Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Svetлана    293

И так каждый день? :mellow:

Не дай Бог....

Это что , от одной свинки, которая на фото?

Тоже не дай Бог! Нет, это от двух. Я была такая гордая, что упасла зимние опоросы, а они взяли и родили в самый мороз. Много кабанчиков, это радует. Решили сварачивать все-таки свинство окончательно, всех съедим, если не лопнем.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

В тему о размерах вьетнамцев-у меня муж 20 лет назад ходил в морях по миру,так у них там вьетнамцев выращивали на мясо,прямо на корабле.По размеру-точно такие,как наши-по 50-70 кг максимально. Думаю,что тогда были НАСТОЯЩИЕ вьетнамцы,без помесей.

О, Оксана, это здорово! Живой свидетель вьетнамской истории, а то теперь и впрямь, поди разберись что к чему. Вообще, уж сколько их прошло через мои руки, и я согласна — 50-70 кг это максимум, в противном случае это просто жир. И растут долго. Я бы сказала, свиноматка вырастает только к двум годам, а хрячки, вообще, сплошное занудство.

Поделиться сообщением

Сетка    8

А я люблю сало! Если у меня лежит кусок засоленного сальца в холодильнике - прям душа спокойна! Если шматок за целую неделю никто не скубанул-значит все занадта сыты. Но ОНО лежит в холодильнике - значит в доме достаток. Эх хорошо! Было время, я об этом мечтала...Сейчас молодая свинка должна к концу февраля пороситься, смотрю на неё, пуза не просматривается, на сиськи и намёка нет и ловлю себя на плотоядной мысли: а сколько ж на ней сала?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Нет, сало, конечно, это дело. На нашем последнем кабанчике сала хоть и немного, но оно нам в радость. Да и какой фарш без сала, но вы представьте, если 21 штука пойдет не в мясо, а в сало? А я видала таких поросят — три мес., вес 10 кг — тушка на 70% сало, да и мясо не мясо, а желе какое-то. А на сало — пару кабанчиков можно и зажирить, хотя вон Анжелика говорит — номер не прошел.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Нет, сало, конечно, это дело. На нашем последнем кабанчике сала хоть и немного, но оно нам в радость. Да и какой фарш без сала, но вы представьте, если 21 штука пойдет не в мясо, а в сало? А я видала таких поросят — три мес., вес 10 кг — тушка на 70% сало, да и мясо не мясо, а желе какое-то. А на сало — пару кабанчиков можно и зажирить, хотя вон Анжелика говорит — номер не прошел.

А Вам прежде всего здоровья и энтузиазма, хорошего настроения спокойной жизни и теплой зимы молодцы что сохранили зимние опоросы - это многово стоит!

Поделиться сообщением

stalk    0

..........Решили

сварачивать все-таки свинство

окончательно, всех съедим, если

не лопнем.

хутор вили неужели вьетнам

цы вас разочеровали....??????

Поделиться сообщением

Svetлана    293

хутор вили неужели вьетнам

цы вас разочеровали....??????

Конечно, нет. Оставляем, но только на пропитание собственной семьи, никаких продаж поросят и прочее. Разве только над кем-то рука дрогнет. А порода очень нравится и другой, видимо, у нас никогда не будет. Но вьетнамский бизнес в Беларуси — это смутный бизнес. Беларусы хотят больших вьетнамских свиней, а у нас они маленькие и других заводить я не хочу. У нас в семье принято считать, что это не маленькие свиньи, а большие кролики, и подход соответствующий. К сожалению, эта мысль большинством так и не понята и особого интереса не возымела, что совершенно не мешает лично нам пользоваться прелестями маленьких свиней.

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Иван    2

Конечно, нет. Оставляем, но только на пропитание собственной семьи, никаких продаж поросят и прочее. Разве только над кем-то рука дрогнет. А порода очень нравится и другой, видимо, у нас никогда не будет. Но вьетнамский бизнес в Беларуси — это смутный бизнес. Беларусы хотят больших вьетнамских свиней, а у нас они маленькие и других заводить я не хочу. У нас в семье принято считать, что это не маленькие свиньи, а большие кролики, и подход соответствующий. К сожалению, эта мысль большинством так и не понята и особого интереса не возымела, что совершенно не мешает лично нам пользоваться прелестями маленьких свиней.

Полностью Вас поддерживаю Светлана !! Я вот с Вашей лёгкой руки 2,5 года назад стал одним из заводчиков этой прекрасной породы и до сегодняшнего дня ни разу не пожалел об этом.

Поделиться сообщением

и я уже начал сокращать до пары свиноматок. через день под нож.. больших попытаюсь продать с хряками весной.. а нет так и их под нож.. а молодняк к осени в расход.. и усе.. мечта сбылась!, пришла пора загонятся новыми идеями.. меняю профиль..

Поделиться сообщением

mahmud    1 073

Подскажите пожалуйста а есть ли таблетки, или еще чего небудь для похудения. Свинкам поросится скоро а у них спина хоть трахтарам едь.

Поделиться сообщением

Лузер    18

Подскажите пожалуйста а есть ли таблетки, или еще чего небудь для похудения. Свинкам поросится скоро а у них спина хоть трахтарам едь.

таблеток нет, а способ есть...

не кормишь их денёк, потом рано утром, часика в 4, привязываешь в себе на пояс морковку и выпускаешь свинок на волю, ну а потом как повезёт, либо ты до работы добежишь, либо свинки до тебя....

Поделиться сообщением

rafchan    0

помогите начинающему! как определить когда свинью можно покрывать. ей сейчас 7 месяцев. в поведении перемен вроде нет, аппетит отменный. как не прозевать срок?

Поделиться сообщением

filya    2

Подскажите пожалуйста. У меня есть сарай 6,5 м, на 6,5 м. Не зашита подветренница (соответственно сквозняки.) Пол не забетонирован. Можно ли в него поселить опоросную свинку. Какие лучше делать по величине загончики для свиньи с поросятами в метрах квадратных. И потом для откормочников ?

какой лучше пол бетонный или земляной ?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста. У меня есть сарай 6,5 м, на 6,5 м. Не зашита подветренница (соответственно сквозняки.) Пол не забетонирован. Можно ли в него поселить опоросную свинку. Какие лучше делать по величине загончики для свиньи с поросятами в метрах квадратных. И потом для откормочников ?

какой лучше пол бетонный или земляной ?

Из опыта ; размер загона для рожающей свинки две величины ее длины в ширину и три в длину. К 40 дням поросята занимают 40% площади загона. 20% загона на туалет. При меньших размерах вероятность отхода малышей возрастает. Потолок нельзя зашивать воздухонепроницаемыми материалами! Идеально подходит солома на потолок. Впитывает влагу и нет конденсата. Пол лучше земляной, со временем свинки определятся с туалетом и спальней ( вам надо помочь с выбором) . Если бетонный, деревянный щит без зазоров с бетоном ( поселятся мышки и т.д.)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти