Перейти к содержанию
duviff

Содержание перепелов

Рекомендуемые сообщения

saprygin

Вообще честно говоря этажерка понравилась! Если продумать еще освещение - то вообще СУПЕР! Интерес представляет решение кормушки - есть отсек для закладки сыпучих кормов и зона кормления через отверстия,что значительно уменьшает расход корма в следствии рассыпания его перепелами! Вы уже использовали эту конструкцию? Если ДА!,то очень хотелось бы получить размеры :unsure: ,если не трудно - выложите фотку с размерами клетки и расстоянием от пола до кормящих отверстий.Буду очень признателен! Эта конструкция похоже позволит иногда отлучаться от птичек на пару деньков. На фотках не показаны поддоны для помета - вы используете готовые,или будете изготавливать?

Поделиться сообщением

saprygin    1

Кормушки такого типа использую около полугода.Необходимость отлучаться в зимний период заставила сесть и подумать B) Хотя ещё раньше не утраивал отход корма в обычных желобковых кормушках.Перепела любят покопаться и повыбирать что-то "вкусное" в корме,а если кормушки поставить внутри клетки, то расход корма будет не 30 гр на голову,а все 300 в сутки :rolleyes:

Поддоны на фото видны.Правда они перевёрнуты.На моих клетках поддоны из ДВП служат уже год.При уборке посыпаем поддон опилками слоем 1 см и через 3 дня стряхиваем вместе с опилками,единственное надо сделать непротекающие поилки.

Поделиться сообщением

Кормушки такого типа использую около полугода.Необходимость отлучаться в зимний период заставила сесть и подумать B) Хотя ещё раньше не утраивал отход корма в обычных желобковых кормушках.Перепела любят покопаться и повыбирать что-то "вкусное" в корме,а если кормушки поставить внутри клетки, то расход корма будет не 30 гр на голову,а все 300 в сутки :rolleyes:

Я не про "внутри клетки", а про кормление через отверстия - это выгоднее прутьев тем,что отлетающий на перепелку и в сторону корм попадает обратно в кормушку.В случае же с прутьями - улетает безвозвратно на поддон(если конечно клетка не висит в курятнике).Кстати если будете когда-нибудь использовать навесные клетки в курятнике - то пол из сетки нужно делать двойной,иначе куры подпрыгивают и выдергивают перепелам ноги :o .

Поделиться сообщением

saprygin    1

Жёлтый птенец на фото это английский белый. Яйценоскость-280 яиц в год,вес-140грамм.Оперение белое с одним черным пятном на голове.А ваши полосатые это вероятно манчжуры.По размерам кормушки-всё произвольно,а от пола до низа отверстия 6 сантиметров(3 см на выкат яйца и 3 см на корм) на первом фото хорошо видно.

Поделиться сообщением

Жёлтый птенец на фото это английский белый. Яйценоскость-280 яиц в год,вес-140грамм.Оперение белое с одним черным пятном на голове.А ваши полосатые это вероятно манчжуры.По размерам кормушки-всё произвольно,а от пола до низа отверстия 6 сантиметров(3 см на выкат яйца и 3 см на корм) на первом фото хорошо видно.

Спасибо за размеры! У меня перепела - английский черный,английский белый,смокинг,манчжур,эстонки. Но мне лично по яйценоскости больше нравятся эстонки! А все остальные - для души :rolleyes:

Поделиться сообщением

saprygin    1

Про "внутри клетки" это я начинающим перепеловодам ;) .Когда говорю что кормушки дожны быть снаружи часто возникает вопрос:"Зачем?" :blink:

Мои куры научились тырить яйца :angry: пришлось прикрыть яйцесборники.Яйценоскость сразу увеличилась :rolleyes: ,а мы грешили на корм и температуру.

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Привет всем.

Мне кажется что у тов. saprygin клетки слишком "тяжелы".

Фанера - дорого и непрактично. И невидно ничего через неё.

Лучше боковые стенки и фронт из сетки.

А вот кормушка, по-моему, сделана грамотно.

А как и где Вы (все) зимой перепелов содержите.

Мне при отсутствии теплого сарая пришлось всех съесть.

Вот-так.

Поделиться сообщением

saprygin    1

Добрый день!Перепелам не нужен яркий свет и увеличение освещённости приводит к такому явлению как расклёв. Фанера вовсе не дорого, т.к.стоимость 1 кв.метра фанеры 13000, а сетки25*25 11000 бел. рублей. По поводу непрактично я не понял, что вы имели ввиду. На фото клеток не батарея в 4 яруса ,а клетки составленные одна на одну. Такую клетку можно повесить в гараже, в котельной, в курятнике.

Перепелов зимой я содержу в тёплом сарае вместе с другой птицей. Клетки висят на стене повыше т.к. температура воздуха вверху у потолка выше на порядок чем внизу. Обогрев электроконвертером, но стены предварительно утеплены, а потолок подшит пенопластом 3 мм.

Поделиться сообщением

А как и где Вы (все) зимой перепелов содержите.

Мне при отсутствии теплого сарая пришлось всех съесть.

Вот-так.

Перепела прекрасно несутся до -7 градусов, и переносят мороз, но если температура ниже - то: 1-яйцо лопается, 2-нет смысла содержать без яйца т.к. хорошо они несутся только 1 год!

Поделиться сообщением

saprygin    1

Александр13, будьте добры более подробно про содержание перепелов при отрицательных температурах. Про -7 градусов это из личного опыта или из литературы? Если из личного то подскажите: 1) Какие породы более морозоустойчивы? 2) На сколько снижается яйценоскость? 3)Что добавлять в корм (мороженую рыбу, мороженый фарш, мороженую зелень либо ещё что то мороженое) для увеличения калорийности? 4)Как поить птицу? 5)Что делать с лопнувшим яйцом? Замораживать на лето? 6)7)8)9)????

Поделиться сообщением

Александр13 будте добры более подробно про содержание перепелов при отрицательных температурах.Про-7 градусов это из личного опыта или из литературы?Если из личного то подскажите:1) Какие породы более морозоустойчивы? 2) На сколько снижается яйценоскость?3)Что добавлять в корм(мороженую рыбу,мороженый фарш,мороженую зелень либо ещё что то мороженое) для увеличения калорийности? 4)Как поить птицу?5)Что делать с лопнувшим яйцом?Замораживать на лето?6)7)8)9)????

1) Лучше нагреть помещение и получать нормальное яйцо и не мучать птицу.

2) Не имеет смысла кормить птицу на халяву (зима у нас холоднее -7)

3) Лопнутое яйцо я варил и скармливал обратно птице (на птицефабриках птица - почти безотходное производство), так же поступаю и с внутренностями птицы при разделке.

4) На морозе лучший источник воды снег или поилка с подогревом.

5) В корм добавлял больше жиров (растительное масло и рапс), обязательно премиксы.

6) Перепела очень боятся сквозняков и на морозе теряют перо :( ,поэтому уж лучше дома в подвальчике (как у меня сейчас), чем на морозе.

Поделиться сообщением

полностью согласен с пунктом№6 :rolleyes:

У меня этой зимой жили на балконе,а после того как начали лысеть я их переселил в подвал. Единственная неприятность в подвале - это отношения патуха с жителями 1 этажа,ведь эта сволочь орет не по часам,а как ему вздумается,и довольно громко! :p

Поделиться сообщением

вит    40

Спасибо за размеры! У меня перепела - английский черный,английский белый,смокинг,манчжур,эстонки. Но мне лично по яйценоскости больше нравятся эстонки! А все остальные - для души :rolleyes:

Дброго дня. 2-а дня назад стал начинающим перепеловодом. 19 япошек в клетке р-ром 34х78 см. Правда клетку перемудрил, придётся переделывать.

Александр13 а эстонцев продаёте или инкуб яйцо? тел 553-00-54 МТС, 615-31-91 Велком

С удовольствием глянул бы на фото но не одно не открывается :(

От рзброса спасает сетка 10х10 и ложить на корм в лоток.

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Перепела прекрасно несутся до -7 градусов, и переносят мороз, но если температура ниже - то: 1-яйцо лопается, 2-нет смысла содержать без яйца т.к. хорошо они несутся только 1 год!

Хорошо несутся это как? Я разницы в 5 месяцев и в 1,5 года не заметил. Корм - куриный комбикорм.

Насчет минус 7 - не верю.

Вот с какого-то сайта выдержка -

При какой минимальной температуре окружающего воздуха перепелки еще продолжают нестись?

Оптимальной температурой для содержания перепелов является температура на уровне 20 - 22 ° С, допустимые колебания от 16 до 25 градусов. При выходе за эти пределы яйценоскость падает. По поводу минимальной температуры: в свое время, когда я содержал перепелок в не отапливаемом помещении (сарае), температура зимой в зоне клеток была в пределах 5 - 12 ° С, при этом перепелки продолжали нестись. Были случаи, когда температура кратковременно понижалась почти до 0 ° С, но и при такой температуре отдельные птицы умудрялись снести яйцо, хотя о массовом получении яиц при таких температурах говорить не приходится...

У меня примерно те-же результаты: 15 градусов - яиц практически нет. Перепел японский.

Удачи.

Фанера вовсе не дорого, т.к.стоимость 1 кв.метра фанеры 13000, а сетки25*25 11000 бел. рублей. По поводу непрактично я не понял, что вы имели ввиду. На фото клеток не батарея в 4 яруса ,а клетки составленные одна на одну. Такую клетку можно повесить в гараже, в котельной, в курятнике.

Непрактично - значит то что фанера будет пачкаться. Если и не пометом, то пылью покроется. Т.е. её надо красить или хотя-бы пропиткой какой порывать. А это доп. деньги и время. Я сетку использовал только на дно. Задняя стенка сплошная. А боковые и перед делал из проволоки 2.5 мм. У меня бухта с древних времён завалялась.

Кстати, оцинкованая сетка на дне гниёт от помета в районе поилки. Видимо вода с пометом - гремучаая смесь. 8-)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти