Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

любая бабушка в деревне

коз держал мой дедушка,

Ссылки на бабушек и дедушек уже давно пахнут плесенью. Один козлёнок в первые сутки способен выпить1,5-1,7 литра молока. Чаще всего рождается два козлёнка. Им уже надо сразу 3 литра. Не всякая коза, тем более у бабки, сможет столько дать. Дальше козлятам надо ещё больше. Они начинают просто голодать. Если, по-Вашему, бабка отдаёт всё молоко, то покажите мне эту бабку, у которой трёхмесячный козлёнок будет весить 30 кг. Некомпетентность подрывает всем репутации. Берегите своё реноме.

это в чистом виде реклама своего хоз-ва с целью продажи тех же козлят,но какое,к черту, это ноу-хау,какая тут технология?

Не ищите блох. Попробуйте сами вырастить на болтушках, а потом говорить. Наших козлят 2-4 шт. мы спокойно продаём и без рекламы. Просто хочется, чтобы и остальные козоводы имели у себя такие же результаты. Мы не боимся никакой конкуренции. Козы для нас не источник существования. Это наше хобби. Продажа наших козлят покрывает только расходы на содержание коз. За прибылью мы не гоняемся.

Ну совсем не те они уже ,современные селянки.

Раскройте пошире глаза! Нельзя всё примерять на свой мирок. Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

Сова    1

Вы зря обижаетесь,Смотрящий. Я свою некомпетентность в козоводстве охотно признаю,я- тут - ноль,и знаний у меня очень мало. Но таких ,как я,среди потенциальных покупателей -90%,потому что появление высокоудойных коз для нашей страны явление молодое,так что познания населения в козоводстве плесенью покрыться еще не успели,стереотипы пошатнулись,но не сломаны.

Мое реноме стоит в козоводстве 3 копейки и мне нет смысла его беречь. Мне,честное слово,мало дела сколько в каком возрасте весит козленок. Мне интересно,сколько коза дает молока. Или между весом козленка в детстве и удойностью его в последующем есть прямая связь? Если это так,то просто объясните спокойно. Мне абсолютно (как покупателю) все равно хобби это у козовода или бизнес,мне интересно сколько коза дает молока и какое оно по вкусу

То что,вы не гоняетесь за прибылью и не нуждаетесь в рекламе- звучит слишком высокопарно. От денег еще никто не отказался,все имеет свою цену,и хобби тоже продается.В рекламе также нуждаются абсолютно ВСЕ! Появление в интернете того же сайта "Надежда",на который тут давали ссылку - это 100% реклама,и это правильно,так и должно быть. Хотя,кто его знает,может той "Надежде" и впрямь до вас далеко,она нуждается,а вы - нет!

Глупо пробовать растить на болтушках,цена на крупы растет быстрее,чем цена на молоко. Может,кто так и делает,вам виднее,но варить тот же рис,сливать,остужать,выпаивать козленка по моему трудозатратнее,чем напоить козленка готовым молоком,которое большинству девать абсолютно некуда.

Каждый примеряет именно на свой мирок. Раскрыть пошире глаза я рекомендую и вам, обернитесь,мир не стоит на месте,деревня очень изменилась.

Теперь вопрос от непрофессионала. В одном из своих постов вы рассказали о козочке,которая начала доиться в 3,5 месяца,а в пол-года уже дает приличный такой для ее возраста удой. Спрашиваю без всякого подвоха,мне просто интересно,как такое может быть? Я всегда считала,что самки млекопитающих начинают лактацию только после рождения потомства. У коз по- другому?

Изменено пользователем Сова

Поделиться сообщением

китан    16

Я свою некомпетентность в козоводстве охотно признаю,я- тут - ноль,и знаний у меня очень мало.

Однако это не мешает Вам смело раздавать рекомендации козоводам и утверждать то,о чем Вы даже представления не имеете.Врядли Вам вообще кто-то захочет продавать свое животное,кроме тех кому важна только материальная сторона вопроса.Коза-это не машинка по производству молока с определенными техническими характеристиками,это живое существо,к которому нужен подход,отношение и т.д.Не всегда что бы купить достаточно желания и энной суммы денег.

Поделиться сообщением

Сова    1

Китан,а где вы увидели хоть одну рекомендацию? Да и козу я заводить не собираюсь,так что особо не переживаю о том,что кто-то не продаст. При приобретении животных я исхожу именно из принципа экономической целесообразности этого животного, я считаю период окупаемости и рентабельность содержания ,я реально смотрю на вещи,и коза (корова) для меня - это в первую очередь машина по производству молока,собака- охрана территории,коты- уничтожение грызунов, мускусы- дешевое и нетрудоемкое мясо,куры- дешевое яйцо,низкие трудовые затраты и прибыль от инкубации цыплят,свиньи- качественное домашнее мясо,кролики- доход от реализации племенного поголовья,все в совокупности - экономия семейного бюджета и возможность извлекать доход не посещая официального работодателя.

Таких как я ,которым важна именно материальная сторона вопроса - достаточно,и мы всегда найдем друг друга. И я лучше куплю у него,потому что в вопросах купли- продажи я за чисто деловые отношения. Я щажу чужие нервы и мне не нужны постоянные переживания бывших хозяев их звонки с грустными вопросами : " Ну как там наша козочка (свинка,собачка,коровка,курочка)? А чем вы ее сегодня кормили? А как у нее со стулом?" и т.д.. Поверьте,мне такие люди встречались,и это очень утомляет. Ты мне продал? Все! Отстань! Это уже мое,и я распоряжаюсь со своей собственностью,так как я посчитаю нужным.

У кого животноводство - это чисто хобби,и прибыль от него едва покрывает издержки на содержания....,но сдается мне,они лукавят. Животноводство в наших реалиях и при нашем уровне развития личного хозяйства- это физический труд,часто не из легких и в плохих погодных условиях. Или может быть у вас, уважаемые козоводы,автоматизированы процессы дойки и навозоудаления,заготовления кормов?

И чтобы что-то купить желания и энной суммы денег достаточно ВСЕГДА!

Поделиться сообщением

я считаю период окупаемости и рентабельность содержания ,

Вам надо работать в бухгалтерии. Там сухие цифры и полное пренебрежение душевными чувствами. Здесь должна присутствовать ещё и душа. Лично я, если не владею каким-то вопросом, то стараюсь сначала его изучить и не высовываться, чтобы не выглядеть, как ВАСЯ(Всезнающий Анализатор Сложных Явлений).

Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

китан    16

Сова

При такой практичности такая непродуманная трата личного времени на демагогию,да еще и бесплатная раздача советов. :rofl:

А "жевание соплей" с состоявшимися покупателями-это всего лишь обратная сторона Вашей же медали,так сказать отклонение или перегиб в другую сторону.Серьезные заводчики умеют ценить свой труд и время,умеют правильно выбирать покупателей.Ваш пост не что иное,как потверждение Вашей некомпетентности в вопросах на которые Вам так хочется порассуждать,извините,не вижу смысла в таких спорах.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Сова, вы правы в главном – в отношении к козоводству в Беларуси большинства, коим представителем вы и являетесь.

Гордиться здесь, правда, нечем. Те мысли, которые высказывают на этом форуме козоводы-практики и, которые для вас так не понятны и удивительны, появились в результате того, что благодаря Интернету они общаются с российскими и западными козоводами, для которых козоводство уже состоялось. Мы видим и знаем другое козоводство, скорее прогрессивных фермеров, чем козоводство бабулек и дедулек. И это козоводство, врятли, для ваших соседок. Оно для людей предприимчивых и не ленивых.

И главный вопрос на сегодняшний день для козоводства Беларуси: почему оно не развивается, не поддерживается в самом «центре Европы»? Думаю, это дело времени.

Большинство идет проторенными дорогами, но кому-то всегда приходится эти дороги натаптывать впервые.

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Только что показали по новостям на канале ОНТ сюжет о трансгенных козах. Классно что у нас это начали развивать, получают уже лактоферин, и уже больше 40 трансгенных коз. А у меня возник вопрос, у коз, показанных в сюжете рога не выжжены(может не правильно выразился, короче, козы с рогами), так вот почему там козы с рогами, может если у козы есть рога, то молоко более целебное, может что-то вырабатывают рога, как например у сайгаков или оленей. Или на это не влияют рога? Может кто знает, подскажите, не хочется рытся в литературе и разбирать морфологию рогов. :pardon:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Уж, каких я не передовых взглядов и всегда руками и ногами за все прогрессивное, но трасгенные козы для меня(!) нечто чуждое – кот в мешке, который, возможно, не такой «ласковый», каким рисуется. Никто до конца не знает, чем это может обернуться в будущем. Генетика - тетка конкретная и жесткая, ошибок не прощает.

А с рогами все, наоборот, просто.

Коза от природы животное рогатое. Комолость «вбивалась» в коз племенной работой, и это признак породности животного. Для многих, комолая коза = породистая. Но рогатая не значит беспородная. К тому же, породистые рогатые козы крепче и продуктивнее комолых, потому что несут в себе «природную» генетику.

Увы, все, что создано природой, превзойти трудно. Обычно у таких «изобретений» немало побочных эффектов.

Поделиться сообщением

Goodween    14

Увы, все, что создано природой, превзойти трудно. Обычно у таких «изобретений» немало побочных эффектов.

Уже как-то упоминал, что был на экскурсии на этой ферме, где выращивают этих трансгенных коз. Осматривали их лабораторию. Я больше по технической части, но в голове осталось примерно такое описание всего процесса. В России закупают генный материал. Коз оперируют, изымают у них яйцеклетку. Затем под микроскопом, держа в присоске яйцеклетку, с помощью манипулятора с тонкой стеклянной иголкой прицеливаются и вкалывают генный материал в ядро клетки. Эту модифицированную яйцеклетку потом подсаживают другой козе.

Люди говорили, что россияне могут получить гены с самыми различными характеристиками (с лактоферином, без рог, без хвостов, без ног). Наверное, утрировали, но смысл в том, что сильно могут изменить гены. Ну, наши заказывают у них то, что имеет практическую значимость: лактоферин - очень ценный (и дорогой) белок. Ну, вот и они получают таких коз. Однако то, что козочки "модифицированные", дает о себе знать - их потомство не будет обладать этими новыми свойствами. Поэтому все производственное стадо выращивается из яйцеклеток, модифицированных вручную.

Я не специалист, но думаю, что породными их назвать нельзя.

К слову, все суперудойные коровы тоже выращиваются с помощью такой же процедуры.

Поделиться сообщением

ферме, где выращивают этих трансгенных коз.

Это, скорее всего, в Будагово (Жодино). Производственная база НИИ животноводства. Туда, в своё время, уехал наш козёл Тимофей. Весил 120кг. Он явился родоначальником двух первых трансгенных козликов. Его, правда, перед убоем кастрировали. Лично я против кастрации козлов, поэтому до сих пор очень сожалею, что связался с такими "специалистами". Мясо козла по вкусу одинаково что кастрированного, что нет. Это только неряхи могут испортить вкус мяса, хватаясь руками то за шерсть, то за оголённое тело при свежевании туши.

Что бы не придумывало человечество, а перехитрить природу невозможно. Расплата неминуема! Всё дело времени. Это я про трансгенность (и не только животных).

Поделиться сообщением

Классно что у нас это начали развивать

ИМХО! Ничего классного не вижу! Я например категорически против трансгенных организмов,и считаю их применение оправдано только для получения каких-либо веществ,но только в полной изоляции от природы! Даже выращивание трансгенного рапса (для получения биотоплива) убивает диких пчел.Мед очень мощно кристаллизуется в гнездах и семьи умирают! Какие еще последствия будут в будущем - не знает никто! У нас уже даже в комбикорме для кур присутствует соя линии Round up Ready - и вы думаете это благоприятно скажется на вашем здоровье! Корда-то были идеи делать белковые концентраты из нефти,и слава Богу что это не применмли! Ведь у любого белка множество изомеров - свойства которых далеко не изучены. В вашем организме пища разлагается далеко не до атомов,и все встраивается в ваш организм,и мне трудно говорить как отреагирует мой организм на помидор с генами медузы или скорпиона,даже если эти растения избегает колорадский жук и фитофтора! (у них наверно мозга побольше чем у людей что бы жрать всякую гадость)

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Ничего классного не вижу!

А я бы еще добавила, что такое направление, как производство трансгенных организмов, задуманное во благо человечества, может легко поменять свой положительный якобы знак и использоваться, как биологическое экономическое оружие против него же – и в этом возможности такой науки просто не ограничены. Никто не сможет это проконтролировать и такое оружие обезвредить вовремя! Мы уже все являемся свидетелями различных катаклизмов и неожиданных вспышек новых заболеваний на планете, которые, в первую очередь, кому-то приносят материальную и экономическую выгоду.

А во вчерашних новостях меня больше занимали сообщения о грядущей ранней и аномально холодной зиме. По моим личным приметам, так и будет. Так, что утепляйтесь и готовьтесь к новым испытаниям обиженной природы, которая за себя просто вынуждена постоять перед нами человеками – взбесившимися муравьями.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, дорогие друзья! Позвольте присоединиться к вам из Ленинградской области. Очень хочу сделать вам всем комплимент и сказать огромное спасибо - вы так дружно и интересно общаетесь, подписываюсь под каждым словом. Приятно осознавать, что в этом мире есть единомышленники (я по поводу любви к занятию сел. хоз. в целом). :good: А то у нас тут и поговорить не с кем, посоветоваться. Мы с семьей перебрались в деревню три года назад из Петербурга, о таком хозяйстве, как у всех вас пока еще только мечтаем, пока тренируемся, набираем опыт. У нас дойная коза и две козочки по полгода. Все появились совершенно спонтанно, не запланировано. Еще есть куры и кролики. Так вот, когда узнают люди, чем мы увлекаемся, молодые просто пальцем у виска крутят, мол нафига это все нужно. Для себя, в небольшом масштабе, остались только бабульки да дедульки, а и тех все меньше... Действительно, зачем, если все можно купить. Но ведь кроме экономической выгоды существует еще и огромная моральная отдача от живности, как вы тут замечали - это образ жизни. Кругом много крупных коровьих молокозаводов, а вот козьих ферм днем с огнем не сыщешь, про породное разведение и говорить нечего.

Позвольте несколько вопросов.

Когда у козочек должно появляться вымя? Понимаю, что индивидуально, но все-таки?

Во сколько месяцев козы достигают своего взрослого размера?

Зимой какую подстилку использовать - опилки можно? И как убирать стойла зимой?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти