Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Svetлана    293

большинство молоко сдает

«Сдает» целенаправленно козье молоко, как козье молоко у нас только одно фермерское хозяйства и несколько загадочных частников. Остальные: те, кто имеет спрос на козье молоко под большими городами – продают наработанным клиентам, другие…. А другие просто коз не держат! Не выгодно, только, если лично для себя.

А памятник мне поставьте не только за то, что я коз вручную дою, но еще и за то, что я потом этим молоком своих свинок выпаиваю. Но вроде дуракам памятники не ставят….

Поделиться сообщением

Luchiana    24

.... подобрать информацию по доильным аппаратам....Если по-прежнему интересуешься, могу скинуть телефон, где разузнать конкретно.

Интересуюсь :) мне бы голландский или немецкий если есть где :unknw: я не от ленности.....иногда надо отлучиться на деньков пару, а никто не подменит. Получаю огромное удовольствие "подергать за дойки" (блин дурацкое выражение соседей) своих козюль. Носом уткнусь в живот, пахнущий сеном, вымечко теплое....извращенка короче :spiteful: И прям из баночки молочка с пенкой напьюсь...день задался...одни положительные эмоции....

У нас козёл стоит в одном сарае с козами.

У меня тоже вместе с козами стоит. ... я его назвала Вонючкой заочно, до того как он ко мне приехал...теперь Ванечка и хвостиком как собачка машет каждый раз как я прохожу, премилая животинка. Напридумывали мифов, а теперь доказывай обратное. :)Может с возрастом станет ароматнее...

....может перекинуть тему назад в «Козоводство»?

Перекинуть!!! :yahoo:

Изменено пользователем Luchiana

Поделиться сообщением

... а теперь доказывай обратное.

Не стоит терять время. Проще начать с молодёжи и воочию показывать. Воевать с прошлым -- только время терять. Успехов!!!

Поделиться сообщением

Goodween    14

Цитата(hutor.wiliy @ 25.11.2010, 16:09) *

....может перекинуть тему назад в «Козоводство»?

Перекинуть!!! yahoo.gif

Да ладно вам. В "Козоводстве" же есть ссылка на эту тему, так что заходить в нее можно двумя путями.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

пахнущий сеном, вымечко теплое....извращенка короче

Я тоже этим грешу. Люблю доить коз. Даже странно, что это, оказывается, трудоемко.

Анжелика, телефон сброшу в ЛС с ЦУ.

премилая животинка. Напридумывали мифов, а теперь доказывай обратное. :)Может с возрастом станет ароматнее...

Во время гона «ароматнее» будет, но только на некоторое время.

Проще начать с молодёжи и воочию показывать.

Мои дети весьма были бы удивлены многим высказываниям взрослых о козах и, наверное, обижены за них.

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Очень много езжу по стране,коз вижу много,но в большинстве случаев ,процентов 80, у дорог.

По дорогам ведь ездишь, странно было бы если бы коз видел где-то в другом месте... :)

Изменено пользователем AlexSmok

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Есть у меня козочка Зина.... :rolleyes: после первого окота давала она у меня около 3-х литров доилась довольно легко. И вот второй раз окотилась она Ночкой, которая жила на подсосе до 5-ти месяцев. Молоко я только поначалу сдаивала, но чем старше становилась Ночка, тем меньше молока оставалось в вымени. В 5 месяцев вечерний удой я стала отбирать, а с 6-ти к вымени не подпускала. И что.....коза стала тугодойкой до немогу. :angry: Интересно с чем это связано? Может мысли какие у кого есть?

И запустить ее я никак не могу, дою через двое суток по 1,2 литра и молоко не убывает. Посоветуйте что делать. Может пытаться доить через 3-ое суток? Но побаиваюсь. :pardon:

Поделиться сообщением

Посоветуйте что делать.

Доить, не массируя вымя. К каждой дойке добавлять 6 часов и замерять удой. Убрать муку и корнеплоды. Оставить только сено и чистую подсоленную воду.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

И что.....коза стала тугодойкой до немогу. Интересно с чем это связано?

А связанно именно с тем, что на подсосе был козленок и продолжительное время, это я точно могу утверждать из личного опыта. Насколько обратимо, не знаю, но совсем уж легко доиться врятли будет.

И запустить ее я никак не могу. Посоветуйте что делать.

Может и вовсе не запуститься. Готовить к запуску нужно заранее, примерно за месяц, изменив в первую очередь рацион. Но бывает и этот номер не проходит. Зааненки генетически сориентированы на продолжительную лактацию без окотов и «запуска» - промышленное животное, потому такое вот явление сплошь и рядом. Но все определяется в первую очередь кормом, Анжелика, чем кормите последний месяц?

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Смотрящий, спасибо! Так и поступим! Буду прибавлять по 6 часов :) Что касаемо корнеплодов и муки честно говоря мне ее жалко и даю жменьку-другую овса, а то все хрумкатят, а она смотрит своими глазищами - А Я? :blink: Придется убрать совсем :unknw:

Насколько обратимо, не знаю, но совсем уж легко доиться врятли будет.

Наверняка узнаем после окота :D

Готовить к запуску нужно заранее, примерно за месяц,

:) В запасе еще 2.5 месяца. Думаю получится, просто очень хочется запустить пораньше и надольше :unsure: Она же доится с 1 октября прошлого года, окотилась Ночкой без запуска - вот я и думаю надо отдохнуть-то.

Кормлю сено утром + вечером овес, ячмень (скошенные с зельем в молочной зрелости, надеюсь правильно выразилась). Все остальные получают днем кормовую свеклу + овес.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

просто очень хочется запустить пораньше и надольше Она же доится с 1 октября прошлого года, окотилась Ночкой без запуска - вот я и думаю надо отдохнуть-то.

Кормлю сено утром + вечером овес, ячмень (скошенные с зельем в молочной зрелости, надеюсь правильно выразилась). Все остальные получают днем кормовую свеклу + овес.

Ну, так-то вы будите запускаться еще сезон!

Для выработки литра молока козе необходимо 300 гр овса. Это без учета того, что грубые корма также имеют кормовую ценность. + ко всему кормовая свекла, которая считается молокогонным средством. Кстати, мы, например, от кормовой свеклы давно уже отказались: молоко от нее имеет не приятный привкус, а козы ее любят гораздо меньше, чем морковь или тыкву. Но вырастить проще, конечно, бураки.

В любом случае, раз молоко вырабатывается, значит для того имеются в организме животного избыточные ресурсы. Бывает так, что коза в ущерб собственному организму будет молоко «гнать», и именно этим отличаются молочные козы от других. Бывает так, что для того, чтобы запустить, ставят животное на полный голод и все без толку, но чаще так случается, когда время упущено и запускать приходится срочно. Зная такую особенность козы, готовить ее к запуску необходимо задолго, постепенно снижая у нее выработку молока подбирая рацион и режим доения.

Козы, которые не запускаются из года в год, работают на износ: в дальнейшем они теряют свою продуктивность, состояние их здоровья ухудшается, то и дело возникают всевозможные проблемы, в первую очередь связанные с репродуктивной функцией, продолжительность их жизни снижается. Хотя все это слишком индивидуально по отношению и к козам, и к их хозяевам, и к условиям содержания в каждом отдельном случае.

На промышленных фермах такая особенность зааненок напротив, используется в полной мере для получения сиюминутной выгоды, и совершенно никого не заботит, сколько проживет в таком режиме животное, на смену ему просто придет другое. Хотите побаловать козюлю, с наименьшими последствиями, замените, по крайней мере, все зерновые на отруби.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Хотите побаловать козюлю, с наименьшими последствиями, замените, по крайней мере, все зерновые на отруби.

Спасибо! Вот то что мне нужно - хочу побаловать....отруби!

Изменено пользователем Luchiana

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Она же доится с 1 октября прошлого года, окотилась Ночкой без запуска

Анжелика, а как, вообще, у вас получилось, что такая молоденькая козочка за 7 месяцев окотилась дважды? Я так поняла, первый окот был 1 октября, а следующий 9 мая? Своего козла ведь у вас не было, неужели специально крыли первокотку через два месяца? Или я что-то напутала?..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти