Перейти к содержанию
Yauhen

Разведение Вьетнамских Вислобрюхих Свиней

Рекомендуемые сообщения

Никогда ничего не варил. Никто не умер и даже не болел (тьфу, тьфу).

И у меня автоматическая кормушка и вода по графику вкл/откл. Посещаю свинок 1 (Один) раз в неделю, т.к. проживаю на значительном от них расстоянии, но считаю, что это не повод не наслаждаться натуральным продуктом. Сала, кстати, не так уж и много у них на молотом зерне с сырой картошкой. Еще они подстилку периодически жуют из сена. Доваливаю постоянно. 

ЗЫ Разницу вкуса мяса и примерную пропорцию мяса/сала у моих поросят и у поросят людей, которые кормили только приготовленным кормом, мы сообща не смогли различить. Сделали вывод, что готовка (размачивание, варка и т.п.) - лишние трудозатраты, результаты коих не очевидны.

Можете более подробно описать как Вы оптимизировали процесс, интересует автоматика, если есть фото, буду признателен.

Поделиться сообщением

no-i-am    1 177

Можете более подробно описать как Вы оптимизировали процесс, интересует автоматика, если есть фото, буду признателен.

Была даже тема http://www.fermer.by/topic/27243-ne-poluchaetsya-nauchit-porosyat-pit-iz-nippelnoj-poilki/

Там фото подробные ближе к концу. Реле времени подключено к насосу в колодце. Воду нужно делать под уклоном и без обратного клапана, чтобы вода в трубе не замерзала. В бочке и вокруг шлангов используется греющий шнур, обмотанный вокруг мест, где вода может замерзать. Метр шнура кушает примерно 10 Вт/ч. Покупал в Вильнюсе в Акрополисе в стройцентре на втором этаже.

Про сальность, надеюсь видно на фото (возраст 6,5-7 мес, живым весом был ~70 кг):

7e69w5-fj4.jpg

7e69we-p2m.jpg

7e69wt-81k.jpg

Изменено пользователем no-i-am

Поделиться сообщением

AWandron    25

Никогда ничего не варил. 

И у меня автоматическая кормушка и вода по графику вкл/откл. Посещаю свинок 1 (Один) раз в неделю, т.к. проживаю на значительном от них расстоянии, но считаю, что это не повод не наслаждаться натуральным продуктом. Сала, кстати, не так уж и много у них на молотом зерне с сырой картошкой. Еще они подстилку периодически жуют из сена. Доваливаю постоянно. 

ЗЫ Разницу вкуса мяса и примерную пропорцию мяса/сала у моих поросят и у поросят людей, которые кормили только приготовленным кормом, мы сообща не смогли различить. Сделали вывод, что готовка (размачивание, варка и т.п.) - лишние трудозатраты, результаты коих не очевидны.

Полностью поддерживаю. Сколько даёте сырой картошки и как часто. А то я боюсь перекормить.

Поделиться сообщением

evgenie    656

сырой картофель скармливать не рекомендуется из-за трудности усвоения сырого крахмала. Взрослой свинье может и не страшно, но у поросят могут быть проблемы. 

Поделиться сообщением

AWandron    25

кормушка наверное хорошая,но и цена не плохая. Если держать не большое количество свиней то очень долго будет окупаться. В личном подсобном хозяйстве можно соорудить быстро и почти даром самодельную кормушку. В интернете вариантов масса. Я сделал из старой стиралки "Рига-8". 

Поделиться сообщением

no-i-am    1 177

Полностью поддерживаю. Сколько даёте сырой картошки и как часто. А то я боюсь перекормить.

Высыпаю мешок мелочи, грызут сколько хотят. Мне кажется лишнего они не cьедят. Они кушают основной корм молотое зерно. Начинал давать трехмесячным 5-ти поросятам один тазик на день. Картошку резал пополам и сверху немного подсыпал какой-то премикс для вкуса.

кормушка наверное хорошая,но и цена не плохая. Если держать не большое количество свиней то очень долго будет окупаться. В личном подсобном хозяйстве можно соорудить быстро и почти даром самодельную кормушку. В интернете вариантов масса. Я сделал из старой стиралки "Рига-8".

Вы безусловно правы, но я решил за 3.2 млн белок не мелочиться, к тому же кормушка рассчитана на удары, а самодельная неизвестно выдержит натиск кабанчиков или нет. Повторюсь, я их навещаю раз в неделю и если что сломается/опрокинется, останется им лишь подстилка из сена...

Если содержать пяток свинок и за 7 месяцев иметь с них 350 кг живым весом, то стоимость кормушки распределяется всего лишь по 9000 рублей на 1 кг мяса. У меня свиньи с весны по позднюю осень, трава и картошка бесплатно, зерно и пр. не так уж и дорого, 9 тысяч общую картину себестоимости кг мяса не портят. Зато купил один раз и забыл, по удобству я бы сейчас и за 400 евро купил если бы не было этой.

Таймеры, насосы и пр. для водоснабжения я не тратился специально. У меня на хуторе бассейн, всё покупал для его самостоятельной работы и ежедневной фильтрации, а со свиньями просто запрограммировал на другое время и на второе направление. Таймер двухканальный и даже есть возможность подключить уровнемер для срабатывания, но я плюнул. Все равно бочка с корытом ))) Может в следующем году развернусь ...

ЗЫ Поверьте совсем другое дело с автоматизацией. Одно удовольствие. Хотя кому-то нравится и повозиться ежедневно со свинками, мне нравится, но не каждый день трижды.

Изменено пользователем no-i-am

Поделиться сообщением

AWandron    25

Высыпаю мешок мелочи, грызут сколько хотят. Мне кажется лишнего они не cьедят. Они кушают основной корм молотое зерно. Начинал давать трехмесячным 5-ти поросятам один тазик на день. Картошку резал пополам и сверху немного подсыпал какой-то премикс для вкуса.

мои сначала сожрут сырую картошку (без всяких посыпок), и только потом едят молотое зерно. Может я ошибаюсь. но премикс нужно давать строго дозированно.

Поделиться сообщением

no-i-am    1 177

мои сначала сожрут сырую картошку (без всяких посыпок), и только потом едят молотое зерно. Может я ошибаюсь. но премикс нужно давать строго дозированно.

Конечно, совсем немного.

Может приучены у меня к зерну, а может помол вкусный )) Сейчас солил капусту, так они верхние листья и кочерыжки не сьели. Дело привычки.

Поделиться сообщением

По поводу капусты не только у вас так, зеленые листья есть не хотят. Хотя я специально сажала кормовую капусту "Веха", так ее лопают только давай. Кабачки и тыкву средне, яблоки с удовольствием, а вот кормовая свекла - это самое вкусное.

Конечно, совсем немного.

Может приучены у меня к зерну, а может помол вкусный )) Сейчас солил капусту, так они верхние листья и кочерыжки не сьели. Дело привычки.

Поделиться сообщением

Sachok    0

Подскажите у кого купить поросят вьетнамцев?Куфар или олх понятно,но объехал кучу продавцов поросята совсем не похожи на вьетнамских.

Поделиться сообщением

*Андрей    935

Подскажите у кого купить поросят вьетнамцев?Куфар или олх понятно,но объехал кучу продавцов поросята совсем не похожи на вьетнамских.

вы бы пояснили, что в вашем понятии "похожи на вьетнамских"

Поделиться сообщением

Sachok    0

Прощу прощения.Все которых смотрел на вид как обычные поросята только чёрные и очень маленькие.Нет ни сморщеных мордочек,ни провисших животиков.

Поделиться сообщением

*Андрей    935

какого возраста поросят вы смотрели, какие у них размеры, видели ли вы родителей, какие размеры и вес родителей, что вы хотите получить от въетнамцев?

Видите сколько вопросов и нюансов......а вы хотите просто спросить где взять поросят и получить счастье....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти