Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Luchiana    24

Многие держат на своих подворьях коз. Думаю тема КОЗОВОДСТВО будет на форуме не лишней. :rolleyes:

Мои козы....

post-7322-1280994421_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Luchiana    24
:yahoo: А вот такой подарок на 9 мая приподнесла мне моя коза Зина. Белый папа, белый мама, белый баба, белый дед. А козлушка черненькая Ночкой назвали.

post-7322-1280994703_thumb.jpg

post-7322-1280994861_thumb.jpg

post-7322-1280994990_thumb.jpg

Изменено пользователем Luchiana

Поделиться сообщением

ura    5

:yahoo: А вот такой подарок на 9 мая приподнесла мне моя коза Зина. Белый папа, белый мама, белый баба, белый дед. А козлушка черненькая Ночкой назвали.

:rofl::good::good::good:

Поделиться сообщением

Luchiana    24

ura, :rolleyes:

До чего ж смышленые и ласковые эти козы. Только на выпасе приткнешся к пенечку все хотят на ручки, ладно маленькая Ночка, а когда тушка побольше.... :nea:

А ведь представление о козах у нашего неселения далеко от реальности.

Иногда, проходящие мимо или приезжие, первым делом задают вопрос, глядя на рожки:"А они не бодаются?" Заласканая и залюбленная коза НИКОГДА даже не догадается направить рожищи на человека.

А еще ....только вдумайтесь:"А почему они у вас такие беленькие?" :blink::blink::blink: А какие они должны быть? Грязнючие, вонючие, бодючие, со всколоченной шерстью и ВОНЮЧИМ козьим молоком? А скакой опаской молоко-то пробуют, если бы не стеснялись нос бы рукой сразу заткнули ....и вот дошло....глазенки расширились, а оказывается ничем не пахнет, сладенькое, жирненькое и ПОЛЕЗНЕНЬКОЕ!!!!

post-7322-1281077499_thumb.jpg

post-7322-1281077624_thumb.jpg

post-7322-1281077700_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Goodween    14

Анжелика, а Вы не из под Жодино случайно?

Почему спрашиваю. Есть в Жодино какая-то ферма и НИИ (не знаю официального названия) - с козами работают. Был там по работе "на экскурсии". Так интересные вещи делают: закупают в России генный материал, вроде еще как-то с ним работать могут, а потом берут яйцеклетку козы и ей в ядро под микроскопом "прививают" новые гены. Рассчитано все, конечно, на получение большей молочности, но люди утверждают, что могут выводить коз с самыми различными характеристиками.

Так может эта ферма еще и продает своих коз?..

Поделиться сообщением

Luchiana    24

:rolleyes: я не из Жодино...и козы у меня есть зааненки есть их помеси :yahoo:

Про этот НИИ, честно скажу, ничего не читала, так все на уровне слухов :pardon: но сейчас в поисковике пошастаю. Думаю, хороших козлят там точно пока не продают. Мало получить результат - его еще и закрепить надобно. А это дело не одного месяца и даже года.

Много инфы по трансгенным козам в нете, но лично у меня вызывают настороженность все эти трансгенные игры. Умнее Бога не будешь!!!

А высокоудойные козы есть и на подворьях наших, хорошая наследственность + кормежка от пуза.Первокотка дающая без малого 5 литров. И никакого вмешательства из-вне.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Приятно узнать, что в Беларуси появились сэйблы. А то уж мы думали, что одни такие!

Мы целенаправленно занимаемся разведением цветной зааненки (сэйбл).

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Первокотка дающая без малого 5 литров. И никакого вмешательства из-вне.

Можете поделиться опытом, как добиваетесь таких результатов?

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Приятно узнать, что в Беларуси появились сэйблы. А то уж мы думали, что одни такие!

Мы целенаправленно занимаемся разведением цветной зааненки (сэйбл).

:good: hutor.wiliy, красивые у вас козлочки!!!

По правде говоря я и не знала что цветные зааненки так называются :pardon:

А целенаправленно это как?

У меня, я так понимаю, кто-то из далеких предков подгульнул :angry: И рождение черного козленка было оооогромной неожиданностью. Думала выставить малышку на продажу и первая мысля - какой она породы??? Кто мне поверит, что черная коза зааненка.... А шерсть у нее совсем ни как у коз - чистейшая черная, блестящая норка :yahoo: а может норки у нас в предках :rofl:

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Можете поделиться опытом, как добиваетесь таких результатов?

Наследственность прежде всего! :rolleyes: Однако и высокоудойная коза может стать низкоудойной доходягой у нерадивого хозяина.

Стоит у бабушки коза с козленком на веревочке под палящим солнцем или проливным дождем день деньской ей бы выжить - какое тут молоко.

Козе надо как в сказке:" Бежала через мосточек ухватила кленовый листочек....". Коза не конь и не корова не будет выскубать траву подчистую, поест чуточку того, чуточку этого, ну любят они разнообразить свое меню. :pardon: Утром часа 2-3 пасемся, вечером столько же. А в остальное время в прохладном сарае в далеке от мух, комаров и прочей дряни, каковой в этом году как никогда.

Кормлю своих коз хорошо, как только качество и количество кормов падает удои соответственно тоже. А сейчас самая "золотая" пора - яблоки, груши, огурцы, кабачки, кукуруза. А если к этому добавить чуточку мелкого комбикорма или отрубей для запаха - отблагодарят тебя козы по полной.

А вообще хороший удой 3-5л, козы с удойностью 7-9л уникальные козы, это аномальные козы а не обыденность для зааненок!

Изменено пользователем Luchiana

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Luchiana

Вообще, проявление цветного гена для зааненок – это однозначно брак.

Другое дело, что всегда находятся неординарные личности, которые предпочитают экзотику. В США сэйбл выделен в отдельную породу и продолжает свое развитие в себе. В России это уже совсем не редкость, и козоводы, имеющие дело с чистокровными козами об этом хорошо знают. Некоторые, такие как мы, предпочитают цветных, другие от них избавляются. Частенько попросту кооперируются и меняют цветных на белых – и все довольны!

В любом случае, если вы уверены в происхождении своих коз, рождение у вас Ночки (у нас, кстати, тоже есть своя Ночка) не признак прилива крови другой породы. В нашем хозяйстве две линии: и цветная, и классическая белая. Ни козлят, ни коз не продаем, а вот обмен можем рассмотреть.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

А вообще хороший удой 3-5л, козы с удойностью 7-9л уникальные козы, это аномальные козы а не обыденность для зааненок!

Вообще, для настоящих зааненок (а такими считаются только Швейцарские козы, выращенные по особой лицензии, все остальные же козы определяются, как козы зааненского типа, разновидностей которого море!) удои в 7 литров (на пике) – норма, среднегодовой суточный – 4.5 л. Другое дело, как это достигается.

Существует специальная технология промышленного производства козьего молока. Могу сбросить вам ссылочку, где посмотреть голландскую ферму изнутри с описанием всего рабочего процесса. Потому и интересовалась у вас, какими методами пользуетесь для достижения 5 литров от первокотки. Выжать ведь и лимон можно. Важно, что после этого от такого «лимона» останется.

Ну и для меня, допустим, козье молоко – это не только количество, не только жир и белок…

Поделиться сообщением

Существует специальная технология промышленного производства козьего молока. Могу сбросить вам ссылочку, где посмотреть голландскую ферму изнутри с описанием всего рабочего процесса. Потому и интересовалась у вас, какими методами пользуетесь для достижения 5 литров от первокотки. Выжать ведь и лимон можно. Важно, что после этого от такого «лимона» останется.

Ну и для меня, допустим, козье молоко – это не только количество, не только жир и белок…

Выставьте пожалуйста ссылочку тут,думаю всем будет интересно!!!

козье молоко – это не только количество, не только жир и белок…...........А что? :blink:

Изменено пользователем Роман.А.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Здесь бурно обсуждалась голландская козья ферма со всевозможными вопросами и фото: КАК СОЗДАТЬ КОЗОФЕРМУ

А козье молоко – это не просто продукт питания. Это продукт, которым во многих случаях спасаются и лечатся. А, значит, и требования к качеству такого продукта повышенные. Как к меду, например.

На качество козьего молока оказывают влияние многие факторы. И кормление коз среди них не последний. Вкус молока зависит от корма – это все знают. Состав молока, естественно, тоже.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти