамоводы, мысли по этим типам?

Вот мои типа мясные, недавно резали кабанчика около года от роду, сала практически нет. Расход кормов смешной. Но растут муторно, без выпаса вообще никак. Вес 50-60 кг., наверное, откормить можно и больше, но экономия корма интереснее. А проскакивают и вообще мини-пиги кг 40. А в общем-то, перепробовала уже море хрячков из разных точек Беларуси — картина примерно одинаковая. Те, кто покрупнее — улучшенные сальными породами, 100%.

Да какие тут мысли...разве ж кто знает , что и кто у ихних ( наших) свиней в роду было. Потихоньку вот теперь выбираем-перебираем, что подлиннее корпусом, потипичнее, получше вес-рост (не сало)набирает на траве - сене. Концентрат разумеется все равно прилагается в определенном кол-ве,но без фанатизма. Я сейчас кормлю: на 12-литровое плотноутоптанное :rolleyes: ведро травяной"трухи"( то , что с сена осыпается-листики и т.д.) добавляю примерно 1.5 кг дробленки, смачиваю слегка, перемешиваю и "в путь" , второе кормление: сырая картошка. Выглядят все замечательно и откормочники ,и свинка с поросятами пока тож так кормится, потом конечно придется ей комбик увеличивать.

Изменено пользователем Персик

Поделиться сообщением

Lakky    3

кормить планирую Трава+сено, Комбикорм Свинной 55 либо сухой либо как мешанка, картошка, свекла кормовая.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Да какие тут мысли...разве ж кто знает , что и кто у ихних ( наших) свиней в роду было. Потихоньку вот теперь выбираем-перебираем, что подлиннее корпусом, потипичнее, получше вес-рост (не сало)набирает на траве - сене. Концентрат разумеется все равно прилагается в определенном кол-ве,но без фанатизма. Я сейчас кормлю: на 12-литровое плотноутоптанное :rolleyes: ведро травяной"трухи"( то , что с сена осыпается-листики и т.д.) добавляю примерно 1.5 кг дробленки, смачиваю слегка, перемешиваю и "в путь" , второе кормление: сырая картошка. Выглядят все замечательно и откормочники ,и свинка с поросятами пока тож так кормится, потом конечно придется ей комбик увеличивать.

Я своим картошку не даю, вместо нее просто овес. Но мне бы очень хотелось сравнить расход кормов с теми у кого линии крупные, действительно ли они выгодны в плане всех вьетнамских прелестей или это компромисс между вьетнамцами и белыми.

Поделиться сообщением

Сетка    8

кормить планирую Трава+сено, Комбикорм Свинной 55 либо сухой либо как мешанка, картошка, свекла кормовая.

Если картошка и свекла сырцом, не много комбикорма, вволю травы- то не должна зажиреть, прогулки конечно ж хорошо, но если нет возможности, тем более откормочник, делайте как вам удобно. А если в маленьком загоне и комбика вволю, то не только зажиреет, но и заболеть может, на ноги сядет.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Алексей, вот Анжелика права — вьетнамцы разные. Таких, как допустим мои, я бы вам не советовала брать на таких условиях, им выпас нужен — никакая накошеная трава не дает таких результатов, как выпас. Подарили летом знакомым свинку и содержалась она примерно так, как вы собираетесь содержать — зажирела, несмотря на опорос и выкорм поросят и пала на задние ноги, кости не выдержали, двигалась мало.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Наши свинки(Света,ты их знаешь)))) около 50кг весом, были покрыты в мае хряком ниже их,длинным с провислой спиной,бело-черного цвета.Поросята родились у обеих нормальные,ели всю осень одни яблоки и чуть молотой пшеницы, с декабря перешли сначала на вареную картошку с бураками, а теперь сырая картошка и вареная перловка-1/4+сено постоянно подкидываем. Правда в обед пою ЗЦМ. Некоторые поросята нормально растут,а некоторые за 4 мес. почти не выросли(((( На 2 свиноматки и 11 поросят-10л на одно кормление. Но ты же,Света,предупреждала,что зимние поросята плохо растут,а я все-равно....Надеюсь весной на траве что-то да вырастет. А у друга свинку покрыли этим же хряком,но кормит поросят комбиком свиным и сырой картошки сколько влезет-выросли "монстры" в 2-3 раза крупнее моих.Живут на улице,в соломе, в углу между сараями.Свинку,Свет,ты тоже знаешь. Так что при хорошем кормлении все же растут и зимой. Это я все к тому,что кроме хорошего хряка,кормление ОЧЕНЬ важно. Но нас вполне устраивает минимум вложений в корм, зато можно брать кол-вом. Мы уже 4 штуки съели апрельских-ну очень довольны! И резать легко небольших(мяса около 20 кг)!

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Оксана, привет тебе большой и всему семейству, в том числе и свинячему!

Так и я вот про что. Люди, что такое вьетнамские свиньи? Какие стандарты породы и что от них ждать и требовать. Я не за чистоту породы, я просто запуталась. Читаешь, как люди хвастают поросятами в мес. по 6 кг и понять не можешь — может это ты дурак, крыс разводишь. На форумах за 2007 г, если кто писал вьетнамские поросята по 5 кг — так сразу в лоб получал: у вас, дорогой, помеси. А тепереча, говорят, вьетнамцам 5 кг комба на морду мало и жрут они не в себя, но .... оооочень большие. А сказки про то, что вырастают на траве в 130 кг вааще отпад. И сала тепереча на вьетнамцах от 50% — тоже норма. Я вот вроде из темы утерлась, но не выдержала. Можете закидать меня тапками, но у меня просто не свиньи, а уроды какие-то получаются, стыдно признаться, мелкие, траву жрут, плодятся, как крысы, правда, на вкус очень ничего....post-2972-1359722227_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Персик    43

Оксана, привет тебе большой и всему семейству, в том числе и свинячему!

Так и я вот про что. Люди, что такое вьетнамские свиньи? Какие стандарты породы и что от них ждать и требовать. Я не за чистоту породы, я просто запуталась. Читаешь, как люди хвастают поросятами в мес. по 6 кг и понять не можешь — может это ты дурак, крыс разводишь. На форумах за 2007 г, если кто писал вьетнамские поросята по 5 кг — так сразу в лоб получал: у вас, дорогой, помеси. А тепереча, говорят, вьетнамцам 5 кг комба на морду мало и жрут они не в себя, но .... оооочень большие. А сказки про то, что вырастают на траве в 130 кг вааще отпад. И сала тепереча на вьетнамцах от 50% — тоже норма. Я вот вроде из темы утерлась, но не выдержала. Можете закидать меня тапками, но у меня просто не свиньи, а уроды какие-то получаются, стыдно признаться, мелкие, траву жрут, плодятся, как крысы, правда, на вкус очень ничего....post-2972-1359722227_thumb.jpg

Свет, я папашку того, что к вам уехал, купила в 1.5 мес, был 5 кило,специально взвесила. Зарезали годовалым, недавно, живым весом примерно был 72 кг.. Сало самое толстое было 2.5 см. Муж хотел откормить на сало"потолще"( по привычке деревенской) -не вышло, не поддался боров на такую провокацию :rolleyes:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Анжелика, а мне очень нравится ваш Мотька (Моцарт), очень такой тип уважаю. Еще сбылась мечта идиота — и от Громока хрячка дабыла (Лена спасибки еще раз!). В общем, они примерно все одинаковые, мои даже крупнее, но это все не крупные линии, я вьетнамцев такими и представляла себе всегда.

Это наше последнее пополнение, за сутки 21 штука:

post-2972-1359725873_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Света,вам тоже огромный привет от всех!!! Все живы -здоровы и частично покрыты)))))-свинки))))

Ну вы и плодитесь!!!!......Поздравляю!!!

В тему о размерах вьетнамцев-у меня муж 20 лет назад ходил в морях по миру,так у них там вьетнамцев выращивали на мясо,прямо на корабле.По размеру-точно такие,как наши-по 50-70 кг максимально. Думаю,что тогда были НАСТОЯЩИЕ вьетнамцы,без помесей.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти