Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Авторизация  
Александр13

Груша На Рябине !

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Привил весной грушу "Любимица Клапа" на дикую красноплодную рябину.Вроде принялась и появились листочки. Слышал что такая прививка дает более ранний урожай (на 3-й год) и быстрый рост.К тому же корневая система рябины более приспособлена к произрастанию на болоте (а именно там у меня дача). Кто-нибудь пробывал такие эксперименты ?

Поделиться сообщением

Ярош    0

Добрый день! У меня есть небольшой опыт по прививке груши на иргу. При прививке груши на айву, рябину, иргу, аронию груша вступает в плодоношение на 3-4 год, но не все сорта груши совместимы. Да они приживаются, распускаются листочки, даже некоторое время (год-два) они благополучно растут развиваются, а затем усыхают. Ещё несовместимость проявляется в виде утолщения в месте прививки, т. е. подвой растёт, а привой остаётся таким же, или значительно отстаёт в росте. В дальнейшем происходит отлом в месте прививке.

Поделиться сообщением

подвой растёт, а привой остаётся таким же, или значительно отстаёт в росте.

Я вроде читал обратное - подвой (рябина) отстает в росте от привоя (груши)? :unsure:

Поделиться сообщением

Один знакомый пробовал прививать грушу на рябину, действительно, рябина отстает в развитии.

Поделиться сообщением

Один знакомый пробовал прививать грушу на рябину, действительно, рябина отстает в развитии.

Меня это не сильно пугает! Причина прививки на рябину в другом - у меня участок бывшее болото. Примерно пол-метра торф,а дальше глей (белая глина).Глубина залегания вод - 2-2,5 метра. То есть условия для груш со стержневой корневой системой мягко говоря никакие! А вот рябина на этой почве со своей корневой системой себя прекрасно чувствует!

Поделиться сообщением

sadovniki    0

Меня это не сильно пугает! Причина прививки на рябину в другом - у меня участок бывшее болото. Примерно пол-метра торф,а дальше глей (белая глина).Глубина залегания вод - 2-2,5 метра. То есть условия для груш со стержневой корневой системой мягко говоря никакие! А вот рябина на этой почве со своей корневой системой себя прекрасно чувствует!

Здравствуйте, Александр13'

Можно попробовать использовать для прививки груши айву обыкновенную. Не путайте пожалуйста с айвой японской (низкорослый кустарник) - не подходит.

Плюсы

- саженец груши привитый на айве обыкновенной будет низкорослым.

Минусы

- не все сорта груши совместимы с подвоем айвы обыкновенной ( плохо срастется место прививки), может произойти разлом в этом же месте (место прививки привой с подвоем)

- плоды груши могут иметь горьковатый вкус

Изменено пользователем sadovniki.by

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Александр13'

Можно попробовать использовать для прививки груши айву обыкновенную. Не путайте пожалуйста с айвой японской (низкорослый кустарник) - не подходит.

Плюсы

- саженец груши привитый на айве обыкновенной будет низкорослым.

Минусы

- не все сорта груши совместимы с подвоем айвы обыкновенной ( плохо срастется место прививки), может произойти разлом в этом же месте (место прививки привой с подвоем)

- плоды груши могут иметь горьковатый вкус

На айву есть ещё один основной минус - она боится морозов! И этот минус ставит жирную точку над всеми остальными! А на рябину - только из-за корневой системы, способной прекрасно себя чувствовать на болоте.

Поделиться сообщением

Nataly_    0

У меня был такой опыт... печальный. Дерево погибло через 3-4 года, Ствол груши стал в разы толще рябины... просто сломался, как мы не подвязывали.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация